Борьба с пробками

...при помощи регулировки светофора.


Пикабу, привет. Пишу в поддержку этого поста.


Начну с небольшой предыстории. Полтора года назад переехали в пригород Питера. Время в пути до ближайшей станции метро составляет 25 минут, если, конечно, не случаются такие сюрпризы, как ДТП или дорожные работы.


В час пик, в силу большого количества желающих попасть на работу в СПБ, нужно прибавлять еще 10-15 минут. Итого, 40 минут с запасом, и ты снова петербуржец и, привет, подземка. На мой взгляд, совершенно некритичное неудобство, можно и поспать чуть поменьше, чтобы никуда не опоздать :)


Обычно небольшая пробка возникала в узком месте, где к основной трассе стекались еще три крупных дороги. Если кому интересно, речь идет о Выборгском шоссе (основном), Песочном, Горском и Приозерском (вливающихся в него). На скрине проблемный участок в красном кружке (что обозначено зеленой галочкой чуть позже).

Борьба с пробками Санкт-Петербург, Ленинградская область, Пробки, Администрация, Светофор, Длиннопост, Жалоба

Так было до недавнего времени. А вот месяца три назад случилась жопа, нет, не так - ЖОПА. Путь в 15 километров можно было преодолеть, в лучшем случае, за час (!), а при неблагоприятных погодных условиях или авариях, за все 2. Этот период пришелся на первые заморозки и снег, посему наивно полагалось, что дни жестянщика рано или поздно закончатся, все водители переобуются, и будет нам счастье. Но нет, ситуация не улучшалась от слова совсем.


В общем, дело оказалось в пешеходном переходе, к которому умные люди прилепили светофор. Нет, идеей это было хорошей, так как раньше народ был вынужден перебегать четырехполосную дорогу, и говорить нечего, что без несчастных случаев не обходилось. А вот нехорошей идеей оказалось включить его в режиме "по требованию", или с кнопкой, проще говоря (гугл не подсказал, как такой светофор правильно называется). Типа такого:

Борьба с пробками Санкт-Петербург, Ленинградская область, Пробки, Администрация, Светофор, Длиннопост, Жалоба

Дело в том, что по обе стороны от перехода расположились остановки, огромный комплекс складов, большой строительный магазин, заправка и в отдалении несколько ЖК.


Соответственно, в пиковое время человекопоток желающих перейти просто не заканчивался. А что пешеходы делали? Прально, жали кнопку :) Получаем: нескончаемый поток людей -> постоянно включающийся красный для авто. В итоге, на шоссе все светофоры горят зеленым, этот - красным, и наоборот. Собственно, место его расположения я и отметила на карте зеленым (скрин выше) - как раз после злочастного "узкого горлышка" на Выборгском. Вот несколько скринов с навигатора вовремя моих поездок на работу:

Борьба с пробками Санкт-Петербург, Ленинградская область, Пробки, Администрация, Светофор, Длиннопост, Жалоба

Решила, интереса ради, загуглить о существующих фазах светофора, благодаря этому поиску и вышла на сайт красивый петербург рф и пост, указанный в начале моего затянувшегося повествования. Дальше буду более лаконичной, ибо к сути.


Накатала жалобу на этом ресурсе, кинула клич в группу нашего города, чтобы еще покидали кляуз (всего их оказалось 10, не очень много, конечно, для города с 50 000 жителей :))

Смысл запроса заключался в просьбе пересмотреть фазы данного светофора (там есть такой раздел), а именно, включить его синхронно остальным. На этом мы не остановились, и накатали запросы (тут уж сколько соседей подключилось не знаю) в «Дирекцию по организации дорожного движения Санкт-Петербурга». Их сайт легко гуглится, на нем можно найти форму заявления и почту, куда отправлять жалобы (идут они якобы на имя директора дирекции :).


Наконец-то, ИТОГ. Пробка исчезла (правильнее сказать вернулась к своей первоначальной ипостаси) через три дня (три дня, Карл!). И да, перенастроили светофор. Правда не на синхронную работу - увеличили время ожидания зеленого для тех, кто на 11. Пруфов очистившегося шоссе нет, но в ином случае, я бы не писала этот пост. Зато есть подтверждение ответа служб:

Борьба с пробками Санкт-Петербург, Ленинградская область, Пробки, Администрация, Светофор, Длиннопост, Жалоба
Борьба с пробками Санкт-Петербург, Ленинградская область, Пробки, Администрация, Светофор, Длиннопост, Жалоба

С сайта дирекции ответ пришел на 10-ый день, с красивого петербурга на 20-ый. Правда пока на последнем только один запрос разрешен, остальные в статусе "отправлено".

Вообще, чиновники обязаны дать ответ в течение 30 дней на все жалобы, даже аналогичные друг другу. Но время у них еще есть, да и, главное, вопрос разрешился.


Вывод: иногда это работает. Теперь и пешеходы стоят не так долго (чуть меньше 3 минут), и такие адские заторы не образуются. Надеюсь, все довольны.


Ну, а я, наконец-то, могу приезжать на работу без опозданий, и не отмораживать ноги в маршрутках.


Спасибо всем кто осилил, хорошего вторника! И, по традиции, котиков, традиционно в коробках:

Борьба с пробками Санкт-Петербург, Ленинградская область, Пробки, Администрация, Светофор, Длиннопост, Жалоба

(качество не оч, т.к. фоткалось при слбом освещении).

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчика

Добавить пост