Брекеты - долгий путь, который еще не пройден. В процессе

И вот первые дни прожиты, боль утихла и есть стало возможно практически всё. Кроме того, что может повредить/сколоть брекеты. И кроме холодного (мороженое по факту, но я его ела). Мне объяснили, что холод "убивает" все свойства металла, из которого сделаны дуги и эффект будет потерян на период носки самих дуг (2 месяца). Так же запретили даже пить холодную газировку...только 1 лайфхак - наедаьься вдоволь перед походом на очередную замену))) так и сделала перед очередным походом - просто поела мороженое (не кусая его, ложечкой), только врачу не сказала...он снял дуги и сказал- живые, то бишь вреда я не нанесла)))) Так что холодные напитки мороженое присутствовали в разумных количествах. Еще до противного неудобно есть все, что налипает, вроде кукурузных сырных шариков/некоторых чипсов, но это плюс, мотивация не питаться этой гадостью

Мой внешний вид, так волновавший меня с момента принятия решения, оказался абсолютно безразличен всем не знакомым людям, все же знакомые только говорили, что Я молодец. Нашелся только 1, который спросил: "Зачем ты в 30 лет их поставила?"На что я ответила : "Чтобы в 40 не остаться без зубов!"

Еще на этапе подготовки купила набор по уходу за брекетами с 2 щетками и абсолютно бесполезной штукой

Брекеты - долгий путь, который еще не пройден. В процессе Брекеты, Зубы, Ортодонтия, Стоматология, Лечение, Совет, Сомнения, Реальность, Длиннопост

Щетинкки настолько маленькие, что ничего так и не почистила))) зато остальные 2 пригодились поначалу. Одна с прорезью посередине - удобно, одна пучковая небольшая и залезть можно везде (незаменима при очищении всей системы). Самым же ценным и спасавшим жизнь был ортодонтический воск. Ибо брекеты имеют небольшие назовем их металлические антенки.

Брекеты - долгий путь, который еще не пройден. В процессе Брекеты, Зубы, Ортодонтия, Стоматология, Лечение, Совет, Сомнения, Реальность, Длиннопост

И они очень натирают поначалу...потом натирают и другие части по разным причинам ( о них позже). Или просто уснёшь лицом на подушке, придавишь - на внутренней стороне губы утром вдавленный отпечаток и очень неприятное чувство...Набор был от President, брала на Озон

Так же был приобретен по совету опять же ортодонта ирригатор. Брала китайский без особых излишеств.

Брекеты - долгий путь, который еще не пройден. В процессе Брекеты, Зубы, Ортодонтия, Стоматология, Лечение, Совет, Сомнения, Реальность, Длиннопост
Брекеты - долгий путь, который еще не пройден. В процессе Брекеты, Зубы, Ортодонтия, Стоматология, Лечение, Совет, Сомнения, Реальность, Длиннопост

Есть насадка для брекетов - хорошо! Работает уже 1.5 года безотказно. Насадки есть разные - можно пользоваться всей семьёй...муж пока игнорирует. Как дополнительное очищение просто шикарно. В определенный момент зубы расходятся, еда забивается и вычищать зубочисткой нереально и неправильно (можно дёсна натереть и эмаль постирать), а вот водичкой самое то! Еще туда Listerin можно плеснуть для пущего эффекта. Рот при чистке надо закрывать, иначе все вокруг с воде

Привыкнуть полностью к брекетам по-моему невозможно. Когда меня спрашивают: "Какие ощущения?" Я отвечаю: "Такое чувство, как будто металл во рту!" Нельзя сказать, что я думаю об этом, но я знаю, что они там))) Они перестают раздражать и мешать, но я с нетерпением жду, когда снимут.

Приложение следует