Борьба Вьетнама против пластиковых отходов

Вьетнам борется с острым кризисом пластиковых отходов. Ежегодно в стране образуется 1,8 миллиона тонн полимеров, из которых около трети попадает в океан. Это составляет 6 процентов глобального загрязнения моря пластиком и ставит Вьетнам на четвертое место в мире по объему выбросов в море. Такая ситуация не только усугубляет экологические проблемы Вьетнама, но и бросает тень на его международную репутацию в то время, когда страна взяла на себя твердые обязательства по устойчивому развитию.

Борьба Вьетнама против пластиковых отходов Экология, Ученые, Исследования, Наука, Мусор, Вьетнам, Пластик, Длиннопост

Коммунистическая партия Вьетнама (КПВ) ставит решение проблемы пластиковых отходов на первое место. Бывший премьер-министр Нгуен Суан Фук также начал национальную кампанию по борьбе с пластиковыми отходами.

Решение проблемы пластиковых отходов во Вьетнаме включает в себя решение сложных задач по трем направлениям: промышленное производство, бытовое потребление и импорт пластиковых отходов. Каждый из них требует индивидуальных политических решений.

После того как в 2022 году вступил в силу измененный Закон об охране окружающей среды, Вьетнам стал одной из первых стран Юго-Восточной Азии, где была введена политика расширенной ответственности производителя (EPR). Это правило обязывает бизнесменов и импортеров управлять полным жизненным циклом своей продукции либо путем переработки, либо путем внесения взносов в Фонд охраны окружающей среды Вьетнама. С января 2024 года EPR распространяется на шины, аккумуляторы, моторное масло и продукцию с использованием пластиковых пакетов. С 2025 года он будет применяться к электронике, а с 2027 года - к автомобилям.

Однако практическая целесообразность внедрения EPR в ограниченные сроки остается под вопросом. Прежде всего, это потребует фундаментального изменения восприятия Вьетнама как низкозатратной производственной базы с низкими экологическими нормами. Об этом свидетельствует тот факт, что 68% компаний с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) во Вьетнаме были уличены в нарушении экологических норм. Это вызвало жалобы на непомерно высокие и непрактичные сборы за утилизацию.

Все эти проблемы усугубляет ограниченная инфраструктура Вьетнама, способная перерабатывать лишь треть от общего объема пластиковых отходов. Таким образом, политика EPR рискует стать неэффективной - теоретически обоснованной, но практически неисполнимой. При таком сценарии вместо того, чтобы способствовать устойчивому развитию, она может превратиться в еще одно бюрократическое препятствие для бизнеса.

Не менее сложной задачей является решение проблемы бытового потребления, особенно одноразовых изделий, которые составляют 72 процента пластиковых отходов Вьетнама. Правительство планирует запретить производство и импорт одноразовых пластиковых пакетов к 2026 году. Также были запущены различные информационные кампании, направленные на пропаганду среди потребителей образа жизни без пластика.

Борьба Вьетнама против пластиковых отходов Экология, Ученые, Исследования, Наука, Мусор, Вьетнам, Пластик, Длиннопост

Тем не менее, эффект от этих мер ограничен. В среднем каждое из 26 миллионов домохозяйств страны использует один килограмм пластиковых пакетов в месяц, причем 80 процентов из них в итоге выбрасывается.

Недавнее изменение политики предусматривает обязательную сортировку пластиковых отходов у источника к 2025 году, чтобы помочь решить эту проблему. Однако, учитывая прошлые неудачи в обеспечении соблюдения подобных правил, эффективность этой новой инициативы еще предстоит выяснить.

Третьим крупным источником пластиковых отходов во Вьетнаме является импорт. Этой проблеме уделялось минимальное внимание до 2018 года, когда невостребованные контейнеры с импортными отходами в крупных вьетнамских портах вызвали возмущение общественности. Сценарий разворачивался после введенного Китаем в 2017 году запрета на импорт пластиковых отходов, в результате чего Вьетнам, а также другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Таиланд и Индонезия, оказались уязвимы для того, чтобы стать новым местом свалки. В 2018 году во Вьетнаме наблюдался 62-процентный рост импорта пластиковых отходов, и эта тенденция заставила правительство принять жесткие меры.

Борьба Вьетнама против пластиковых отходов Экология, Ученые, Исследования, Наука, Мусор, Вьетнам, Пластик, Длиннопост

Несмотря на эти меры, к концу 2022 года Вьетнам по-прежнему будет пятым по величине импортером пластиковых отходов в мире.

Решение сложной дилеммы пластиковых отходов во Вьетнаме требует многосторонней стратегии. Правительство создало надежную нормативно-правовую базу для борьбы с кризисом пластиковых отходов. Однако реальное испытание заключается в реализации и обеспечении соблюдения этой политики.

Кроме того, изменение поведения потребителей в сторону более экологичного образа жизни также является сложной задачей. Правительство ввело множество жестких мер, включая крупные штрафы за захламление и неправильную сортировку мусора, а также предложило обязательные общественные работы для нарушителей.

Кроме того, сотрудничая с соседними странами, Вьетнам имеет возможность перенять и адаптировать передовой опыт, например, планируемую Сингапуром схему возврата депозитов и государственно-частное партнерство Таиланда по управлению пластиком и отходами.