Большой обзор на курс английского языка "Метод Тичера" от Puzzle English или как понять что говорит этот цыган?

Необязательная часть, прежде чем начать: Я не имею никакого отношения к создателям курса. Я просто считаю его хорошим, а хорошим нужно делиться. Изучение второго языка сейчас нужно как никогда. Если вы не хотите ждать пиратского перевода для новых игр, у консольщиков так вообще вариантов нет. Если вам не нравятся пиратские студии озвучки фильмов и сериалов, которые теряют нюансы, шутки и игру актеров. Если вы хотите качественно опускать своих иностранных тиммейтов в онлайн играх. Планируете поменять работу или эмигрировать в англоязычную страну. Хотите расширить свой потенциальный круг общения на 1,3 млрд. человек в 54+ странах. Или просто всех удивить своим навыком (правда это хреновая мотивация и вряд-ли вам ее хватит). Добро пожаловать. Если вы хотите выучить язык просто чтобы, но не видите как собираетесь им пользоваться, то это почти бесполезно, если вы перестанете его учить то уже через пол года - год забудете ~90%. Вам бы я посоветовал забить или найти то ради чего вы будете это делать и как использовать. Поехали


Пару недель назад у меня случился резкий всплеск мотивации, в которую, я тут же инвестировал все своё свободное время. Но мотивация штука хрупкая, очень важно ее не растерять, и в этом мне неплохо помог объект сегодняшнего обсуждения. За эти две недели я проскочил Beginner, полностью закончил курс Elementary и уже подбираюсь к середине pre-intermediate. Отлично справляюсь с грамматическими упражнениями на своем уровне, но в языковых клубах на этих уровнях не просто.

Здесь я не буду заострять внимание на подсчете плюсов или минусов, сталкивать в лоб с конкурентами по каждой функции и тд. Просто смотрим. Данный курс, как мне показалось за то время, что мы провели вместе. Это один из самых простых и удобных способов структурировано в нужном объеме и в интерактивном формате научиться, писать, читать, понимать на слух английский язык. Но не говорить. Об этом скажу отдельно. И при всех его казалось бы положительных качествах он КРАЙНЕ редко упоминается где-либо. Я здесь, чтобы исправить эту несправедливость.


Содержание:

1. Конкурент(ы)
2. Метод Тичера
— Типы вопросов
— Тест урока
— Промежуточный экзамен
— Итоговый экзамен
— По бабкам

3. Про сам сайт
— Видеопазлы
— Аудиопазлы
— Мастер фраз
— Тренажер грамматики
— Транслейты
— Диалоги
— Личный план и внутренняя валюта

4. Выводы
5. Полезные сайты


Конкурент(ы)


Почему он, а не duolingo например? Ну, я только что зашел в приложение duo чтобы действительно сравнить, так как давно им не пользовался. Его неплохо прокачали, анимации, диалоги озвучены очень качественно (что на самом деле даже минус так как не готовит вас к реальному миру), всё больше похоже на игру.

Я уже что-то умею, поэтому решил сдать тему досрочно. Пройдя экзамен, выяснилось, что это как бы всё. Я тыкал и тут и там, но не мог найти продолжения.

Большой обзор на курс английского языка "Метод Тичера" от Puzzle English или как понять что говорит этот цыган? Обучение, Образование, Английский язык, Самообразование, Puzzle English, Учеба, Цыгане, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

Иииииии курсов больше нет. Они закончились


То есть он не выходит даже за рамки Elementary (напомню примерную схему Beginner - Elementary - Pre intermediate - Intermediate - Upper intermediate - Advanced), которое я кстати говоря "пролетел" за 2 недели. Что там люди делают месяцами и годами?

И теперь мне нужно искать новый курс, а это то, чего хотелось бы избежать. Нужно от начала и вот до уровня, когда курсы уже не нужны, а только практика.


У lingualeo и busuu грамматика заходит дальше, но не понравилось очень маленькое количество упражнений на одну тему. Busuu кстати имеет очень демократичную цену. Еще есть simpler. Неплохое приложение, но нет сайта, только апка. Кстати сейчас премиум для России бесплатный. Большой респект им за это.


Книги. Тут два варианта. Либо что-то не так со мной, либо с книгами по английскому языку. Они обычно состоят из трех частей, вроде как сам учебник, потом какая-то хрень для преподавателя и рабочая тетрадь и вот тебе нужно этим всем как-то жонглировать (тут должна быть врезка из рекламы магазина на диване, где человек не может справиться с банальной деятельностью. Вот это я). Ну и получается печатать их, чтобы выполнять в них упражнения? А упражнения эти вызывают школьные вьетнамские флешбеки. К этому нужно прибавить аудиофайлы. В общем, книги мне не зашли. Надеюсь, я один такой и у вас все норм.


В комментариях к первой версии статьи мне напомнили про такого мастодонта самообучения как Английский по плейлистам. Я верю что так можно выучить английский, но я не вывожу этого дядьку дольше получаса, думаю, кто его знает, могут понять почему. А так как иногда я могу заниматься и по 10-15 часов в день мне он просто не подошел. Но отзывы от пользователей отличные.


Метод Тичера


А теперь собственно про виновника поста. Метод Тичера, по словам создателей, покрывает intermediate и даже чуть больше. Чего мне на данный момент достаточно. Говорят, будет вторая часть Upper-intermediate, а за ним мб и Advanced.


По этой картинке мы видим что на самом деле это все подготовка к курсу для детей:

Большой обзор на курс английского языка "Метод Тичера" от Puzzle English или как понять что говорит этот цыган? Обучение, Образование, Английский язык, Самообразование, Puzzle English, Учеба, Цыгане, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

Можно посмотреть чему нас собираются учить в каждом из курсов или его частей.


Сейчас прохожу вот это, осталось 15%:

Большой обзор на курс английского языка "Метод Тичера" от Puzzle English или как понять что говорит этот цыган? Обучение, Образование, Английский язык, Самообразование, Puzzle English, Учеба, Цыгане, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

Зайдя в сам курс, увидим, что он разделен на темы:

Большой обзор на курс английского языка "Метод Тичера" от Puzzle English или как понять что говорит этот цыган? Обучение, Образование, Английский язык, Самообразование, Puzzle English, Учеба, Цыгане, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

А темы разделены на уроки, а уроки собраны в тематические блоки. Этот называется «Где мы живём»:

Большой обзор на курс английского языка "Метод Тичера" от Puzzle English или как понять что говорит этот цыган? Обучение, Образование, Английский язык, Самообразование, Puzzle English, Учеба, Цыгане, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

Можно не заморачиваться и просто проходить все от начала и до конца. Вас проведут буквально за ручку. Вдалбливать в вас слова и грамматику закрепляя это все тысячами упражнений. Правда тысячами. Как видно на скрине, только в первой части pre-intermediate 7245 тренировок, на две части будет 14 000++. Забегая вперед, их можно пропускать если вы хорошо знаете тему.

Можно перескочить и начать например с Intermediate. Как вы возможно заметили я не закончил Beginner. Для меня там было слишком просто. Но есть нюанс, например в одном из уроков проходили устойчивое выражение. Вы его не знаете и скорее всего не верно ответите на экзамене, но если вы действительно хорошо знаете тему вас это конечно не завалит.


Зайдем в один из уроков.

Нас встречает преподаватель. Вкратце объясняет что мы собираемся делать. Есть ТЕКСТОВАЯ ВЕРСИЯ ее объяснений. Слышал тут такое любят.

Кстати, на любое иностранное слово можно нажать и увидеть его перевод. Если несколько раз нажать на динамик, его будут читать разные дикторы.

Большой обзор на курс английского языка "Метод Тичера" от Puzzle English или как понять что говорит этот цыган? Обучение, Образование, Английский язык, Самообразование, Puzzle English, Учеба, Цыгане, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

Одна из причин почему я бы не рекомендовал для прохождения курса использовать их мобильное приложение, это то что на нем отсутствует раздел с комментариями. А они очень полезны. Там могут быть как продвинутые дополнения, так и ответ на вопрос который напросился у вас. А если нет, вы всегда можете его задать сами. Вам довольно точно и со знанием дела ответят на него.

Или нет. Некоторые мои вопросы так и остались без ответа. Есть теория что нужно писать их в рабочие часы. Но это вроде как и не обещалось нигде, так что ладно. Я все равно предпочитаю гуглить.



Нажимаем тренироваться, отрабатываем упражнениями полученную ранее информацию. Почти всегда часть вопросов касается уже пройденной темы, а часть текущей. Закрепление наше всё.

Получаем новую часть информации по теме, снова тренируемся пока не заполним всю линию. То есть, информация не вываливается на вас кучей, а подается частями, на ее основе вы делаете упражнения и снова получаете новую порцию информации по текущей теме.


Типы вопросов

Покажу некоторые типы вопросов. (некоторые скрины будут темными из за включённого darkReader)

Большой обзор на курс английского языка "Метод Тичера" от Puzzle English или как понять что говорит этот цыган? Обучение, Образование, Английский язык, Самообразование, Puzzle English, Учеба, Цыгане, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

Видите ошибку? А она есть. Бывает что нету


Чуть ли не самый распространенный тип заданий. Собери фразу из пазлов. Пишите ваши варианты в комментарии. При выполнении таких заданий обязательно сначала проговорите ваш ответ(вслух), а потом смотрите на пазлы. Это намного эффективней в плане обучения.

Большой обзор на курс английского языка "Метод Тичера" от Puzzle English или как понять что говорит этот цыган? Обучение, Образование, Английский язык, Самообразование, Puzzle English, Учеба, Цыгане, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

Это удобно, но оказывает медвежью услугу. С ними не забудешь про артикль или какой нибудь Do. Потому что должны быть использованы все слова.


Задания на ручной ввод перевода. Чем дальше тем чаще они заменяют задания с пазлами. Что хорошо:

Большой обзор на курс английского языка "Метод Тичера" от Puzzle English или как понять что говорит этот цыган? Обучение, Образование, Английский язык, Самообразование, Puzzle English, Учеба, Цыгане, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

Так же есть:

- вставить недостающие слова

- прослушать фразу и выбрать продолжение диалога

- прослушать монолог и выбрать из вариантов о чем он был

- прослушать несколько похожих фраз отличающихся нюансами чтобы найти ту что у вас просят по заданию

- сопоставить слова по типу друг с другом

- обучение распознаванию звуков. Вторая пара слов одинаковая? Или нет? М?

- прочитать большой текст и ответить на вопросы по нему

Довольной редкий тип заданий. Знает что лишнее и почему?

Большой обзор на курс английского языка "Метод Тичера" от Puzzle English или как понять что говорит этот цыган? Обучение, Образование, Английский язык, Самообразование, Puzzle English, Учеба, Цыгане, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

- и еще много всего, о некоторых упомяну далее по тексту.


Новые типы вопросов всплывают довольно часто и я покажу тут не все. И я уверен, я еще не все их видел. Я почти в самом начале.


Тест .........

Оказывается пикабу дает максимум 25 блоков. Получится 3-5 частей.