Бизнес на велосипедах. Продолжение истории

Всем привет, велосервис на связи, снова...)

Славно прошедшее лето окупило первоначальные вложения в бизнес примерно в 5 раз. По итогу, сейчас мы полностью отбили все вложения, и работаем в чистый плюс.

Невероятно (для нас), но мы смогли сделать себе неделю отпуска в конце августа. Сгоняли в Крым, отдохнули на море, посмотрели горы и т.д. Эта неделя отпуска стоила мне примерно 50 тыс. рублей упущенной выгоды, но оно того стоило, плюс необходимо было сменить обстановку, проветрить голову.


Вот фоточка с Крыма, всё честно хD

Бизнес на велосипедах. Продолжение истории Малый бизнес, Сервис, Краснодар, Велосипед, Длиннопост

Сейчас мы снова активно готовимся к зимнему сезону, я закупил новое оборудование, кучу пластика, парафина, пистолет для заливки, щётки и т.д. На данный момент уже обслужено и выдано - 2 пары лыж и 2 сноуборда, хотя сейчас только октябрь. Надеюсь данная зима не подведёт и получится довести зимний сервис до уровня летнего.

Станки поставить пока не удаётся, самый бюджетный вариант станка без заточки канта, тупо шлифовка скользяка, стоит от 8000 евро. Пока что не могу позволить данную покупку, плюс такой голый вариант практически бесполезен, ведь нужен еще прижим для равномерной шлифовки, и устройство заточки канта, что бы всё делалось разом, но тут цена сразу устремляется к 20000 евро. Для справки, фирма Wintersteiger выставила счёт за комплект станков и оборудования для зимнего сервиса в размере почти 86к евро.

Станки и пистолеты

Бизнес на велосипедах. Продолжение истории Малый бизнес, Сервис, Краснодар, Велосипед, Длиннопост

Общий прайс с расходниками и инструментом для ремонта

Бизнес на велосипедах. Продолжение истории Малый бизнес, Сервис, Краснодар, Велосипед, Длиннопост


Но, знающие люди объяснили мне, что ценообразование у данной фирмы обусловлено сотрудничеством с гос. органами и крупными фирмами, горнолыжными курортами и т.п., где не особо сильно считают деньги.
Потому что более высокотехнологичные станки, лазерные системы нанесения структуры на скользяк и т.д. оказывается можно купить примерно за 50% от стоимости Wintersteiger.

В любом случае, пока что я не готов к данному шагу, с точки зрения выгоды, более правильно будет масштабировать уже имеющуюся систему. По сути, можно было бы и вовсе заниматься только велосипедами, и этого будет достаточно, ведь загруженность сервиса в летнее время в некоторые моменты превышала наши возможности, были мысли брать дополнительных сотрудников, даже общался с несколькими людьми, но к сожалению (или к счастью), опыта и знаний у них было недостаточно, а обучать в тот момент небыло возможности.

На тему сотрудников - вообще отдельный пост можно писать. Очень многие бьют себя пяткой в грудь, считают ЛУЧШИМИ мастерами на всём белом свете, а не могут решить элементарных задачь... И очень большая проблема с находчивостью, а в нашем деле это очень важный момент, иногда встречается такое, что можно и за воротник себе насрать, пока придумаешь как это решить. Так же, огромная проблема - колхоз, от которого мы ушли в первый день открытия сервиса. Колхоз, это вообще больная тема в нашей сфере, мастера думают, что если намотать фум-ленту на резьбу, то резьба волшебным образом восстановится и будет держать, а потом удивляются, почему им прилетает отвалившаяся запчасть в лицо (реальный пример, конкуренты клиенту вкрутили педаль в поврежденный шатун с помощью фум-ленты и красного фиксатора резьбы. На следующий день слегка помятый и злой клиент, заплативший за восстановление резьбы в шатуне, метнул шатун в голову механика). Нам такое не нужно, поэтому задача - найти работников, у которых даже в голове не будет таких дебильных мыслей.
Еще одна проблема с сотрудниками - нежелание работать. Человек лучше будет сидеть за 25к в офисе, чем за 50к работать руками. Когда узнают, что нужно именно работать, и делать свою работу качественно, сразу вдруг и з\п маленькая, и график не тот и куча всего еще.


