БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 7

ГЛАВА 7 «НАПЕРЕГОНКИ»

Возле моего дома происходила замена всей линии теплотрассы, с металлической на пластиковую. Старая теплотрасса была обмотана ржавым листовым железом, а скреплена была и вовсе толстой алюминиевой проволокой, обычно такая на столбах протянута (там вроде 6 жил).
Забавный фокус заключался в том, что ранее листовое железо никто не принимал, и люди помня это правило, вообще не предпринимали попыток забрать это добро себе, оно просто валялось вдоль всей линии.
И пока народ медленно и печально бродил мимо, я спокойно подошел к бригадиру и спросил, - Куда обрезки и листы собирайтесь вывозить? Поскольку бригадир был не местным, он не преследовал цели нажиться, поэтому спокойно ответил, - Хорошие трубы увезут в ЖКХ, а остальной хлам потом на свалку вывезем! – Я тот час переспросил, - А если я этот хлам сам соберу, вы не будите против? Бригадир расплылся в улыбке и сказал, - Забирай хоть все, нам хоть работы меньше будет.
И как только я получил разрешение от бригадира убрать «ЭТОТ ХЛАМ», я тут же кинулся собирать листы, спиленные вентиля, заглушки, и прочие обрезки труб. Спустя пару дней, я стаскал на свой участок большую кучу металлолома.
Особый шик заключался в том, что в тот год, стали принимать абсолютно любой металл, будь то чугун, сталь или банальное листовое железо, брали все и по очень хорошей цене. К моему счастью я об этом знал, а вот остальные жители даже близко не представляли, что можно срубить по легкому деньжат.
Мне позвонил мой товарищ с пункта метало-приёма и сказал, - Ты подожди чуток, как только снег выпадет, цены взлетят, и вот тогда смело вези свой хлам к нам в пункт. Я положил трубку и стал прикидывать, сколько же тонн я умудрился собрать? После примерных подсчетов я понял, что дохрена, и это меня сразу успокоило.
А тем временем на работе Главбух уже не знала, как испоганить мне жизнь еще хуже, и после обеда она стала активно шептаться с директором, после чего мне объявили следующий ультиматум, - Мы посовещались и решили, что тебе нужно будет выйти на дежурство в ближайшие выходные.
Если бы вы знали что такое дежурство, дело в том, что приют охраняли сторожа, но работали они только в ночные смены, и если в будние дни в приюте весь день сидели рабочие, то в выходные наш приют оставался без присмотра. Именно поэтому ввели такое понятие как дежурство, каждые выходные кто-то из сотрудников выходил на работу с утра, и тупо сидел до вечера, ожидая появления сторожа.
Вот директор на пару с Главбухом решили поганить мне жизнь на всю катушку, - не хочет уходить с должности, вот пусть работает без выходных!
Был конечно в этих дежурствах и плюс, за эти выходы полагался отгул, но естественно с разрешения руководителя, однажды я очень сильно обжегся об эту гнилую систему.
На дворе были первые числа января, народ праздновал новый год, как вдруг мне позвонил «любимый» Главбух и потребовал срочно явиться на работу и помогать делать годовой отчет. Услышав такое указание, я чуть водкой не подавился. – Простите, а выход в праздничные дни будет хоть как то компенсироваться?
Главбух великодушно ответила, - Конечно будет, согласно закону выход в праздничный день оплачивается в двойном размере! Я, будучи уверенным в порядочности Главбуха согласился помоь, и все праздники исправно помогал этой скотине делать годовой отчет. И пока все мои друзья, родные и близкие отдыхали, я пахал как папа Карло на работе.
И вот после праздников, когда нам начислили зарплату, я вдруг обнаружил, что мне нихрена не выплатили за выход на работу в праздничные дни. Я обратился к Главбуху с разъяснениями, на что она с улыбкой ответила, - Дак это не ко мне вопрос, а к руководителю. Иди к ней и спроси, будет ли она тебе возмещать выходы на работу.
Директор же улыбаясь мне в лицо ответила, - А кто тебя на работу вызывал в праздники? Я развел руками и ответил, - Главбух вызывала, она же мой непосредственный руководитель! Директор не прекращая улыбаться констатировала, - О каких выплатах в двойном размере ты мне тут говоришь? Я тебя на работу не вызывала, ты сам добровольно пришел, это была твоя инициатива.
От этих слов я мгновенно вскипел, - Но простите, Главбух же получила компенсацию, почему мне то ничего не возмещают? Ответ был просто омерзительным, - Тебе ничего не возмещают потому, что ты вышел без приказа, тебе ничего не положено, иди с Главбухом договаривайся.
Я прилетел к Главбуху и спросил, - Можно ли с вашего разрешения получить компенсацию за выход на работу в новогодние праздники, я ведь с вами вместе работал? На что получит шикарный ответ, - Ты ведь без приказа вышел, так что не положено тебе ничего, и вообще привыкай оказывать помощь безвозмездно, ты ведь этот отчет для себя делал!
У меня глаза просто полезли на лоб, - Это почему для себя, если годовой отчет возложен на вас уставом? Вот тут и состоялся скандал, Главбух закатила истерику, что кругом всем только денег подавай, работать никто нихуя не хочет! И была бы ее воля, она бы всех по-увольняла к ебени матери!
В тот момент я осознал, что меня тупо поимели, больше всего мне было обидно от того, что деньги были не частными, а государственными, но Главбух вела себя так, будто эти деньги тянули из ее личного кармана. Она принципиально тогда лишила меня честно заработанных средств, и таких козлячих подстав я натерпелся вдоволь.
С тех пор, каждый раз, когда меня просили выйти подежурить, или поработать, я требовал либо приказ, либо устное распоряжение директора.
Вот и в этот раз они вновь потребовали выйти подежурить в выходной день, так они пытались отравить мне жизнь, но на их удивление я совершенно спокойно согласился. Весь секрет заключался в том, что в этом же здании располагался детский садик, в котором подрабатывал сторожем мой друг детства - Гриша.
В субботний день, я пришел на работу, закрылся изнутри и тут же включил музыкальный центр на всю катушку. Гоша открыл дверь, которая отделяла наш приют от его детского сада, и мы стали колбаситься под очередной клубный трек Dj-Zalupa.
Гриша был настоящим анархистом, он не стеснялся водить на работу девок, друзей и как не сложно догадаться, он любил там устраивать знатные пьянки. Одно из его дежурств закончилось тем, что он проснулся с какой-то бабой, в груде пустых бутылок, и разбросанных презервативах, а возле него уже стояли шокированные сотрудники детского сада.
Поэтому всем родителям, которые водят своих детей в детские сады, запомните одну важную вещь, всегда следите за тем, чтобы ваши дети ложились спать в пижамах. Потому как на кроватях, в детских садах, твориться такое, что лучше вам не знать. И если ваш ребенок жалуется на то, что его кроватка пахнет рыбкой, значит вам пора бить тревогу, возможно анархист Гриша работает именно в вашем детском саду.
В общем, я отлично проводили время в компании с Гришей, и рабочий день, за который впоследствии я получал законный отгул, пролетал мгновенно.
Так весело и задорно пролетели мои выходные, в понедельник меня ждали две новости, одна была хорошей, а вот вторая не очень. Начнем с плохой, утром на работу пришел взволнованный Главбух, и сообщил, - Вот и все, приплыли, комиссия уже едет, будут у нас после обеда.
А хорошая новость была у меня в телефоне, мне только что пришла СМС от заветного номера 900, наконец был перечислен налоговый возврат, который я оформлял три месяца назад. Дело в том, что я учился платно на заочном отделении и мне полагался возврат 13% от суммы уплаченной за учебу, за последние несколько лет.
Я решил воспользоваться небольшой приятной лазейкой, еще по весне оформил нужные документы, отдал знакомому 200 рублей, и он отправил все документы в налоговую, и вот после всей бюрократической волокиты мне пришло чуть больше 6 тысяч рублей.
В то время это было больше половины моей зарплаты, но не смотря на то, что в мою копилку прибавилось пару копеек, особого энтузиазма я не испытывал. После обеда нас ждала неприятная процедура областной проверки. Судя по отзывам, это сродни анальному сексу на сухую, с использованием песка вместо смазки.
В общем настроение мое упало, я прекрасно понимал, что сейчас Главбух будет все валить на меня, но даже не подозревал насколько сильно меня будут подставлять в ближайшие пару часов.
Все началось еще до обеда, комиссия в составе трех человек, в лице пожилых женщин, влетели в здание словно к себе домой. По их лицам было видно, что они плывут от силы своей власти, по-моему одна из них задирая нос чуток закатывала глаза (Боже, ну почему баб так гнет от наделенной власти???).
Они стали буквально командовать, тыкая пальцем то в одну, то в другую сторону, - Так, это принесите сюда, и вот это быстро на стол! Впервые я наблюдал как мой Главбух, словно шавка крутилась у ног, пытаясь заискивать перед комиссией. Поверьте мне на слова, ей было чего бояться, хитрых схем по отмыванию денег у них хватало.
После беглой проверки некоторых журналов, одна женщина задает любопытный вопрос, - Почему последние пол года премия начисляется не всем сотрудникам? В моей голове мелькнул вопрос, - Премия??? У нас оказывается была премия???
Главбух защебетала, - Вы знаете, согласно приказу областного управления премия начисляется по усмотрению директора, только самым выдающимся сотрудникам. Члены комиссии взглянув на список премированных спросили, - А почему в этом списке везде фигурируют две фамилии? И это ваши фамилии с директором, вы что, начисляли премию только себе что-ли?
В разговор вклинилась наш директор, - Понимайте, бюджет ограничен, и мы не можем премировать всех, поэтому награждаются особо отличившиеся. Комиссия уставились на директора и неумолимо переспросили, - И чем же вы особо отличились от всего коллектива?
И вот тут сука, я получил первый пинок под задницу, - Вы знаете, у нас Главбух золотой человек, на ней одной вся бухгалтерия висит, она одна все на себе тянет! Женщина из комиссии уставилась в мою сторону и спрашивает, - А это разве не бухгалтер?
Я хотел открыть рот в свою защиту, но тут порвало Главбуха, - Да он молодой, ничерта не волочет, я все за него переделываю! Я тут же вставил свое в