Болеет ли пикабу?

Сам сидел на пикабу раньше лет 7 назад, недавно решил снова создать аккаунт и начать писать треды. Мой первый пост стал довольно популярным и обсуждаемым. Просто история, такое вроде всегда заходит, ну наверное, хотя местная фауна и к такому присосаться может. Потом пару постов свалились в минуса, хотя мне не совсем понятно был один пост где я признал рукожопость и просто шутки ради комично описал траблы с заглушкой матплаты, по мне весело, может кому и не жиза, но засрали, потому что вот мы мастера а ты рукожоп, первый звоночек что какая то ересь твориться на ресурсе. Потом закидали говном за обзорную статью по протоколу matrix, так и не понял то-ли подумали что реклама, но ведь описано было что технология свободная , open source так сказать, не принадлежит никому и сразу всем. При том пост в котором говорилось что клиент сливает инфу правительству(что являлось не более чем ошибкой ангажированного перевода) собрал плюсы. Ну в любом случае я рассказал об опыте своего использования, не убеждая никого переходить. Ну допустим тебе лично тема инф безопасности не интересна, но ведь есть люди интересующиеся, каких то критичных ошибок в статье нет, по крайней мере мне об этом никто не говорил. И тут я понял что Пикабу болел всегда, просто симптомы появились как начали приходить новые/давно не сидевшие на ресурсе пользователи. Сама система вывода аккаунта в минуса и бан просто лишила ресурс интересного нового контента оставив лишь сиськи, перепощенные мемы, фотки животных и ещё более менее приемлемые истории, хотя стоит отметить что жизнь в тематических сообществах осталась. Так получилось что при смене поколений на этом ресурсе остались в основном замшелые неофобы, для которых не понятно - это плохо, установился культ ненависти, единственный способ набрать плюсы это либо постить нудятину, либо засирать заминусованный пост. Сообщество замкнулось само в себе, выгоняя новых людей. Любое новое мнение просто затиралось и сообщество прямо говоря начало тупеть. Эта война с ссылками на телегу тоже смешна, если контент хороший плюсани, будет чаще попадаться другим, не интересно, пролистни, сам уйдёт из ленты, ну или если контент чисто рекламный - кинь на модерацию админам, эта ссылка по сравнению с баннерами посреди ленты просто невидима. А система рейтинга уходящая в минус которая по сути не даёт нормально вещать мысль, даже если твои последующие треды могут быть полезными или интересными тоже способствовала деградации.

Такой метод модерирования не анархичен, это больше похоже на секту не принимающую отхода от писаной истины. В любой системе должно быть альтернативное мнение, просто ради прогресса, люди не могут разбираться во всем одновременно, и могут ошибаться по первой, но со временем факты перевешивают сомнения и страх нового.

В общем изначально пикабу была обречена замкнуться сама в себе из-за возможности мнения большинства просто стирать неугодных и не возможности притока новых людей другого поколения или с другими мнениями. А как известно любое замкнувшееся сообщество обречено на погибель. И шаг отхода от концепции ненависти, сделанный администрацией это пилюля которая либо даст надежду, либо просто ускорит смерть ресурса. А так мне нравиться система продвижения постов, ничего плохого, если останется лишь позитивное влияние на продвижение не случиться и сиськи ваши никуда не уйдут, может даже новые прийдут).

Итог таков - ресурс пытается выжить, но может и просто потерять свою старую базу, желаю ему все таки остаться в живых, выздороветь от болезни, преследующей его с самого основания, и освоить новую аудиторию. Но это конечно моё мнение, жду коментов не согласных со слюной у рта пытающихся меня стереть, ну или просто адекватную критику. Посмотрим сколько минусов соберёт)

Отзывы и предложения по Пикабу

13.2K пост2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.