Бизнес "велосервис" в Краснодаре. Итоги 2021 года

Всем привет!

На связи снова я - Михаил, веломеханик, который 1 июля 2020 года открыл сервис по ремонту велосипедов, лыж и сноубордов в Краснодаре.


Как говорит один известный человек: "Этот год был не простым"... Бл№дь, да!

Он был очень непростым, по крайней мере для нашего сервиса, тем не менее мы его успешно завершили и ворвались в новый, 2022 год, который уже успел преподнести нам некоторое количество работы с первых дней. Пока все еще находились в режиме коматозного состояния, у нас - жопа в мыле и заёб, что не может не радовать.)



Но вернусь к рассуждениям о прошедшем 2021.

По результатам работы, было выполнено услуг на 1 072 400 рублей. Это та сумма, которая подтверждена документально (квитанции об оплате, чеки, журнал заказов).

Но... Я - распиздяй, который не всегда успевал отмечать приход, поэтому некоторая часть прибыли по услугам могла оказаться неучтенной, хотя это не более 10% от вышеуказанного числа.

Оборот товаров (запчасти, расходники) составил чуть менее 3 млн. рублей. Из которых маржа была в лучшем случае на 30% товаров, так как пока еще я не располагаю достаточными средствами для закупки собственных товаров и их реализации. Множество товаров приходилось покупать и продавать по цене магазина, что только тратило время и бензин.

В остальном же, средняя маржа на товары при их закупке по опту составляет 35%, что при определенных вложениях дало бы нам дополнительный 1млн прибыли.


В этом году теперь есть четкое понимание - что и в каких объемах нужно. Сейчас я плотно занимаюсь расчетами, так как для закупки товаров придется брать заемные средства у банка.


Благо, что парк инструмента для обслуживания велосипедов укомплектован на 100%. Конечно, некоторого инструмента у нас нет и приобретаться в обозримом будущем не планируется ввиду того, что он попросту не окупится. В нашем городе очень мало специфичных велосипедов и запчастей, нет смысла брать инструмент за 50-70-100к рублей, когда данная услуга стоит от 500 до 1000 рублей в других мастерских, а велосипедов, на которых есть такие запчасти в городе всего штук 10-15...


Небольшая личная гордость - ремонт горнолыжки. Без профессионального станка получается выдавать ни чуть не худшее качество, а учитывая криворукость операторов этих станков, иногда вручную получается даже ровнее.

Бизнес "велосервис" в Краснодаре. Итоги 2021 года Малый бизнес, Краснодар, Велосипед, Бизнес, Мат, Длиннопост
Бизнес "велосервис" в Краснодаре. Итоги 2021 года Малый бизнес, Краснодар, Велосипед, Бизнес, Мат, Длиннопост

Планы на текущий год:

Закупить необходимое количество товаров для уменьшения сроков ремонта и меньшей беготни.

Ебошить.

Наконец-то организовать нормальную систему учёта. Считать квитанции, чеки, разделять всё на услуги и товары... Для понимания, в самом низу оставлю фотку только квитанций за прошедший год.


Всех благодарю за внимание! Надеюсь кому-то до сих пор интересны мои посты, а если нет - не беда, по крайней мере будет для меня типо дневника, где я могу сам зайти, почитать и проследить - с чего мы начинали, и где находимся сейчас.))

Для тех, кто планирует уходить с найма и начинать что-то своё - не бойтесь, делайте. Сидя на жопе жизнь не поменяешь, пойти работать на другого дядю всегда можно, а вот шанс и мотивация будут проёбаны, если не успеешь заняться чем-то своим, когда есть к этому тяга. Наверное...

Бизнес "велосервис" в Краснодаре. Итоги 2021 года Малый бизнес, Краснодар, Велосипед, Бизнес, Мат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуячьте на здоровье! (В смысле работайте и развивайте своё дело)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так тому и быть!)
Правда здоровья это скорее всего не добавляет, но всяко лучше чем было)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодарский край,отдал вел в ремонт,ждал месяц . Велосипедов куча в ремонте,конкурентов нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком-то определенном городе?
У нас срок ожидания редко бывает больше 5 дней, только в случае, когда нужно заказывать что-то редкое и издалека. Все стандартные ремонты делаются за 2-5 дней, вне зависимости от количества работы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Количество,у него просто завалено великами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм… наверное… не совсем понимаю о чем речь 🥲
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку