Бревна и танки.

К рассказу "Зачем танку бревно"  https://pikabu.ru/story/zachem_tanku_brevno_5712136


Там еще комментарий был, мол танк так устроен, что редко когда застрянет, а если и застрянет, то обычно танки по одному не ездят, и проще застрявший танк другим танком выдернуть.


Гнали мы колонну танков со станции в полк. В апреле. В Сибири. По полю*. След в след**.


Первые три танка проехали. Четвертый застрял. Пятый застрял. Вернулся третий и стал тросом дергать четвертый, да сам застрял. Шестой дернул пятый и застрял. Потом я уже не помню как было, но в итоге семь танков по полочку*** в говне. Остальные танки наконец-то испугались, в обход пошли и к этим не лезут.


Начались танцы с бревнами.

Сначала копаешь грязюку, чтобы бревно прицепить. Пока цепляешь, сам вязнешь. Без сапог выбираешься и отскакиваешь, потому что танк уже рыкнул, и бревно под собой проворачивает. Провернул, грязюкой всех завалил, а сам лишь на 5 метров продвинулся. Снова к нему бревно цепляем. После двух-трех проворотов бревна ломаются.


Вечерело когда все бревна кончились, а в говне еще три танка.

До леса километра 3, до дачного поселка полтора. Прощения у мужика, который на даче штабель бруса заготовил, просить не буду. Пусть командиры наши просят. Потому что такого убожества в плане организации и снабжения я ни в одном полку (из четырех, где я был) не видел, да и от коллег не слышал. 


* Чтобы единственную грунтовку не убить

** Ну чтобы озимых меньше подавить

*** Полочка - стальной лист над гусеницей, выше уже башня и ящички