520

Борьба за право остаться в утробе.

Цикл постов про невыявленный синдром дауна вдохновил рассказать и нашу историю. Рассказать, как бывает с точностью да наоборот.
Наш желанный, запланированный с мужем ребёнок, получившийся у нас с первой же овуляцией; наш сын, как нам сразу почему-то казалось, именно сын, нас радовал и изводил одновременно. Беременность без осложнений, но с токсикозом и прочими мелкими причудами. Два первых узи были идеальны, сын развивался прекрасно, все показатели в норме. По независящим от нас обстоятельствам, мы были вынуждены оба узи делать в платных клиниках. На третье узи нам наконец удалось попасть по полису омс в краевой перинатальный центр.
Прям в процессе узи доктор стала звонить кому-то и просить принять меня срочно, предоставить мне палату. Я разумеется стала негодовать, какого черта, и в чем собственно дело. Объявляет мне врач диагноз ЗВУР плода 2 степени (задержка внутриутробного развития) и нарушение гемодинамики (маточно - плацентарно - плодовый кровоток). Время остановилось. Я не знала, что это всё значит, что это вообще такое и как это могло произойти, чтобы это ни было, с нашим ребёнком. Всегда кажется, с кем угодно, но не со мной. Меня на ватных ногах утащили в стационар и пытались объяснить ёмко : ребёнок не развивается, не растёт, питание ему не поступает. Я позвонила мужу и сумела отойти от этой ватной комы. И тогда я начала рыдать. Сказали бы мне, чем это все кончится, не поверила бы. Тогда я думала, что всё, не будет у нас сына. Прошла неделя в стационаре, меня кололи разными препаратами - витаминами и назначили мне повторное узи. Сказали, что если за неделю он вырос, тогда отпустят домой, ежели нет, "необходимо родоразрешение и донашивание в кювезе". Я молилась всем богам, чтобы он вырос, хотя бы на пару мм. И да, он вырос. По костям, объему черепа и груди, но вес не набрал, а я же сама похудела на больничных харчах. Началось давление на меня, врачи запугивали меня, поторапливали скорее его доставать, в лицо мне твердили, что он умрет. Мы не верили, я рыдала как белуга, мне казалось, он здоров, абсолютно, он постоянно шевелился, я чувствовала его, и почему то не верила этим врачам. Они твердили: "он не вырос, он не вырос, он умрёт!" А я думала, неужели он должен был вообще значительно увеличиться за это время, не за всеми же детьми подсматривают каждую неделю, как они там растут...
Моя мама мне сказала бросить всё и сбежать оттуда. Логика у меня была простая, если говорят, что умрёт, то пусть уж со мной, а не где-то там. К слову, срок был тогда 33-34 недели. Я не соглашалась с таким сроком, я знала, что зачат сын был намного раньше и поэтому был младше того срока, чем они мне там везде рисовали, недели на две примерно. И по размерам плода он был как раз на 31-32 недели. Я ужасно боялась, но все равно стояла на своём.
Я сбежала в пятницу. С понедельника мне стали звонить из женской консультации, требовать вернуться назад, вновь твердили, что ребёнок погибнет, говорили, что им жалко моего сына!
Я осталась дома. Уже через несколько дней я была в платной клинике с громким названием. Мне сделали узи и оно было идеальным. Всё в норме. И все кровотоки в норме, и сын в порядке.
Мне продолжали звонить, я приезжала в женскую консультацию, они сували мне направления на госпитализацию, я писала отказы. Они не верили моему платному узи, а моего узиста называли молодым и "не клиником". Утверждали, что живот не растет, и сын наш присмерти во мне.
Спустя какое-то время, в женской консультации уговорили меня сделать ещё одно узи прям там, я не стала сопротивляться. Они вновь мне поставили те же диагнозы, только добавили плацентарную недостаточность ещё. И главное что, теперь правая маточная артерия исцелилась, и сломалась левая. Здесь я чётко осознала, что меня где-то явно наеб*вают. Я орала как истошная, впервые за всё время. Врачи сказали, что поверят только одному единственному узисту в нашем городе, но ухмыляясь добавили, что к нему вовек не попасть - очередь. Так прошла ещё неделя.
Я разузнала про этого врача, и действительно, запись на 2 недели вперед. Я всё еще сомневалась, как там наш сын. Я смотрела кошмары по ночам.
Я набралась храбрости и пошла прямиком в ту клинику, в котрой принимал тот самый великий узист. Я не знала, что буду говорить ему, подготовила только первые слова. Я дождалась пока будет перерыв между клиентами и попросилась к нему на пару минут. Я не помню толком, что я говорила, я плакала, он меня слушал. Этот человек записал меня на следующий же день, впереди всех. Он ради меня встал раньше, приехал раньше на полчаса на свою работу и сделал мне узи. Ширин А. С. Великой души человек, он буквально стал островком надежности и уверенности в жизни нашей семьи. Результат узи был в пределах нормы, он по 100 раз все перепроверил и успокоил меня.
Я принесла это узи в женскую консультацию, они все равно не верили мне, я продолжала писать отказы. Главное, что я уже была точно уверена, что все в порядке. Выписали мне направление на госпитализацию, лежать и ждать родов, я не поехала.
И ровно в 40 недель (по моим подсчётам) у нас родился сын. Высокий и коренастый. И да, живот оставался маленьким до самых родов.
Страшно представить, как бы все сложилось, если бы мы поверили тогда врачам. Вот и получается, и верить нельзя и не верить нельзя.

