Борьба с никотиновым змием. Часть вторая (день седьмой)

Возможно, я очень старая, но я обожаю КВН 2000-х годов и моя любимая команда - Пятигорск тех времен. Капитаном команды был Слепаков (тот самый, который каждый понедельник огурцом). Они были смешны до безумия.


- Илюша! Змиииий напал на Русь!

- Может, змей?

- Змиииииий!


Вот и я не со змеем борюсь, а со змиииием. В смысле, с существом легендарным - половина из Вас считает, что борьбы такой не существует, ведь

Борьба с никотиновым змием. Часть вторая (день седьмой) Курение, Борьба с курением, Бросить курить, Вызов принят, Длиннопост

А вторая половина - такие же, как я. Мы справимся.


Итак, хроника борьбы со змиииием.

Начало было здесь.


День пятый: в этот день мне приснилось, что я курю. Тяжело было, особенно просыпаться. Выходя на улицу, я честно старалась не идти за курильщиками и не дышать дымом, но если они сами шли навстречу... Тут я становилась кузнечными мехами и тянула, тянула этот отравленный воздух в себя, пока легких хватало.

Стыдно. По алкоголю этот день стал рекордным - у меня ушло литра три. Вечером пошла закупаться новой порцией в магазин возле дома (где все меня знают). Чтобы не сочли алкоголичкой, беззаботно щебетала про шашлыки среди зимы и необходимость замариновать мясо в четырех литрах пива. Рукалицо.

В этот день у меня появилась супер-сила - супер-обоняние. Ну, точнее, начало возвращаться нормальное обоняние, притупленное десятью годами сигарет. Жутковато, на самом деле. Сгоревшая утка у соседей показалась покушением на мою жизнь. При готовке остро не хватает противогаза. Кроме того, придется менять духи, которыми пользуюсь уже семь лет - оказывается, они мерзкие.


День шестой: Впервые почувствовала, что могу разделить время на две четкие полосы - черную, когда все плохо, нужно либо курить, либо запивать/заедать это желание; и белую - когда все чудесно и хочется петь, а сигарета вовсе и не нужна. На пятый день тоже была белая полоса. Но она была короткой и я ее даже не заметила. А сегодня - с утра и до 17.00 точно!

Непередаваемое ощущение. Наверное, так чувствовал себя Прометей, когда его наконец освободили - идешь себе по улице, и кандалы не мешают, и никакой орёл не впивается в печень.

С одной стороны, такие белые полосы - это уже почти победа, с другой - тем тяжелее пережить черные. Контраст страшный. Одно дело, сцепив зубы, терпеть целый день, другое - выдержать резкий переход от эйфории к змиииию. Змиииий снова напал на Русь...

И тем не менее, в этот день почти не было пива, перекусов и прочих вредностей. А значит, можно плавно переходить на ЗОЖ.

Борьба с никотиновым змием. Часть вторая (день седьмой) Курение, Борьба с курением, Бросить курить, Вызов принят, Длиннопост

День седьмой: Восстанавливаемся. Закупилась мясом, сажусь на протеиновую диету. Она уже не раз меня спасала. В общем-то, это и не диета. Просто большую часть рациона составляет мясо/рыба/творог (белок), много овощей, орехов, молочки; нельзя ничего вредного и в день получается около 1200 калорий. Режим питания известный, я позаимствовала его в фитнес-клубе, который начитается на fit, а заканчивается на curves. Не хочется углубляться - это пост о змиииие никотиновом, а не пухлоляжковом.


Пару часов назад получила одну хорошую новость, сигарету захотелось до головокружения. Сработала психология привычки - в этой ситуации положено курить, и все. Вышла из положения с помощью эспрессо, поглощенного через трубочку (выглядело странно, но какая разница? Главное - помогло).


Сейчас еду на фитнес, ибо никакая диета без спорта не поможет) Жизнь возвращается.


Промежуточный результат: день без сигарет - седьмой, выпито алкоголя (за все время) - около 11 литров пива, 0,2 шампанского, 0,2 вина. Съедено вредностей - на 900 гривен (около 1800 рублей). Убито людей - 0. Набрано веса - два килограмма. День ЗОЖ - первый.


Пишу во время "светлой полосы", так что оптимизм зашкаливает:) Но если честно - несмотря ни на что, за последние два дня я наконец сама поверила в то, что справлюсь. Теперь точно справлюсь. Я ведь знаю секрет "всего одной сигареты" и не позволю ей разрушить созданное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет курил, надоело, решил бросить. Продержался неделю как тс, дальше было легче. Бросил на 400+ дней (считал программой). Потом однажды случайно закурил в полуневнеяемом состоянии и начал покуривать по 1-2 в день, потом опомнился через месяц и бросил окончательно. Сейчас уже года 4 наверное прошло - никакого желания.  По схеме "продержись неделю" бросили пару моих друзей тоже. Главное ни одной не курить, вот именно 0. И еще, ты должен понять, что курение ничего не дает (мнимое удовольствие не в счет, его можно заменить чем угодно), а только забирает деньги и здоровье. Через время начинаешь думать  - ну как я раньше этого не понимал, и когда видел курящих думал не о том что "не выкурю больше ни одной", а наборот как здорово, что смог освободиться от этого дерьма. Попробуй, продержись неделю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишете почти как Аллен Карр) (это комплимент)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. 27 лет, стаж 10. Может и у меня получится? Огромный страх появляется от мысли, что больше не выкурю ни одной сигареты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяйтесь) Главное - не планируйте ничего. А вот когда стукнет в голову, что - пора, начинайте и держитесь. Наверное, у Вас уже был опыт бросания, значит, знаете, как Вам легче) С алкоголем там, или пластырями, или таблетками... Ну и, по Аллену Карру, продержаться нужно 21 день. Физическая зависимость уходит, а психологическая - это не закурить "всего одну сигарету". Говорят, через год-два можно покурить, и тянуть не будет - противно, как в первый раз... Это если Вам страшно, что больше не будет сигарет. Но я даже не хочу. Меня уже так припекло, что хоть бы не видеть этой гадости никогда)

