Близкие родственники или Англы в Подмосковье до нашей эры

Известна общая гипотеза о появлении англов в 5 веке н.э. на островах у бритов. Они пришли туда вместе с саксами и ютами с северо-запада Европы из земель саксов.

Но откуда они появились у саксов, как уже сформировавшийся народ?

Еще в нулевые можно было встретить в интернете информацию о том, что англы пришли к саксам откуда-то с территории современной Финляндии. Это были англоязычные публикации. В начале десятых они исчезли.

Меня привлекла тема англов после находки, которую я сделал на Оке в Подмосковье во второй половине нулевых. Предмет лежал на небольшом «островке», наверно, полтора метра на метр, который едва возвышался над водой. Движение грунта на Оке обычное явление. Оно происходит после весенних разливов и последующего спада воды. Течение, местами сильное, перемещает значительные объемы песка, небольших камней и разной мелочи.

Среди песка, камушков, разбитой скорлупы наших речных «устриц» и тины я разглядел нечто, похожее на какую-то игральную кость.

После небольшой очистки в руках оказался такой предмет. Что это?

Близкие родственники или Англы в Подмосковье до нашей эры Древние артефакты, Античность, Видео, YouTube, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Изделие из какой-то плоской кости в форме треугольника с одинаковым рисунком на двух сторонах, а посередине почти прямоугольное сквозное отверстие. Любого озадачит. Что-то древнее. Начал искать информацию.

Рисунок в виде кружочков и техника их резки по кости были распространены у многих народов, начиная с позднего неолита, как только появились металлы. Кость широко использовалась и до сих пор используется для создания различных декоров.

Однако, как оказалось, предметы в форме треугольника делали только древние англы.

Это были гребни для расчесывания волос. Конструктивно они состояли из трех частей. Две кости с двух сторон гладкой стороной наружу и внутри еще одна кость с прорезями, образующими гребенку. Все вместе соединены металлическими заклепками. Чаще всего это бронза и сплавы на основе меди, но встречаются и железные заклепки. Многие гребни имели дополнительное оформление в виде фигурной резьбы.

Места находок этих гребней относятся в основном к северной Европе, к территории, расположенной выше европейских гор и западнее Польши.

Возникли новые вопросы. Почему найденный предмет не гребень? Зачем в нем дырка?

Пришлось изучать палеонтологию. Через некоторое время я понял, что треугольник был вырезан из нижней челюсти крупного бизона. Это место за первыми жевательными зубами, там, где челюсть поднимается вверх. Здесь кость плоская, имеет полировку с двух сторон и немного изгибается. Сразу не заметил, что и найденный треугольник имеет небольшой изгиб.

Это было уже кое-что. Определилась верхняя временная граница, а именно начало новой эры. Известно, что бизоны в наших краях «вымерли» как раз к концу старой эры.

Нижнюю границу тоже несложно определить. Прорези на кости сделаны металлом, а он появился здесь на Оке где-то в 1-ом тыс. до н.э. Медь и сплавы на основе нее были принесены из других мест, а выплавка железа, скорее всего, была перенята у представителей культуры колоколовидных кубков, которая располагалась значительно западнее и севернее.

Почувствовав «запах» англов, я написал в Британский музей и несколько позже в Гардиан, т.к. там периодически поднималась тема истории, археологии. Об этом позже.

Из Британского музея мне ответил смотритель коллекции по древним англам. Он выразил удивление, интерес, но сказал, что по находкам на территории России у них нет информации.

А дальше возникла сама собой гипотеза. Англы, как народ, сформировались здесь на Оке в Подмосковье, на стыке Московской и Тульской областей.

Что позволяет так думать? Сравнение найденного предмета с известными гребнями.

Близкие родственники или Англы в Подмосковье до нашей эры Древние артефакты, Античность, Видео, YouTube, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Треугольник с дыркой явно не имеет какой-то функциональности, как те же гребни. Он просто есть и все. Поэтому можно предположить, что первоначально треугольник с рисунком на нем носил некий культовый характер. Это своеобразное обозначение отличия группы людей от других и некие, непонятные другим записи.

По-моему, внутрь вставлялась плоская палочка, за которую предмет подвешивался перед входом в дом под коньком крыши.

В неолите дома делали в форме круга, а с наступлением века металлов их стали делать прямоугольными с двускатной крышей до земли в виде палатки. При этом само жилище располагалось ниже уровня земли, до уровня промерзания грунта, который в наших широтах находится примерно на глубине 80 см.

Близкие родственники или Англы в Подмосковье до нашей эры Древние артефакты, Античность, Видео, YouTube, Длиннопост, YouTube (ссылка)

В Англии есть целый музей в виде реконструкции древнего поселения и хорошо видно, о чем идет речь. https://www.youtube.com/watch?v=CoGQ_S0EH4A&t=1s

Очевидно, что гребни являются производной от этого культового предмета. Это память о прошлом рода, которую до сих пор ассоциируют с волосами, с головой, на которой и носили гребни. Не только женщины. В те времена еще не было парикмахерских.

Какие еще есть доводы в пользу этой гипотезы? Их много.

Первое тысячелетие до н.э. это время массового переселения народа. В этом непросто разобраться, но в двух словах. Максимум населения здесь на Русской равнине пришелся на диапазон 3 … 2 тыс. лет до н.э. На это указывают находки археологов. И прежде всего остатков посуды. Ее очень много в этом периоде.

Люди вернулись на север после последнего похолодания, пик которого по всей Европе примерно 11500 лет до н.э. Возвращение было постепенным по мере оттаивания земель и схода воды. Первыми были охотники. Здесь расплодилось много живности и, прежде всего, крупных стадных травоядных. Именно они обеспечили новое развитие цивилизации на наших широтах. Период до этого похолодания называется палеолитом. Тогда «в цене» были слоны и носороги. Период после похолодания – новый каменный век или неолит. Часть археологов называет ранний период неолита мезолитом, промежуточным временем. Считается, что в мезолите появилась глиняная посуда и поэтому его надо выделить. Первые горшки здесь на Оке относятся по разным оценкам к 7 … 5 тыс. лет до н.э.

То, что произошло дальше, характерно для любых мест на Земле, например, покинутые индейские города в Америке. Люди размножились и «выели» среду обитания. По мере «выедания» появилось скотоводство, которое не могло компенсировать естественное воспроизводство. В то время основным источником сырья являлась крепкая кость крупных стадных травоядных. Она заменяла современные металл и пластик. Кроме этого крупные стадные травоядные давали отличную кожу, мех, жилы и очень много мяса, позволявшего делать запасы.

Во 2-м тыс. до н.э. здесь на Оке было теплее на 3 … 5 градусов, фактически, как в современной Франции. Много лесов, рыбы, дичи, пресной воды.

К концу нашей эры все это было «выедено» и произошел массовый исход людей, родов, племен. Осталось, по-моему, не более 15%. Значительная часть ушла в западном, северо-западном направлении, а часть в восточном, к Уралу.

Надо отметить, что люди в неолите не сидели на месте. Обосновавшись и размножившись, они осуществляли очень длительные переходы по всему северу. На западе вплоть до современной Голландии, на востоке до Сибири и, возможно, далее. И, естественно, до северных морей.

В процессе чтения научных работ обнаружилась интересная связь между культурами древних англов и Пермским звериным стилем.

Близкие родственники или Англы в Подмосковье до нашей эры Древние артефакты, Античность, Видео, YouTube, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Из книги "Древне-английская поэзия", Наука, Москва, 1982 г.

Совершенно случайно, пытаясь понять, что значил символ треугольника, обнаружил интересную особенность.

В английском языке слово треугольник пишется, как Triangle. Tri это три угла. Но в русском языке, если прямо переводить на латиницу, три это есть tri, а не английское three. А со словом angle еще интереснее. Современное значение это угол. А буквально – англичанин.

Поэтому я высказал предположение, что самоназвание англов, как народа, происходит именно от этого слова – треугольник, triangle.

Тогда это звучало дико и необычно. Я написал об этой идее в Гардиан, одну из крупнейших английских газет. И ответа не получил. Каково же было мое удивление, когда позже вышла книга Джейсона Мортинсона «Англия. Полная история страны». Автор озвучивает идею некого Саймона Дженкинса, что triangle может быть началом названия англов, как народа. При этом он сослался на то, что, возможно, это связано с очертанием береговой линии Германии и Дании в форме треугольника. Фантастика, да? Тогда даже воздушных шаров еще не было, чтобы посмотреть свысока. Но интереснее всего в этой истории то, что этот Саймон Дженкинс на тот момент работал колумнистом в Гардиан ...

Близкие родственники или Англы в Подмосковье до нашей эры Древние артефакты, Античность, Видео, YouTube, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Из книги "Англия. Полная история страны", АСТ, Москва, 2018 г.

А почему треугольник. Об этом я и написал в Гардиан. Потому что треугольник повторяет форму дома того времени, как его видно со стороны. Моя гипотеза была не о форме береговой линии, а о том, что самоназвание англов, как народа, связано напрямую с домом, т.е. англичанин это человек, имеющий свой дом.

История с Гардиан еще раз убедила меня в правильности поисков.

Последнее, что позволяет считать прародиной англов Оку в Подмосковье это старинный город Кашира. Он расположен ниже по Оке от места находки треугольника примерно в 15 км.

В летописях сохранилось старое название Окашира. Считается, что название означало место, где Ока широкая. Здесь важно само понятие места. В русском языке есть такое слово, как ширь. Местность. А современная широта? Место. Тоже самое и в английском языке. Слово, которое звучит по-русски Шир. Йоркшир, Ланкашир и т.д. И наше древнее – Окашир.

Очень вероятно, что древние англы сформировались в народ и получили свое самоназвание здесь рядом с Москвой на берегах Оки. Я называю эти места Окский Шир. И это наше слово. Наша Ширь.