Брак или аппаратная закладка?

На прошлой неделе я приобрел ничем не примечательный HDMI сплиттер. Несколько дней он меня радовал безупречной работой, но вдруг, при просмотре видео, экран на пару секунд погас. Я не понял, что произошло и отмотал видео назад. Но при повторном просмотре экран погас ровно на том же месте. Причем заметно, что это не просто черные кадры в видео - монитор полностью выключался: гасла подсветка, загорался светодиод питания, а при включении появлсялось сообщение о наличии видеосигнала. Я начал листать видео по одному кадру, в какой-то момент монитор выключился, и не включался до тех пор, пока я не перемотал на следующий кадр. Я сохранил этот кадр, как картинку, и убедился, что на нее монитор реагирует точно так же. То есть это был не косяк плеера, или особенность формата, а именно реакция на какой-то элемент изображения. Тогда я начал кропать картинку и в итоге нашел конкретный пиксель конкретного цвета, который вызывает такую реакцию. Если изменить цвет хотя бы на один оттенок, или сдвинуть на пиксель, эффект пропадает.

Пруфы? Их есть у меня.

Теперь интересный вопрос. Это просто брак, или я обнаружил аппаратную закладку, позволяющую гасить экраны, встраивая в контент определенные метки?

ps. Выключается не один монитор, а сразу всё, что подключено к сплиттеру.