Посмотрим:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь алкоголь ослабляет волю. Без него же легче.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут кому как)

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошую задачу вы поставили :) как бывший курильщик со стажем в 30 лет и трафиком в 4-5 пачек в сутки, желаю вам всяческих успехов! Приступы «закурить» скоро станут реже (но сильнее), главное, не закурите одну единственную сигарету и через неделю развяжетесь основательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если за неделю некурения набирать два кг веса то я пожалуй покурю...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увидите, я сброшу их за следующую неделю:))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бросили?)))) Не пробовали табекс? я вот с ним бросил и курить и пить. но как почитал с другом пару страниц, сразу потянуло на сигареты.....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала)) до лампочки. Все-таки они на всех по разному действуют)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сегодня 4-й день... До этого пару раз пробовал бросать - больше 2 дней не получалось. Курил почти 14 лет. В принципе, эмоций хватает, но меня больше парит отсутствие возможности сконцентрироваться - на работе дэдлайн, а я толком работать не могу. Уже б даже сорвался, но представляю, насколько сильно меня "накроет" с сигареты - и как-то попускает... когда в прошлый раз 2 дня продержался, а потом закурил - чуть не ублевался...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, скоро отпустит. На шестой-седьмой день уже можно горы свернуть)

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как привыкнешь, у меня есть такие примеры перед глазами. В кальяне больше никотина чем в сигаретах  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и дело, что речь о табаке без никотина. Звучит и правда странно, но я пробила - такой и правда есть)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я последнюю сигарету выкурила 5 августа 2017, до сих пор курить хочу. И снятся и мерещатся и вообще это когда нибудь пройдёт??😩 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, пройдет. Держитесь. Мне тут в комментариях советовали кальян или электронные сигареты без никотина... Электронных сигарет я и сама боюсь, но вот кальян - может, это выход? К нему так просто не привыкнешь))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам, конечно, желаю удачи и всячески поддерживаю в стремлении бросить курить.

Но, кмк, Вы очень зря совместили это со строгой диетой и спортом.

Все изменения - стресс. На любую адаптацию требуются внутренние силы.

Вы ударили по себе просто со всех сторон.

Алкоголь тоже истощает нервную систему.


То, что Вы выбрали, это метод большого хапка. Типа рраз! и я быстро сделаю всё.

Крайне мало, у кого получается, обычно заканчивается истощением, срывом и до батареи доезжают только уши.

Поберегите силы.

Хотя бы диеты сейчас не придерживайтесь такой.

Наоборот - спите много, питайтесь полно и разнообразно и пейте витамины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Если почувствую, что все плохо - обязательно воспользуюсь Вашим советом. Просто (как ни стыдно) я не умею нормально питаться без диеты. Обязательно или Макдональдс влезет, или пицца. А что, можно ведь) так что ещё неизвестно, что для моего организма больший стресс - диета или ее отсутствие)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1200 калорий в день?! это не опечатка? это как так вообще? водой одной питаетесь что ли? небольшой бутерброд с сыром это 1200 калорий! бутылка кефира 1% это уже 400. Я как это увидел мне не то что курить захотелось, а литр вискаря проглотить и не помнить этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если описывать все нюансы этой "диеты" - нужно пилить отдельный пост. В двух словах: на 1200 можно сидеть максимум неделю, потом - 1500 и тоже на определенный срок. Потом 3000, то есть обычное количество (для женщин, мужчинам вроде больше нужно). Получается не так уж мало, поверьте)

А воду и правда нужно пить канистрами. Иногда кажется, что я ей и питаюсь. Но это, насколько я знаю, не особенность моей диеты - все диетологи советуют пить больше воды...

ради интереса сбегала на кефир посмотреть - у меня в 900 мл 250 калорий)) честно)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красота, спасибо! Буду знать, к чему стремиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось, что 11 литров пива за 7 дней это не совсем ЗОЖ. Алкоголизм скорее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зож начался только сегодня))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для вечеринки , если она не у вас лучше эл,сигарету. Маленькая и удобная, жидкость для нее так же есть без никотина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Электронных я боюсь, мне кажется, что это просто новая привычка. Возможно, не права. Нужно как-то поймать Вас через месяц-два и узнать наверняка))

Автор поста оценил этот комментарий

Вы каждый день пьете что ли?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет) это был принцип замены вредного вредным))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

+ да еще и подпишусь,  верю в тебя!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое))

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно бывает. Просто фруктовый, перемолотые фрукты. Сейчас благо таких магазинов полно. Где все расскажут и подберут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это просто шикарный вариант на случай вечеринки, где все курят. Их же не пошлёшь "извините, я тут бросила, пошли бы вы курить на юг?"))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бросил курить с помощью электронной сигареты и кальяна. День 18 как некурю больше ничего . Но очень тяжело. Стаж около 10 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь!

А бывает табак для кальяна без никотина? О_О

показать ответы