Будни импортёра #1

Будни импортёра #1 Импорт, Китай, Работа, Будни импортёра, Длиннопост, Видео

Достаточно долгое время работаю в фирме, занимающейся импортом. Да, привезти с Алиэкспресс сейчас не проблема, но завезти что-то крупное - это к импортерам. Находимся мы на границе с КНР, в славном городе Благовещенске, а приграничность как раз делает данную профессию весьма популярной. Решил в свободное время клепать посты про специфику работы, истории рабочие и около того.


Чтобы было с чего начать - расскажу немного о китайцах. Веселые ребята, иногда поражающие своей логикой, трудолюбием, а иногда и полным отсутствием и того, и другого. Есть в ассортименте нашей фирмы оборудование для производства чая. Казалось бы, какой чай в России? А вот, гуглите "копорский чай", очень развитое направление, в сезон (конец зимы - весна) спрос на станки дикий. Техпроцесс различной длины, в зависимости от вида чая на выходе, но каждому требуется станок для фасовки чая, ведь это "лицо товара". А если клиент хочет паковать в "одноразовые" фильтр-пакетики (обычно говорят "ну как Гринфилд") - то этот станок становится самым дорогим в линии.

Будни импортёра #1 Импорт, Китай, Работа, Будни импортёра, Длиннопост, Видео

Постоянно получаем просьбы - поищите подешевле, сделайте скидку, найдите другое, но чтобы делало то же самое, но дешевле. Производителей в КНР такого оборудования - вагон и очень немаленькая тележка, поэтому постоянно мониторим рынок китайцев, может кто и правда чего нового придумает. А так как происходит это частенько, то и попадаем на одни и те же заводы постоянно.

И вот, получили от одного производителя САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ вариант, они божились (или конфуциились-буддились?), что дешевле мы не найдем. Вариант, собственно, ниже.

Ну а что? Производительность 70 пакетиков в час - есть. Привод станка на основе китайца - действительно дешево. Требуемый пакетик на выходе - есть. Вот такой незамысловатый китайский способ дать понять, что их достали.

Вот такая одна небольшая история. В комментариях жду вопросов и предложений, о чем было бы интересно узнать в области импорта оборудования/материалов/техники, из быта простых китайцев или специфики Российской таможни.