Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм.

Всем привет! Хочу рассказать свою историю о том, как я избавился от лишнего веса.

В школьные и студенческие годы я был достаточно активен, играл в баскетбол, волейбол, занимался боксом и т.д., поэтому проблем с лишним весом особо не испытывал, да и не следил за килограммами и калориями. После окончания института я устроился на работу, где по 8 часов в день сидел за компьютером. Спорт как-то забросил - то времени не было, то желания. Ел я при этом много, не отказывая себе ни в шоколадках, ни в фаст-фуде.


Поэтому к 24 годам я изрядно поправился и выглядел примерно так:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Но и тогда я не особо парился из-за того, как выгляжу.

Проблемы начались года через 2. Тогда я уже был эдаким стокилограммовым увальнем, ленивым и неповоротливым. Появилась отдышка, даже при обычной ходьбе, не говоря уже о подъеме на 6 этаж по лестнице. Плюс гипертония, учащенный пульс - сердцу тяжело было обслуживать такую тушку. Стал принимать препараты для снижения давления и пульса.


Час икс для меня настал в конце 2015 года, когда мне стало просто тошно от себя, от того как я выгляжу, и какой образ жизни веду. Вот так я выглядел непосредственно перед тем, как занялся собой (вес около 105 кг):

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Начать я решил с нового года (что весьма символично), сперва ограничив себя в еде. Отказался от сладкого, мучного, жаренного, жирного и пр. За неделю у меня ушло около 5 кг, тогда же я записался в спортзал, взяв сразу занятия с личным тренером.

Тренировки строились следующим образом: 2 раза в неделю (пн и ср) силовые тренировки (с тренером) и 3 раза (вт, пт, сб) кардио тренировки (по 20 минут бега/шага, велотренажёр и элипс) в плотной толстовке и с поясом BodyBelt, чтобы сильнее пропотеть. С тренером мы выполняли упражнения по кругу на все виды мышц, всего 3-4 круга.


Поначалу было очень тяжело - слабое тело, выносливости нет. После тренировки чуть ли не ползком добирался до дома, и там, свернувшись калачиком, тихонько хныкал, жалея себя)).


В еде так же остались ограничения, но я стал следить за калориями и БЖУ. Даже приобрел кухонные весы с переводом продуктов и энергетическую ценность. Основной принцип был – сжигать калорий больше, чем потребляешь.


Меня здорово выручало приложение MyFitnessPal, в котором можно было задать количество потребляемых калорий в день, и, занося приемы пищи, смотреть, сколько еще оставалось калорий. Так же там можно было отследить белки/жиры/углеводы в потребляемых продуктах. В первое время, когда я жестко худел, я потреблял не больше 1500 калорий в день. Затем я прибавил до 1700 и после до 1800-2000.


И все это дало результаты: за месяц тренировок я сбросил 10 кг! Это было очень мотивирующее достижение, я продолжил заниматься и еще через месяц сбросил еще 10 кг! Кто-то может сказать, что это невозможно, или невозможно без применения каких-либо добавок или препаратов. Но! Все что я делал – это ходил на тренировки 5 раз в неделю и ограничил себя в потреблении высококалорийных продуктов. Это не значит, что я истязал себя голодом, я питался 5-6 раз в день в одно и то же время (в основном это были курица, овощи, сложные углеводы, творог и т.д.). В конце апреля я весил 75 кг! Это казалось невероятным, ведь вначале своих занятий с тренером, когда меня спросили, сколько я хочу весить, я ответил, что стремлюсь к 80 кг. При этом я осознавал, что это навряд ли получится, и в лучшем случае я смогу сбавить вес до 85 кг, не больше. Вот как я выглядел тогда:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Тогда уже все вокруг заметили, как я изменился. На работе со мной перестали здороваться коллеги, т.к. просто не узнавали))), пару раз заходили в кабинет и спрашивали, куда я подевался, видя на моем месте какого-то другого парня. Проблемы со здоровьем ушли, чувствовал я себя отлично.

Летом я продолжил заниматься, но теперь на неделе было 3 силовых тренировки (уже не круговых, а на 2 группы мышц в каждую тренировку) и 1 кардио. Тогда же я похудел до минимума, и весил около 65 кг. И те, кто раньше беспокоились на счет моего лишнего веса, теперь стали переживать из-за того, что я стал очень худой.

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Осенью я решил отказаться от кардио тренировок, т.к. перед каждой силовой тренировкой бегал по 20 минут на дорожке, и этого было вполне достаточно. Тогда я решил, попробовать начать набирать массу, сконцентрировался на силовых тренировках, съедал в день около 140 гр. белка (по 2 гр. на каждый кг веса). Для сравнения, как я выглядел в мае и в октябре:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

В 2017 году я немного ослабил хватку, стал больше позволять себе в еде. Соскучился по всяким вкусняшкам и прочим непотребностям. И, конечно же, стал снова набирать вес. Но заниматься я не бросил, поэтому вес поднялся до определенного уровня, и пока что там и остается. Но я понимаю, что если не следить за тем, как и чем питаешься, то килограммы вновь появятся, и убрать их уже будет гораздо сложнее.

Сейчас мой вес 77-78 кг. На тренировки хожу 3 раза в неделю (по 20 минут бега вначале тренировки и силовые упражнения). И выгляжу вот так:

Борьба с самим собой, или как я похудел на 30 килограмм. Спорт, Фитнес, Мотивация, Длиннопост, Похудение

Хоть я и прибавил килограммы, я считаю, что все равно проделана огромная работа, давшая новое понимание того, как нужно относиться к своему телу и здоровью. Ведь мы ухаживаем за своей машиной, музыкальным инструментом или иной дорогой для нас вещью. Но наше тело – это самое ценное, что у нас есть! Берегите его и заботьтесь о нем!


Всем добра, успехов и покорения вершин! Нет ничего невозможного!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и выбешивает. Сам в начале года весил 93 кг, сбросил до 75, но буквально 2 недели без тренировок и снова 80 кг. Очень сложно жить постоянно контролируя вес. Это как пытаться не думать о слоне.

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда был дрыщем, тут резко набрал килограмм 15, посадил на себя на диету без мучного, сладкого и жареного, стал бегать... А мне через два месяца сказали, что я поправился =(((((


з.ы. Теперь я думаю о слоне

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да те, кто говорят "похудел/поправился", говорят это рандомно, даже не глядя на человека. Просто фигура речи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже был дрыщем, благо в 90-х жрать нечего было, как уехал в общагу стал сам готовить. После 3 курса физра кончилась и я на своей жратве набрал 25 кило. На первом курсе был 72 кг, на третьем 80. На четвертом перевалил за сотню. Рекорд 107 кило. Стал себя ограничивать, сбросил до 90. И все. Больше не могу. Даже зал с тренером не помогли. Недавно опять стал поправляться до 96 и стал ходить домой пешком и есть одну траву как кролик. Итог +1 кило. Что за чертовщина?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом вся жопа организма ,тут ещё важный фактор еда ! Когда сажаешь организм на одну траву ,он начинает откладывать жир и вес -соответсвенно ты полнеешь ,а так, просто повышай бытовую активность ,если в доме есть лифт -иди пешком ,надо в выходной в магазин -иди в который дальше от тебя ) и кушай 5 раз в день и будет тебе счастье :)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда ходу пешком по лестнице. Даже домой иду пешком. Но этого, похоже, мало.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже дрищ, около 70 вешу при росте 180, жру и питаюсь нормально. Всякие гейнеры покупать не тянет, но как ты после 3 курса набрал аж 25 кило? Дошираки?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дошираки вообще не употребляю. Сам готовлю. Картоха да курица в основном. Супы всякие. Плов из курицы. Ел один раз в день. Заработал гастрит, который уже не лечится.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

зато вес набрал)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поначалу прикольно было. Перестал быть дрыщём :) а потом заметил, что рубашки не застегиваются. Жаль фото нет того периода жизни. Но зато есть две рубашки :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

гастрит обменять на 25 кило...хм...чето как то , нее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле обменять? Они вместе пришли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри канал на ютубе Freshlife28, найдёшь ответы на свои вопросы, я нашёл)
Автор поста оценил этот комментарий

дело в питании

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или в образе жизни. Или в том и другом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше жри и пиво без закуски пей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я весил 65, а сейчас вешу 52 )0)0)0)0

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А какой у вас рост?
Звучит как повод не для гордости, а как повод для перехода на более калорийные продукты.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
165. Нет, я этим не горжусь, на самом деле, я очень расстроен этим.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку