Брелок с лазерной гравировкой

Надо было мне недавно сделать приятелю небольшой подарок. Не дорогой, но и не такой — «на отмахнись». И пришла мне мысль обратиться к друзьям-коллегам, которые занимаются лазерной гравировкой.

Приятель очень уважает «Брата» с Сергеем Бодровым, и я решил сделать эксклюзивный брелок с Данилой Багровым. Друзья-коллеги выслушали мою просьбу, и сказали — вообще не вопрос. Подходи, всё махом сделаем.


В общих чертах я представлял как работает лазер, видел их работы, но непосредственно участия процессе не принимал. Поэтому выбрал свободный день, когда можно будет посмотреть на процесс изготовления от начала до конца. Ну заодно и вам рассказать (для общего развития и вдруг на будущее пригодится) что и как делается.


Для начала поискали в инете фотографию, которая будет гравироваться на брелоке. Нашли кадр из фильма. Качество — так себе, картинка размытая, и размер относительно небольшой. 1024 пикселя по длинной стороне. Учитывая, что брелок будет 40х30 мм, ребята сказали — потянет.

Брелок с лазерной гравировкой Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Брелок, Брат, Данила Багров, Длиннопост

Пяток минут помурыжили фотку в фотошопе: почистили фон, ужали до нужного размера, перевели хитрым способом в 1-битовое изображение, и можно скармливать её программе управления лазером. Объясню что такое 1-битовое изображение: каждый пиксел такой картинки может быть или белым, или чёрным. Полутона создаются оптическим обманом: там, где чёрных пикселей много, изображение кажется чёрным, там, где их мало и они отстоят далеко друг от друга — изображение кажется светлым. А в итоге лазер выжигает каждую такую точку, и где точек много — получается не только более тёмное пятно, но и заметное на ощупь углубление. Даже не микрорельеф, а до миллиметра глубина доходит.

Брелок с лазерной гравировкой Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Брелок, Брат, Данила Багров, Длиннопост

Ладно, берём фанеру (я на фанере решил брелок сделать, пластик мне что-то меньше импонирует в контексте с «Братом»). Кладём её на рабочее поле лазера. Несмотря на то, что лазер занимает целиком письменный стол, рабочее поле формата А4. Впрочем, для большинства работ этого достаточно.

Брелок с лазерной гравировкой Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Брелок, Брат, Данила Багров, Длиннопост

Мне почему-то казалось, что лазер будет работать медленно, но на выжигание 4 брелоков ушло минуты три (да — четырёх. В конце рассказа объясню почему так). Это только на изображение три минуты. Дальше запускается вырезка контура и отверстия под кольцо ключей. Тоже минуты три ушло. Всё, достаём почти готовые брелоки из лазера и делаем финишную обработку.

Брелок с лазерной гравировкой Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Брелок, Брат, Данила Багров, Длиннопост

В моём случае слегка прошли мелкой шкуркой и покрыли тонким слоем лака. Лак сох дольше всего. Ну и через час я уходил с подарком в кармане, а на стеллаже остались ещё три брелока. Нет, не на продажу.

Брелок с лазерной гравировкой Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Брелок, Брат, Данила Багров, Длиннопост

Друзья когда узнали, что про то, как работает лазерная гравировка, я собираюсь рассказать здесь, сделали три брелока для пикабушников из Нижнего Новгорода (да, мы тутошние, нижегородские). Так что если вы уважаете Данилу Багрова и брелок с ним на ключи повесить хотите — спишитесь с ребятами в телеге, и подъезжайте за брелоком (территориально это в Канавино, на Фильченкова).

Увы, в другие города отправить возможности нет.

Брелок с лазерной гравировкой Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Брелок, Брат, Данила Багров, Длиннопост

Рукодельники

52.8K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.