Борьба с курением: 21 век подвёл инициаторов... А в СССР, оказывается, была своя жвачка от курения!

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днём без табака (World No Tobacco Day). Тогда перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. Что ж, мы с вами прекрасно видим, увенчалась ли операция успехом...

А я предлагаю вам любопытный сюжет, снятый в СССР в 1984. Как человек, к счастью, далёкий от курения, я знаю лишь, что сегодня желающим бросить курить предлагают жевать пастилки известной фирмы (не занимаюсь рекламой, но она единственная у всех на слуху). А, оказывается, в нашей стране почти 40 лет назад была собственная жвачка, которая также дарила надежду всем страждущим!

Речь о препарате "Гамибазин",который в форме жевательной резинке производили на Ереванском кондитерско-макаронном комбинате.

Правда, и тогда, и сейчас главным условием успеха было решительное желание самого курящего расстаться с пагубной привычкой...

Судя по результатам поиска в Интернете, сегодня "Гамибазина" на прилавках нет. Хотя описание его состава и принципа действия, на мой взгляд, были весьма чёткими и гуманными! Выпускался в трёх лекарственных формах: таблеток, плёнки(клеелась на дёсны) и, собственно, жевательной резинки. Действующее вещество «Гамибазина» представляло собой анабазина гидрохлорид, соль ядовитого алкалоида, содержащегося в растении семейства маревых под названием ежовник безлистный, или ит-сегек (Anabasis aphylla). В жевательную резинку добавляли ароматизаторы и подсластители (сахар, патока и т.д.). И всё))) Попадая в организм, «Гамибазин», как и никотин, стимулировал функции дыхательного и сосудодвигательного центров головного мозга, т.е. человек испытывал те же ощущения, что при курении. Но зато от настоящего курения после приёма препарата возникали неприятные симптомы передозировки, что и должно было стать своего рода отрицательной мотивацией.

Ещё раз прошу не подозревать меня ни в какой рекламе (тем более, что речь о прошлом) - это просто, так сказать, моё личное мини-исследование. По-моему, мои симпатии всё-таки на стороне продукции Ереванского кондитерско-макаронного комбината...

Желаю всем быть здоровыми!!!

Сюжет программы "Время". Эфир 07.07.1984 г. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv