Брекеты - долгий путь, который ещё не пройден. Начало

В моем далеком детстве такая роскошь, как брекеты была недостижима и о них и не слышал никто)) уже в довольно зрелом возрасте мне на приемах у разных врачей говорили, что нужно ставить. Поначалу относилась к этому довольно несерьезно, да и характер работы (по 6-8 месяцев отсутствия дома) не позволял...Но в один прекрасный момент пришла стабильность и вопрос встал остро - пломбы вылетали, зубы стачивались друг о друга!

Нельзя сказать, что был ужас какой-то...Последним, скажем так, "намёком вселенной " была коллега, у которой в довольно раннем возрасте для данной проблемы отсутствовала треть зубов (тоже прикус, потом после родов посыпались, потом не до этого и...ведь всего 40 лет человеку). Поэтому решение было принято - брекетам быть, пока нет детей и есть время/деньги на себя...

Однако все не так просто, как может казаться. Одно было хорошо - точно выбрала стоматологию, т.к. лечила несколько раз зубы и всё было ок + недалеко от дома. В городе жила всего пару лет и посоветовать было просто некому

Придя вся решительная на приём, была готова прям к плану лечения и вообще чуть ли ставить прямо сейчас! Но стоматология не большая и там не делают снимков такого уровня. Поэтому сначала с снимок, затем расчёт ортодонтом сложных схем и формул и только после этого полноценная консультация. Как оказалось, есть разные виды нарушений и в некоторых случаях брекеты не помогают - только операция (по факту ломают челюсть и собираю и заново). Ортодонт сказал, что если у меня будет такой случай - забей и живи! Выяснилось, что у меня самая обыкновенная мезиальная окклюзия, прям отлегло...То есть, исправить ситуацию брекетами можно и нужно

После нужно выбрать систему. Выбрать самому (конечно, с помощью врача). Как выяснилось, самые простые и надежные системы - металл на весь рот грубо говоря)))) Отличается система замены дуг и если это будет Damon Q, то как опять же сказал мой ортодонт - тебе еще и в рот будут заглядывать, это редкость. С его слов снова - мы все равно доедем из пункта А в пункт Б, но можно ехать на Ладе, а можно на Мерседесе...Вопрос в бюджете...Поэтому я еду на Ладе)))))

Насчет "невидимых" или правильно сказать лингвальных брекетов- это поездка из пункта А в пункт Б на затемненном Майбахе очень очень медленно...Да, их не видно, но эффект наступает очень медленно, цена оооочень высокая, уход просто жесть и как показала практика если ты не актер или еще какой публичный человек, то всем глубоко по фигу, что у тебя во рту! В основном никому нет дела, а все друзья/знакомые сказали, что я молодец. Мой переживания насчет моего внешнего виды были развеяны снова моим ортодонтом! Было сказано - ты проходишь элитное ортодонтическое лечение! После этих слов я ношу брекеты с гордостью!

И вот после нескольких походов туда и сюда пришла ставить железо! Слепок был сделан уже не помню в этом день или заранее. Наклеивается все это не долго, если повезет с ортодонтом - еще и весело! Пару дней есть невозможно...То есть все норм и в принципе не болит, но смыканме челюстей для малейшего пережёвывания отзывается болью, поэтому жидкая пища будет в самый раз! Если невмоготу модно пить обезболивающее. У меня обошлось без этого

Предупреждают о скалывании...Я думала, что их просто нереально сколоть...Первые 2 недели, если отколол - приклеят бесплатно, дальше - извини, но оплати. Есть клиники, где платишь сразу за систему, установку и смену дуг на весь период (хотя эти периоды у всех разные) и скалывай не хочу...Но я все-таки еду на Ладе. Скалывала раза 3 - всегда они просто оставались висеть на дуге (хотя ортодонт предупреждал, что если отвалился, то никуда не девай и приноси - отдельно они не продаются поштучно)

На этом пока всё, скоро напишу продолжение