Будни компьютерщика №6 (Жадность)

Приветствую, уважаемые пикабушники!


История №1 (произошла около года назад).


Заходит мужик.


Я-я, Мужик-М.


м:- Здравствуйте. Вы мне можете с планшетом помочь?


я:- Здравствуйте. Я планшетами и телефонами не занимаюсь.


м:- Да мне настроить его надо, я заплачу.


я:- Хорошо, давайте посмотрим.


Планшет новый (Samsung Galaxy Tab S2, 10" или 9.7", что то вроде того, стоил он тогда 40-50 килорублей). Настроил я планшет, установил пару программ, показал основные функции, (не знаю где он его покупал, но там ему ничего не показали и не объяснили). Все это заняло у меня всего минут 15-20, взял с него стольник, он ушел.


Через три дня мужик опять пришел. Ситуация повторяется, обучаю его, настраиваем, устанавливаем, удаляем то что не нужно. В этот раз времени ушло минут 30-35. Мужик положил 100 рублей на стол и уходит. (Я тогда даже не задумался не о чем).


Через неделю, мужик снова пришел.


м:- Привет, я тут мимо проходил ("МИМО"), можешь помочь с планшетом? (Я другого от него и не ожидал).


я:- Чем помочь?


м:- Можешь мне бронестекло наклеить, а то я купил, а продавцы не умеют.


я: (WTF! Продавцы должны это уметь, но настроение хорошее было, решил помочь) Хорошо!


Наклеил ему стекло. (Пока клеил он мне рассказал: как поднимаются цены, что все дорожает, все охр*нели и т.д..). Опять консультация и в этот раз, заняло это все больше часа. Он положил 100 рублей (по старой схеме) и уходит. (Думаю, зайдешь ты еще ко мне).


Прошла неделя. И что? Заходит этот мужик.


м:- Привет. Я тут мимо проходил, поможешь с планшетом?


я:- Часто вы мимо проходите, помогу, час работы 350 рублей.


м:- Да ты не понял, мне не ремонт, мне консультация нужна.


я:- Хорошо, час консультации 350 рублей.


м:- Да вы все охр*нели совсем, стекло наклеить 400 рублей, программу установить 200.


я:- Наглость ваша уже все границы переходит. До свидания.


Думал что все по 100 рублей. "Продавцы не умеют клеить". Мужик ушел, больше я его не видел.



История №2


Приносит мужик системный блок.


м:- Здравствуйте. Компьютер с работы, не включается, можете посмотреть. И чек нужен для отчетности.


я:- Добрый день. Да.


Подключаю и правда не включается. Вставляем пост карту, видим ошибка памяти. Достаем планку, опа отбитый смдешник.


я:- У вас нерабочая озу, отсутствует смд элемент. Возможно кто-то ковырялся в системнике и снес его.


м:- Да, я его чистил, после этого он перестал включаться.


я:- Можно припаять смд на вашу планку, цена 300 рублей. Можно поставить б\у планку (DDR3 4 Gb) цена 1200 рублей, плюс диагностика и замена 300 рублей.


м:- Давай другую поставим, а старую я заберу.


я:- оК.


Поставил ему планку, проверил, сделал тест памяти, все оК. Заплатил он 1500 рублей и ушел.


Через день приходит мужик.


м:- Добрый день. Вы мне компьютер делали, могли бы вы отремонтировать старую планку, припаять память.


я:- Да могу, цена 300 рублей.


м:- 300 РУБЛЕЙ?? ты в прошлый раз 1500 за 20 минут заработал (1500 КАРЛ!!) и еще 300 рублей просишь.


я:- Первое: Я не 1500 рублей заработал, я вам планку за 1200 продал и 300 за работу взял, (некоторые думают что комплектующие на деревьях растут). Второе: До свидания, я вам делать ничего не буду.


Мужик ушел. Через два дня приходит парень, лет 20. Приносит ту-же (НО ЭТО НЕ ТОЧНО), планку памяти, с тем же отбитым элементом (совпадение? не думаю).


к:- Мне на ОЗУ надо память припаять (да-да, память).


я:- (Беру планку в руки, делаю умный вид) К сожалению у меня нет такого смдшника. (Да-да без даташитов, доноров и т.д..) Сходите в другой сервис.


к:- Там везде от 500 берут, а вы 300.


я:- А откуда вы знаете, что ремонт 300?


м:- Так меня батя к вам послал, сказал что у вас 300, а другие или цены ломят или не занимаются этим.


Парень ушел, больше я его не видел.



Истории произошли со мной, так что ставлю мое.


Ссылку для консультаций, на "вк" прикрепить не могу. Ни здесь, ни в комментариях. Так как модераторы запретили добавлять мне этот домен. Некоторые пикабушники считают, что я превращаю пикабу в биржу. (Хороший бизнес, но это не точно). Я проконсультировал много людей, кому то помог, кому то нет. Но я ни кого не просил оплатить услуги, прийти ко мне в сервис или купить у меня что-то из железа, даже когда просили, я говорил что нет.


Всего доброго. Здоровья и хороших клиентов.