Бродячие собаки - угроза безопасности общества!

Ну и доколе это будет продолжаться? Нас много, мы против бродячих собак на наших улицах! Что мы можем сделать с этим, давайте подумаем да и сделаем наконец?
Подписи петиции?
Забросать обращениями местные администрации городов?

Вещаю вам с периферии. В нашем пригороде бродячие псы это тоже треш. Одна стая прямо сейчас живёт между школой, детским садом и детской поликлиникой, как вам такое?

На отлов бродячих псов возле моего дома службе отлова потребовалось три года. Кто приезжал? Девчонки молодые. За три года поймали одну собаку из трёх, самую прирученную. Остальные в итоге умерли сами.

Недавно поблизости стая бродячих собак задушила поголовье скота! Вот ссылка на новость:
https://vk.com/wall-38551279_7279135

Лишили семью, возможно, единственного дохода. Кто-то в ответе за это? Конечно нет.

С другого бока города у моей знакомой бродячие псы передушили поголовье домашней птицы. На территории видеонаблюдение, всё снято.
Спустя время семья взяла с улицы щенка. Беспородного малыша привязали к будке на поводок, чтобы освоился и не убежал. Прожил он мало. Ночью эта же стая оторвала его вместе с поводком и играла его телом. То видео никто не осилил посмотреть полностью.

Участковый на это всё ответил - а если бы коршун утащил, тоже бы в полицию заявляли? (Сам понял что сказал?)
Служба отлова ответила - а вы скажите где эту стаю искать? Мы приедем как сможем и разведем руками, если БРОДЯЧЕЙ стаи не окажется в указанной точке.

Давайте подведём итог. Абсолютное большинство россиян против бродячих собак на улицах. Не все из них об этом задумываются, ещё меньше людей готовых активно действовать, чтобы изменить ситуацию, это нормально.
Повторю вопрос. Что мы можем сделать?

138
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу резонанс насчёт диких собак в Астрахани. Вижу новости о том, что мэр Астрахани высказывается о необходимости изменения закона на их счёт. Может стоит поддержать именно её, выбрать главой движения? Если массово писать ей обращения со всех регионов + писать своим мэрам? Я не из Астрахани, но менять легче, когда есть отправная точка.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Петиции уже были, подписали многие. Несколько тысяч. Из ста миллионов населения. А надо сто тысяч подписей. То есть даже каждый тысячный россиянин не достаточно мотивирован проблемой.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, я не знала про эту петицию. То есть даже не каждый тысячный россиянин знал. Количество подписей под петицией это вопрос маркетинга, не более. Конечно бюджета у меня лично нет на эту рекламу. Выходит, вы правы, петиция не сработает.
показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

С первого марта этого года вступило в силу
Постановление Правительства РФ от 03.11.2022 N 1980 "Об утверждении методических указаний по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан"

Главные идеи в том, что:

- Вопрос диких животных передается в руки местным властям! Правда при этом они всё равно должны действовать в рамках существующего закона.

Согласно документу, будет вестись сбор статистики по случаям с дикими собаками. Откуда взяться статистике, если мы все молчим? Не сожрали и ладно!

А мы должны обращаться по каждому случаю письмом на официальном сайте местных властей. Считается всё. Напала, залаяла, напугала присутствием.
Вред психологическому здоровью тоже считается!

Нас должно быть слышно.

Опираясь на закон и это постановление я планирую бороться со стаей (из восьми, вроде, особей) живущей у ворот детского сада. Меня лично эта стая не касается, я на авто мимо приезжаю. Но меня это касается как гражданина!
Призываю каждого так же бороться точечно и методично.
Можно и слона съесть, если по кусочкам.

комментарии (15)
259
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, что на мой взгляд нужно сделать, начать называть вещи своими именами. ДИКИЕ СОБАКИ. Не бродячие, не бездомные, не беспризорные. Дикие животные, как волки, лисы и пр. представители фауны с которыми так не сюсюкаются в случае возникновения угрозы человеку. Тогда и массовое отношение людей к проблеме поменяется.

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, дикие собаки - верное название, меняющее суть.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в чем проблема то?? Иди и делай. Интернет тебе в помощь. Хватит нахуй сопли разводить

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другому не мешает, злодей ты эдакий :)
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

А перехуярить собак не проще? Даже в Астрахани где пиздец с ними, администрация не сделала ничего, только говорит. А у вас и подавно годами разбираться будут.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я законопослушный гражданин, патриот своей страны и хочу посильными законными методами сделать свою страну лучше. Я выбираю своей целью изменение законов о диких псах, потому что по своему складу личности ценю безопасность. Изменение курса государства на этот счёт усилит безопасность человеческой среды не только в моменте, а в долгосрочной перспективе. Вот как сложно сказала :)
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютное большинство россиян против бродячих собак на улицах.

Абсолютно большинству россиян плевать на эти проблемы и жалко собачек. Видели, сколько набрала инициатива на рои за внесение изменений в законы, которые позволят решить проблему? Пшик. Где это противособачье абсолютное большинство? Даже в самых жутких в этом плане городах нет никакого громкого и массового протеста, хотя регулярно грызут насмерть людей. Нет в интернете никакой волны, сравнимой с зоошизными движами. Не закидывают ссаными тряпками посты про бедных собачек. Остается признать, что ситуация еще не созрела.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Взгляните на эту кривую. И вы увидите где находится абсолютное большинство людей, просто такая человеческая суть. Не выйдут миллионы на улицы. В деле диких собак сейчас этап ранних последователей.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Участковый так-то правильно сказал, приведя аналогию с диким животным. Полиция занимается преступлениям и правонарушениями, где субъектом является физическое (реже юридическое или ИП) лицо. Вот и получается, что по большому счету к тому, что дикое, по своей сути, животное съело щенка - полиция отношения не имеет. Это другие государственные структуры. Максимум, в теории, согласно закона, он может пристрелить дикое животное, и то, при определенных условиях, и даже если будет на 200% прав в своих действиях, ему за это будут выносить голову не один день после этого. Вообще насколько я понимаю, за этот вопрос должен отвечать отдел благоустройства администрации, и курировать все эти ооо "отлов собак" и другие организации, в процессе отлова диких животных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, это не компетенция участкового. Просто само сравнение удивляет. Ведь дикая собака в населенном пункте скорее волк, чем коршун.