Борьба с брендозависимостью или бытовая химия на Российском рынке

В продолжение поста https://pikabu.ru/story/poroshok_za_granitsey_luchshe_chem_v...

Было много мыслей с чего начать, т.к. информации много и все яйца в одну корзину не сложить, поэтому выдавать информацию буду небольшими частями, если данный пост вызовет интерес.

Здесь не будет рекламы брендов, основная цель- это свобода вашего выбора в будущем, и надеюсь мой пост вам поможет лучше ориентироваться в магазинах.

И так поехали, рынок бытовой химии в России достаточно молодой, около 20 лет. Он начал развиваться параллельно с падением занавеса и восходом сетевого ретейла в нашей стране, тогда начали появляться первые рекламы на ТВ с деревнями Вилларибо и Виллабаджо (за правильность написания не ручаюсь) и началось наше общее зомбирование, которое к сожалению не отпускает до сих пор при выборе продукции на полках.

Но здесь не только реклама хорошо сработала, остался эффект памяти в стиле: о я помню этот порошок норм стирал. По факту эффект памяти- это есть первая уловка производителя (не путать с продавцом в виде магазина или целой сети, здесь они влиять никак не могут, при всем их желании) в работе с покупателем и это используется не только в бытовой химии. Почти все новинки, которые появляются на рынке России производятся за границей, для производителя это стоит дороже и соответственно выхлоп значительно меньше, но это работает не хуже рекламы на телеке. Покупатель пробует европейское качество, запоминает данный товар, переключается на него+ идет закрепление рекламой и все клиент поплыл. Далее производитель терпит сие несправедливое расходование средств на страну 3го мира около года... и переводит производство к нам.

Сразу возникает вопрос, а чем же наше производство хуже их? Не буду говорит за все производства в России, знаю много хороших наших производителей и брендов. Тут основной вопрос в добросовестности конкретного производителя, потому что по факту наше законодательство позволяет значительно экономить в производстве и заменять составляющие, которые по качеству значительно отстают, что приводит не только к ухудшению продукции в целом, а так же может негативно влиять как на нас, так и на окружающую среду. Но кого это может интересовать, когда есть сверхдоходы?

Как уже отмечалось в комментариях, мы до сих пор стираем порошками с фосфатами и цеолитами, одни просто при выбросе в канализацию превращают со временем водоемы в болота и убивают фауну, а другой не смывается до конца с одежды и оседает на вашей коже, что может как минимум вызвать аллергию. Детям и аллергикам это противопоказано!

Сейчас в период развития в стране экологической и гипоаллергенной продукции, производители добровольно начали отказываться от фосфатов и заменяют их фосфанатами, по сути это одно и то же, просто негативный эффект поменьше, но это уже лучше, чем ничего.

Не хочу тут писать войну и мир, если дальше будет интересно- продолжу. Всем добра.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно известно об экологичных порошках- на основе мыла, не вызывают аллергии, не оставляют химозного запаха, сертифицированы, гораздо менее вредны для экологии. Немного дороже, но мне кажется оно того стоит. Непонятно почему, я конечно не технолог,но неужели многокомпонентный порошок с кучей добавок дешевле в производстве чем обычное мыло с содой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще при автоматической стирке нельзя использовать натуральное мыло (именно сделанное из жира) тк при ополаскивании в машинке холодной водой, а ополаскивание всегда происходит холодной водой, мыло оседает на элементах машинки и по сути становится воском, что приведет к поломке. А если, как написано, подходит для автомата, то это синтезированное мыло и по факту это не эко и точно не гипоаллергенный продукт. Да производство такой продукции требует больше затрат, проще добавить ПАВ, оно дешевле и эффективней.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"надеюсь мой пост вам поможет лучше ориентироваться в магазинах." не увидел помощи. брать порошки без фосфатов? или о чем пост?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это знаете, как сериал, досмотришь все серии и будет развязка. Просто прежде чем писать полотно текста, нужно понять это интересно или нет. Цель купить максимально эффективный и безопасный продукт без переплаты за бренд

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так напишите хотя бы как выбирать. Что должно в составе быть, чего не должно. А то не очень понятно к чему пост? К тому что все зазомбированы рекламой? Так у меня телевизора нет уже лет 10, в браузере вся реклама блочится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и какой вы порошок предпочитаете без рекламы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что, покупатели не могут купить Персил за 130 рублей килограмм? И это без распродажи цена. Не смешите, малый бизнес тут не при чем, как раз ему помешал большой, начал продавать куда дешевле тот же Магнит Косметикс, чем леречник. И мест рабочих хватате, только вот не идут туда, все хотят иметь работу мечты, а ее всегда и везде мало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты понимаешь, что в том же самом Персиле в 1,5 кг всего 10 стирок? это 13 рублей за стирку, что по цене аналогично и даже дороже, чем капсулы для стирки в акцию? В погоне за дешевой единоразовой покупкой по факту покупатель теряет значительно больше в целом. А малый бизнес зацепил из за того, что если покупатель бы не смотрел на цены, как ты, то ему было бы все равно где покупать, в том же самом Магните или у ИП бабушка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне маменька регулярно рассказывает про всякие средства, которые ей нравятся, но в её городе мало сетевиков, химию она берет во всяких специализированных магазинчиках. Мне они никогда не попадаются, morning fresh, еще что-то. Это кто-то раскручивается? Или "хороший парень" проигрывает мировым корпорациям?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие небольшие магазинчики заказывают ассортимент, который у нас не производится, тот же morning fresh, он ушел с нашего рынка еще в 2010х, но вполне хорошо работает через дистрибьюторов, а тк у нас экспериментаторов (только наверно среди пикабушников, их родственников и друзей) не так много, как хотелось бы, что не показывают по ТВ, то не покупают, поэтому крупные магазины не заводят такой товар. Если производитель решит вернутся, вы это точно заметите по рекламе

Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу задранных цен у нас, вполне адекватные цены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы все покупатели были как ты, может у нас бы и кризиса не было, малый бизнес бы развивался, рабочие места появлялись...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Товар такой, который покупают. Можно задрать цены и производить супер-пупер порошок, но его просто не будут покупать.

Впрочем порошок стиральный на наших полках меня вполне устраивает, хорошо стирает и стоит недорого. Давали как-то немецкий Burti, хоть убей - разницы огромной не заметил,а цена, уверен, куда выше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас цены задраны на всю бытовую химию начиная с 2014 года, когда цена выросла на 50% и начались торговые войны за покупателя. Ни один нормальный покупатель не берет химию по регулярной цене, все полностью зависят от акции, и это опять очередная уловка, тк зачем покупать, например, тот же самый Бурти, когда есть Русалка со скидкой 50%? А разница может быть кардинальной. Это смотря кто какой эффект ждет.

показать ответы