391

Борьба с врастающими ногтями

Была у меня лет этак десять назад проблема, не особенно аппетитная – так что, если кушаете, можете дальше не читать, ну а если вы садист или поклонник мазохистских развлечений – могу пожелать приятного чтения. Проблема довольно популярная - может быть, кто-то узнает во мне себя.

В общем, я был помоложе и любил «крутую» обувь – это обязательно должны были быть боты с высокими берцами и укрепленным подноском. В принципе, ничего плохого в этом не было – но проблема была с моими ногтями на больших пальцах ног. Такая обувь сидела довольно плотно, и в какой-то момент они начали врастать под кожу, и никакое подрезание, вырезание, отмачивание, советы знакомых или рекомендации от гугла не помогали. Больно было – просто пиздец. Острый кончик ногтя, во время ходьбы шевелящийся внутри мягких тканей на пальцах, а потом – воспаление, опухоль, гной, сцуко, до сих пор передёргивает, как вспомню.

А главное – не помогало ни хрена. То есть можно было измучиться, в течение получаса сидя в виде буквы «зю», матерясь и шипя, по-живому вырезать из воспаленного пальца вросший кусок ногтя, выдавить гной, заложить мази типа «Левомеколя», какое-то время походить, подрезая отрастающий ноготь – и ранки подживали.

Но через некоторое ногти время врастали под кожу снова. Терпел я эту хуйню где-то с полгода – ну а хуле, мозгов-то не завезли, и только когда оба больших пальца распухли раза в полтора относительно обычного, непрерывно болели при ходьбе, и даже после похолодания я смог носить только очень широкие кеды - решено было действовать.

Покопавшись в интернете в поисках разных вариантов решения, вооружился я багажом знаний о проблеме, и пошёл в поликлинику к участковом терапевту – поскольку привык больше доверять профессионалам. Ну, посидел в очереди, захожу – встречает меня бодренькая женщина лет за пятьдесят, рассказываю ей о своей проблеме, показываю. Вижу, она уже куда-то полезла по ящикам шарить.

Стоп-стоп, говорю! Товарищ врач, а вы чего это задумали? Ну а че, говорит? Болит же? Давай щас тебе щипцами просто вырвем эти два ногтя, да и домой пойдёшь.

Борьба с врастающими ногтями Текст, Медицина, Вросший ноготь, Хирургия, Мат, Реальная история из жизни, Длиннопост

Тут я понял, что вечер явно перестал быть томным. Послушайте, милая женщина, сжальтесь. Ладно, хрен с ним, больно – потерпим. Но они же опять вырастут той же формы, и придётся эту проблему опять решать – я вот читал, что надо срезать и прижигать именно корень ногтевой пластины, придавать ей нужную форму…

Ну, говорит, у меня есть только щипцы, все так делают, ниибёт. Да чего ты, не бойся, нормально всё будет!

Короче, если бы я тогда мог уверенно бегать – бежал бы оттуда, как пленник из пыточной, а так вышло больше похоже на драп пациента из дома инвалидов.

Со страху сразу же погуглил платные клиники, где моим недугом занимаются более цивилизованно. Записался на этот же вечер. Приехал. Меня напоили чайком, и буквально через 15 минут я уже лежал на кушетке – оба пальца обкололи местным обезболивающим, ещё какое-то дали в виде таблетки, и, когда я окончательно перестал чувствовать ноги, занялись ими как следует, попутно ругая меня, запустившего процесс воспаления так далеко.

В общем, это был тот самый метод, когда ногтевую пластину подрезали, а корневую часть – прижигали лазером. Ощущения, скажу вам, странные. Ног не чувствуешь – только слегка отдает такая тупая и как будто далёкая боль, а потом самая мякотка – начинаешь чувствовать запах горелого мяса. В принципе – ничего, но в какой-то момент в голове щёлкает и ты понимаешь, что это запах ТВОЕГО горелого мяса...

Чувство странное. Но, в общем, сделали всё быстро, полчасика я отлежался, мне настойчиво предлагали вызвать такси – ну, я ж крутой, хули мне такси – поеду домой на метро. В общем, на полпути обезболивающее отпустило, и это, я вам скажу, был полный пиздец. Футболка и рубашка пропитались холодным потом мгновенно. С лица крупные капли приходилось смахивать через каждые пару минут. Боль была такая, что поле зрения сузилось до затемненного туннеля, я привалился к стенке вагона и ждал своей станции.

За 15 минут пути подошли несколько человек с вопросами, что со мной и не нужна ли мне помощь – это вселило в меня надежду, что мы все не так уж и безнадёжны. Отказавшись от помощи и поблагодарив, я не спеша, потихоньку, пошлепал к дому, лёг на спину, и поднял ноги, уперев их в стену. Кровь от них отлила, и стало полегче, но несколько дней ходить было проблематично. А потом всё стало хорошо. Предупреждали, что может быть рецидив – но прошло уже почти десять лет, и никаких проблем нет вообще.

Выводов из этой истории я сделал несколько:

1. Бесплатная медицина, скорее всего, не даст тебе умереть, но пользоваться её услугами стоит только в том случае, если других вариантов нет.

2. Если тебе станет плохо в общественном месте – тебе помогут, с этим всё не так плохо.

3. Когда опытный человек говорит тебе, что, исходя из ситуации, лучше взять такси – возьми, блядь, такси, и не выёбывайся. Сейчас это хорошо помогает на пьянках.

А обувь я с тех пор ношу довольно широкую и свободную, отчего совершенно счастлив. Всем крепкого здоровья, а если появилась проблема - решайте её, не ждите тётушку с щипцами.

Найдены дубликаты

+49

Платный врач лечил мне вросшие ногти тем, что  запихивал под ноготь турунду с йодопироном прямо в мякоть и грануляцию.  И это надо было повторять каждый день. По ощущениям - полить свежую рану йодом и потереть наждачкой. Называется склеразирующая терапия. Хватило меня на два месяца этой херни.

Бесплатный врач предложил операцию с удалением части ногтевой матрицы. Пара дней боли и все прошло. Уже 7 лет полет нормальный.

Так что все зависит от врача, а не от платности.

раскрыть ветку 5
+8

Не поверите, часто читаю Пикабу, только думал поискать подобные посты и тут вы написали. Сейчас хожу и не много мучаюсь, что болит. Обычно всегда сам вырезал. Но это на полтора месяца и потом опять всё по новой. Думаю пора сходить по ДМС к врачу. Не знал что его зовут Подолог

раскрыть ветку 2
+7

Если все не очень запущенно, просто берите пилку для ногтей и смело пилите центр ногтя. Когда ноготь начнет нарастать заново - он стянет ногтевую пластину с краев и прощайте вросшие ногти. Мне это очень помогло безо всяких операций.

раскрыть ветку 1
+8

Согласна. Я тоже прошла через эту процедуру у участкового хирурга. Сразу поскакала с впервые вросшими ногтем к ней. Всю жизнь буду помнить полоскание пальца на дому в водке (не было возможности на перевязки ходить и она научила меня делать это саму)

Дай небо нормальным врачам того, чего им хочется. Они сейчас попадаются все реже.

+1
Вот тоже у участкового детского хирурга в 2002 так же мне вырезали и прижгли, до сих пор ничего не беспокоит.
а ощущения после того как анастезия закончилась, были ппц какие...
+26

Берешь маленький комок ваты (где то пятую часть ватной палочки) и засовываешь (например маникюрными ножницами) под ту часть ногтя которая врастает или начинает заворачиваться для врастания, немного неприятно но минимум болевых ощущений. Засовывать можно не глубоко лишь бы вата не вываливалась а ноготь начинал немного топырится. На следующий день даже ощущать ее не будешь, в результате ноготь выравнивается и растет вполне нормально и безболезненно.

раскрыть ветку 6
+10
Неистово плюсую, тоже так делал, помогло и в норму пришло достаточно быстро
раскрыть ветку 1
+6

Спасибо, по студенчеству у соседа по комнате приключилась беда с врастанием ногтя, пришлось резать. Так вот хирург который оперировал, посоветовал ему эту  приблуду, просто и эффективно. Главное не остригать ноготь по самое небалуйся , иначе не будет куда вату засовывать, да и вообще остригать ноготь на большом пальце надо так что бы ноготь был прямым и края немного торчали. Возможно не всем подойдет, но как минимум троим людям помогло))

+3

и потом, когда отрастет, не подрезать короче точки врастания

+1

Поддержу! Мне помогло на ура)

+1

я так делал, но мой болевой порог этого не простил. все также мучаюсь ыы

раскрыть ветку 1
+1

Попробуй еще раз, количество ваты уменьши . Врастающий ноготь в разы болезненнее и неприятнее.

+8
Ой тоже было, на обеих ногах. Настолько вростало, что под кожей было видно ноготь, которого там быть не должно. Пошла в больничку, предложили выдрать, ноги в руки и бегом домой. Вырезала сама щипцами и кусачками все, что могла, каждый день пилила ногти, для коррекции формы, сменила обувь. Купила акрил для наращивания ногтей, и после долгого изучения на ютубе как профессионалы делают "протез", стала ляпать сама. За пол года все пришло в норму. Берегите лапки)
+7

таже проблема, вышла из положения, подсовываю под ноготь кусочек ткани. Ноготь не впивается в мягкие ткани, воспаления не происходит, но кусочек ткани приходится часто подкладывать и ногть нельзя коротко стричь.

+5

Мучился лет 5 в подростковом возрасте. Подстригал врастающий край, подрезал мясо около него, мазал, парил, что только не делал.

Потом решил перестать подстригать, ноготь просто пророс то место, где упирался в кожу, вышел наружу и за неделю сошло воспаление. И вот уже лет 15 никаких рецидивов, но подстригаю теперь его по прямой, чтобы растущий уголок опять не попал под кожу.

раскрыть ветку 1
+2
Вот! Самый простой и действенный способ борьбы с вросшим ногтем - подстригать прямо. В отрочестве мучался, до нарывания. Подрос ноготь, подстриг прямо, не полумесяцем - все зажило и прошло.
+5

Такая же хрень была, тоже лазером прижигали, но видимо как то не так - теперь с краю растет тонкая пластина, отдельно от основного ногтя.

раскрыть ветку 5
+2
у меня такая фигня на обеих ногах, и уже вырезали, но снова отрастает . Вот и сейчас лежу с перемотаным пальцем, в очередной раз достали эту штуку .Рецидив... и с каждым разом этот кусок глубже, больше и больнее. Пришлось терпеть, три шприца до конца так и не обезболили...
раскрыть ветку 4
+2

мне в таком же случае помогло только подшивание части ложа откуда ноготь растет. 20 лет уже без проблем

раскрыть ветку 1
+1

В хороших салонах с педикюром это исправляют. наклеивают специальную пластину которая немножко выгибает ноготь в правильную сторону. Рецидивов потом не наблюдается. Эх мальчики, такие вы беспомощные, лишь бы отрезать чего кому

раскрыть ветку 1
+4
Сижу, значит, тестирую приблуду с Али, и тут этот пост😂😂😂 специалист, который занимается это проблемой зовётся падолог. Они срезауют вросший ноготь, а потом ставят пластину. Но чел, который делал мне, был какой-то живодёр, поэтому я послал его на*уй. И решил сам пока попробовать)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Да блин, серьезно? Подборка ютуба
+3

Молодчинка, что выбрал правильного врача и разобрался с проблемой. А то сейчас бы я читала о 10 лет бесполезной борьбы с вросшим ногтем.

+2
"и, когда я окончательно перестал чувствовать ноги"
Когда мне было лет 14-15, что не так далеко, была ровно такая же проблема. Не было заманчивых предложений со щипцами, сразу в поликлинике направили к хирургу. Лег на кушетку и мне говорят "сейчас вколим обезболивающее, подождешь минут 5, пока подействует, и начнем. Если еще будешь чувствовать, то еще подождем". Обещанные пять минут пролетели быстро за процессом рассматривания кабинета, в котором доселе не бывал, врач приступает и от его прикосновений я уже понимаю, что ничего не подействовало, о чем сообщаю ему. "Да ладно, я уже начал, потерпи".
Уверен, что на каркасе кушетки после этого приема четко остались не то что следы ладоней, а еще и отпечатки пальцев хоть сейчас в базу заноси.
В конечном итоге, когда мне все это мессиво заматывали, на словах "сейчас должно обезболивающее отпустить" оно и начало действовать.
После этого похода я обнаружил в себе небывалые способности в самопедикюривании, да и все что раньше было "ай, больно", стало простым "ну и пес с тобой"
раскрыть ветку 1
+1

Тоже такое пережил лет в 12, боль конечно адская, когда щипцами ноготь вырывают, да еще и наркоз не работал толком...  До сих пор вспоминаю лицо мамы, которая наблюдала за этим

+2
Была такая проблема. В поликлинике выписали какую то копеечную мазюкалку для компрессов. Ходила на перевязки 2 недели. С тех пор все нормально
+2

У меня ногти на больших пальцах ног слегка так "подворачиваются" по бокас и если обувь хоть чуток давит - то больно.