Не знаю, как часто поулчится писать посты на пикабу, вот не идёт у меня текст и всё тут, даже этот пост занял почти целый день в попытках рассказать что-нибудь.

В общем и целом: велосервис работает, мы развиваемся. В Краснодаре в последнее время - очень холодно, работы с велосипедами стало немного меньше, но пошли потихоньку лыжи и сноуборды.


Сейчас обстановка в сервисе выглядит следующим образом:

Бизнес на велосипедах. Продолжение истории Малый бизнес, Сервис, Краснодар, Велосипед, Длиннопост

Ах да, ещё сменил банк, ушёл с неадекватного Тьнькофф банка, теперь работаю с Альфой. Меньше дерут комиссий и процентов, более удобно всё работает, вроде пока доволен))

Задавайте вопросы, буду рад ответить.
Если кому интересно данное дело, или наши дела, пишите, спрашивайте. Может появится тема для нового поста, ибо тяжело писать не зная о чём)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад, что все здорово у вас. Начните электровелы чинить... Адекватов на рынке электровелов прям вообще нет...

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Эта тема на отдельный пост может разойтись)
Вкратце:
1) 95% электровелов - китайская хрень, которая не выдерживает даже холостой работы.
2) 99% владельцев электровелов зарекомендовали себя как полные неадекваты в плане самосохранения (на 3кВ мотор ставят механические китайские тормоза за 350р)
3) К вопросу о владельцах - не хотят платить, считают, что разобрать пол велосипеда для замены подшипника должно стоить так же, как и замена подшипника на обычном велосипеде. Особенно когда этот хлам собран так, что проводка не разъединяется для снятия колеса, и нужно резать и паять, или ставить разъем, но за это платить не хотят и таких моментов очень много.

В целом: на одинаковую процедуру я потрачу времени в 2-3 раза больше за те же деньги. Пока владельцы электровелов не поймут, что это уже не просто велик, или пока китайцы не начнут их делать более качественно, я не хочу этот головняк.

Буквально пару дней назад звонили: залили контроллер керхером на автомойке, новый стоит 4200р, менять не хотят, нужно что-то придумать, бюджет - 1000р максимум.
И таких подавляющее большинство, к сожалению 😔
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответьте пожалуйста, Тинькофф пидарасы? )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сверхжадность... Мне проще работать с другим банком, нежели платить за каждое действие.
В итоге экономия около 3%, что даже сейчас 5-6тыс, и это вообще нифига не лишние деньги.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, а где в принципе человек должен обучаться, чтобы стать мастером по ремонту велосипедов?
Есть какие-то велоремонтные ПТУ или что?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но нужен технический склад ума и чтобы человек катался активно, тогда он понимает что и зачем делает.
Прежде чем он сможет нормально перебирать вилку например, он должен понять каждое её движение и реакцию на твои действия, тогда и понятно будет - правильно она работает или нет, как пример.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Спасибо за пост, давно не видел вас в ленте. Рад, что у вас все хорошо. Про сотрудников - согласен. Подумайте над тем, чтобы нанять человека с ОВЗ. Если хотите, могу раскрыть эту тему. :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раскройте, если есть возможность.
просто наша работа требует и умственной и физической работы, иногда даже вполне тяжёлой, поэтому тут тема прям спорная.
Автор поста оценил этот комментарий

После слова "задачь" свернул пост

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто на что учился, не расстраивайся)
1
Автор поста оценил этот комментарий
фум-ленту на резьбу?
Я не в теме, но шатуны алюминиевые? Если да то сверлом и метчиком проще восстановить резьбу чем мотать фум ленту.
Что за народ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть различные способы её восстановить, но уж точно не фум лентой)
Все идёт от полного незнания элементарных вещей.
Чем больше таких мастеров, тем интереснее истории можно услышать)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит у вас перебраь вилку рокшок рекон соло Айр? Вилка живая, ноги целые.... Я конечно не из вашего города, просто хочу прицениться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работа у нас фиксированная - 2000 рублей на данную вилку.
Масла и смазки входят в стоимость.
Всё остальное, например ремкомплект при необходимости, уже отдельно, либо клиент покупает и приносит, либо мы.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я простой механ, это все мне не принадлежит))) но начальство у нас хорошее!
Они, кстати, екатеринбуржские , собрались друзьями и организовали фирму в конце 90х. Так и работают все с кем начинали.
Я чего так зачитался твоими постами то , пробегают мысли что хочется свой сервис, не от того что мне не нравится там где работаю, а от того что хочется как то поближе (может я и просто офигевший и 12 км это ерунда) , возникают мысли о возрасте директоров и что будет потом, когда они оставят пост, и работать до 9 это полный облом для семейного человека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, примерно по похожим причинам я и встал на собственные рельсы.
Ну и плюс в моем случае начальство было крайне не ориентированное на сотрудников, и сервисная часть их бизнеса трещала по швам. До сих пор с трудом пытаюстся все привести в порядок, но время и кадры потеряны, а мне уже и пофиг совсем на их внутреннюю кухню))

Если денег хватает, то найм не так уж и плох, поверь. По крайней мере, в плане времени, это заблуждение. В сервисе я нахожусь с 11 до 19 часов. Но работаю при этом 8 из 10 выходных своих. Дома куча бумаг, переписок с поставщиками, партнерами и т.д. Постоянно нужно что-то найти, заказать, подобрать и т.п.
то есть постоянно занят этим бизнесом, даже в выходные и после работы. Голова постоянно забита, нет возможности просто абстрагироваться, ибо от этого дела на 100% зависит как ты заработаешь.

В итоге, работать приходится значительно больше, и при этом не по профилю своих навыков. Я считаю себя не плохим механиком, но теперь я еще и бухгалтер как минимум, закупщик, продавец и т.д. К этому всему еще маркетолог, дизайнер, блогер и директор ответственный за 100% происходящего в сервисе.

Да, деньги уже совсем другие, но не сли посчитать всю работу и разделить на нее свой доход… дайте мне 70к оклада и работы на эти деньги, и возможность выйдя с работы, забыть про нее. А еще отпуск, пожалуйста)))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, продажи нужны, но и из китайского можно повыбирать, есть у них достойное качество.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы и правы на счет китайского. Учитывая спрос и платежеспособность, нам надо скорее подстраиваться, чем задавать темп 🧐
События последних пары лет нас подкосили сильно, темпы роста прям сильно замедлились. Думаю что могло бы быть все намного замечательнее, но увы, приходится исходить из того что имеем, и стараться удержаться как следует)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что это я про рекламу))) пост то старый, да и не честно что я ваши фотки смотрю и отзывы читаю)). Манарага мы называемся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглил))
Круто, у вас целая сеть, с магазинами полноценными, это прям кайф)
По поводу магазинов у нас конечно есть сложности большие.
Я изначально вообще думал вывозить только на сервисе, но со временем понимать стал, что торговля здесь просто необходима, но в наших краях с этим проблема.
Нищебродские магазины, вроде массмаркетов детских и люто-китайских макетов у нас в огромном количестве. А средне-дорогой сегмент я просто не потяну сейчас 🥲
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтож! Могу только еще раз пожелать успехов! Клиентов адекватных, да побооольше!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо на до ром слове, да и за советы!)
А вы, если не секрет, в какой мастерской работаете? Просто интересно)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы просто работаем на таких стойках что на картинке отправленой мной. Задом и передом велы ставим ничего не снимая, в том числе и велы на осях . Вот и подумал влезть со своими советами))) у нас и подобная стойка есть что у вас и она спасает конечно и очень нужная!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно просто дело привычки)
Я пробовал множество различных стоек, покупал и продавал их, ибо не мог с ними работать.
Остановился на подвесных, к другим руки не смогли привыкнуть)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно! Хозяин - барин, прошу откланяться)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вопрос стоек я изучил за это время очень глубоко.
В данном случае на этой стойке можно работать только с карбоновыми шоссейниками, при этом нужно снимать переднее колесо, а так же кареточный стакан должен иметь только круглую форму. Ну и нагрузку приложить нельзя, можно сломать вилку 🤷🏻‍♂️

Если интересно, то самые удобные и практичные стойки - feedback pro elite repair stand
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@BikePoint, привет! Такой станок облегчит кучу ремонтов, увеличит скорость, правда стоимость за железяку высоковата, но можно самому смастерить))
Успехов Вам! Подпишусь, вдруг придет время свою мастерскую организовать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из самых неудобных стоек на свете белом)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за столь быстрый и информативный ответ ! А ремкомплект сколько стоит на нее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От 1300 до 3000, в зависимости от полноты комплекта