Больше подробностей!

Продолжаем про ту огромную книгу в металлическом окладе.
Итак, что же это за книга? Это Святое Евангелие, которое было куплено по заказу для одной из небольших церквей Костромской области. А именно, для церкви в селе Яковлевское. Об этом гласит выбитая надпись на одной из крышек книги.
Сейчас именуется этот храм "Храм во имя святого пророка Божия Илии и святого апостола Иакова, брата Господня."

Больше подробностей! Реставрация, Книги, Антиквариат, Длиннопост

Работы над ней я веду с ещё двумя реставраторами- по металлу и по дереву. Моя работа, естественно, это бумага, книжный блок и монтаж блока в переплетные крышки.

Больше подробностей! Реставрация, Книги, Антиквариат, Длиннопост

На данные момент книга на этапе разбора. Мы отделили от неё книжный блок, я сняла форзацы. Коллеги разобрали оклад, отделили от него клейма, и декоративные элементы с оборотной стороны и корешка.

Больше подробностей! Реставрация, Книги, Антиквариат, Длиннопост
Больше подробностей! Реставрация, Книги, Антиквариат, Длиннопост

Выяснилось, что элементы медного цвета - это новодел, поскольку, когда их сняли, видно было что под ними отверстий для крепления гораздо больше, чем тех, на которых закреплены медные части. Эти части висели на 3ех гвоздях, а под ними отверстия от 6ти гвоздей.

Больше подробностей! Реставрация, Книги, Антиквариат, Длиннопост
Больше подробностей! Реставрация, Книги, Антиквариат, Длиннопост
Больше подробностей! Реставрация, Книги, Антиквариат, Длиннопост

Сами тексты богато украшены декоративными элементами и страницы повреждены большей частью загрязнениями от пальцев а так же разрывами и изломами, которые возникают в серединах разворотов при долгой и активной эксплуатации книги. Кстати, цель заказчиков, вернуть книгу к служении в церкви. Поэтому реставрация будет делаться с учётом этого.

Больше подробностей! Реставрация, Книги, Антиквариат, Длиннопост
Больше подробностей! Реставрация, Книги, Антиквариат, Длиннопост