Брелки из дерева

Всем доброго дня!
Покажу процесс изготовления брелков (во множественном числе брелоками я их называть так и не научился, прошу понять и простить, кого задевает это).
Не уверен, что это будет интересно, но в отличии от резьбы подобным я занимаюсь чаще, так что попробую.
Для ряда этапов у меня есть небольшие, но рабочие станочки, но всё это можно делать и вручную, просто дольше, я такое практиковал до появления инструмента.:)
Итак, погнали.
Использовал стабилизированную древесину (дерево насквозь пропитывают специальным полимером, зачастую с добавлением красителя (там и давление, и вакуум и прочие танцы с бубном, в общем мне проще купить готовый материал, чем плясать самому).
Сначала напилил заготовок и разметил будущие брелки.

Брелки из дерева Длиннопост, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Работа с деревом, Изделия из дерева, Брелок

У меня небольшой станочек с тарелкой на 125мм, на него поставил шлифовальный диск 80грит, им снимаю лишнее по контуру.
Получается вот так. На этом этапе можно обойтись лобзиком, но это будет тяжелее физически, и дольше, но если делать один брелок, а не 10, то вполне можно!

Брелки из дерева Длиннопост, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Работа с деревом, Изделия из дерева, Брелок

Теперь надо немного снять углы. Делаю это на всё том же станочке, но можно и напильником, знаю людей, которые мастерски фигачат напильником так, как мне и не снилось даже!

Брелки из дерева Длиннопост, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Работа с деревом, Изделия из дерева, Брелок

Далее наждачкой на 80грит (это всё те же диски, только сильно б/у) сглаживаю углы и придаю окончательную форму.

Брелки из дерева Длиннопост, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Работа с деревом, Изделия из дерева, Брелок
Брелки из дерева Длиннопост, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Работа с деревом, Изделия из дерева, Брелок

Затем беру шлиф.губку (это моё всё, пожалуй самый используемый расходник) и тщательно всё перешлифовываю, внимательно проверяя все ли царапки убраны.

Брелки из дерева Длиннопост, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Работа с деревом, Изделия из дерева, Брелок
Брелки из дерева Длиннопост, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Работа с деревом, Изделия из дерева, Брелок

Потом долго тру, постепенно поднимая гритность наждачки с 360 до 2500.
Финал уже близок!

Брелки из дерева Длиннопост, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Работа с деревом, Изделия из дерева, Брелок

Теперь можно оставить, так, можно заполировать, чтобы оно прям блестело всё, можно выжечь рисунок.
Я буду жечь:)) За меня это делает ещё один станочек, маленький китайский ЧПУ, он хоть и маленький но гордый, но с задачей своей справляется, хотя умеет только выжигать, резать не умеет.
Фото не сделал, затупил, бывает.
И вот спустя пару часов готово!
Наношу полироль (хотя со стабилизированным деревом это не обязательно), располировываю чутка и вкручиваю штифты (на всякий случай с капелькой мупер-клея).
Тадам! Часть оставил так, потом что-то довыжгу возможно, один полирнул по полной программе:)

Брелки из дерева Длиннопост, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Работа с деревом, Изделия из дерева, Брелок

На этом всё, спасибо всем, кто осилил сие:)

Рукодельники

52.9K поста58.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

43
Автор поста оценил этот комментарий
На предпоследней фотографии деревяшечки такие классные, как морские камешки. Аж жалко такую красоту портить штифтами и выжиганием)) Прямо представила, как они тактильно приятны, можно их в мешочке дома держать и перебирать для успокоения нервов)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я и для этого иногда делаю специально, только чуть крупнее)))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда смущало, что правильно писать "брелоков")

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не знаю, что со мной не так, но слово брелоки вызывает отторжение😁
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно без рекламы шепнуть на ушко вашу страничку ВК. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
*шёпотом*
Кактусня
🙈
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это как "совок и совоки".
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я загуглил, гугл говорит, что форма склонения "брелоки" правильная и обусловлена происхождением слова, оно французское. А вот вариант "брелки" простонародный и он по привычной форме совок-совки, носок- носки, ну и так далее))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот такой эффект как получился в итоге? Вырезал до неокрашенного слоя?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Деревяха синяя, и внутри тоже, а с золотом подсмотрел у китайцев)) Углубление от выжигателя просыпал пудрой, пролил супер-клеем, аккуратно отшлифовал, чтобы лишнее не снять, и, собственно, всё:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, как реализуешь готовые изделия? Своя страница или как то через магазины?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Группа в ВКонтакте и арендую часть полочки в сувенирном магазине. Супер продаж нет, но это и не основной заработок, просто хобби выходного дня.:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какой полирнул по полной программе? Не смог разглядеть)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Левый верхний угол:)
Вот его:
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Брелоки
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ничего не могу с собой поделать, в посте извинился за это:)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая красота!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Это всё дерево:))
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве бродишь по мелководью на речке, ищешь красивые камушки. Вот! найдешь красавца, необычного яркого цвета, с прожилками, отполированного речными волнами, а он на солнышке обсохнет и становится серым и скучным. А ваши брелоки, как те камешки из детства, из речки, только красивые насовсем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Красивый образ!:)
я и не в детстве камешки собирал, где-то дома лежат:))
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот за что я не люблю лазеры, так за эту машинную полосатость на сплошных выжженых участках, сразу видно, это бездушный автоматон выжигал, а не теплый ламповый выжигатель. Но все равно красивое

