Борьба со стрессом

(Рекомендации, которые я чаще всего даю на первой консультации. Экономим время и деньги).
Я клинический психолог, работал в психиатрии при СИЗО, наркологии, ПНД и т.д. Я за доказательную медицину, я не из тех "психологов", которые считают, что:
- вагинизм во время секса — это желание кастрировать мужчин.
- геморрой — это отрицание своего места в жизни.
- импотенция — это последствие Эдипова комплекса и фрустрация от того, что не можешь, но очень хочешь переспать с мамой.

Я за то, что стресс может вызывать нарушения в работе эндокринной системы, сбои в работе иммунитета и быть причиной аутоиммунных рецидивов.

Например:
При стрессе вырабатывается кортизол, вслед за ним высвобождается глюкоза, необходимая для получения энергии и преодоления стресса. А для переработки глюкозы вырабатывается инсулин. При хроническом стрессе и постоянной выработке инсулина к нему развивается резистентность, в итоге мы получаем сахарный диабет.

Сегодня мы будем говорить о том как избежать хронического стресса/дистресса и не допустить развития психосоматики. Заранее огорчу, в большинстве случаев лучше обратиться к спецу.

1) Одна из причин психосоматики — это последствия истощения ЦНС. Если вы мало спите, много нервничаете и т.д., то пора к неврологу — восстановить сон, начать пить ноотропы и колоть витамины группы B. Рекомендовать препараты по сети дурной тон, поэтому идите к врачу (не проплатили за рекламу).

2) Точка невозврата.
Депрессия — это не желание самоубиться. Это дисфория, жизнь просто не радует. Если у вас так, то пора к спецу (невролог/психиатр/психолог). Не стоит затягивать до состояния овоща.

3) Баланс.
При хроническом стрессе постоянно вырабатывается кортизол (гормон стресса) , нарушается работа ЖКТ, появляются такие штуки как панические атаки, СРК и т.д. Бороться со стрессом — ЭТО СТРЕСС. Ваша задача не бороться с кортизолом, а стимулировать выработку серотонина и дофамина (гормоны счастья).

4) Делайте то, что нравится!
Чтобы организм вышел из стресса, он должен получать кайф. Можно заниматься спортом, можно позволить себе вспомнить хобби. Ваша задача вырабатывать гормоны радости, а не думать о том, что работа заипала и т.д.

5) Копинг стратегии.
Это способы справиться со стрессом. Какие они у вас? Есть ли они вообще? Кто-то забухивает, другие заедают, машут железом или занимаются сексом.
Подумайте над тем, как это делаете вы?

6) Правило 3х8
Для физического, психологического здоровья и его поддержки нужно помнить об этом правиле. Оно гласит, что в сутки надо тратить 8 часов на сон, 8 часов на работу и 8 часов на другую "
деятельность.

7) Йога.
Многие еë недооценивают. Она действительно помогает успокоиться и поработать со своим телом.

8) Невыраженные эмоции.
Очень часто проблема в том, что человек в детстве не научился выражать эмоции. Его могли ругать за слëзы, или требовать суперезультата. Его не жалели и не поддерживали. В итоге человек просто не умеет делиться. Хорошо в этом Вам поможет банальный драмкружок. Актëрское мастерство вытащит из вас эмоции и научит их проживать.

9) Границы.
Часто приходят люди с нарушениями границ, их или не уважали в детстве, или вообще не признавали. В итоге человек не может сказать "нет" или постоять за себя. Тут хорошо помогают контактные виды спорта. Например, крав-мага: научившись уверенно защищать физические границы, подтянете вслед и психологические.

10) Осознанность.
Вопрос в том, что и зачем мы делаем? Что мы хотим на самом деле? Тут банально начните вести дневник или мемуары. Пишите о своих эмоциях и вспоминайте их.

11) Доверие и одиночество.
Чтобы быть с кем-то, надо ему доверять. Для доверия нужно знать слабости человека, его боль и грусть. Но что бы узнать их, готовьтесь делиться своей тоской. Покажите, что доверяетесь человеку, и он сделает это в ответ.

12) Диалог.
Нет ничего хуже токсичных людей. Зачастую люди сами не понимают что они токсики. Они пассивно агрессивны, занудны и т.д. Вы, возможно, тоже бываете таким человеком. Чтобы избежать этого, говорите с людьми, уточняйте смысл их поступков и т.д.

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
И приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выбешивают советы лечить депрессию всяким там "прогуляйся, займись спортом, соблюдай режим дня, закаливайся и все будет хорошо". Нихуя это не работает. Болтовня не работает. Хобби не работает. Секс, отношения, любимая работа, убиваться в спорте, бездельничать на море - нихуя. Не. Работает.


Таблетки работают. Слава таблеткам.


Так что, чуваки, если чувствуете, что че-то как-то хуевенько, вот че-то подзаебало все, сука, уснуть бы на годик-другой - отбросьте надувную альфа-самцовость, отбросьте всякое "я сильный, я справлюсь", а особенно - отбросьте уебанское совковое "я сам виноват, мне и расхлебывать", - и идите к врачу. Не будьте дебилами, не лечите переломы ног прыжками с высоты.


Говорят, лучшие психотерапевты - те, которые психиатры к тому же. Проницательности этих чуваков я удивляюсь. На че-то реально нутряное у них глаз наметан, они не рассусоливают, не месят воду в ступе, а делают дело. Ну или мне повезло быть с такими знакомым.


А диванным психолухам с их "просто измени взгляд на мир" - два дивана в жопу.

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

когда депрессия уже началась - никакие разговоры не помогут, это действительно лечится медикаментозно. Но, вы помните с чего началось ухудшение вашего состояния? Вы же не родились с депрессией, я думаю что советы "займись спортом и соблюдай режим дня" могут помогать, но только ещё ДО того как депрессия началась. То есть они помогают не довести себя до депрессии. Как это было у вас? Какие были самые первые звоночки, что что-то не так?

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В младенчестве и правда было заебись, тепло, комфортно, вкусно. А вот года в 4 начало проявлять себя сознание и началось - ты себя плохо ведешь, почему не слушаешься и все такое. К сожалению, я не был идиотом, и годам к 8 внял всем этим нотациям и стал соответствовать. Как это искорежило психику - никого ебать не должно, ведь пиздюков надо воспитывать, верно? Я делал как надо, как говорят, но чувствовал, что к обещанной взрослым счастливой жизни это не ведет вот никак. Определенно, что делаешь - то и получишь, но мои дражайшие родители понятия не имели, чего я хочу. Я не мог этого сказать, у меня не было таких слов в лексиконе, а мои неуклюжие попытки выразить себя понимались неверно. Чем старше я становился, тем больший дискомфорт вызывало... все вокруг. Все было не то и не так. Не мог же я жестко и грубо послать нахуй маму и папу, бабушку, дедушку, ведь они так меня любят, они столько в меня вложили, вкладывают и будут с радостью вкладывать дальше, любовь, тепло, заботу, не говоря уж о еде, вещах и развлечениях, ты только прояви чуть-чуть уважения... так что нет блядь, спорт в этом нихуя не помогал, как и ебаный режим дня с траханой манной кашей в качестве правильного питания, нахуй, лучше бы сдали в детдом, а не ебали мозги и ограничивали в выборе. Лучше б я сторчался под забором, чем получил этот сраный ебаный диплом, который мне в хуй не всрался, когда я ходил на блядскую работу, на которой чувствовал физически приближение смерти в ходе бесполезной, бестолковой, нахуй мне не нужной жизни. Когда я наконец понял, как надо, как должно быть, как по-настоящему правильно, когда я сумел сказать - я сказал. Мне сказали "сам виноват". Тогда я сказал... много чего, о чем не то, что не жалею, а от чего бесконечно кайфую и чем горжусь. Медленно, мало-по малу научился понимать свои желания и интегрировать их в общественную жизнь (это было сложно, потому что желания сложные, интеграция капец сложная и так далее), выстроил жизнь, какую хочу. Какой она должна была быть с четырех лет, как я начал осознавать себя (не помнить и чувствовать, а именно осознавать эго, Я). И... оказалось, что ресурсы истощились этими непрерывными рывками, беспрестанными подвигами. Куда прикажешь вставить тут спорт? Хотя, как ни странно, ложиться в 10 и вставать в 6, варить манную кашу и восхищаться ее вкусом внезапно пришло само собой. А вот на спорт сил до сих пор нет. Можно бегать, можно заниматься со снарядами, никаких физических препятствий к этому нет. Но удовольствия нет тоже. Пробежал квартал и вдруг понимаешь, что тебе насрать... просто нахуй не надо... не хочется. Но ведь надо, правда же?)) бежишь дальше, километр, второй. Ну, хватит. Идешь, думаешь вот я красавчик, спортом занимаюсь. Охуенный, ага. А внутри тот самый подавленный голос четырехлетнего ребенка "да в пизду мне эта твоя пробежка, тупой ты кусок дерьма". Когда я его наконец расслышал, будучи уже на таблетках и видя результат, я нахуй послал эти пробежки. Отложил гирю, турник, отжимания - даже с колен!! Все, что мне Реально приносит удовлетворение - это потягушки. Я потягиваюсь всласть, долго, с оттягом, со стороны наверное выглядит будто из меня демоны лезут. Это именно тот спорт, который мне сейчас нужен. А до таблеток и это было нахуй не нужно, не хотелось, заставлял себя, как и во всем другом.

Так что, на каком жизненном этапе мне надо было добавить спорт и режим дня? Когда я понятия не имел, с чем хочу работать, чем зарабатывать (есть разница!), каким хобби заниматься для себя, "в стол", а каким - чтобы радовать людей (и тут, блядь, есть разница!)? Для кого разницы нет - тем пожалуйста, и спорт, и банька, и все прочее. И расслабит, и в голове прояснит. Но на мои вопросы это не дало бы никаких ебаных ответов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

оу! Круто чувак что ты всё это расписал подробно! Да, при такой жизни действительно спорт некуда вставить, это получается как человеку, который во время боевых действий, во время голода, чувствует что жизнь пиздец - а ему говорят "да ладно, займись спортом!" Ясен хер тут не до спорта никакого, потому что есть проблемы намного более глубинные и значимые.
У меня кстати была подобная фигня, но намного в более меньших масштабах. Меня воспитывали что надо быть хорошим, слушаться и исполнять правила, выучиться и работать а потом будет пенсия и всё. Уже одно это меня вгоняло в тоску и безнадёгу, непонимание а зачем это всё и т.д.? По итогу, я стал тратить большую часть свободного времени просто на обдумывание "Чего я хочу?"" "Зачем я живу?" "Что меня раздражает, и почему?" Я выходил гулять, шёл в парк или где мало людей, и тупо часами ходил и обдумывал всё это, мечтал, представлял и записывал свои мысли. И в итоге разобрался, что единственный кому я что то должен - это я сам, и что люди, которых я боялся "подвести" на самом деле сами полны несовершенств, сами косячат, и вообще они являются отдельными сущностями, с которыми я связан только потому, что позволяю себе верить в эти связи. И с этих пор жизнь стала намного проще, я понял что если захочу стать аморальным, преступником, или вообще кем угодно, и все будут против этого, мне будет это безразлично, потому что в итоге всё равно все умрут рано или поздно, и всем станет пофиг, кто был хорошим, кто был плохим, кто добился высот а кто нет.
И вот с этого момента мне уже самому захотелось заниматься спортом, и как то сильнее себя совершенствовать. Надо сказать, что конечно маргиналом я не стал, но ушёл именно нервяк по поводу того что я должен быть хорошим, что про меня подумают близкие и т.д.

Я искренне надеюсь, что у тебя получится ещё сильнее выбраться из негатива, но даже если и нет ничего страшного по большому счёту ) Миллионы людей радуются, страдают, умирают, предают, геройствуют, и каждому найдётся место, даже тем кто в глубокой депрессии.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, рад, что мой коммент вызвал отклик. На войне мне было бы гораздо веселее )) Когда в детстве случались (редко) какие-то критические ситуации, я мог вести себя так, как реально хотел. Я совершенно не терял рассудка, в то время как "взрослые" теряли самоуверенность и проявляли свою истинную натуру (не плохую, не злую, просто... терялись) - это был охренительный кайф. Как будто все вставало на свои места. Я мог, например, прикрикнуть на маму, и она сразу шла и делала, как я говорю, без поджатых губ и нравоучений. Потому что я прав. Потому что я успевал оценить обстановку, просчитать последствия, взвесить риски за доли секунды, а она  - нет. Это были мгновения, когда я дышал полной грудью. Но кризис заканчивался, и все возвращалось на круги своя. "Я старше, значит, умнее. Я была в твоем возрасте, а ты нет. Значит, ты должен подчиняться мне". Но я научился это контролировать. Теперь для того, чтобы ситуация стала критической, достаточно неосторожного слова )) мать, конечно, поначалу пыталась воззвать к совести, мол, "ты прям как психопат себя ведешь! Это все американская поп-культура, хочет русский народ извести". Пару раз пришлось высказать ей, что я думаю на этот счет. Резко и не стесняясь в выражениях. И она поняла, что меня реально достало. Тоже, оказывается, умеет учиться, фиг ли, не просто так же я умный такой )) и - о, чудо! - общение стало более расслабленным, более приятным, пусть и редким. Все-таки мы в сильно разных средах вращаемся, идеи, которые в ее неспешном мире все еще незыблемы, при напоре информационного потока в моей жизни уже не просто устарели, но губительны, отравляющи не то, что для творчества, но и для самой жизнедеятельности.

Прикол, кстати, в том, что бабушка эти идеи уловила. Советский человек 80 лет, искренне верующая, классическая добрая бабушка, сумела уловить мой склад ума, характер, и с ней общаться мне абсолютно по кайфу. Вот реально, приятней, чем со многими сверстниками. Она настолько меня любит (всех нас, всю семью), что сумела преодолеть такую невообразимую пропасть во взглядах... конечно, она не превратилась в терминатора или Лару Крофт. Но она доверяет мне настолько, что с ней можно без уверток обсудить абсолютно любые вопросы, и если она чего-то не понимает, если ей всю жизнь внушали, что это зло и неправильно, то она задает вопросы, уточняет, с искренней любознательностью, а не тупо отрицает, осуждает или игнорирует, как мать. А мать, кстати, считает, что бабуля в маразме, прикинь )) Так что дело не в возрасте, дело в желании... А я бабулю линуксу обучал, когда гостил прошлым летом. Во как!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, мог бы - десять плюсов поставил бы!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такой коммент вполне весит десяточку, даже поболе ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел вам спасибо сказать. ) Именно после вашего сообщения сорвался и пошёл к спецу. Итог - тревожно-депрессивное расстройство и четыре пачки таблеток на полгода.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре пачки на полгода - легко отделался:) выздоравливай.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре типа таблеток, я хотел сказать, и покамест выписано на два месяца, я все перепутал кароч. )) Через два месяца снова на консультацию.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мамма миа. Четыре типа - это жесть! Нихуя не легко отделался )) Буду благодарен, если будешь держать в курсе. Если не забуду, сам через пару месяцев спрошу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лады, сегодня только начал. Антидепрессант только элицея, второй успокоительное эглонил малыми дозами, третий фенибут (он от всего понемногу) и на фоне всего конкор, он от аритмии, и в моем случае пульс надо снизить, почти 90 в спокойном состоянии.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку