Благодаря коммунальным авариям россияне сэкономили на отоплении и горячей воде 100 млн рублей

В «Вестнике Высшей школы экономики» опубликована статья «Коммунальные аварии в сфере ЖКХ как фактор роста реальных доходов населения».

Благодаря коммунальным авариям россияне сэкономили на отоплении и горячей воде 100 млн рублей ЖКХ, Оплата ЖКХ, Жилье, Коммунальные услуги, ИА Панорама

Оказалось, что благодаря масштабным сбоям в снабжении коммунальными услугами зимой 2023-2024 годах россияне сэкономили около 100 миллионов рублей и теперь могут приобрести товары и услуги, которые раньше не могли себе позволить.

«Хороший пример – Подольск, где жители конкретного дома в январе 2024 года три недели не получали тепло в свои квартиры. Таким образом, за месяц они заплатили на 75% меньше за отопление, а это экономия порядка 5 тысяч рублей на семью», – пишет автор.

В ходе подготовки публикации профессор провёл 50 глубинных интервью с гражданами, которые столкнулись с коммунальными авариями прошедшей зимой. Большинство из них уже потратили сэкономленные деньги – студент из Подмосковья накопил на портативную игровую приставку, продавщица из Красноярска досрочно погасила кредит, а новосибирская пенсионерка приобрела путёвку в санаторий.

ИА Панорама

439 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан получают пользователи, оставляющие нецензурные и оскорбительные комментарии в адрес авторов постов и ИА "Панорама"