Бог наказал любовью всех, чтоб в муках верить научились...

Есть у меня дневники, со своими и чужими мыслями, поразившими или удивившими меня когда-то. Недавно расчищал старые бумаги и нашёл газетную статью за декабрь 2004г. Вот она.

Мне 45 лет. За 4 месяца до 16-летия у меня умер кот, который прожил у нас 11 лет. Вы это представляете? Он же мне как второй брат был. А старший брат в армии служил. Как я убивался и горевал по коту, не рассказать. Родители утешали меня и даже сердились. Одно успокаивало: вот через несколько месяцев придет мой брат Валерка из армии. Я был уверен: как только Валерка появится, он посмотрит на меня – и всё сразу поймёт, и даже объяснять не надо. И эта встреча меня удерживала от глупостей.

В тот день, когда Валерка должен был вернуться, я дико заболел гриппом. Он на поезде приезжал, родители поехали его на машине встречать, а меня не взяли из-за высокой температуры. Как я ревел! Я первым хотел Валерку увидеть. На родителей обиделся. Ревел, ревел да и уснул. Болезнь и температура взяли своё.

Проснулся от того, что в дверь колотили. Не сразу дошло, что время - пять часов вечера, а приехать они должны были в полдень, ну, по такой погоде - в час дня. Не сразу дошло, что мне говорят и объясняют. Что-то про аварию. Потом дикая мысль: почему не взяли?! Я бы хоть Валерку увидел и с ним побыл. А на кого обижаться? На покойных?

Из-за гриппа и стресса сильное осложнение было, даже на похороны не хотели меня брать. Но я всё-таки был на похоронах, в 16 лет за тремя гробами шёл…

Как потом жил у родственников? На автопилоте. Окончил институт, встретил хорошую девушку, женился, сын родился. Вот в сыне я и растворился. Всего себя ему посвятил. А он в Чечне погиб. За что?

Жена не выдержала, слегла, а через год умерла. И жизнь снова остановилась. Что было потом, как – не помню, но не пил. Сестра двоюродная (дочь тётки, у которых я жил после гибели родителей) меня в монастырь мужской пристроила. Год я там прожил, и в один прекрасный день понял, что самым большим грехом в моей жизни было то, что я слишком сильно горевал по коту. Грех это большой - поддаваться страданиям и унынию. Надо быть сильнее горя. И тогда я вернулся в мирскую жизнь. Через полгода встретил прекрасную женщину 30-ти лет. Влюбился как мальчишка, как никогда в жизни не влюблялся. Мы уже год вместе и у нас будет ребёнок. Я люблю её и люблю своего будущего ребёнка. И ради этого стоит жить. Как там в песне? «Бог наказал любовью всех, чтоб в муках верить научились...» А многие ещё не научились верить, хоть и говорят о святом. Удачи вам. Непрофессионал.


Надеюсь, этот человек жив и всё у него хорошо, и может даже прочтёт это здесь и откликнется.


Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.