Дубликаты не найдены

+199

срок был тогда 33-34 недели. Я не соглашалась с таким сроком, я знала, что зачат сын был намного раньше и поэтому был младше того срока, чем они мне там везде рисовали, недели на две примерно. И по размерам плода он был как раз на 31-32 недели
Если был зачат раньше, тогда должен быть старше поставленного срока 🙄

раскрыть ветку 29
+62

Меня эта фраза смутила крепко. Перечитала несколько раз. Не одна я такая и это радует.

раскрыть ветку 1
+3
Я ошиблась:) сын зачат был позже)
+52

Там ещё высокий и коренастый...

Как и сам пост - фантазии и правда. И все местами

+39
Да и в женской консультации, первым делом выясняют когда был последний цикл, беременные женщины сдают анализ на гормон ХЧГ и судя по его уровню, можно точно определить срок беременности, а уж в последнем триместре и вовсе не может быть никаких "плюс-минус две недели".
Я допускаю, что история имела место быть, но автор решила преподнести её ну ооочень приукрашенной и фантастической.
раскрыть ветку 19
+13

С первым ребенком у меня была поздняя овуляция, я ее высчитывала, поэтому, знаю. Была в конце цикла. И ребенок по всем узи отставал на 3 недели. Врачи тоже пытались пугать этим, но я сразу говорила, что овуляция поздняя, значит по срокам все нормально. В итоге родился позже ПДР на 9 дней, но полностью здоровый.

раскрыть ветку 4
+13
вовсе не может быть никаких "плюс-минус две недели"
Овуляция может случиться в любой день цикла. По сравнению с наиболее вероятным значением в середине это как раз и получается плюс-минус две недели
+9
Я точно знала дату секса, от которого случился сын. Мне высчитывали по моим нерегулярным месячным и прибавили две недели. Хотя УЗИ точно показывало именно ту дату 🤷♀️
раскрыть ветку 2
+2

хгч именно на выявление срока бер информативен только первые несколько недель, потом он растет в геометрической прогрессии и срок по нему не ставят. У нас хгч на срок не делают. Я делала платно, срок все равно писали по месячным (у меня не регулярный цикл, поэтому разница была в месяц)

+1

Насколько я знаю, срок и ПДР определяют во время первого скрининга по КТР (копчико-теменному размеру плода). Это значение считается самым правильным.

раскрыть ветку 1
+1
Не знаю, в каких фантастических консультациях берут кровь на хгч, но в моем случае, в обеих беременностях, хгч был только на тест полосках на беременность😏
+-2 недели они есть всегда. Гинекологи считают дату родов от последнего дня послелней менстуации, а до овуляции, в которую был зачат ребёнок еще 2, а то и 3 недели может быть. И эти сроки названы акушерскими, а помимо их есть ещё и эмбриональные, например.
раскрыть ветку 2
0

Мне два срока ставили. По УЗИ и по шевелению. По шевелению на 2 недели больше. Так и пришла рожать с 2 сроками 40-41 по узи и 42-43 по шевелению.

0
Не поверите. Бывает. А главное срок не то что по хчг выясняли, а просто знали день. И все равно узи показывало на 2 недели в сторону.
-12

Точно такая же история!попутаны сроки в консультации и все прогнозы не радостные...фраза автора понятна!так что комментаторы отдыхайте)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+24
Расходимся, нас наеб.. обманули
+11

Вот тоже не поняла нифига

+5
Зашла проверить, есть ли тут уже этот коммент.
-2
А че? Пилюльками можно кровоток восстановить ?
-2
Вы внимательны, в отличие от меня:) в ночном бреду попутала понятия раньше /позже, младше/старше🤦♀️
Сын был зачат позже, поэтому был младше:)
-3
Вы внимательны, в отличие от меня:) в ночном бреду попутала понятия раньше/позже и младше/старше🤦♀️
"сын был зачат намного позже и поэтому был младше на 2 недели" :)
+34

да ну их нафик, у нас например на сохранение на ранних сроках пихают всех подряд, причем с криками аааа, матка в тонусе, все плохо, у тебя чуть ли не выкидыш. в итоге   меня на таких же нервах запихнули в стационар, из лекарсвт выдали дюфастон (какая неожиданность!), папаверин в жопь и магнезию, которую отменили сразу же, потому что у меня давление улетело в район дна. в итоге - больница, еда отвратительнейшая, свою хранить негде ( 1 холодильник на весь этаж), жара, кровати средней удобности, ночью у нас в парк летают джигиты с музыкой - хрен поспишь. и вот какого собсна я хрена там забыла? так наши "чудные врачи" когда я им сказала на третий день, что не буду лежать, с криками и чуть ли не матами объясняли мне , что я убиваю ребенка и вапше беременным нельзя нервничать, а надо лежать и в потолок смотреть

раскрыть ветку 34
+82

Самое ужасное в этих гинекологических отделениях - это то, что там все лежат в одних палатах. И на сохранении у тех, у кого все в порядке, и те, кто потеряли ребёнка или кому предстоит чистка и те, у кого осложнения после аборта. Ужасная гнетущая обстановка. Не знаешь о чем говорить и куда смотреть. Меня один раз отправили на узи в другое здание с другой девушкой. По пути выяснилось, что у неё контрольное узи, чтобы подтвердить смерть плода, но она ещё верит, что все хорошо. Я вообще попала чисто случайно и мне нужно как раз подтвердить, что все отлично, чтобы меня выписали. Ее вызвали первой, естественно все плохо, она в дичайшей истерике, я надеялась, что она не станет дожидаться меня и пойдёт обратно в отделение одна. Но она меня дождалась, даже спросила как у меня дела и порадовалась, что все в порядке. А у неё двое мальчишек и она очень радовалась девочке. И срок уже большой был около 22 недель. Потом, когда все стояли на раздаче еды ее как раз вели в операционную. Вот это все самое ужасное, по сравнению с этим всем меркнут даже эти продавленные матрасы и мерзкая еда.

раскрыть ветку 29
+37
Бляяяяять... ну что за жесть, ну.... просто психологическое насилие
раскрыть ветку 9
+20
У меня дичайший токсикоз был, а потом всю беременность приступы неясного генеза, окончательный диагноз так и не поставили вплоть до родов. Тошнило по 3 суток каждые 5 мин, дикая боль в животе и бросало то в жар, то в холод. И вот я такая девочка припевочка 21 года которой в первую госпитализацию в беременность впервые даже поставили капельницу лежу в больнице. А на соседней койке девочка в бреду, после наркоза, после чистки. Выкидыш 15 недель, двойня. Ее просто сбросили кое как с каталки на кровать и ушли. Время ночь, медсестры где то шароебятся, ушли больше чем на час и их просто нигде НЕТ. Она просит позвать врача, бьётся уже чуть ли не в истерике, рыдает, у нее в голове каша, постоянно спрашивает сможет ли иметь ещё детей, ее колотит дикая дрожь после наркоза, одновременно ее ещё и тошнит, лежит под капельницей и просто заливается слезами на все отделение. Мне самой ее так было жалко, до слез. А я что? Я сама согнувшись пополам с болями в животе, с уткой куда меня тошнит каждые 5 мин , хожу ищу мед сестру потому что отчетливо понимаю что если мед.сестра к ней сейчас не подойдёт то она реально сиганет с 7 этажа больницы. Она орала, билась как раненый зверь, это действительно большое горе и никому я такого не пожелаю...
в итоге пришла медсестра через 1,5 часа, наорала на нас какого хрена мы ещё не спим и почему она бьётся в рыданиях. Мы видите ли не даём ей поспать, наорала что ее и так не вовремя привезли мол ей свою жирную жопу пришлось от кровати оторвать и ассистировать врачу эту девочку чистить. Пиздец 🤦 У человека горе, может она потом годы у психолога лечиться будет, и не только у него, а этой жирной суке поспать не дали.
Вообще прекрасная больница, конечно, что сказать.
Мне там предлагали аборт сделать без всяких мед.показаний со стороны ребенка просто потому что я к ним за 8 недель попадаю 3 раз и мне наверно сложно терпеть приступы причину которых и так и не могли найти они за все 9 месяцев.
Абсолтно здорового ребенка предложили убить, желанного, запланированного, любимого, которого я очень хотела. Ну да, со мной были проблемы, но с дочкой по всем узи, анализам всегда было все отлично. И родилась здоровая, вес 3400 несмотря на то что я в беременность скинула 17кг из за этих приступов. Послушала бы я тогда этих уебков и не держала на руках сейчас свое счастье.
Ну и типичное для таких больниц было конечно) Когда на осмотре мне эту мразь свою жирную руку засосала по локоть, я вернулась и вскрикнула. Ответом мне было - " трахаться было не больно,а осмотр больно" Да, блять, больно. У меня у мужа в штанах размер не 30 см и 20, в диаметре как ее жирная рука.
раскрыть ветку 2
+5

Да, и потом почему то помнишь всю жизнь эти истории соседок по несчастью. Со мной лежала девушка, у которой не опускался зародыш. Ей грозила внематочная, поэтому её записали на чистку и дали срок сутки. Если не опустится, то все. И от этого зависела вся её судьба. Потому что она хотела замуж, и ее парень готов был жениться. А если ребёнка не будет, то и жениться он считал ни к чему. И мы курили с ней тайком на лестнице, потому что мне уже было все равно, а ей главное не нервничать сейчас, а курить бросит завтра или никогда. Я выписалась. А через два года увидела её на остановке с малышом на руках. Так радостно стало. Все таки опустился.

+5

Это очень тяжело. Я лежала на сохранении, а со мной девушка после чистки, в эту беременность я с выкидышем, рядом беременная. Всем сложно (

А к посту: разве не пытаются сохранить как можно дольше беременность? Никакой кювез не сравнится с утробой. Некоторые моменты наводят на размышления, хотя я с разными врачами сталкивалась

раскрыть ветку 1
+8
Да, это больно. Была замершая на раннем сроке, у соседки ужеина брльшом сроке замерла, и мы после чистки смотрели на счастливых беременных в отделении. Ладно у меня. А у соседки это уже 4 щамершая, каково ей не представляю даже.а еще в нашей палате лежали те, кто аборт делать пришли, они по дню лежали и менялись. Реально моральный садизм. Понятно, что негде всех нас разделить, но крайне неприятно
раскрыть ветку 2
+5
Я лежала на сохранении в первом триместре в обычной городской больнице, в палате было около 10 кроватей. Так вот, у нас стабильно, каждый день, на половину палаты (5 коек) привозили девочек (женщин) после оборотов. Все они по разному отходили от наркоза- кто истерил,кто плакал и звал своих (только что оперированных) детей.Одна вообще проснулась и начала гладить живот, говоря имя ребенка и успокаивать,мол,сейчас домой пойдем. Это тот еще треш! Ты лежишь себе, мантры под нос для успокоения читаешь, что бы не вникать во всю, а тут такое. Полежала блин. Ах да, еще напротив меня женщина прямо в палате рожала на 20 неделе- плод с сердечной недостаточность, аборт хирургический противопоказан, только естественные роды. Всю ночь(она под капельницей была,на стимуляции) ей меняла катетр(медсестра не успевала) и параллельно видела как рожает. Да здравствует наше Министерство здравоохранения!
+4
У нас, когда я лежала на сохранении, в палату привезли даму с беременностью нежелательной, но срок приличный и вызывали ей роды преждевременные. Она лежала орала весь день. А мы рядом, типа сохраняемся. Все сбежали в коридор. До сих пор как вспомню, как она кричала, живот болеть начинает.
0

В гинекологии сохраняют до 20 недели, потом в роддомах. В Питере так.

раскрыть ветку 2
0

Или ещё было, отделение гинекологии, девочки с замершими, кто после операции. И привозят женщину, которая дома выпила таблетки для медикаментозного аборта на большом сроке. Кричала, что муж думает, что она на дне рождения у кого-то, что ей домой надо. А рожать она не будет, тк сделала интимную пластику. К ней полицию вызывали, "подпольный аборт", не знаю как правильно

раскрыть ветку 1
-1
Щас же вроде все беременяшки в роддоме лежат. На любом сроке. А остальные –аборты, выкидыши, замершие–в обычной гинекологии.
раскрыть ветку 1
-7

Да, так и есть. У меня была замершая. Очень выстраданная, долгожданная беременность и вдруг... замершая.  Меня уже предупреждали, что плод как-то подозрительно мал и биения сердца не видно на узи, но дали неделю чтобы проверить - вырастет или нет. Сделали узи, все подтвердилось. Врач дала две каких-то пилюли и сказала сидеть в коридоре и ждать. Ну чтобы проверить что аллергии нет. И вот сижу я там.... выть хотелось в голос. А мимо беременные проходят. Папаши встревоженные с пакетами. Родственники с цветами к тем, кто родил. Малыши орут из палат слышно. Мамаши еле ноги передвигая гуляют по коридору с кроватками из оргстекла на калесиках, в которых малыши...

Праздник жизни и рождения. И только я со своим горем наедине.

Аборты.... не знаю, как на это женщины идут. Как потом живут с этим грузом.... я понимаю, что он замер и все такое, но иногда нет-нет промелькнет мыслишка, а вдруг была ошибка и я его сама убила теми таблетками?

ещё комментарий
+3
А почему нельзя дневной стационар? Пришла, жёпь уколола, полежала чуток и домой неспеша.
+7
Мое любимое было, когда в больнице забыли принести ужин одному отделению - гинекологическому. Бедные женщины, лежавшие на сохранении.
раскрыть ветку 1
+10

Да ладно забыли. У нас сперва всех кладут в предродовое отделение, а переводят в патологию только на утро (говорят, что ищут место). На сохранение я ложилась раз 5 с обоими детьми и каждый раз проходила через эту странную логистику. Приезжать, чтобы тебя положили нужно к 9 утра, сидеть обычно до 3-4 дня в очереди. Ну все, положили в отдельный бокс, где нет рожениц. И тут оказывается, что в предродом не кормят, а свое взять категорически запрещают - пакеты оставляешь в приемном покое. Одна очень девушка как-то договорилась, чтобы муж привез хлеба с колбасой. Ему пришлось рублей 500 дать мед. сестре, чтобы та пронесла в предродовое отделение. Самый вкусный бутер в моей жизни

+1

Я успела полежать в трёх роддомах: в каждом  на сохранение звали только тех, с кем не ясна ситуация и надо мониторить кровь/мочу/УЗИ/Допплер (и то отпускали после 4-5 вечера по домам) или капать, либо идущих не за первым ребенком "чтоб отдохнули от семейных обязанностей"

+68

мамский форум детектед... срок не от зачатия считают. раз. при угрожающих состояниях положен консилиум. два. кстати, его можно организовать самостоятельно. три. эмоции это, конечно, понятно. но что именно произошло? Ошибка? или пытались раскрутить на "благодарности"?

раскрыть ветку 18
+14

Срок считают акушерский, от первого дня последней менструации. И все анализы/УЗИ и прочее исходят из норм для этого срока, нет смысла говорить что неправильно сравнили

+22
считают от последниx месячныx только потому, что не все женщины знают день зачатия. да даже день секса - не день зачатия. потому ставят приблизительныи срок по месячным, потом уже более точно по результатам узи
раскрыть ветку 2
+13

считать нужно не от секса, а от овуляции. а овуляция может и вовремя подоспеть, а может и задержаться или наоборот произойти раньше. да и живчики могут вроде до 4-х дней внутри женщины жить.. а если при этом и секс раз в неделю, то вполне себе промахнуться. поэтому принято считать от последних месячных + 2 недели (обычно на таком сроке случается овуляция). но по факту разброс может достигать по 2 недели в обе стороны. узи тоже точно не показывает. узист точно так же заносит дату последних месячных, калькулятор считает срок, а узи показывает лишь размеры плода, которые соотносят с усредненными для каждого срока, чтобы проверить норм плод развивается или отстает-опережает

раскрыть ветку 1
-10

Если я точно знаю день зачатия, почему не считают от зачатия? ну плюс минус день?

раскрыть ветку 13
+21

Акушерский срок считается от последних месячных

ещё комментарии
+7
Потому что зачатие происходит не по щелчку пальцев, а в течение 7 дней. https://studopedia.ru/15_29626_oplodotvorenie.html
ещё комментарии
ещё комментарии
+7

Такие заключения обязательно надо перепроверять, ни в клинику ехать, а к другому врачу на прием, сколько бы нервов сэкономили  

+11

У меня живот тоже крохотный был, когда приехала со схватками в роддом, спросили:"преждевременные?" И очень удивились моим 39 неделям. Акушерка, что меня принимала, сказала: живот недели на 32 тянет, максимум.

Да что говорить, я до 30 недель умудрялась от посторонних живот прятать. В 26 недель на свадьбе друзей была, где никто из чужих мне людей даже не догадался о беременности(инфа от невесты-подруги), хотя сама я 55 кг до беременности весила.

+7 кг за беременность. Ребенок 3 кг.

Говорят, зависит от того, к какой стенке матки плод прикрепился. Если к внешней - живот быстрее начинает расти и больше выростает,  если к внутренней - наоборот.

раскрыть ветку 2
+5
У меня тоже так было. Приехала в роддом, в палате спрашивают на сохранение ли я к ним в компанию шестимесячных? Нет, рожать уже)
+1
У меня ребёнок очень низко прикрепился, лежал практически в тазовых костях. Всю беременность живот был маленький и опущенный, все думали что со дня на день рожу, раз живот опустился. Родила в дату пдр мужика 4600
+10
У меня когда жена была беременна врачиха просто издевалась. И с помощью этой твари родила она раньше. Правда с ребенком все хорошо, растёт. И хотя 11 лет прошло все равно осадочек остался
+5
Во Владивостоке такое может быть, тоде самое было у меня, женская консультация советского района. Прям под копирку написали, у вас сын у нас дочь.
раскрыть ветку 10
0

Если та консультация, которая на русской, то туда вообще людям не стоит ходить, там кроме извергов никого нет, а врачей и подавно.  А да, и в центре материнства и детства, нас на узи тоже пугали с первым ребёнком, даже орали, что мозгов нет, что мы творим. Благо не поверили, теперь сыну 12 лет, никаких проблем нет.

-9
не удивлюсь, если свыше план поставили на такое-то количество ранородившиxся детеи
раскрыть ветку 8
+9

Ерунду то не пишите. Недоношенные всегда повышенный риск. А вот за смерть именно младенца спрашивают с них куда сильнее. Был же даже скандал, когда ребёнка оставили умирать и матери сказали, что ребёнок умер в родах и записали его именно так. Хотя фактически ребёнок умер через несколько часов без какой-либо помощи ему. Просто не компетентные врачи и все.

раскрыть ветку 3
+3

Знаете, сколько возни с недоносками? И насколько непредсказуемо у них здоровье? Не знаете, иначе не писали бы такие глупости.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2

Кстати про узистов. Ошибаются 50 на 50.

раскрыть ветку 12
+18
У бабули желчный удалили, а узист его через год "нашёл", так и написал в заключении, что мол все хорошо с желчным, стенки ровные и воспаления нет) мы потом долго шутили, что видимо за год новый вырос.
раскрыть ветку 3
+7

я сейчас с мамой сижу в больнице после операции как раз поэтому. на месте, где был желчный образовалась киста как раз размером с него. два узиста говорили что это у вас желчный. везите бабулю на обследования. еслии аст и алт повышенные то может быть такая же ситуёвина.

раскрыть ветку 1
+2

Мама пришла к урологу с результатами узи почек, а там в одном пункте написано, что почки без изменений, в другом, что с патологией. Врач говорит, не первый раз такое видит. Некоторые узисты смотрят кое-как и особо не напрягаясь, просто берут готовый заполненный шаблон обследования и чего-нибудь там меняют для вида.

+5

Вес при узи вообще точно определить нельзя. Сами же узисты об этом говорят, что это не точно, а приблизительно. Поэтому отслеживать динамику веса плода через неделю вообще бессмысленно.

раскрыть ветку 6
+4
о дааа.заболела за пару недель до родов.мой роддом не рискнул меня взять.начали готовить к отправке в другой.сделали узи -3700.на следующий день уже в другой -4300. когда выписалась через 18 дней -5100.
на следующий день поехала рожать уже в свой.перед родами - 4100.итог: 4150
раскрыть ветку 1
0
Мне говорили,+- полкило. И за день до родов на УЗИ мне сказали, вес 3200, а родила 3700.
0
Мне три УЗИ на сроках 34-37 недель ставили вес 2000-2200, и диагноз, не помню название, типо недоразвитие. Родился 3300 все отлично)
раскрыть ветку 1
0

Мне перед самыми родами ставили вес 4100. Родилась мелкая 4050.

+1

Как мне однажды сказал нефролог: каждый узист пишет по своему. Поэтому если точно хочешь узнать что у тебя с почками - или на рентген.

Так у одних узистов у меня пипец все запущено, у другого вообще все отлично 👍

+4
Ой. Как я Вас понимаю. Моей дочери тоже ставили ЗВУР. А я совсем зелёная 20-и летняя девочка чуть не сошла с ума за выходные (УЗИ сделали и диагноз поставили в пятницу после обеда, к врачу только в понедельник). А ещё узистка с тааааким трагичным видом мне это все сказала, все головой качала да охала. И тоже говорили, готовьтесь к больному ребенку с умственными и физическими отклонениями. И в нашем городе тоже есть узист от бога в платной клинике, к которому я пошла цепляясь за последнюю надежду. И он мне сказал:"Посмотри на себя - от горшка два вершка, худющая. И муж не баскетболист. Ну не может моська слона родить". Родилась моя дочка маленькой 2кг.890г. Быстро догнала по весу своих ровесников. Физическое и умственное развитие, ну судите сами, она единственная круглая отличница в классе (4-й класс) и серебро по ГТО.
Иллюстрация к комментарию
+2

Врачи разные, как и все люди. Моей первой жене в платной консультации диагностировали кисту и прописали лечение, несовместимое с беременностью. А когда я не поверил и потащил ее к другому врачу (я их так проверяю, сойдутся ли диагнозы), оказалось, что беременность сколько то там недель. Сыну уже 10. Претензию тогда врачу писать не стал ( платная страховая), просто пожелал скорой смерти.

+1

Я в первую беременность поправилась всего на 5 кг, поэтому в консультации на меня орали, чтобы немедленно что-то предпринимала, потому что у ребенка задержка развития, срочно то, срочно это. В основном надо было бегать на дорогие узи и анализы, всю беременность меня пугали всеми ужасами. Точно в срок родился здоровый ребенок, 3700. Вес скорее я сбрасывала (нервы), а ребенок рос себе нормально.

+1

при том, что у меня тесные связи с детства с миром медицины, в частности, как раз с акушерством и гинекологией, опасения были в обе беременности. именно со стороны компетентности. а дети оба желанные, жданные. Мы пошли извилистым путем разумной самодеятельности. муж, хотя и надеялся на мои знания и подсказки, но прошел полугодичные курсы фельдшерские с упором на родовспоможение. в первый раз ассистировал, были сложности с обвитием. второй раз сами управились, с учетом того, что у меня, как оказалось, крышка съезжает и я максимум что могу - петь басом Кипелова и сочинять стихи в стиле Незнайки. При этом никаких домашних родов и духовных практик. Официально - аренда родзала, официально - дежурная бригада и чуток сверху, чтоб не сильно мешали. да-да, так можно, во всяком случае 15 лет назад - точно можно. знакомая еще более оптимистичная ограничилась частной медбригадой, погостившей у них на время, пока муж роды принимал. так, на всякий случай. тоже двое, тоже сами. НО все это здорово при условии нормального течений, здравого смысла и готовности принимать ВСЮ ответсвеность на себя.

раскрыть ветку 1
0
Вашему мужеству можно позавидовать:)
+1
Вырос по костям, но не по весу? Мне в беременность говорили, что вес плода вообще невозможно узнать - только рассчитать по длине каких-то там частей тела. Может конечно что-то изменилось, я давно была беременной)
+1

Моей знакомой узист сказал,что у ребенка нет ног. Они в шоке поехали к другому. Оказалось,все есть,просто ребенок так лежал,неудобно для осмотра.

раскрыть ветку 4
+1
А у моего сына пуповина на все лицо лежала и носа не было. (По версии узистки номер 1). На самом деле он просто палец сосал и это рука была, и нос на месте. Пока сопли по лицу размазывала у второй узистки мне 8 фоток носа сделали
+1
Страшно, но смешно
0

Где-то на Пикабу была история, когда узистка сказала, что ребёнок урод будет, родители в шоке поехали делать УЗИ в другую больницу, где врач сказала всё хорошо с ребёнком, а узистка сама уродка, лицо от жопы не отличила.

0
Они же вертят своими датчиками вотвсе стороны, и сверху и снизу. Если хороший врач, то рассказывает что и где видно.
+1

Хорошо, что все хорошо. Процент ошибок и в ту и в другую сторону 50/50, то есть повезёт/не повезёт.  И ничего ты с этим не сделаешь.

раскрыть ветку 3
+4

Ну почему же не сделаешь? Рецепт-то есть - финансовая ответственность страховой компании за ошибки врача. Несколько ошибок - многомиллионные выплаты за материальный/моральный ущерб - прощай страховка - прощай возможность работать по специальности.

раскрыть ветку 2
+10

И через несколько лет ни одного врача не останется, так как ошибаются ВСЕ

раскрыть ветку 1
0

Зато если бы врачи не ошиблись, а горе мамаша сбежала из больницы, потом кучу жалоб бы написала и про врачей убийц постов накатала бы. Мозгов нет - считай калека.

0

Блажен, кто верует - тепло ему на свете.

0
Тоесть десяток врачей и три узиста неправы, и в переноталке, а частник прав? На узи очень хорошо все видно... Гдето очень приукрашено для хайпа
раскрыть ветку 1
0

Вообще-то ей только в перинаталке поставили ЗВУР, остальные узисты, включая хорошего дядьку, говорили, что всё хорошо. Но в перинаталке не поверили даже тому, кому обещали поверить)))

0

Норм история. Чуток не доработана, но придумано нормально.

0

Пока читала - была мысль, а не про Ширина ли Вы пишете?) да, хороший дядька.

Тоже УЗИ у него делала, на сроке 12 недель сказал, что пол прям точно он сказать не может, но по его опыту скорее всего мальчик. Так и оказалось.

А в следующую беременность была на УЗИ в Центре охраны материнства и детства на сроке 14 недель - спросила про пол, врач на меня посмотрела круглыми глазами и сказала - дееееевушка, пол на таком сроке еще даже не сформироооован... Н-да.

0

Классно, рад за Вас.

0

Куда написаны жалобы? Письма?

-6

Я последний раз писала отказ от прерывания (!) беременности на восьмом месяце беременности! У меня микроаденома гипофиза и меня сначала принуждали прерывать беременность, пугая, что ослепну, а потом, что в родах умру, т к гипофиз увеличится. Настаивали на кесаревом... Какое счастье, что мне адекватные врачи из института им Сеченова не поленились и написали очень подробное письмо, что мои врачи идиоты и успокоили менЯ, приписав, что мои анализы пролактина и 3-миллиметровая аденома (дважды за беременность делала МРТ с контрастом!) просто ничто, и всё будет хорошо. Родила сама. Кормила сама, вцепилась в сына и сказала, что не отдам его им для искусственного вскармливания (кормить с аденомой тоже нельзя, надо пить таблетки для снижения пролактина, подавить выработку молока). В результате и без разрывов пацана 3.5 кило родила. С кормлениями проблем не было. А ко второй беременности оказалось, что у меня все анализы в норме и  даже врачу не стала говорить, что было вот такое у меня ранее. Дочка 4200 г и рост 57 см. Тоже сама прекрасно родила и выкормила. Сейчас думаю, а если бы я не почитала литературы? Ибо мой муж конечно же боялся за меня, особенно когда ему живописали, какой страшный диагноз у меня. И муж, кстати, писал заявление, что он знает о риске и заранее к врачам претензий не имеет.

раскрыть ветку 1
+1

Кто минусит, хоть бы объяснили, отчего так... А то сижу и думаю, чем же заслужил мой скромный комментарий такой оценки...

-17
Кусок говна, а не пост
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: