Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия

Жена давно просила показать ей Кавказские горы, причем неважно было, в России она их увидит или в Грузии, а я вот не хотел ехать 2000 километров и не побывать заграницей. В итоге, сошлись на том, что как только откроют сухопутную границу в Грузию - поедем именно туда. Границу открыли 17 мая, мы написали заявление на отпуск и 22 июня в 04:00 мы выехали в сторону Грузии. Для начала я поставил указатель в навигаторе Элисту, дабы было легче планировать свой путь.
В дороге по России не было ничего интересного, да и смотреть больно не хотелось, я ждал ЗАГРАНИЦУ!
Что можно отметить пока мы ехали до Элисты:
-ужасная дорога в городе Сызрань. Никогда не заезжайте туда, если нет на то веских причин.
-ужасно длинный и утомительный город Волгоград. Мы попали примерно в час-пик(16-17 часов местного времени) и потратили на этот город 3.5 часа.
Где то в 23 часа местного времени мы легли спать в Элисте.

Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост

На следующий день, опять в 04:00 выехали с Элисты и устремились уже непосредственно в сторону Грузии. Что сказать насчёт дорог? Дороги всегда были шикарными, ровный асфальт без ям, минимальное количество ремонтных работ с Элисты до самой границы.
Главным разочарованием было то, что Кавказских гор мы не видели вплоть до Верхнего Ларса. Хотя мы ожидали, что с Минеральных вод будем буквально погружены в горы. Но нет, 5 гор увидели в Пятигорске, но они были, честно говоря, не впечатлительны, несмотря на то, что мы последние 6 часов ехали по степям Калмыкии. И да, ехать по несменяемому пейзажу очень утомляет.

Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост
Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост

На границе мы потеряли всего 1.5 часа, машину не проверяли совсем.
Уже на границе я начал ахуевать от красоты и мощи природы. Дада, именно ахуевать. Я никогда не мог представить, что горы меня впечатлят, и вообще я еду в Батуми, к морю, нафиг мне ваши горы, думал я изначально. Но, Господи, я влюбился с первого взгляда и не мог отвести взгляд от них.
На следующем фото моя первая любовь
Казбег(5066 метров):

Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост
Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост

Да, я знаю, что я классный фотограф. К Казбегам можно подъехать поближе и на своей машине, но дорога по асфальту была закрыта ленточкой и нам говорили, что сошла сель, поэтому, если хотите подняться повыше то заплатите 70 лари (на тот момент это 1400 рублей) и мы вас отвезем через супер пупер опасную дорогу на своей митсубиси делика.
Ну, сама дорога заняла около 30 минут, по реально непреодолимому маршруту для моего кроссовера, поэтому, я считаю, что это было не дорого.
А вот и эти делики

Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост

Ну, зато сфоткал свою светлую голову на фоне облачков.

Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост

Дальше был чудесный город Тбилиси. Очень уютный, милый город. Очень много ездили на машине по городу: пробок не было, с парковками проблем нет. И в городе ничем не воняет. Да и вообще, вся Грузия очень вкусно пахнет. Цветут всякие магнолии, гранаты еще какие то неведомые растения. Всё очень классно.
А это вид из нашего хостела.

Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост

Переночевав мы разменяли наши рубли на лари (по курсу 1000 рублей - 49 лари), а так же купили симки от оператора магти (200 рублей на 7 дней безлимитного интернета, который в свою очередь ловил везде, в каждой деревушке этой страны).
Дальше было не так классно как планировали:
Мы доехали до побережья черного моря, остановились в деревушке Уреки. Место знаменито своими магнитными песками черного цвета. Только вот начались дожди и слега штормило. В первый день сходили к морю, поужинали в ужаснейшей кафешке (официанткой была русская женщина как из школьной столовой) и это было единственное заведение, где нам не понравилось.
Таким было моё ебало, когда я понял, что, скорее всего, в этом году не ускупаюсь на море:

Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост

Но на следующий день шторм стих, шел совсем небольшой дождь, и я решил всё таки искупаться. Песочек, берег пологий, отсутствие толпы, спасатель в 10 метрах от меня - для имбицила который не умеет плавать - идеально.

Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост

Дальше мы были в Батуми, гуляли там, ездили к водопаду. Если видео загрузиться - покажу через какой экстремальный мост мы проезжали. Заранее извиняюсь за аудио сопровождение, можете выключить звук. Мне просто нужно было убрать наши паникообразные комментарии.

Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост
Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост

Обратно мы ехали, так сказать, на очке. В новостях сказали, что дорогу размыло и восстановление займет чуть ли не месяц. Дорога была перекрыта. В итоге мы доехали вплотную к перекрытию и ждали открытия дорог, потому что "нам свой человек в администрации" сказал, что сегодня откроют границу на несколько часов. И да, реально открыли границу, мы проехали (прождав в общей сложности около 6 часов) а затем границу опять закрыли на 2 суток.

Затраты:
-бенз: По России 17 тысяч, по Грузии 4 тысячи
(бенз 92 в Грузии стоит от 3 лари, то 3.89) я заливал самый дешёвый, то есть около 60 рублей за литр.
-жилье: снимали от хостела (700 рублей за двоих), до апартаментов на 23 этаже 70 метрах от моря в Батуми (2300 за двоих).
-еда: в среднем тратили 1000 рублей за один прием пищи. Плотно ели 1 раз в день - этого было вполне достаточно. Если хочешь экономить, то просто ешь хинкали. Один хинкали стоит 20 рублей, наесться можно съев 5 штук.
Сувениры и прочее мы не покупали.
Ах, да, на обратном пути заехали на Эльбрус. Переночевали за 2200 (коморка без горячей воды, неработающего смесителя).
Позавтракали за 1300 ( 2 амлета, 1 кофе, 1 чай)
Поднялись на фуникулёре на высоту 3900м за 2800 рублей на двоих. Эльбрус красив, все остальные горы рядом тоже вау, но туда нужно ехать сытым и выспавшимся. И очки солнцезащитные не забудьте, не будьте как я.

Бомжотрип 2022. Башкортостан - Грузия Путешествия, Грузия, Горы, Эльбрус, Автопутешествие, Море, Мат, Видео, Длиннопост