Больше проблем для людей 35-50+

Добрый вечер! Расскажу о ситуации в стране. Подолью, так скажем, масла в огонь. В данный момент вводится в госдуму такое предложение, как криминализация процесса увольнения людей предпенсионного возраста. И это очень страшная новость для самих людей предпенсионного возраста. Очень надеюсь, что этот закон не вступит в силу.

Я профессиональный HR. Очень хорошо знаю рынок труда и работаю со многими организациями. Если в данный момент около 4 компаний из 5 хотят видеть молодых людей на высоких и не очень постах и если этот закон обретет силу, полетят головы. В срочном порядке начнут увольнять людей, которых задевает этот закон. Потому что это страшно не только для человека, это так же касается и работодателей. Обьясню почему. Будут такие ситуации, когда человек будет приходить на работу и складывать ноги на рабочий стол, потому что будет понимать, что его не уволят просто так, следовательно, можно не вкладывать свои силы в работу. И такое будет, поверьте мне. Работодатель тоже это понимает.


Я всегда старался для людей старше 45 лет и на работу, где мог позвать молодого, брал человека более старшего возраста. Так как знаю как тяжело им найти работу. Сейчас же стоит вопрос о более страшном положении дел. Надеюсь, это все само собой разрегулируется, но тем не менее. У меня мать работает, за нее страшно.

И вот собственно вопрос. Пенсионный возраст повышен, вы еще не скоро будете получать пенсию, а если иметь в виду новый законопроект, который хотят продвигать, то получается, что и на работу вы устроиться не сможете. Что делать в такой ситауции?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понимаю, что за паника у HR. Профессионального. Вы не знаете, как можно уволить человека который ни хрена не работает? Малейший косяк документируется, а потом - по совокупности заслуг перед отечеством. У сотрудника, который на работе не работает этих косяков за один день куча будет.

Было бы желание.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть один очень тонкий момент.

Такие меры должны быть применены ко всем сотрудникам, а не только к тому, которого хотят уволить.

То есть если весь офис приходит к 11, то заставить неугодного человека приходить к 9 и штрафовать за каждое опоздание можно. И даже уволить. Но потом он обратится в трудовую инспекцию и компании придётся объяснять, почему конкретно к этому человеку такие меры были применены, а к остальным - нет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

:) вот я по этому и написала, что для него специальную вакансию создать, на которой он один "работать" будет. Дежурный по палате, главный по тарелочкам... :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "специальную вакансию" создать? Если его брали по бессрочному трудовому договору на определённую должность с определённым кругом обязанностей, то перевести на другую должность можно только с согласия работника.

Лично пришлось наблюдать очень забавный случай. В большом интернет холдинге был отдел разработки конкретного продукта. Продукт не взлетел и разработку закрыли. Часть программистов уволились по собственному желанию, часть перешли в соседние отделы. Один из сотрудников отказался писать заявление, потребовал предоставить ему другую работу согласно его профилю. Работы такого профиля не было, предложили место в других отделах (программирование на другом языке программирования). Он отказался. И полгода сидел и занимался своими делами. На работу приходил вовремя. Потом его уволили (х.з. по какой официальной причине). Он обратился в трудовую инспекцию и его восстановили на прежней должности через суд с уплатой заработной платы за весь срок с момента увольнения.


Кажущаяся лёгкость увольнения неугодных идёт от того, что большинство работников своих прав не знают. Многие вообще под давление пишут заявление по собственному желанию и всё.


Если же работник ТК прочитал внимательное, то уволить его вообще не просто.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я как раз видела то, о чем написала. На самом деле, каждый случай нужно отдельно рассматривать - какой договор заключен, что вообще в компании творится.

И, кстати, с сотрудником из вашего случая согласна - на работу ходит, работу работать хочет, другое дело, что работодатель ему работу не дает. Для меня программирование зыбкая тема - а нельзя было работника на обучение другому языку отправить и в другой отдел посадить? Договор такой был?

И начинали мы с того, что человек работать не хочет :)

А ТК вообще хорошая штука, если его читать. Но не всегда даже при хорошем знании ТК, получается ему следовать. Могут после восстановления такую жизнь устроить, что не рад будешь восстановлению...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В описанном случае человек работать как раз не очень хотел.

Те кто хотел, перешли в другие компании или другие отделы.

Он просто очень грамотно делал вид, что хочет, но ему не дают :)


Про обучение/другой отдел - можно, но с согласия сотрудника. А он не соглашался и требовал выдать ему работу чётко по его профилю. А такой как раз не было.


Так что, да. Нюансов очень много.

Угрозы вообще за гранью ТК, а некоторые работодатели отнюдь не гнушаются к ним прибегать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, работы по профилю нет, ничего другого не хочет. Сокращение? За два месяца под подпись предупредить, оклады и до свиданья.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сокращение же не золотая пуля. Взять и сократить одного человека нельзя.

Там же тоже какие то сложности с тем, что сокращается штатная единица, а не конкретный человек.

В итоге человек из той компании ушёл. Но я уже не в курсе подробностей: сам или по инициативе работодателя.

Это был просто пример того, что в больших организациях численностью несколько тысяч человек может быть сложно уволить сотрудника, который увольняться не хочет. И даже большой штат юристов и HR не всегда может добиться результата вменяемыми средствами.

Есть мнение, что всего этого можно было бы избежать, если бы изначально компания согласилась бы с его желаниями в плане увольнения по соглашению сторон с выплатой трех (если мне не изменяет память) окладов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, соглашусь.

Автор поста оценил этот комментарий

Не так всё просто.  Или тк сильно изменился за последнее время?

Уволить за несоответствие (законно) довольно не просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, усилия приложить, конечно, надо будет и крови такой сотрудник попортит знатно.

Но нет ничего не возможного - назначить каким-нибудь специалистом по чему-нибудь (в единственном экземпляре), подобрать график, в обязанности вменить какие-нибудь отчеты - и сиди, составляй акты на опоздания, прогулы и невыполнение.

Да, этим надо заниматься (как и всем остальным, собственно).

Но знаете, я таких сотрудников, которые приходят на работу и ничего не делают, встречала только на работах, где очень большой штат и директору наплевать на выполнение целей, в других местах не встречала. Вполне допускаю, что на других работах ситуация прямо противоположная :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заебешься пыль глотать. После третьего судебного тебя генеральный в жопу иив рот отымеет, а потом уже на улицу выставит, потому что нихуя ТК не знаешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Собираешь объяснительные, служебные расследования, приказы о взысканиях и увольняешь, хер он потом что в суде докажет потом.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, люблю читать истории из жизни. Продолжайте, не останавливайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку