Борода в армии РФ

Борода в армии РФ Борода, Длиннопост, Армия, Флот, Россия

За относительно небольшой срок своей календарной выслуги, выявил одну не очень важную и не имеющую сильной актуальности среди военнослужащих закономерность, но хотелось бы понять и разобрать.


За период службы сменил четыре войсковых части, две воинские, побывал во многих частях будучи прикомандированным на тот или иной срок от двух до шести месяцев, был в расположениях частей на недельных и месячных  и. т. д. так что повидал по тематике.


Иногда ближе к зимнему периоду, а порой любого времени года, в голове очередного командира, высшего а порой и старшего ком.состава, по перемычке возникает щелчок, который сигналит растить себе бороду, усы или все вместе взятое.


Растительность на лице военнослужащего не запрещается. Что говориться в уставе по этому поводу? Ну как всегда - что все должно быть как минимум аккуратно, опрятно и красиво. Военнослужащий должен быть опрятным, радовать глаз и соответствовать всем требованиям личной гигиены.


Если есть желающие копнуть, то смотрите (Устав внутренней службы - часть 2. Глава 8 пункт 335) там все подробно и доходчиво, но...он устарел, устарел не только по законодательному уровню, некая негласная традиция что ли, ходить всем выбритым начисто? Командование в любом случае заботится об этом факторе очень щепетильно.


Этот же устав однако против того чтобы растительность была на лице военнослужащего в целях чистоты и гигиены. Давайте мы опустим военнослужащих в зонах боевых действий? Ну там ладно, засидка, ожидание и т.д и тому подобное.


Если мы перейдем на пару тройку а то и больше лет чуть ниже, по законодательству, то копаясь в них поймем что некоторые прапорщики и офицерье имели право иметь растительность на лице.

А потом все обрубили на законодательном уровне и всем засверкал знак - "стоп".


Однако стоило мне в неком времени забыться о бритье своей извините рожи, буквально на трое суток, как мне чуть не влепили дисциплинарку.


Вот и спрашивается, имеет ли военнослужащий иметь бороду или нет? И законы как я понял даже уставные тут не очень то сильны, все как всегда зависит от старшего тебя по званию, должности, традиций в части и боязни людей в погонах сверху тебя.


Возьмем ежемесячные смотры, все выбриты до блеска, хотя слышал что если есть сильные шрамы на лице, убойная аллергия на бритье то закрывают глаза, но все равно ты должен поскоблиться перед смотрами.


Понятие - "тактическая борода" нам чужда от рейнджеров с пиндосии. Казаков давайте тоже не тронем, речь идет про действующую армию РФ.


А как же Кавказ? Чечня в погонах, где у каждого начиная от мл.лейтехи до полкаша борода?

Туда как бы устав не распостраняется? или есть какой то отдельный закон? Или ЧР не в составе РФ я не понимаю?


Почему мы должны быть чисто выбритыми (вши, блошки тут не в тему, мы чистоплотные люди), и не носить бороду?

Если мне не изменяет память, на Руси мужика без бороды было видеть также дико, как и женщину с бородой. С безбородыми мужчинами старались не заключать договоров, поскольку считалось, что у них не только «женоликая» внешность, но и образ мышления подобен женскому. Бритье расценивалось практически как добровольная кастрация. Мужчине без бороды очень трудно было создать семью, он считался неспособным к продолжению рода.


Кто что скажет? Хотелось бы так же услышать комментарии от участников афганцев по поводу дембельских усов.