«Большего мы сделать не могли»: водитель и кондуктор автобуса в Самаре рассказали, как пытались спасти пассажира.

Трагическая смерть 43-летнего пассажира в автобусе №37 в Самаре повергла в шок весь город. Водитель Денис Трифонов и кондуктор Кристина Игошина впервые столкнулись с подобной ситуацией, но до последнего боролись за жизнь мужчины. Самой тяжелым моментом для них стала встреча с родными умершего, которые с криками пытались прорваться в салон автобуса, где лежал их любимый муж и папа.


События развернулись вечером в среду, 25 января. Рабочий вечер приближался к концу. Около семи часов на остановке у филармонии вместе с остальными пассажирами зашел 43-летний мужчина.

– Он вошел во вторую дверь автобуса. Я выбила ему билет и пошла дальше, в хвостовую часть автобуса, а он направился к средней двери. Собирался выходить, – вспоминает Кристина Игошина. – Продолжая работать, я мельком обернулась и увидела: мужчина изменился в лице и медленно стал падать, словно еще пытаясь удержаться. Его успел подхватить пассажир, молодой человек. Как позже я узнала, его зовут Сергей. Именно этот 22-летний парень оставался с умирающим до последнего вздоха.


В этот момент Кристина опешила. Как она сама призналась, ее практически сковал страх. Но женщина, словно по рефлексу, побежала к водителю.


Когда Денис Трифонов узнал, в чем причина волнений, немедленно остановил автобус и вышел в салон. По инструкции он должен был выпустить всех пассажиров, вызвать скорую и полицию. Но выполнить разнарядку не удалось.

«Большего мы сделать не могли»: водитель и кондуктор автобуса в Самаре рассказали, как пытались спасти пассажира. Самара, Врачи, Скорая помощь, Автобус, Смерть, Происшествие, Длиннопост

– Все, кто остался в салоне, незамедлительно начали атаковать телефоны скорой помощи – безрезультатно, – вспоминает он. – А тем временем дыхание мужчины становилось все слабее. Была дорога каждая секунда.

И тут Денис Трифонов принял отчаянное решение: нужно ехать в больницу. Надежда была на квалифицированную первую помощь. Все надеялись, что медики наверняка смогут сохранить жизнь мужчины до приезда скорой.


– Пока шофер, пропуская все остановки, мчал в сторону дорожной клинической больницы РЖД, остальные прощупывали пульс умирающего, следили за его состоянием, – рассказывает одна из пассажиров автобуса №37 Светлана Бибикова. – Он был без сознания, но жив. Никто не знал, насколько все плохо.


– Не было пробок, плюс меня пропустили по встречной полосе, через четыре минуты мы были практически у порога медучреждения, – уточняет Денис Трифонов.


Из автобуса мигом выскочил один из мужчин. Но через несколько минут он вернулся один... Как вспоминают очевидцы, он рассказал, что в помощи ему отказали. Во второй заход в медучреждение пошли практически все, кто был в автобусе.


– Я и еще несколько человек побежали за врачами, – вспоминает 20-летняя Юлия Хагба. – Я слезно умоляла всех, кого встречала в больнице, помочь. Еле уговорила одну из сотрудниц пойти за мной.


Все это время в салоне царила трагическая тишина.


– Людей не было очень долго, минут 15, – вспоминает Кристина Игошина. – Все, кто остался в салоне, запаниковали. Пульс почти пропал. И наконец пришла врач. Она осмотрела его и сказала, что все – больше ничего сделать нельзя.


Скорая и сотрудники полиции прибыли позже. Врачам оставалось только констатировать смерть, а сотрудникам органов внутренних дел зафиксировать происшествие.


Еще около часа несколько свидетелей оставались рядом с умершим, отвечая на вопросы оперативников. Не могли покинуть рабочее место и Денис с Кристиной. Они были шокированы и почти не могли говорить. А потом приехали родные – вот что стало для сотрудников пассажирской компании невыносимо.


Жена умершего в слезах хотела броситься к телу мужа. Она была в истерике. Успокаивал женщину Сергей, который ранее пытался спасти ее супруга. Он объяснял, что «уже не вернуть», «ничего невозможно поделать».


В это время Кристина Игошина увидела 11-летнюю Вику, дочь погибшего мужчины.


– Она так кричала, так плакала: «Папа, зачем ты меня оставил, я же ничего не сделала», «хочу увидеть папу», «пустите меня к нему», – вспоминает кондуктор. – У меня сердце разрывалось. Изо всех сил пришлось держать ее, чтобы она не забежала в салон.


От такой картины сердце сжалось и у Дениса.


