Борьба с зависимостью

Два года назад бросил курить, курил пятнадцать лет и бросил. Просто в один момент решил, что хватит и все. Без таблеток и книжек, на силе воли так сказать. Пару недель хотел убивать, а потом ничего, отпустило.
На волне отказа от сигарет начал стремительно жиреть, и так то был не стройнягой, а тут разожрался до ужасающих 135 кг (190см рост). Шнурки завязывал с отдышкой короче, не говоря уже о лестницах. В конце мая решил, что дальше так нельзя. Отказался от любимого пива, ограничил питание и сел на велосипед.

Борьба с зависимостью Здоровье, Бросить курить, Похудение, Нафтизин

За три месяца согнал 30 кг, как водится на силе воли. Поначалу дико ломало, хотелось жрать, особенно вечером. Проезжая, весь в поту, мимо разливного пива, каждый раз подбирал слюни. Перетерпел, отпустило. Сейчас конечно не идеал, но вес держу, да и вновь обретеная способность бегать радует.
Осталась у меня одна зависимость, грёбаный Нафтизин, а не алкоголь как вы могли подумать. Сижу на каплях в нос уже даже не помню сколько лет, всю жизнь наверно. Кто в теме тот поймет, как впадаешь в панику, когда перед сном понимаешь, что капли закончились... Вот вчера вечером это и случилось. Закинулся перед сном сосудосуживающим и осознал, что до утра не доживу. Нос заложило около трёх ночи, с утра проснулся с пересохшим губами и решил, что все, хватит. Терплю без капель весь день, ощущение что где то между глаз воткнули теннисный мяч. Желание примерно такое. Нос не дышит совсем.

Борьба с зависимостью Здоровье, Бросить курить, Похудение, Нафтизин

Знаю, что есть более щадящие методы соскочить с этой дряни, кроме такого тотального отказа, но попробую силу воли. Сегодня будет ночь страданий, пожелайте удачи и спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшее, что ты можешь сделать - идти сдаваться лору). Только хорошему. До того, как к нему попадёшь можно постоянно промывать нос, должно помочь. Средствами, которые заливаешь в одну ноздрю, а они вытекают из другой. Например, долфин.
раскрыть ветку (81)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший лор проблема, ходил в поликлинику, он посоветовал яйцом греть. Я ему предложил себе яйца до носа дотянуть.
раскрыть ветку (45)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Как половина флакона останется - разбавь физратвором, и по кругу.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Полфлакона яиц?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Был тут пост о том как лечиться от зависимости от таких капель. Мол покупаешь пузырек, капаешь, как до половины дошел - долил доверху физраствором и снова капаешь. Опять до половины дошел - опять долил физраствором. И так пока там один физраствор не останется. А от физраствора отказаться плёвое дело.
UPD: надо было ниже листануть, прежде чем писать, тут и ссылку на этот пост уже дали #comment_102093194
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь этой методой, работает так себе (разбавил пока один раз), капать стал чаще раза в два. Не уверен что поможет..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это плавный способ отойти от этой дряни, а от того что ты в два раза больше начал капать, ты ничего не изменишь. Все-равно  придется помучиться, но меньше чем при полном отказе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

планов на новый год особых нет, попробую соскочить на новогодние праздники. надеюсь 8 дней хватит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега постоянно брызгался этой дрянью, посоветовал ему разок чтоб перестал, не послушал, через пару месяцев все-же бросил, некоторое время помучался, и потом благодарил неделю за спасение

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я в поисках такого как-то посетил две поликлиники. Была боль в ухе. Первый ничего не смог сделать, зато злился и ругался на мои миндалины. А второй взял пинцет и вытащил из уха маленький комочек из серы и ваты. Жаль я тогда не догадался взять его телефон - он потом уволился из клиники.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер, автор. Я мучалась с носом больше года, это был ад, сидела на разных сосудосуживающих, заливала их каждые час-полчаса, чтобы хотя бы одной ноздрей дышать. Носовые платки закупались блоками, от сморканий болела башка. Как вспомню эту жесть, передергивает. Купите в аптеке спрей Назарел, именно его, не ищите аналоги, я их тоже пробовала, не работают. Стоят 300 рублей. Первый день вам придётся его скомбинировать с вашими сосудосуживающими каплями, сначала их залейте как обычно, чтобы носовые ходы открылись, потом Назарел, брызгайте его таким способом, как указано в инструкции. На второй день вам значительно полегчает, на третий забудете, что когда-то не могли дышать без нафтизина. Через полгода, возможно, придётся повторить. Попробуйте, вспомните потом меня добрым словом)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то больше года? я с 7 лет в носу ковыряюсь стабильно из-за заложенности вечной.ухххх. сосудосуживающими уже давно не увлекаюсь. ёпт. вправлять перегородку решил только недавно (24), ну и собсн пока денег нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробую сегодня купить. Посмотрим на доброе слово через месяц.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сегодня начнёте, то благодарить можете уже в субботу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже купил. Сначала закапал ринонормом чтобы прочистить, через 5 минут залил назарел. Теперь только назарел брызгать, без ринонорма?

Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Глюкокортикостероид , оказывает местное противоотечное , противовосполительное и противоалергическое действие. Меня лично три года глюкокортикостероид- Авамис с колен поднял. Прошло три года, в этот раз другой лор назначил Тафен из той же группы, пробую ...еще не закончил лечение.
Автор поста оценил этот комментарий

Взял в аптеке сетап Назарел+Ксилен, отпишусь о результатах. #надеждаумираетпоследней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где результаты?

Автор поста оценил этот комментарий
А есть аналог в Украине?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите действующее вещество и дозировку, далее Гугл "капли на основе *действующего-вещества*", выбрали с подходящей дозировкой. Профит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильный лор.
Запрещено греть.
Минералку поставьте и будете по паре глотков пить.
С нафтизина слезают: покупаете флакон, капаете до половины, разбавляете физраствором до полного, капаете смесью до половины, разбавляете физраствором и так далее. Концентрация падает постепенно и нет этих мук.
Либо просто отказ на силе воли.

Дополнено.
А, уже смотрю про физраствор написали
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой путь, путь силы 😀
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет в 14-15 с капель слез, когда бегом заниматься начал. Даже если нос был заложен до краёв и дышать было совершенно невозможно, во время пробежки все рассасывалось само собой и я дышал полной грудью. Так я понял, что все дело в физической нагрузке. Позже, дома, когда закладывало, а бегать негде - просто приседал и отжимался. 30 отжался и 40 присел - пробивает на раз-два и хватает на час-полтора. Как раз вы худеете - вам полезно будет))

Автор поста оценил этот комментарий
Как временное средство разложить нос - несколько глотков горячего питья, чая, например. Горячий душ на спину, ниже шеи сзади. Но душем горячим не грейте сильно. Париться и перегреваться в душе нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
Простите но по опыту скажу, сейчас в практике ЛОРов лечить острый синусит и "сдергивать" с сосудосуживаюЩих это препараты группы ГКС. сразу оговорюсь что это при условии что нет осложнений в виде гайморита и/или затемнений на снимках в пазухах . Кривая перегородка тут не всегда виновата, просто она нарушает естественный микроклимат и баланс. Поэтому лечат сначала осложнения, потом кривой нос. Потом восстанавливают слизистую ГКС преимущественно. Не благадарите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ржал, пиздец.
Сейчас еще в практике ЛОРов яйцами лоб греть. И солью в мешочке.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Простите что тут, я в институте почти 5 лет сидел на нафтизине, подсадил сосед, в общаге постоянно нос тёк, потом отец заставлял меня промывать нос солью, для меня было шоком первый раз насунуть ноздрю в чашку с раствором и как дорогу втянуть, лилось из все щелей, было даже больно, сделал себе привычкой перед сном, или когда есть возможность промывать, недели через 2 я как то забыл нафтизин, потом второй, потом вообще не вспоминал, почти 15 лет не знаю что такое насморк.Бывает иногда аллергия, но такая, 5 минут почихал, пару раз нос и все.Попробуй
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в соплях, а в отёке слизистой.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так легко и отит заработать, вам повезло.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Только я просто специальной спринцовкой маленькой промывала, там один неверный шаг и капец всему! Вот этот неверный шаг сделала я, и перед сном.. Благо пронесло, всего то ночь не спала, к утру боль прошла)) кстати мучалась не зря - до этого часто с ушами мучалась, чуть заболею, так болели.. А тут все, после солевого раствора в астафьевых трубах (или как там правильно), забыла об этой болячке)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

евстахиевы трубы)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Курс лечения Назонексом и промывать Долфином 5 - 10 раз в день.

Меня так лор вылечил. Но лучше найти своего лора.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один лор насоветовал кучу лекарств. Я их пил, чуть копыта не отбросил. Прошёл к другому лору, посоветовала промывать плюс Назонекс. Таких головных болей не знал никогда! Назонекс выкинул и теперь промываю иногда. Так себе помогает, но выхода так и не нашёл пока что

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне не помогло - она грозилась операцию сделать, но я потерпел. Сейчас капли в нос применяю только при сильном насморке, а лучше Долфином промыть. На море профилактически каждый день по 3-5 раз морской водой промываю.

Автор поста оценил этот комментарий

Каждому индивидуально. Мне например тоже Назонекс помог, но без советов врачей сам к нему пришел. Но у меня аллергия, спазмы сосудов бывают только в период обострения (цветения сорных трав) август-октябрь. Только в этот период и применяю, а так весь год без препаратов начал свободно дышать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй поликлинику иди сразу в больницу! Нос постоянно заложен из за искривлённой перегородки или полипов тебе операция нужна. А каплями этими можно всю слизистую сжечь,хотя ты наверное уже сжег за столько лет, так что надо идти в клиническую больницу в ЛОР отделение, а в поликлиниках бабки сидят они не понимают нихуя. Давай братан, еще от козявок избавишься будешь вообще как огурец! Некурящий,стройный и дышащий обеями ноздрями. Баб только не бросай)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аквалор мне помог, никогда ранее не пользовался ибо считал неоправданно дорого за "солёную водичку". Но на удивление помогло.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мне также лор сказал, гайморит лечил дома, да и хорошо, всем знакомым, болевшим с гайморитом прокалывали пазухи. Это похуже нафтизиновой зависимости будет. Кстати на пикабу был пост как бороться с нафтизиновой зависимостью - там советовали половинку баночки нафтизина разбавлять физраствором вроде и пользоваться пока не станет опять половина и снова разбавить и так пока нос сам не задышит. Еще можно просто аквамарисом(морская соль+вода) нос капать для увлажнения.
Автор поста оценил этот комментарий
Не издевался над собой) изза нафтизина у тебя слизистая пересушена напрочь. Купи ливомиколь и смазывай каждую ноздрю по чуть чуть, утром и вечером. Первый раз неприятно, а потом привыкаешь. Нормальное дыхание носом восстанавливается за неделю) У меня 5 лет стажа нафтизинозависимости.
Автор поста оценил этот комментарий
Сидел на ринонорме лет 6, после операции даже когда болею не пользуюсь никакими каплями. Ну иногда в крайних случаях. Просто боюсь снова подсесть.
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, была такая же проблема в подростковом возрасте. Мне, чтобы снять с нафтизиновой иглы, в свое время выписали Назонекс (сейчас изредка пользуюсь его более недорогим аналогом Дезринит). Не реклама, просто сама через это прошла. Он не открывает нос "до свиста", как это делают капли с ксилометозалином, но вполне позволяет нормально дышать, а постепенно Вы начнете дышать и без него.

Это гормональное средство, тщательно прочитайте инструкцию (а лучше, конечно, к врачу), но оно стало моим спасением. Прошло уже около 10 лет, наверное, очень изредка, при аллергических ринитах или когда простудой накроет, пользуюсь. Оно не вызывает зависимости.


Самостоятельно на одной силе воли слезать - сущее мучение, не подвергайте себя таким мукам. Ну или на крайняк, если уж решили пользоваться ничем кроме силы воли, сначала, некоторое время, капайте только в одну ноздрю, разбавляйте и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот человек правильно пишет: "Как половина флакона останется - разбавь физратвором, и по кругу." В итоге в пузырьке останется один физраствор, и плавно соскочишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй только одну ноздрю закапывать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких полумер 😉
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы так.
Сила - есть.
Воля - есть.
Силы воли - нет.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Все нутро носа отекшее. Как там что протечь сможет?
раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Во, вот ты меня понимаешь
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хочу худеть, но я как человек - жироборотень. По вечерам нападаю на Мак и разливное пиво. Вчера выкинул 2 штанов и любимую рубашку, потому что не влезу в них. Что делать?(
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, так сдай анализы на инсулинорезистентность, холестерин и т.д., проконсультируйся у эндокринолога, если диабет, к примеру, или что-то иное серьезное неиллюзорно так стучится в твои двери (а это весьма вероятно при описанных тобой признаках), то начинай выполнять предписания врачей: диета, физнагрузки и смена образа физической активности.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Но спасибо за совет. Надеюсь до крайности не дойдет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не прям жирный. У меня просто спасательный круг из жира вокруг живота)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, да, у меня тоже кость широкая и жирок помогает в воде меньше мерзнуть, да холода переносить легче, да :)


не весь жир одинаково полезный, и худеть тоже надо с умом и не теряя рассудок.


но обследоваться и сдать анализы все же стоит, поверь мне. лучше пусть сейчас ничего серьезного не найдется, чем потом кусать локти, глядя в заключения диагноста…

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе брат пухляш)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я уже сбросил :) но в целом да, лишний вес все еще со мной

2
Автор поста оценил этот комментарий

нам с мужем помогла мотивироваться к занятиям система, которую мы сами придумали - пивные баллы. 1 бутылка пива - одно упражнение, те если хотите пивка на выходных, в будни надо отработать. Постоянно считаем, у кого какой баланс, сейчас заметила, что и пить поменьше стали и фигурки подтянулись)

до этого много раз пытались начать, неделя упражнений и надоедало. а в еде, чтоб похудеть, себя никак не ограничить - не едим ни сладкого, ни жирного - грудки, супы, овощи в основном, порции умеренные

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, круто)
Только можно цифры указать, это Вы сколько пива в выходные выпиваете?
Просто мне достаточно одной-двух бутылок, значит надо одно упражнение в 0.2 пивобалла оценить, иначе я ничего делать не буду, а только бухать)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

много выпиваем( хватает 3 раза в неделю заниматься(

ну тогда проблема вашего похудения не в пиве, возможно вам стоит ввести бургер-баллы или типа того))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах) возможно)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Хреново когда открытый кредит на эти баллы. И каждый понедельник списываются. Набрал уже 1.5 кг за 2 года. Нужно прекращать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 кг - это не много :) Зависит от роста, конечно, но даже ощущаться особо не должна такая прибавка.
Мне бы наоборот хорошо хотя бы столько набрать, а то вес вниз только хорошо идёт. Вверх- с трудом. Кстати почувствовал я, что набрал (специально, с тренировками и повышенным питанием), когда +8 кг было

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея, осталось жениться)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте применить метод ленивца, зачатками которого обладают практически все. Чтобы полноценная питательна полезная еда была в шаговой доступности (в любом количестве, голод приведёт только к усложнению задачи, которая и без того непроста, а значит будет выше шанс сорваться в перспективе), а для получения вредной приходилось прилагать гораздо больше усилий.

Вариант с пивобаллами из прошлого коммента не идеален, так как здесь тренировки выступают не как способ стать сильнее/быстрее/более ловким или просто как приятное времяпровождение, а как плата за "искупление грехов", что делает это морально ближе к обязаловке, это усложняет задачу в долгосрочном периоде, а полноценное питание и физнагрузки возмеют долговременный эффект только если их придерживаться постоянно.

Но главное фокусироваться на здоровом образе жизни в целом, для улучшения качества и продолжительности жизни, а не зацикливаться на конкретных цифрах.

Для примера: результаты анализа данных о 40 000 американцах свидетельствуют о том, что 47,4% участников из числа тех, кто страдал ожирением или обладал лишним весом, по всем остальным показателям были признаны здоровыми. Почти у трети из тех, кто обладал нормальным ИМТ, были обнаружены проблемы со здоровьем – на это указывали данные об их давлении и уровне глюкозы и холестерина в крови.

Индекс массы тела не может использоваться в качестве объективного показателя здоровья – ориентироваться стоит лишь на результаты полного медицинского обследования.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/02/08/030bmi/

Удачи вам в вашем начинании :).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, у меня похлеще было. После драки в студенчестве у меня не дышала правая ноздря. Просто перебита была переносица, визуально всё ровно. Лет 5 не засыпал без нафтизина или нокспрея. Спал только на правом боку. Но тоже решил, что хватит. Отправился в больничку, потребовалось хирургическое вмешательство. Под общим наркозом мне резали внутри перегородку, зашивали также внутри (хз, как). Потом еле откачали от наркоза (но это уже совсем другая история). Зато теперь забыл о каплях и сушит утром только после алкоголя=)

Автор поста оценил этот комментарий

кстати. помню вот такой пост
https://pikabu.ru/story/izbavitsya_ot_zavisimosti_nazalnyikh...
успехов!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас вазомоторный ринит возможно, на пикабу была уже такая тема

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вода уже протекать не может, ему поможет только врач. Тогда до похода к врачу можно закапать ксилометазолин, а после снятия отёка хорошо промыть нос. И далее регулярно промывать нос хотя в идеале 3-4 раза в сутки. Впрочем, важно делать это правильно, иначе вреда будет больше, чем пользы.


Если отёк не настолько сильный - промывание раствором с морской солью может частично или полностью снять отёк. По крайней мере мне это помогает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сосудосуживающее нужно капать перед промыванием, если сильно забит нос, даже чтоб в уши не затекло хотя бы. Я выше писала как промучалась, вот как раз из-за этого - все было заложено, потекло в направлении ушей и мандец!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне напишите ) где нибудь,
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помыла - ночь не спала от боли в ушах. К утру прошло, но бывает что не проходит, доходит до отита и тд..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя промывать забитый нос. А у зависимых там как пробка обычно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал про личный опыт. Забитость — понятие относительное
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо из другой. В какую заливаете, из той и должно вытекать. Иначе можно намыть в пазухи или через евстахиевы трубы в уши, будет отит.

Я пациентов с зависимостью от сс перевожу на гормональный спрей с последующим отказом. (Срабатывает в 50-70% случаев).Если не сработает 2 курса - УЗД нижних носовых раковин под м/а, если рецидив(очень редко) - вазотомия, латероконхопексия под общей анестезией.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, доктор. Но если промывать долфином, эффект гораздо лучше, чем от обычных спреев с морской водой. То есть и нос дышит лучше, и слизь лучше выходит. Правда промывалка у врача ещё круче).

Разве ест риск отита при правильном наклоне и повороте головы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по отзывам долфина - отит распространенное явление при его применении. Сам сталкивался когда не до конца нагнулся или перегнулся в уши заливает (закладывает).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я научился промывать правильно только после просмотра видео-инструкции на YouTube
Автор поста оценил этот комментарий
Риск есть всегда) учитывая вариативность анатомии слуховых труб и сложности в последующем излечении отита лучше не рисковать)
Автор поста оценил этот комментарий
Сморкайся от души , особенно в бане.
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически НЕ рекомендую промывать самостоятельно. Я так "напромывал" себе гайморит-потом пробивали. Купил такой типа чайник пластмассовый, туда водичку соленую и промываешь из одной ноздри в другую. Ну нах такое!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ключевое слово — промывать сквозным методом надо правильно. Но вы правы в том, что очень многие этого делать не умеют
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку