Борьба за право остаться в утробе.

Цикл постов про невыявленный синдром дауна вдохновил рассказать и нашу историю. Рассказать, как бывает с точностью да наоборот.
Наш желанный, запланированный с мужем ребёнок, получившийся у нас с первой же овуляцией; наш сын, как нам сразу почему-то казалось, именно сын, нас радовал и изводил одновременно. Беременность без осложнений, но с токсикозом и прочими мелкими причудами. Два первых узи были идеальны, сын развивался прекрасно, все показатели в норме. По независящим от нас обстоятельствам, мы были вынуждены оба узи делать в платных клиниках. На третье узи нам наконец удалось попасть по полису омс в краевой перинатальный центр.
Прям в процессе узи доктор стала звонить кому-то и просить принять меня срочно, предоставить мне палату. Я разумеется стала негодовать, какого черта, и в чем собственно дело. Объявляет мне врач диагноз ЗВУР плода 2 степени (задержка внутриутробного развития) и нарушение гемодинамики (маточно - плацентарно - плодовый кровоток). Время остановилось. Я не знала, что это всё значит, что это вообще такое и как это могло произойти, чтобы это ни было, с нашим ребёнком. Всегда кажется, с кем угодно, но не со мной. Меня на ватных ногах утащили в стационар и пытались объяснить ёмко : ребёнок не развивается, не растёт, питание ему не поступает. Я позвонила мужу и сумела отойти от этой ватной комы. И тогда я начала рыдать. Сказали бы мне, чем это все кончится, не поверила бы. Тогда я думала, что всё, не будет у нас сына. Прошла неделя в стационаре, меня кололи разными препаратами - витаминами и назначили мне повторное узи. Сказали, что если за неделю он вырос, тогда отпустят домой, ежели нет, "необходимо родоразрешение и донашивание в кювезе". Я молилась всем богам, чтобы он вырос, хотя бы на пару мм. И да, он вырос. По костям, объему черепа и груди, но вес не набрал, а я же сама похудела на больничных харчах. Началось давление на меня, врачи запугивали меня, поторапливали скорее его доставать, в лицо мне твердили, что он умрет. Мы не верили, я рыдала как белуга, мне казалось, он здоров, абсолютно, он постоянно шевелился, я чувствовала его, и почему то не верила этим врачам. Они твердили: "он не вырос, он не вырос, он умрёт!" А я думала, неужели он должен был вообще значительно увеличиться за это время, не за всеми же детьми подсматривают каждую неделю, как они там растут...
Моя мама мне сказала бросить всё и сбежать оттуда. Логика у меня была простая, если говорят, что умрёт, то пусть уж со мной, а не где-то там. К слову, срок был тогда 33-34 недели. Я не соглашалась с таким сроком, я знала, что зачат сын был намного раньше и поэтому был младше того срока, чем они мне там везде рисовали, недели на две примерно. И по размерам плода он был как раз на 31-32 недели. Я ужасно боялась, но все равно стояла на своём.
Я сбежала в пятницу. С понедельника мне стали звонить из женской консультации, требовать вернуться назад, вновь твердили, что ребёнок погибнет, говорили, что им жалко моего сына!
Я осталась дома. Уже через несколько дней я была в платной клинике с громким названием. Мне сделали узи и оно было идеальным. Всё в норме. И все кровотоки в норме, и сын в порядке.
Мне продолжали звонить, я приезжала в женскую консультацию, они сували мне направления на госпитализацию, я писала отказы. Они не верили моему платному узи, а моего узиста называли молодым и "не клиником". Утверждали, что живот не растет, и сын наш присмерти во мне.
Спустя какое-то время, в женской консультации уговорили меня сделать ещё одно узи прям там, я не стала сопротивляться. Они вновь мне поставили те же диагнозы, только добавили плацентарную недостаточность ещё. И главное что, теперь правая маточная артерия исцелилась, и сломалась левая. Здесь я чётко осознала, что меня где-то явно наеб*вают. Я орала как истошная, впервые за всё время. Врачи сказали, что поверят только одному единственному узисту в нашем городе, но ухмыляясь добавили, что к нему вовек не попасть - очередь. Так прошла ещё неделя.
Я разузнала про этого врача, и действительно, запись на 2 недели вперед. Я всё еще сомневалась, как там наш сын. Я смотрела кошмары по ночам.
Я набралась храбрости и пошла прямиком в ту клинику, в котрой принимал тот самый великий узист. Я не знала, что буду говорить ему, подготовила только первые слова. Я дождалась пока будет перерыв между клиентами и попросилась к нему на пару минут. Я не помню толком, что я говорила, я плакала, он меня слушал. Этот человек записал меня на следующий же день, впереди всех. Он ради меня встал раньше, приехал раньше на полчаса на свою работу и сделал мне узи. Ширин А. С. Великой души человек, он буквально стал островком надежности и уверенности в жизни нашей семьи. Результат узи был в пределах нормы, он по 100 раз все перепроверил и успокоил меня.
Я принесла это узи в женскую консультацию, они все равно не верили мне, я продолжала писать отказы. Главное, что я уже была точно уверена, что все в порядке. Выписали мне направление на госпитализацию, лежать и ждать родов, я не поехала.
И ровно в 40 недель (по моим подсчётам) у нас родился сын. Высокий и коренастый. И да, живот оставался маленьким до самых родов.
Страшно представить, как бы все сложилось, если бы мы поверили тогда врачам. Вот и получается, и верить нельзя и не верить нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
204
Автор поста оценил этот комментарий

срок был тогда 33-34 недели. Я не соглашалась с таким сроком, я знала, что зачат сын был намного раньше и поэтому был младше того срока, чем они мне там везде рисовали, недели на две примерно. И по размерам плода он был как раз на 31-32 недели
Если был зачат раньше, тогда должен быть старше поставленного срока 🙄

раскрыть ветку (29)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Меня эта фраза смутила крепко. Перечитала несколько раз. Не одна я такая и это радует.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я ошиблась:) сын зачат был позже)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё высокий и коренастый...

Как и сам пост - фантазии и правда. И все местами

26
Автор поста оценил этот комментарий
Расходимся, нас наеб.. обманули
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в женской консультации, первым делом выясняют когда был последний цикл, беременные женщины сдают анализ на гормон ХЧГ и судя по его уровню, можно точно определить срок беременности, а уж в последнем триместре и вовсе не может быть никаких "плюс-минус две недели".
Я допускаю, что история имела место быть, но автор решила преподнести её ну ооочень приукрашенной и фантастической.
раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

С первым ребенком у меня была поздняя овуляция, я ее высчитывала, поэтому, знаю. Была в конце цикла. И ребенок по всем узи отставал на 3 недели. Врачи тоже пытались пугать этим, но я сразу говорила, что овуляция поздняя, значит по срокам все нормально. В итоге родился позже ПДР на 9 дней, но полностью здоровый.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, сейчас пдр ставят по первому узи, у меня тоже срок на 2 недели различался, но никто не пугал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От врачей тоже зависит. Им нравится, чтобы ребенок соответствовал сроку. Когда по месячным идет 20 недель, они хотят, чтобы и ребенок соответствовал 20 неделям, а не 16, например. Тогда они начинают думать, а не отстает ли он в развитии?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница когда овуляция, если подсчет срока идет от начала последней менструации.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что когда овуляция ранняя и по КД, например идет 20 недель и ребенок соответствует этим 20 неделям, у врачей нет вопросов. А когда поздняя, и ребенок по меркам врачей должен быть по размерам на 20 недель, а он недель на 16-17, то врачи начинают бить тревогу, что мол ребенок не развивается указанному сроку- отстает в развитии

15
Автор поста оценил этот комментарий
вовсе не может быть никаких "плюс-минус две недели"
Овуляция может случиться в любой день цикла. По сравнению с наиболее вероятным значением в середине это как раз и получается плюс-минус две недели
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно знала дату секса, от которого случился сын. Мне высчитывали по моим нерегулярным месячным и прибавили две недели. Хотя УЗИ точно показывало именно ту дату 🤷♀️
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Богиня отдела планирования семьи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла, двусмысленно звучит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

хгч именно на выявление срока бер информативен только первые несколько недель, потом он растет в геометрической прогрессии и срок по нему не ставят. У нас хгч на срок не делают. Я делала платно, срок все равно писали по месячным (у меня не регулярный цикл, поэтому разница была в месяц)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, срок и ПДР определяют во время первого скрининга по КТР (копчико-теменному размеру плода). Это значение считается самым правильным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня поставили дату по последним месячным, хотя я предупреждала о нерегулярном цикле. По первому скринингу ставили правильный срок, но в обменке регулярно писали срок на две недели больше и потом ставили задержку развития плода. И роды стимулировали на четыре недели раньше срока. В общем у меня все было как у тс, только я сдалась и пошла на роды раньше.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, в каких фантастических консультациях берут кровь на хгч, но в моем случае, в обеих беременностях, хгч был только на тест полосках на беременность😏
+-2 недели они есть всегда. Гинекологи считают дату родов от последнего дня послелней менстуации, а до овуляции, в которую был зачат ребёнок еще 2, а то и 3 недели может быть. И эти сроки названы акушерскими, а помимо их есть ещё и эмбриональные, например.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гинекологи считают дату родов от последнего дня послелней менстуации

А не от первого часом? 🤔

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю в каких фантастических консультациях не отправляют на эти анализы.
По уровню гормона можно определить срок.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите. Бывает. А главное срок не то что по хчг выясняли, а просто знали день. И все равно узи показывало на 2 недели в сторону.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне два срока ставили. По УЗИ и по шевелению. По шевелению на 2 недели больше. Так и пришла рожать с 2 сроками 40-41 по узи и 42-43 по шевелению.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже не поняла нифига

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла проверить, есть ли тут уже этот коммент.
Автор поста оценил этот комментарий
А че? Пилюльками можно кровоток восстановить ?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы внимательны, в отличие от меня:) в ночном бреду попутала понятия раньше /позже, младше/старше🤦♀️
Сын был зачат позже, поэтому был младше:)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы внимательны, в отличие от меня:) в ночном бреду попутала понятия раньше/позже и младше/старше🤦♀️
"сын был зачат намного позже и поэтому был младше на 2 недели" :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку