Британские ученые установили

Британские ученые установили Буддизм, Медитация, Мозг, Тревога, Сон во сне, Александра, Пробуждение, Длиннопост

Если провтыкать момент погружения, а потом еще увлечься всем, что тут происходит — целый день так и пройдет: в достижениях того, что потом будет разрушено и в погоне за ненужным. Опять. Собственно, он прямо вот сейчас именно так и проходит, пока кажется, что это вы всякую чепуху в интернетах читаете.

Правда, тут еще можно развлекаться. Например, изучая факты и развивая правильное понимание, потому что Учение — чистый свет, а неучение — пестрые потемки ложной идентификации.

В порядке развлечения, есть вот тут коротенькая тележка про символическое мышление.

Погнали.

Наиболее наглядный пример все знают: с точки зрения банальной эрудиции, наше переживание такой штуки, как "цвет" является просто реакцией на различные микротекстуры поверхностей.

Не пригодились бы в ходе отбора и эволюции клетки, чувствительные к различной длине волны, — и где бы сейчас были все наши полтора миллиона доступных восприятию цветов и оттенков? Правильно, нигде. Их и сейчас нигде нет, кроме чьей-нибудь индивидуальной психики.

Теряющаяся во мгле веков линия предковых форм -- вот настоящая причина цвета, а вовсе не то, что спелый фрукт и правда "красный" или "желтый", а трава, допустим, "зеленая". Все это знают, но дальнейшие выводы из этого удивительного факта почему-то не всегда очевидны.

Кажется, это само понятийное мышление перекрывает способность трезво оценить обстановку. Очень уж отвлекает вся эта внутренняя жизнь, некогда пристально рассмотреть, как оно тут все устроено.

А ведь если разобраться — не только название предмета или его мысленный образ являются нематериальным представлением.

Да, имя, значение, предназначение -- это всё, так сказать, знание, наложенное на переживания вещей. Это очевидно. Но ведь и само переживание вещи как таковой, оно по сути — такой же точно символ. Перцептивный эффект такой, типа механической реакции на раздражитель. Это как вот с этой телегой — пробегая глазами по строчкам, вы как будто что-то видите, слышите и понимаете, хотя кроме беззвучных условных символов тут на экране ничего больше нет.

Понимаете, да, насколько глубока эта кроличья нора? Можно остановить концептуальное мышление, просто не уделяя ему внимания, — но вот от этого непрерывного каскада реакций никак же не избавишься, пока в бодрствование погружен. Оно, собственно, из этих реакций целиком и состоит, "бодрствование" наше: сначала неделимая цельность переживается как набор объектов, как тело или производимое им действие, а потом уже к этому подвижному символу додумывается символический персонаж, его совершающий. И все заверте...

Даже не знаю, что тут можно добавить.

Спасайтесь, пока не поздно, — разве что так.

Хотя КТО это будет делать?

Эх-ма...