Борьба с собой или Хочешь жить - вставай с дивана, часть 2

Начав борьбу с апатией, нежеланием работать я пришёл к двум выводам:

1. Целеустремлённость и желание - это очень важно и хорошо, но абсолютно бесполезно на деле. Зачастую резко проснуться на следующий день с мыслью: "Какой сегодня будет продуктивный день" можно, только такого запала хватает на час, может на два. Организм абсолютно не привык(или мне так кажется) к такой нагрузке, не привык к тому, что мозг работает, получает навыки и знания, а не пустую информацию. В общем, сильно темп набрать не удаётся.

2. Ограничения не работают. Можно удалить видео-игры, достать ручку, листочки, начать заниматься собой, но рано или поздно сорвёт, особенно если вы человек с слабой силой воли, инфантильный и "на словах Лев Толстой, а на деле член простой". Так случилось и у меня, личные ограничения быстро ломаются. 


Я решил проанализировать свою жизнь и найти триггеры, которые позволяют мне принимать и чувствовать себя безнаказанным и безработным:

1. Я не самостоятелен. Пойти в поликлинику к зубному, забежать в военкомат по делу, держать свою комнату в чистоте. Нет. Ничего из этого я не делаю, не пытаюсь делать и не могу делать. У родителей терпение не вечное и понятно, что я не выживу таким без постоянной заботы о себе со стороны других.

2. Я думаю о себе сейчас, а не о себе в будущем, не учитывая ошибок прошлого. Тут все ясно, лучше сыграть в новую игру, чем учиться, чтобы пойти работать и себя обеспечивать, а не висеть на шее родителей. Так это звучит. И это плохо.

3. Безответственность. Как уже было сказанно, я остался на второй год в 10-Ом и мне повезло, ибо только благодаря помощи родителей мне смогли найти текущую возможность учиться, я не пытаюсь даже мимолетно нести за себя ответственность, думая, что так будет всегда. Не будет. 

4. Я нарушаю собственные правила. Это просто нужно искоренить.


Я сомневаюсь, что смогу сам сделать из себя человека, перебороть свои пороки и жить как захочу(в хорошем смысле), но и радикальные методы вроде армии не изменят меня. Сколько не бей придурка ты не сделаешь из него человека в его сознании, он не осознаёт своих ошибок и не будет их понимать. В нем просто будет страх перед наказанием, а не понимание. У меня есть желание воспитать в себе, пока не поздно, качества, которые помогут мне прожить свою жизнь, а не вися на чьей-то шее. Мне хочется стать человеком, который осознаёт все не только наказаниями, но и сам. Определить приоритеты в жизни, жить как-никак. Сейчас я попытаюсь сделать упор на обучении и развитии личности своей, так-же полностью избавлю себя от возможности развлекаться видео-играми, заменив это книгами(к примеру) или отдельным хобби вроде музыки. (АХАХАХАХА, сам в это веришь, автор?) 


Спасибо, что поддерживали в прошлом посте. Это не то, чего вы ожидали, ведь обычно люди меняются, достигают успехов, хотя я в такое не верю. DeadLine по школе: 24 мая. Отпишусь, если будут изменения. 

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется своими силами себя со дна поднять, как-то будет что в будущем вспомнить, да и в принципе неплохое испытание такое. 

Я не против армии так таковой, но все-же желание бороться с собой и становиться лучше сильнее, чем желание забить болт и пойти в армию, а потом как-нибудь жить дальше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, читать интересную книгу вместо универа можно ничуть не хуже, чем пропустить его играя в игры. Твоя проблема не уникальна, половина фрилансеров - это люди, которые органически не способны заставить себя пойти на работу. Так что пока есть время освой что-нибудь, что будет тебя кормить даже когда сидишь дома. Говорю по собственному печальному опыту - лень можно на время купировать, но вылечить невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал начать изучать нечто подобное, спасибо за совет.
Автор поста оценил этот комментарий
Я была на попечении у родителей, потом вышла замуж, и теперь на шее у мужа. Поработала месяц, ушла по собственному. Ничего не хочу, никто меня не ценит, да и не за что – не родила, не нашла работу, не имею увлечения, не ценю традиции, нечего с меня взять. До свадьбы, родители мне купили квартиру в городе. Мама гиперзаботливая, папа наоборот – обращается только когда ему это выгодно. Старший брат уехал за бугры, умничка, работает, путешествует, развивается.
Ма часто говорила, что родила меня ради декрета (посидеть со старшим), как-то с притенщией грозилась развестись с отцом из-за меня. Она вышла замуж за отца ради детей, т.е. не по любви и всю жизнь срется с этим мудаком.
Ходила на разные секции в детстве, ничего интересного. Рисовать это для бездельников. Школу закончила норм, все 11 классов, мама преподавала в этой же школе. По окончанию отец буркнул, что это заслуга мамы-училки, она за меня бегала. Ма заставила поступить в институт, попала в какой-то коррумпированный по недобору. Сейчас на последнем заочно. Была у психолога, но оно только деньги на ветер. Мне легко впасть под одеяло и не вставать. Кушаю мало, плохо. Вот такая дева. В монастырь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею понятия, ситуации кардинально различаются и я не могу никак прокомментировать Вашу. Можете уточнить посыл? Так как я его вижу как рассказ тяжелой морально жизни с странными родителями, отчего пошли последствие на будущее восприятие мира и сознание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин с одной стороны, это банальное нытьё, "ах какой я неудачник". С другой стороны "анализ и тригеры" разобраться в этом не дело пять минут, а если так то скорее всего это не конечные пути.. Хотел написать, что заткнись и иди работай (над собой). Но блин, ты вроде как это и сделал. В любом случае успеха тебе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздуй в армию. Если в башку себе не выстрелишь - может человеком вернешься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком простой вариант и слишком нежелательный. Человеком можно стать и не посещая армию, даже из этого положения. По-крайней мере вера в это у меня есть и желание тоже. А вот как выйдет - узнаем со временем.

Автор поста оценил этот комментарий
Исповедь неудачника? Яйца на полку положи, они не нужны тебе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, исповеди может уже не в тренде, но я как-то не следил.