Бронхиальная астма. Опыт астматика

В эпоху доступности информации, мы можем узнать всё про любую болезнь с научной точки зрения, но гораздо интереснее послушать человека, который столкнулся с болезнью и, тем более, имеет опыт по борьбе с ней.
Моя тетя уже 37 лет болеет бронхиальной астмой и за всё это время она накопила соответствующие знания, с которыми она поделилась со мной, а я хочу поделиться с Вами.
В этом посту вы не увидите научные и медицинские трактаты. Я напишу простыми словами о том, к чему пришла моя тетушка.

Начну с самого начала - как и почему она заболела?.
1) В 30 лет моя тетушка имела сложную жизненную ситуацию: муж поднимал руку на неё, на работе травля, на руках двое маленьких детей, а близких родственников, кто мог бы её поддержать, рядом не было. В общем, у тётушки на душе была большая обида и чувство безысходности.
Как вспоминает сама тетушка, в один из таких дней муж снова начал поднимать руку на неё и она, чтобы обезопасить себя, выбежала на улицу. Но куда идти? Идти не куда, а дома её ждал насильник. И вот она идёт по улице, не зная куда, в голове обида, а на лице слёзы...делает очередной вдох.... а дышать не может. Она обратилась к врачу и ей поставили диагноз - бронхиальная астма.

Таким образом, к появлению болезни послужил стресс, причем длительный.
2) Позже выяснилось, что астмой болела её бабушка. Значит, наследственность также имеет место быть.
3) На тот самый период её жизни она курила. Но справедливости ради скажу, что стаж был маленький - 3 года.
Неизвестно - что именно спровоцировало на болезнь. Возможно, что- то одно, а может, и всё сразу.
Но факт в том, что на момент постановки диагноза, тётушка:
Была в длительной стрессовой ситуации.
Имела наследственность.
Курила.

После постановки диагноза, тётушку направили к пульмонологу. Тот показал как пользоваться ингалятором (это такой прибор, которым пользуются астматики, когда задыхаются) и велел периодически наблюдаться у врача.
Следующие 15 лет тетушка так и делала. И её жизнь была вполне нормальной и полноценной. Когда задыхалась, то брала ингалятор, пшик...и приступы уходили. Периодически наблюдалась у пульмонолога.

Кстати, отмечу один немаловажный момент. Я не медик, но как я поняла со слов тёти:
Бронхиальная астма- это защитная реакция организма на раздражители, что то вроде аллергии. Раздражителем может быть пыльца, цветения, шерсть котов, пыль.
Но, оказывается, есть ещё один раздражитель, о котором моя тетя долгие года не знала. Про него я расскажу позже.

Итак, тётя убрала все цветы, котов не заводила, полки протирала от пыли, но приступы всё равно были. Причина была неизвестна, но она не придавала этому большого значения, так как под рукой всегда был ингалятор.

Так она жила много лет. Но однажды, когда ей стукнуло около 50 лет, ей перестал помогать ингалятор. Очередной приступ, но "волшебная штучка" не помогает. Она вызвала скорую помощь. Те, приехав, вкололи ей в вену какое- то лекарство (преднизолон, но могу ошибаться) и дышать стало свободнее.
Всё, отныне и с тех пор при каждом очередном приступе была необходимость в скорой помощи. Приступы порой могли быть по два раза в неделю. Это может прозвучит жутко, но тетины руки были все обколоты.
И так она жила. Врачи скорой помощи её уже знали, знали наизусть адрес дома.
Также добавлю, что тётя сама по характеру чувствительная, много переживает, сочувствует. Но никто этому не предавал значения, так как она всегда такой была.

Через некоторое время, один врач ей всё таки посоветовал не ходить к пульмонологу, а сходить к психотерапевту. И это было точное попадание в яблочко. И вот почему...
Выслушав тётушку, психотерапевт назначил успокоительное и антидепрессанты.
Тётя начала принимать эти пилюли....и что вы думаете? Приступы бронхиальной астмы прошли!

Выяснилось, что раздражителем оказались....нервы! Да- да...ни цветы, ни пыль, ни коты, а именно нервы.
Тетушка рискнула, завела кошку, уехала на дачу, где ухаживала за клумбой, принимала антидепрессанты и приступов не было.
Так она и жила. Всё было замечательно, тётя была всегда в приподнятом настроении и совсем не нервничала. Но тут она заметила, что начинает по- тихоньку тупеть: что - то забывает, глубоко мыслить уже тяжело.
Тогда она решила бросить пить антидепрессанты. Уж очень не хотела быть тупой. Но тут была одна проблема. Решив бросить пить таблетки, она не посоветовалась с врачом. Дело в том, что антидепрессанты нельзя бросать сразу, нужно уходить постепенно, иначе будет сильная депрессия. А тётя, естественно, бросила пить сразу.
И тут началась жуть....нам позвонили соседи (из дачи, где была тётя) и сказали, чтобы мы срочно приехали и забрали тётушку домой, так как та собирается вешаться.
Мы приехали, стали разговаривать, спрашивать - в чем дело?
И тётя начала: "Я никому не нужна, зачем жить, я хотела повеситься, но пока не придумала как это сделать, чтобы вы не увидели моё тело потом, так как не хочу вас травмировать".

В общем, мы её забрали домой, по очереди сидели с ней, не оставляли одной. Да, было тяжело, потомучто постоянно приходилось слушать депрессивные разговоры. Так продолжалось некоторое время и, вскоре, всё прошло. Тетушка передумала вешаться и стала более жизнерадостной, стала такой же, как и была до приема антидепрессантов.

Но тут появилась старая проблема. Так как она отказалась от антидепрессантов, которые не давали проявляться раздражителю - начались приступы астмы.
Тётя начала опять переживать за какую-то фигню. Снова скорая помощь, снова лекарство в вену (вроде, преднизолон) и так по кругу.

Но однажды нам позвонила соседка по подъезду и сказала, что нашу тётю вынесли сотрудники скорой помощи из квартиры и увезли.

Честно скажу, в тот момент по телу пробежал холодок. Чтобы тётю увозили - никогда такого не было прежде.
Мы пришли в больницу и увидели картину: тётя лежит, на венах рук катеторы, во рту и в носу тоже какой-то аппарат.
К счастью, тётя была в сознании и рассказала:
"Я смотрела телевизор. Шла документальная передача про финские концлагеря во время ВОВ, рассказывали как убивали детей. Я начала переживать, сочувствовать. И у меня наступил приступ. Такой сильный, что я не была не в состоянии даже вызвать скорую. Тогда я подошла к окну, открыла его и начала кричать на улицу прохожим: "Помогите, вызовите скорую". И тут сразу начала чувствовать слабость, в глазах помутнение... в этот же миг понимаю, что я падаю назад на пол. А что дальше было - не знаю.
Потом, где-то далеко в подсознании, еле уловимо, слышу голоса врачей, они что- то говорят, но разобрать не могу. И снова тишина, голоса прекратились. Просыпаюсь, открываю глаза, а я голая лежу в реанимации
. Что со мной было- не знаю".

Собственно, врачи тоже ничего не сказали - приступ астмы и всё. Почему было помутнение и слабость, почему упала и вырубилось? Не ясно. Но факт в том, что такого раньше с тетей никогда не было.

После этого случая нас ждала плохая новость от врачей. Дело в том, что то лекарство, которое ей много лет колола скорая - больше тёти не помогает. А это значит, что каждый последующий приступ будет заканчиваться реанимацией.

Оказывается, выяснилось, что все те лекарства, что раньше принимала тётя - гормональные. А гормональные средства опасны тем, что организм к ним привыкает и вскоре они перестают действовать. Что и произошло у тети. Ей больше ничего не помогает и не поможет. Только реанимация.

Но не спешите огорчаться, потомучто финал моего рассказа будет другим.
Моя тётя достаточно смелый человек (вы это уже поняли, когда я рассказала как тётя решила бросить антидепрессанты, не посоветовашись с врачом).
Она решила бороться с болезнью своими силами.
К этому времени она уже знала, что её раздражитель- это стресс, негативные мысли и переживания. А также, знала, что её лекарства гормональные, которые ей пить нельзя.

И что она тогда сделала?
Она ограничила свой круг общения с людьми, отключила телевизор и отказалась от лекарств. Вернее, отказалась от всех, кроме успокоительных. Весь её день- это разгадывание кроссвордов и разговоры с кошкой. Иногда она открывает интернет, чтобы послушать советские песни своей молодости. И всё.

Хотите верьте, хотите нет, но приступы больше не случаются (тьфу-тьфу-тьфу).
Ещё раз повторюсь, она отказалась от лекарств, ограничила круг общения и перестала смотреть телевизор. Если чувствует, что начинает нервничать - пьет успокоительное. И всё.

Однажды тётя со мной поделилась двумя мыслями:
1) "Я жалею только о том, что когда имела стрессовые ситуации в 30 лет перед тем, как мне поставили диагноз, я не принимала успокоительное. Я больше чем уверенна, что если бы я пила успокоительное, то сократила бы себе стрессовое пребывание и тогда, возможно, и астмы бы не было."
2) "Когда мы задыхаемся, мы хотим больше взять воздуха и, поэтому, делаем глубокий вдох - это не правильно. Дело в том, что наши лёгкие подобны губке. Чем сильнее на губку нажмёшь, тем больше она возьмёт в себя. Соответственно, если хочешь взять больше воздуха, нужно выдохнуть настолько сильно, насколько возможно."

Таким образом, имея опыт моей тёти, я делаю вывод:
1) Быть осторожным с гормональными.
2) Если вы равнодушны к пыльце, пыли и котам (для астматиков) попробуйте подлечить нервы.
3) Самое главное...берегите нервы и лишний раз не переживайте. Избегайте негатив.

И ещё несколько советов от тётушки, про которые выше я ничего не писала, но они имеют место быть.
4) Никогда нельзя проглатывать мокроту. Отхарькивайтесь.
5) Будьте осторожны, когда болеете гриппом. Пролечивайтесь до конца. Существует такая версия, что астма - это недобитый микроб после болезни, который остаётся в лёгких навсегда.

Это не научный пост и, возможно, медики будут возражать по каким то пунктам. Но я рассказала факты...со слов астматика. Это опыт.
Будьте здоровы.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).