Борьба с никотиновым змием. Часть вторая (день седьмой)

Возможно, я очень старая, но я обожаю КВН 2000-х годов и моя любимая команда - Пятигорск тех времен. Капитаном команды был Слепаков (тот самый, который каждый понедельник огурцом). Они были смешны до безумия.


- Илюша! Змиииий напал на Русь!

- Может, змей?

- Змиииииий!


Вот и я не со змеем борюсь, а со змиииием. В смысле, с существом легендарным - половина из Вас считает, что борьбы такой не существует, ведь

Борьба с никотиновым змием. Часть вторая (день седьмой) Курение, Борьба с курением, Бросить курить, Вызов принят, Длиннопост

А вторая половина - такие же, как я. Мы справимся.


Итак, хроника борьбы со змиииием.

Начало было здесь.


День пятый: в этот день мне приснилось, что я курю. Тяжело было, особенно просыпаться. Выходя на улицу, я честно старалась не идти за курильщиками и не дышать дымом, но если они сами шли навстречу... Тут я становилась кузнечными мехами и тянула, тянула этот отравленный воздух в себя, пока легких хватало.

Стыдно. По алкоголю этот день стал рекордным - у меня ушло литра три. Вечером пошла закупаться новой порцией в магазин возле дома (где все меня знают). Чтобы не сочли алкоголичкой, беззаботно щебетала про шашлыки среди зимы и необходимость замариновать мясо в четырех литрах пива. Рукалицо.

В этот день у меня появилась супер-сила - супер-обоняние. Ну, точнее, начало возвращаться нормальное обоняние, притупленное десятью годами сигарет. Жутковато, на самом деле. Сгоревшая утка у соседей показалась покушением на мою жизнь. При готовке остро не хватает противогаза. Кроме того, придется менять духи, которыми пользуюсь уже семь лет - оказывается, они мерзкие.


День шестой: Впервые почувствовала, что могу разделить время на две четкие полосы - черную, когда все плохо, нужно либо курить, либо запивать/заедать это желание; и белую - когда все чудесно и хочется петь, а сигарета вовсе и не нужна. На пятый день тоже была белая полоса. Но она была короткой и я ее даже не заметила. А сегодня - с утра и до 17.00 точно!

Непередаваемое ощущение. Наверное, так чувствовал себя Прометей, когда его наконец освободили - идешь себе по улице, и кандалы не мешают, и никакой орёл не впивается в печень.

С одной стороны, такие белые полосы - это уже почти победа, с другой - тем тяжелее пережить черные. Контраст страшный. Одно дело, сцепив зубы, терпеть целый день, другое - выдержать резкий переход от эйфории к змиииию. Змиииий снова напал на Русь...

И тем не менее, в этот день почти не было пива, перекусов и прочих вредностей. А значит, можно плавно переходить на ЗОЖ.

Борьба с никотиновым змием. Часть вторая (день седьмой) Курение, Борьба с курением, Бросить курить, Вызов принят, Длиннопост

День седьмой: Восстанавливаемся. Закупилась мясом, сажусь на протеиновую диету. Она уже не раз меня спасала. В общем-то, это и не диета. Просто большую часть рациона составляет мясо/рыба/творог (белок), много овощей, орехов, молочки; нельзя ничего вредного и в день получается около 1200 калорий. Режим питания известный, я позаимствовала его в фитнес-клубе, который начитается на fit, а заканчивается на curves. Не хочется углубляться - это пост о змиииие никотиновом, а не пухлоляжковом.


Пару часов назад получила одну хорошую новость, сигарету захотелось до головокружения. Сработала психология привычки - в этой ситуации положено курить, и все. Вышла из положения с помощью эспрессо, поглощенного через трубочку (выглядело странно, но какая разница? Главное - помогло).


Сейчас еду на фитнес, ибо никакая диета без спорта не поможет) Жизнь возвращается.


Промежуточный результат: день без сигарет - седьмой, выпито алкоголя (за все время) - около 11 литров пива, 0,2 шампанского, 0,2 вина. Съедено вредностей - на 900 гривен (около 1800 рублей). Убито людей - 0. Набрано веса - два килограмма. День ЗОЖ - первый.


Пишу во время "светлой полосы", так что оптимизм зашкаливает:) Но если честно - несмотря ни на что, за последние два дня я наконец сама поверила в то, что справлюсь. Теперь точно справлюсь. Я ведь знаю секрет "всего одной сигареты" и не позволю ей разрушить созданное.