Я бросил скалолазание из-за этого.

раскрыть ветку 1
+2
Это "стартовая позиция" для врастания, пока кожа целая нужно ноготь править, я так дождался на вырезание половины (боковой) ногтя. А потом он вырос кривой и на вторую операцию попал.
+2

Ну это Вы зря так про берцы. У меня врастающие ногти с детства, когда о подобной обуви и слыхом не слыхивала. И только в стилах с железным носком чувствую себя максимально комфортно. А так подобрать обувь - та еще проблема, не из-за ногтей.
По поводу самих ногтей, когда чувствую, что прижимает, обрезаю как можно глубже этот кусок, прямо вытаскиваю колышек из-под кожи, где ноготь берет свое начало. Больно, но не так больно, как вросший ноготь. Проблема исчезает где-то на месяц. Потом опять подрезать. А вот если получилось так, что не до конца дорезала - это ад и мучения.

раскрыть ветку 1
0

Я таскал обычные отечественные. В передней части стопы сужались и получалась вот такая ерунда. Было в целом как у вас - но если момент провафлить, то всё кончалось кроваво и сурово до предела) Переход на широкие кроссовки помог.

+2

Такой маааленький ноготь, а столько проблем

+2

была подобная проблема - на обеих пальцах срезали ноготь, без пластики. Лет 15 прошло, и никаких рецидивов.

+1

а мне выдернули и каким-то образом изменили матрицу ногтя: сделали один шов и более я никогда не задумывался о подобном.

+1

А в какую стоимость вылилась сия платная операция?

раскрыть ветку 1
0

По тем временам - 7-8 тыс. рублей за два пальца. Сейчас, полагаю, х1,5 или х2, ну или есть альтернативные варианты - тут вон в комментариях сколько понаписали)

+1

Типичная проблема в армии.

Берцы + старшина долбоеб, который заставляет ногти стричь под корень = гарантированные проблемы с врастающим ногтем.

Мне в итоге палец резали, вставляли пластину. 2 недели ходил по части в шлепках.

2+ года прошло как вернулся. Проблемы остались до сих пор - хотя ранее с ногами бед не знал.

Приходится обстригать под ноль, иначе при росте врезается в кожу и пиздец - поехали.

За совет спасибо, сейчас детально прочту и попробую.

+1

На правой ноге периодически возникает. Когда в очередной раз воспалилось, решила, что надо ответсвтенно подойти к делу и пойти ко врачу. А тут Америка, врачи платные по умолчанию. За $35 мне посоветовали отмачивать ноги в тёплой воде по часу утром и вечером. Попробуйте мол месяц так. Если не выйдет, будем делать операцию. Выдали антибиотиков, сказали мазать поверх.

Через неделю я поняла, что лучше не становится, и пошла на самый обычный педикюр к тайванькам. Они по-английски могут только ключевые слова и их комбинации использовать. "Ес", "Ноу", "Мани", "Педи". Свою коммуникацию с ними  я представляю как-то так: do(pedi, color='no')

В тот день их лексикон разнообразился до "аяяй! ццццц". Оказалось, в попытках самостоятельно справиться, я отрезала угловой кусок, который не смогла полностью достать, и он стал пытаться врости в мясо. Но мясо было против. Вытащили мне его без операции, без крови и со вполне терпимой болью. Эффект почувствовала мгновенно, и уже из салона шла нормально (а не хромая, как по пути туда). Прошло полгода. Казалось бы, зима: закрытая обувь, колготки. А полёт нормальный!

Не в тему, но раз уж вспомнила. С одной из них был забавный эпизод, когда она спросила моё имя (функция your.name). Я не ожидала такого вопроса и переспросила "My name?" И она стала называть меня "Манейм".

+1
Та же проблема была, на обеих ногах, с обеих сторон. Делала кучу операций, и в поликлинике, и в частных клиниках. Раз 15 в итоге. Даже в больнице лежала 2 раза в хирургии. Чего только не пробовала, и часть ногтя вырезали, и половину, и валики подкладывали, и пластмассу какую-то. По итогу на правой ноге справа мне операцию сделал обычный хирург в поликлинике, и с первого раза стало всё хорошо без рецидивов, а слева и на левой ноге после кучи операций помогла лазерная хирургия. Теперь ногти выглядят не ахти, растут неправильно. Но не врастают и не болят
+1

До армии тоже очень сильно мучился с этой проблемой. Бывало по-разному: то на одной ноге, то на другой, то на обеих сразу. Очень болело, когда сам подрезал ноготь-отпускало на время, до того, как отрастёт. Когда попал в медсанчасть с ногами, там долго не рассуждали-вырвали ноготь (тогда на одном пальце) и всё, даже не спрашивали. Второй палец, видимо, охренел с таких дел и как-то перестал болеть) а может, я стал правильно его стричь-не закругляя углы, а по прямой, или обувь удобную носить.

Сейчас забыл, как страшный сон, очень люблю много ходить пешком, а раньше было весьма неприятно.

+1

Когда-то в подобной ситуации подрезал ноготь и прибинтовывал алоэ или прополис, что под рукой было. Всё как-то рассосалось и много лет уже не беспокоит.

Признаю, идея была странная. Но помогла.

+1
Лайфхак же есть.
Ногти на ногах нужно стричь просто прямо без закругления, лишнее не срезать. Ну если конечно это не адская сатана какая нибудь, тогда понятно хирурги в помощь.
+1

помню была такая хрень в детстве, гноилось жуть и ничего не помогало. В итоге пошел в больничку и мне хирург просто отрезала половину ногтя. Наркоз на меня что-то не действовал и пришлось терпеть так, ощущения не из приятных конечно. Потом еще говорили, чтобы ноготь дальше не врастал его нужно резать так, чтобы не задевать уголки ногтя, просто прямо вдоль

+1

Расскажу свой случай. Обладаю большим весом и небольшим размером ноги. От нагрузок ноготь большого пальца стал врастать во внешний край пальца. Нарывы, гной, боль. Полный панариций вобщем.Даю совет как избежать.

Стригите ноготь всегда прямо! Не надо его огруглять, делать максимально скругленным  в этом месте. Строго под прямым углом!

Второе - если ноготь давит в мясо, заведите зубную нить за уголок, можно несколько раз. Выше уже писали что подкладывают что-либо, но зубная нить лучше, она не гниет и легко удаляется. Прямо сейчас ношу нить третий день, мясо в  углу зажило, боль ушла. Завтра сниму. Мне поможет только снижение веса, а обувь всегда правильную ношу.

Ну и гигиена канеш. Всем здоровых ног

+1

Удалял часть пластины. Если бы знал, что все так быстро и совершенно не больно, давно бы обратился. На следующий день уже бегал

+1
Нужно распарить ноги и оттягивать кожу от ногтя. Реально помогает. Знакомый хирург дал совет.
раскрыть ветку 2
+2

Тоже пробовал. Но это нужно делать постоянно, когда ноготь отрастает - под распаренный ноготь либо подпихивать ватку, либо подрезать его в мягком состоянии. Увы - корень всех бед не устраняет.

раскрыть ветку 1
0
Мне помогло. Периодически повторяю процедуру, если чувствую, что ноготь давить начинает.
+1

Тоже мучаюсь периодически. Особенно было неудобно, когда зараза приключилась в армии, на южной границе Таджикистана. Местный коновал посоветовал сразу рвать с мясом, но я отказался, тем более до дембеля был месяц и домой я в таком виде попасть не хотел. В итоге канцелярским ножом пришлось пилить самое больное место, перед этим спиртиком продезинфицировав. Ну а дома когда как. Иногда просто помогает переждать пока отрастет еще чуть больше, иногда посредине подпиливаю и при надавливании он не давит вбок, а наоборот выскакивает из раны. Может форма пальцев на ногах такая, но подсунуть кусок ватки не представляется возможным обычно, как это советуют в том числе. Вообще стараюсь просто не носить тесную обувь.

раскрыть ветку 2
+2

Помогают надрезы на ногтях в виде V слева и справа. Я так 30 лет страдал, прошло за месяц

раскрыть ветку 1
+1

У меня как правило такое только на одной ноге и одном пальце. Ну, надеюсь больше не настигнет зараза, но я учту, спасибо

+1

Так. Пластика ногтя. А как называется доктор, который эту пластику делает? Просто хирург?

раскрыть ветку 3
-3
Патолог
раскрыть ветку 2
+4
Патолог? Что за зверь такой? Подолог!
+1

Спасибо.

+1
это повезло , что без рецедива....у меня уже на одной ноге четыре раза резали и на другой один -два... не помню. Главное с ногтем все в порядке, а вот рядышком отрастает отдельный кусок, и он зараза снова впивается....
раскрыть ветку 1
0

Мне должны были делать операцию на двух пальцах, но накануне я с помощью каких-то народных методов на одном пальце сам вырезал вросшую часть. В итоге врачи вырезали раза три (через пару месяцев опять ноготь начинал врастать и на левом большом пальце у меня теперь два ногтя), а вырезанное самостоятельно отлично себя чувствует.

+1

называется эта операция "пластика ногтя". тоже пришлось пройти через этот "аттракцион". слава богу, только на одной ноге. так что, пока подживала молодая кожа, которая была под ногтём, хромал только на одну ногу. ну и перевязки каждые 2 дня, с отрыванием бинта с кусочками этой кожи и засохшей кровью.

ну и, не было тогда никаких лазеров, делалось всё скальпелем. видимо, в процессе был повреждён какой-то нерв, поэтому я многие годы почти не чувствовал левый уголок большого пальца правой ноги. щас, вроде, нормализовалось.

сейчас ноготь на этом пальце толще своего "аналога" на другой ноге, но проблем больше не приносит. визуально тоже нормально выглядит.

+1

А заплатил автор, похоже, не столько за мед. услуги, сколько за бесценный опыт.

раскрыть ветку 1
+3

Если бы за опыт всегда можно было платить только деньгами)

+1

В детстве, раннем подростковом, с той же проблемой попал к врачу, и только на удаление ногтя... Был не готов и отказался. за 2 месяца постоянных "домашних процедур" снял опухоль и смог до ногтя добраться и уже следить за ним. конечно периодически воспалялось и приходилось мучится. На мой взгляд лучше сходить в клинику и сделать коррекцию ногтя,  но я что то так и не сходил, как результат 15 лет я с ним боролся, и потом с чего то он вдруг начал расти правильно не доставляя проблем.  

П.С. у меня повышенный болевой порок по этому боль мне не доставляла в принципе проблем)

раскрыть ветку 1
+1
0
Тож такое было, только мне ногти вырвали,мясо подрезали и зашили
0

Я с этой херней живу уже много лет. Ногти на больших пальцах ног по краям закручиваются в "трубочку", врезаясь в палец. До гноя тоже доходило. Чего делать, пока не придумал, но тему знаю крепко.

1) скобы - не рабочая тема, ногти снова загибаются через какое-то время;

2) вырывание ногтя - аналогично;

3) вырезал боковую часть пластины (которая закручивается) вместе с частью ногтевой матрицы - полгода наблюдал (сделал только один ноготь), через полгода снова пошел загиб.

Для себя нашел единственный способ - хороший мастер педикюра. Кроме такого варианта так правильно подрезать ногтевую пластину, чтобы избавить ее от напряжений, которые приводят к закруглению поверхности, не существует.

Поэтому ноги полностью на ней - раз в месяц полноценный педикюр, раз в месяц - коррекция ногтей (педикюр так часто делать нельзя). Итого раз в две недели. Из дополнительных плюшек - приятный вид ног без мозолей (я 110 кг регулярно и много играю в теннис, ноги к концу второй недели похожи на пиздец) да и в целом здоровые ноги.

Делайте педикюр, мужики, это правильная тема. И не кромсайте ногти сами, если руки из жопы.

0

Тоже 7 лет назад мучался с подобной темой на одной ноге. Пошел в бесплатную поликлинику, итог - вкололи анестезию. Только вот она подействовать не успела, а тут врач-коновал с инструментом. Вообщем, очень больно это на живую. Второй раз пошел в платную клинику, нормальная анестезия, сделали все как надо, больше не беспокоит. Теперь, если буду болеть и в состоянии передвигаться - только платная медицина. Не гарантия конечно, что вылечат, но бесплатно у нас только умереть нормально можно

0

Блин, поликлиники в России значит куда хуже чем в Узбекистане.. Я избавился вообще очень легко: ходил с нагноениями, боролся всего месяц, потом пошел в семейную поликлинику, хирург сказал - иди, купи обезболивающее, купил, лег на кушетку, медсестра вколола укольчик, хирург своим скальпелем пошуровал по пальцу - было то же самое, тупое ощущение далёкой боли, палец замотали в бинт и какую то еще мед приблуду. Сунул хирургу $5 в карман, у них там зарплаты пиздец конечно, сказал спасибо и ушел домой. Дома пиздец начало болеть, но быстро отпустило, вечером менял повязку - вся в крови. Ноготь начал расти нормально, рецидивов не было хотя прошло то всего 2 года...

раскрыть ветку 3
+1

То есть по одному описанному случаю Вы сделали вывод, что поликлиники в России хуже, чем в Узбекистане?

раскрыть ветку 2
+1

да, правильно говорите. не стоит писать комменты, не продрав глаза после сна, тупо получается. Первое предложение можно вычеркнуть нахуй, оно неверно. И там и там бесплатная медицина - херня ((

раскрыть ветку 1
0

Ооо ребята я с вами. Врастает также как и у автора. Делали краевые резекции с врастающей стороны. В моем случае решение такое - раз эдак в полгода открываешь кусок ногтя по надрезу, берём щипчики для кутикул у жены и выдираем врастающую часть нафиг. Учитывая то что делал это с 15 лет примерно, уже не больно ни фига. Ну и вариант для самых суровых - метод моего деда - берёшь водки 200 грамм, сотку в себя сотку на дезинфекцию. Берёшь пассатижи и выдираешь ноготь накуй. Дезинфицируем, пару дней прибухиваем, в понедельник на работу. Из минусов - вместо ногтя появляется что-то вроде орговевшей кожи, выглядело так себе конечно.

0

Тоже была (надеюсь) данная проблема. Где-то лет 7 или даже 10 назад первый раз поочередно на обоих ногах. Подрезали, правая нога до сих пор норм, а на левой постепенно начало снова. В январе 2018 сходил по ДМС в платную клинику, где-то 7 мин, подрезали и прижгли. Врач объяснил, что грубо говоря из-за того, что в этом месте палец трется о другой палец из-за неправильного положения стопы. Сказал, нужны правильные стельки (под ногу на заказ), ну и более свободная обувь желательно, но не ключевое, если прям совсем не тесно.

Так как предыдущие рецидивы длились годами, я на это решил забить пока не зарастет рана от операции, что было ошибкой и уже через 3 месяца было очевидно, что ноготь растет не правильно и снова вростал.

В январе 2019 снова к этому же врачу (обожаю ДМС :) ), 7мин и готово. Но на этот раз почти сразу пошел делать стельки, на сканировании левая стопа имела неправильное положение как и объяснил врач в первый раз. Стельки сделал, вот уже 3 месяца прошло, ноготь растет правильно, намеков вростания нет. Хоть времени мало прошло, но некоторый результат имеется.

В целом стельки оказалось полезные, раньше больше 30мин ходьбы начинались неприятные ощущения в пояснице, сейчас такого нет. До этого пробовал ортопедические стельки, но не под мою ногу, такого эффекта не было.

Надеюсь кому-то поможет мой субъективный опыт.

0

Самое надежное средство - скоба фрезера. Ставит подолог. Все прижигания и вырезания чаще имеют кратковременный эффект. Скоба позволяет решить проблему даже у пожилых людей с сильными деформациями ногтевой пластины

0
Можно сделать пропил в ногте, параллельно краю ногтя. Из-за истончения ноготь начинает отгибаться кнаружи, и не врастает.
у меня несколько лет назад начал врастать, взяла что нашла, а нашла надфиль. Села и пилила. По воспаленному ногтю, конечно, больно,но терпимо. Через несколько дней всё зажило без снятия ногтя и тому подобных веселух.
раскрыть ветку 3
+3
Да, это действенный народный метод. Лучше пропилить три бороздки вдоль ногтя, практически на всю толщину ногтевой пластинки. Сразу же уменьшится давление врастающих краев, пройдет боль. Обработку воспалённых краев продолжать до заживления.
+2

Мне тоже помогло, и тоже надфилем пилила.

+2

Да, я слышал про такой способ. Пробовал, на время помогало - но постоянно поддерживать этот пропил - реально мазохизм.

-3

Ахах, есть мазь для удаления ногтей, неделя и он растворяется. Зато никакого гемора и пыточных.

раскрыть ветку 4
+2

у этой мази другое предназначение, она для ногтей зараженных грибком, причем сильно так зараженных

раскрыть ветку 2
+1
Похоже это для меня. Как она называется?
раскрыть ветку 1
+2

Ну так мне хотелось не только удалить, а скорректировать направление роста)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: