Борьба с алкоголем (мой личный опыт)

Мои коллеги алкоголики и без меня это знают, но на всякий случай ликбез.

Когда вы, мои уважаемые читатели сего опуса, прибухиваете как не в себя, да не один вечерок, а дня три, а то и недельку, в вашем организме скапливается ацетальдегид, который печень выдала вам суперпризом за потребленный вами же этанол(этиловый спирт), который она же героически и расщепила. Ацетальдегид в разы токсичней, чем сам этанол, поэтому его накопление в организме за несколько дней прибухивания вызывает уже не просто похмелье, но полноценный абстинентный синдром.

Самое хуевое при абстиненте, что ты не можешь спать. Вообще. Суток четверо или пятеро подряд. Мозг при любой твоей попытке заснуть вбрасывает в кровь адреналин, и ты вздрачиваешься с кровати с дико стучащим сердцем и панической атакой. Но мозг таки в этом случае прав, ибо если ты спишь, метаболизм замедляется, соответственно замедляется и вывод токсинов из организма, в первую очередь  пресловутого, злоебучего ацетальдегида. Если не спишь слишком долго, приходит белочка, то биш психологические и неврологические расстройства. А это уже кромешный пиздец. В таком состоянии люди(до этого абсолютно нормальные люди) убивают других людей, но чаще всего себя самих.

Был у меня кладовщик, великолепный работник. С зарплаты всегда брал ящик охоты крепкой и килограмм сала с горчицей и садился играть во всякие стрелялки. Звонит как-то, говорит не могу с пола встать, снайперы квартиру простреливают через окна. Резко бросил пить, дня четыре не бухал. Ну поехали его забирать, хули делать. В наркологии не приняли, сказали езжайте в дурку, это по их части. Такие вот бывают моменты.

Ну так к сути. Я бухаю с конца армии, то есть с двадцати лет. Но жестко и с запоями только последние три года. Была адовая причина, не суть какая, запил на месяц без продыху, даже микроволновку в соседний ломбард заложил за 500 рублей, купил водки на все. И сигарет. Потом забрал с зарплаты слава ктулху, хватило проблесков ума.

Начал бороться плотно год назад. Прокапывался, каждый раз отдавал за детоксикацию по 5К, потом снова тянуло. Пытался безалкогольным пивом обманываться. Потом обычным пивом, потом срывался на водку или коньяк, ибо пиво не катило уже. Потом снова капельница. Все наркологи твердили одно - кодировка. Это когда вам жестко хочется выпить, прям до паники, но нельзя, потому что препарат кодировки не даст печени переработать этанол, и вас тупо увезут в больницу после первой же стопки. Такое себе удовольствие так страдать

Потом попался врач с другим подходом. Я после приема у него не пил вообще 23 дня подряд, это для меня просто охуеть какой рекорд. Он мне дал такую схему:

1. Фенибут. по 2 таблетки утром и в обед. При панике вечером можно выпить еще 2. Прмечание: есть фенибут российский/белорусский и прибалтийский, но сильно дороже. Прибалтийский раза в два сильнее, это так для информации

2. Финлепсин, 200мг. Одна таблетка утром, одна часов в 5, чтобы перекрывала вечер. Изначально это противоэпилептическое, но широко используется при абстиненте и для снижения тяги к алкоголю. Плюс это антидепрессант. На себе проверил, работает

3. Андипал, 2 таблетки на ночь, для восстановления сна. Не стал пить, ибо это барбитураты и вообще фу. Тоже наркота своего рода

В итоге сорвался. Не совсем в запои, но все же. Почему:

Где-то на двацатый день(у всех по разному) наступает дофаминовая яма. То есть нихуя не радует, ничего не хочется, все любимые занятия без алкоголя не приносят никакого удовольствия. Мозг просто разучился вырабатывать дофамин. Он хочет брать его без напряга и легко, из алкоголя. И заставляет вас идти в магазин за бухлом, даже против вашей воли. Тут это надо либо перетерпеть, пережить (у меня не получилось), либо идти к врачу за антидепрессантами. Месяца через два мозг и тушка придут в нормальное состояние и все опять будет в радость без алкоголя.

Я считаю, что вечные рассказы про то, что бывших алкоголиков не бывает, полная чушь. Наш организм охуенно живучая сволочь, можно не бухать какое-то время, и организм вполне себе научится заново счастливо жить без этанола в крови.

P.S. Завтра в 9 утра иду на прием к новому, суперкрутому наркологу. Может что-то новое почерпну. Если расскажет, как справиться с дофаминовой ямой без таблеток, я и вам расскажу

P.P.S Медики и знающие люди, не пинайте меня за косяки в описании реакций организма, я не имею медобразования и пишу по своему сугубо личному опыту и начитавшись этих ваших интернетов

P.P.P.S И да, конечно, я этот пост пишу бухой. Спасибо всем дочитавшим, выговориться давно хотелось