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но и плюсы есть, особенно по части высвобождения времени:))
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет ТС делать брелоки в форме Химкинской продукции, то продажи попрут...

Хотя думается, что ему уже предлагали)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что за продукция и какая форма? Я не в теме))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то сделал топор, ну как сделал, нашёл ржавый без топорища и немного причесал. Получилось блестящее, немного с резьбой по металлу и по дереву. Продавал его, наверное год. Тоже и в группы ВК скидывал, и в инсту. По итогу продал в 0, без награды за труд. Хотя получилось неплохо, относительно других образцов из интернета. Сейчас чёт не очень тянет за коммерцию браться. Вот идея с полкой в тематическом магазине, мож и стрельнет. Будем посмотреть. Вот за это и спасибо=)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С группой надо терпение, я её веду уже лет пять (или шесть-семь уже😳, время летит), с рекламой сильно не заморачивался, пополняется группа не быстро, из минуса выбрался только в позапрошлом году)))
А так много просто раздариваю, в группе каждый год, перед новым годом устраиваю раздачу подарков.
Вот так с нуля, как с топором, не просто продать что-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да в общем то не за что)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё про опёнки не вспоминали :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не брелки, а грамматический ящик Пандоры какой-то 😅
Автор поста оценил этот комментарий
А что за материал? Крашенный/пропританный?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стабилизированное дерево, вкратце описал в посте:)
Пропитывают насквозь полимерным составом (он бесцветный, но можно добавить красители), потом запекают.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:08
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа..)) Вообще встречал среди знакомых мастеров такие изделия, и в самом деле говорят, что пользуется спросом, но не мой формат, не быть мне богатым)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А хуюмболы не пробовали вырезать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера тоже спрашивали, хочу попробовать:))
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком магазине арендуете полочку? И в каком городе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске
3
Автор поста оценил этот комментарий
Классные! Мне нравятся без ничего даже больше (но это мне). Цвет синих особенно и зелёного сверху, захотелось подержать в руках.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, у многих деревях текстура такая, что там никаких дополнений не требуется! собственно украшения я так и делаю, просто дерево и простая форма (чаще всего что-то округлое):)
Автор поста оценил этот комментарий

Или что тюль - "она"!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и до "ихнево" можно дойти🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы не запрещено...
Спасибо Вам и успехов в Работе!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и вам!:)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на Али подскажете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем, если это на данном ресурсе не возбраняется:)

Брал тут в прошлом году, по качеству были норм
https://a.aliexpress.com/_AchbGz
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получила свою посылочку, брелок просто восторг)) спасибо!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе спасибо!
Очень рад, что всё понравилось:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух тыжж! КРАСИВОЕ! Хочу-хочу-хочу!!! Заказы принимаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие:)) Вообще не люблю брать заказы, но бывает в настроение попадает.
Найдите меня в ВК группа Кактусня, там уже решим:)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую защиту органов дыхания используете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маска 3М, с фильтрами
3
Автор поста оценил этот комментарий
класека

Срезают лазером сосули,

В лицо впиваются снежины.

До остановы добегу ли,

В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,

Тарела гречи с белой булой;

В ногах – резиновая грела,

И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селёды,

Торчат оттуда ложа с вилой.

Есть рюма и бутыла с вóдой,

Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,

Раскрою «Кобзаря» Шевчены –

Поэта уровня Петрары

И Валентины Матвиены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, давненько читал:)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вас найти вконтакте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кактусня
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень симпатиШные, очень!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!☺️
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что в недалеком будущем "брелок" постигнет участь слова "зонтик". Осталось немного подождать))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зонт#%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно👍
Не знал этого
Автор поста оценил этот комментарий
Где штифты берете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ярмарке мастеров и АлиЭкспресс
показать ответы