– Второй день эта картина у меня в голове: все – от начала и до конца, – признается мужчина. – И каждый раз я думаю, что же не так... Прокручиваю все варианты. Но понимаю, что большего мы сделать не могли.


Мужчина, за жизнь которого боролись сразу несколько совершенно посторонних людей, погиб. Теперь жена и маленькая дочка уже не будут ждать его домой. Они будут ждать вердикта – заключения медэкспертизы, которая покажет, из-за чего умер их любимый, и могли ли ему помочь.


– По имеющимся данным, погибший при жизни страдал общими заболеваниями. В настоящее время тело мужчины отвезли в морг на экспертизу. Специалисты должны определить точную причину смерти пассажира, – прокомментировали 63.ru в ГУ МВД России по Самарской области.


Сейчас сотрудники полиции проводят проверку по факту происшествия. Представители больницы в настоящее время воздерживаются от комментариев.


От себя добавлю: просто страшно оказаться в ситуации, когда те люди, которые должны спасать жизни, не сделают абсолютно ничего.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация, конечно, говённая, но я бы хотел заострить внимание не на этом. Всё-таки насколько сильно в нашем обществе желание тут же найти виновного. В данном случае им оказались врач, которые сперва не ответили на телефон, несмотря на то, что звонил весь автобус, потом отказали в помощи первому мужику, потом вальяжно проследовали после воплей всех пассажиров и констатировали смерть.


Именно поэтому нужно всегда выслушивать обе стороны, блин. Мы не знаем, почему так случилось и так ли вообще всё было со стороны скорой, но автор текста подал информацию именно так – врачи гады, они бы спасли, но, суки такие, не захотели. Неприятно.

раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте, если не прав, но в скорой вроде есть термин "реанимация по социальным показателям". Т.е. если врач видит, что больного невозможно спасти, мозг например, очень долго был без кислорода, всё равно предпринимаются попытки реанимации, если рядом есть родственники\свидетели, чтобы нельзя было сказать, что не пытались помочь. Здесь же из рассказа следует, что никто из врачей пальцем до пострадавшего не дотронулся, сказали "ой всё" и ушли.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Будет следствие, если найдут состав преступления, то будет суд. Если врач виноват - осудят. А пока нужно следить за ходом дела
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это обязанность врачей скорой помощи, они обязаны 30 минут проводить реанимацию, даже если дело швах. Но врачи больницы это уже совершенно другая организация с другими законами. И очень часто даже врачи скорой вступают в конфликтные ситуации ибо одни обязаны сдать пациента в больница, но те по каким то причинам не имеют права его принимать. Те кто управляет медициной в нашей стране скорее всего пытаются её уничтожить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, с последним согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но врачи больницы это уже совершенно другая организация с другими законами.

Неправда. Те же самые законы. И точно такие же показания для реанимации ("социальные показания" в законе конечно не звучат. И проводить её обязан любой медик. Если врач пришла не к уже остывшему телу, (тут в посте странное расхождение между "пульс уже еле прощупывался" и врач констатировала смерть) то конечно же она виновата по УК.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не имеют они права вне больницы ничего делать, да даже скорая если едет не на вызов ничего не имеет права делать это закон. Я это говорю потому что не понаслышке знаю что государство делает за спасение жизни.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это закон

А можно спросить, какая именно статья и какого закона?

Врачи обязаны даже в нерабочее время оказывать помощь, просто проходя мимо на улице. Другое дело, что начальство найдет к чему придраться. И если пациент на улице умер на руках у случайно проходившего мимо врача, его можно попытаться засудить за плохое оказание помощи.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да шо вы говорите, врач может оказать только ПЕРВУЮ помощь, и вызвать скорую всё остальное под запретом. И врач никому ничего не обязан, вы бы еще про клятву гиппократа написали, боже...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже выше писали - выжегиппопотамудавали )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, да. А если бы врачи действительно поступили столь некорректно по отношению к человеку, то уж журналюги раздули из этого целую историю, залившую все новостные топы своими кричащими заголовками. Ещё один повод усомниться в объективности рассказчика.

Автор поста оценил этот комментарий
Блять вот работает допустим терапевт и хули ты от него хочешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который учился 6 лет в мединституте, наверное лучше знает как помощь оказывать, по сравнению со среднестатистическим прохожим работягой?

5
Автор поста оценил этот комментарий

несмотря на то, что звонил весь автобус

Вот так на самом деле делать не стоит. Это лишь перегружает сеть и появляется очень неплохая возможность не дозвониться вообще. Самым правильным и быстрым способом будет позвонить кому-то одному и оставаться на линии, пока один из операторов не освободится. Мать на скорой работает, знает как это всё "изнутри" устроено.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку