Будни камнеобработки, vol. 136

Я очень много сотрудничаю с дизайнерами. Особых претензий к ним не имею, за исключением ситуаций, когда дизайнер рисует в проекте то, что технически невозможно изготовить (в моем случае, из камня). В 7 случаях из 10 любая попытка внести изменения в конструктив вызывает у товарищей нервный тик и топание ножкой. Ну да ладно, к этому давно привыкли и как-то работаем.


Если вдруг вы никогда не работали с дизайнерами с позиции производственника, то я вам чуть-чуть приоткрою завесу тайны. В большинстве случаев дизайнер выполняет дизайн-проект со всеми возможными аксессуарами, продумывая интерьер до малейшей мелочи - до конкретной вазочки на полке, не забывая передать вам адрес магазина, где эта вазочка продается, и ее артикул. Ведь если вы купите немного другую вазочку, но похожую, то весь стиль интерьера сразу уедет, ну как же вы понять-то это не можете, неразумные..

Будни камнеобработки, vol. 136 Бкvol, Строительство, Дизайн, Дизайнер, Камень, Длиннопост

Ну например, хотите вы не розовую подушечку, как на примере, а салатовую. Вы, конечно, можете себе ее купить (и даже фиолетовую, и синюю), но при этом в зависимости от характера и длинного языка дизайнера, вы либо выслушаете мягкое опровержение вашим желаниям, либо прям-таки отчитывание за такую шалость.


Это я все не к тому, что дизайнеры плохие люди, а к тому, что они очень дотошно относятся ко всякого рода мелочам. Абсолютно нормальным считается к выполненному дизайн-проекту приложить адреса магазинов и артикулы товаров, вплоть до модели дивана, комплекта постельного белья с определенным рисунком и определенного плафона светильника. Дизайнеры неистово ездят по магазинам за этими мелочами, знают различные торговые точки и очень радуются, когда фотография живого объекта на 99% совпадает с визуализацией их проекта.


Еще бывают совсем печальные случаи, когда к строительству и отделке жилых помещений (квартиры, частные дома и пр.) привлекают архитекторов и дизайнеров, которые специализируются на АПЗ - архитектуре промышленных зданий. Они привыкли строить цеха, бизнес-центры и прочее, а тут от них просят построить жилой дом или разработать дизайн-проект квартиры в стиле классической классики и вишневого бархата с позолотой.


Добавим к этому полное непонимание заказчиком разницы между архитектором и дизайнером, и популярное в последнее время написание профессии "архитектор-дизайнер". Некоторые специалисты, с которыми мне довелось работать, умели разве что правильно расставить мебель в квартире и раскидать цветовые акценты, однако гордо писали у себя на визитке - "Архитектор-дизайнер".


И из всего вышеописанного иногда получаем печальную ситуацию, когда заказчик поручает строительство своего частного дома архитектору-дизайнеру АПЗ. В таких случаях 90% объекта спасают компетентные строители, которые на всех этапах строительства не дают дизайнеру построить совсем уж дурь.


И наконец, к сути истории. Довелось нам поработать на одном из объектов, построенных таким вот способом. Мы пришли уже на отделку камнем. Вспоминать про то, что половина желаемого дизайнером была технически невыполнима, даже не буду - это классика. А заказчик уже обрадовался красивой визуализации, полному отсутствию швов, и вернуть его в реальный мир иногда очень сложно - ну вот же, дизайнер нарисовал, значит так можно, это просто вы ленитесь!

Будни камнеобработки, vol. 136 Бкvol, Строительство, Дизайн, Дизайнер, Камень, Длиннопост

Одним из камней преткновения стала вентиляционная решетка.

Будни камнеобработки, vol. 136 Бкvol, Строительство, Дизайн, Дизайнер, Камень, Длиннопост

Вот та самая белая решетка рядом с вытяжкой, почти под самым потолком. Фотография для примера.


Ну, если уж совсем по-хорошему, к началу наших работ на объекте должны быть в наличии все такие мелочи и фурнитура. Но мы тоже люди, и спокойно относимся к тому, что все это покупается за день до монтажа и в спешке бегом везется на объект.


Мы вели отделку стен до самого потолка, и должны были вырезать в камне отверстие под решетку. Для этого мы связались с дизайнером и спросили у него, выбрана ли решетка и есть ли она в наличии на объекте. А дальше получилось вот так:


- Здравствуйте, нужна решетка дня через 2-3.

- Ой, а можете предложить варианты? Я у заказчика утвержу.


Начнем с того, что это не наша работа, мы не продавцы вентиляционных решеток. Однако мы меркантильные сучки, и хотим в дальнейшем сотрудничать с этим дизайнером, который возможно, даст нам работу. Поэтому мы киваем, идем в интернет и гуглим вентрешетки. Объект в другом городе (это важно), решетка нестандартного размера и должна иметь определенные нюансы с лопастями, поэтому еще не в каждом магазине она есть. Ищем ближайшие к объекту строительные магазины, насилуем их сайты и пытаемся найти реальные фотографии решеток. Отправляем дизайнеру.


- Заказчик хочет кованые. У вас в (другом городе) нет случайно фирм, которые занимаются ковкой? Или может вы из Питера привезете?

- Друзей в другом городе нет, но мы можем отправить в фирму на расчет модель. Для этого нам нужны 2-3 примера конкретных решеток, которые понравились заказчику формой.

- А пусть они предложат, что у них есть в наличии!


Вздыхаем, гуглим, отправляем дизайнеру на согласование 2-3 варианта кованых решеток с соответствующей стоимостью. Три варианта в (другом городе) и три варианта из Питера, с добавленной доставкой.


Проходит время, дизайнер скидывает фотографии решетки, взятые с сайта а-ля местного Максидома. Самые простые, за 200 рублей, белые эмалированные. С обычными лопастями, со стандартными размерами.


- А можно вот такие? А то кованые больно дорогие.


(а то заказчик, который строит собственный загородный дом, первый раз замужем и не понимает, что ковка стоит дороже пластика)


- Нет, такие нельзя. (далее объясняем дизайнеру технические моменты, почему такие нельзя и какие будут последствия, если такие решетки все-таки установить)


Где-то примерно на этом моменте наши рабочие подходят непосредственно к решеткам и больше не могут дальше работать. Дизайнер особо не стремится решить проблему. Решить вопрос напрямую с заказчиком невозможно в силу разных причин. Что делать? Ругаться с дизайнером.


- А вы можете привезти образцы на согласование?

- Извините, но мы в другом городе находимся, а наши рабочие не будут ездить по магазинам, покупать за свои деньги решетки и возить их вам. Тем более, один из строительных магазинов находится в 500 метрах от офиса, в котором вы сидите. Вы могли бы уже давно доехать и посмотреть решетки самостоятельно.

- Вы понимаете, что у меня другой работы полно! Я не обязан ездить смотреть ваши решетки! Я дизайнер! Предложите свои варианты!

Будни камнеобработки, vol. 136 Бкvol, Строительство, Дизайн, Дизайнер, Камень, Длиннопост

Примерно такая херня творится, когда генподрядчик плюет в потолок, заказчику до фонаря или он далеко от объекта, а дизайнер немного ... странный человек.

Автор поста оценил этот комментарий

Начальника обычно волнует вопрос времени. И даже если есть в наличии 350 рабов,то в каменный ящик может залезть только один(или 2),а фараоны умирают достаточно регулярно,и каждого надо обеспечить,и не только саркофагом..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы поклонник РЕН-ТВ и иже с ними, вы немного с оппонентом ошиблись. Вы хотели узнать мое мнение (техническое), вы его узнали. Соглашаться с вами в том, что эти ящики нам с неба инопланетяне привезли, я не буду. Если вы считаете, что отполировать внутренний угол камня очень сложно - считайте дальше. Еще что вы желаете от меня узнать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы узнать о трудозатратах при ручной работе..Ну нет,так нет.Я думаю,что вы уже не пользуетесь ручным инструментом,поэтому и знать такого не можете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

трудозатраты большие, один квадратный метр современными инструментами полируется до нескольких часов, а технологиями того времени, вполне возможно, и несколько дней.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует ваше личное мнение,и имено потому,что вы своими руками обрабатываете различные виды камня. Насколько я понимаю,абсолютно все работы выполнить электроинструментом невозможно,что-то приходится и по старинке подправлять.

Вот именно поэтому и спрашиваю,каким инструментом можно отполировать внутренний угол.Также,я не знаю ручного инструмента,который может делать в граните отверстия 6-8 мм и глубиной в 200мм..Оппоненты египтологов особо напирают на то,что у древних египтян не было даже стали,только бронза и кремень.Также они не применяли колеса,блоки и тали..

Про ящик я спросил не зря,во многих спорах упоминается,что ни одна камнерезная мастерская на сегодняшний день не берется выполнить такой заказ,ни за какие деньги..

PS ну и насчет логики - если какой-то предмет существует,то это вовсе не означает,что его могли сделать голожопые индейцы. Как и не означает,что его сделали инопланетяне. Вполне возможно,что существовала цивилизация,которую еще не раскопали,или у туземцев была технология,которую мы еще не поняли..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я технолог и инженер, но обрабатываю не своими руками, а руками подчиненных.


внутренний угол можно отполировать аналогом наждачки, неким материалом с высоким содержанием печка. да, это займет много времени, но когда у тебя под жопой 350 рабов, думаю, это последний вопрос, который тебя волнует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу невозможных требовании.Мне сразу вспомнились многочисленные споры египтологов и альтернативщиков про камнеобработку в древнем Египте и мезоамерике. Хотелось бы узнать компетентное мнение из первых рук - насколько реально вообще делать каменным инструментом внутренние углы,отверстия малого диаметра,и за какую сумму вы взялись бы сделать каменный ящик с крышкой,полностью полированный,из цельного куска камня(гранита),размером метр на метр на два метра?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите услышать лично мое мнение, или мое мнение как специалиста по камнеобработке?


Лично мое мнение - раз мы это видим (все, что перечислено на ваших фотографиях), значит это существует, это создали люди своими руками, с других планет к нам ничего не прилетало.


Мнение камнеобработчика - опять же, все что мы видим на фотографиях, реально создать как в условиях сегодняшнего дня, так и в условиях тех времен. Какими технологиями, это уже другой вопрос. Инструментами реально создать и ровный угол, и отверстие просверлить, и пр.


По сравнению с общей историей электрические инструменты появились не так давно, в 1850-60х годах. Однако до этого люди отнюдь не жили в шалашах из соломы - они жили в домах, в квартирах. При строительстве этих квартир использовались какие-то инструменты. Так что технически все возможно.


За сколько взялись бы. Точную сумму не посчитаю, но не за дешево. В первую очередь потому что такой кусок камня нужно ворочать туда-сюда подъемником и тельфером, вручную полировать каждую грань, потому что такая глыба ни на один полировочный станок не влезет. И т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайнеры в 95% случаев рекомендуют тот или иной товар не потому что он сочетается с интерьером, а потому что в это магазине у него откаты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайнер получит откат с любого магазина, где будет сделана покупка, даже если ранее он с ним не работал. Ну это система такая, комиссионные проценты.


Так что нет, вы не правы. Первично дизайнер выберет финтифлюшку, которая подходит для интерьера. И уже потом, вторично, если этой финтифлюшки нет в том магазине, с которым он привык работать, он отправит клиента в другой магазин и получит откат с него.