Бизнес на ставках, или история первого миллиона. Глава 2. Как все начиналось

Здравствуй, дорогой читатель! Прошу меня извинить – немного выбился из графика и запоздал с написанием второй главы!


Сейчас нахожусь в гостях у родителей, в небольшом городке. На прошлой неделе не хило валил снег, и видимо где-то повредило линию интернета. Провайдер в этом небольшом городке один, и работает он из рук вон плохо. Практически до конца недели не было стабильного интернета. Действительно, а зачем работать хорошо? Ведь ты монополист, и от тебя никто не откажется)) Вот и сейчас – произошли неполадки, но никто не будет работать сверхурочно. Завтра доделаем, послезавтра, а клиент никуда не денется! Это я объяснил, почему была задержка с публикацией)


Сейчас все исправлено, и я публикую вторую главу.


Один читатель попросил меня раскрывать некоторые термины, которые я использую в тексте – хорошо, если будет попадаться что-либо из профессионального сленга в скобках буду давать пояснение.


И еще раз благодарю всех своих подписчиков за внимание и терпение! За историей следит больше 110 человек – если честно не ожидал, мне очень приятно)


Глава 2. Как все начиналось


В конце предыдущей главы я писал, что для того, чтобы картина была полная мне нужно показать с чего вообще начался мой путь, т.к. первый год в ставках был очень важный для меня. Что-же, начнем с начала! Расскажу немного о себе.


Было начало марта 2014 года. Мне было 23 года, студент на третьем курсе юридического факультета. Последний год, так как получаю «вышку» после среднего-профессионального образования. Учиться всего 3 года заочно. Но учиться я уже не хотел. Когда я уезжал из своего маленького города, я думал, что, получив высшее образование, мне будут открыты все дороги. Но я ошибался! Кому сейчас нужны юристы, экономисты и прочие гуманитарии, когда их в стране больше, чем размер действующей армии??? Кадры подешевели. Никто не будет смотреть на тебя как на специалиста – ты просто расходным материал, который легко меняется. Хотя конечно же, бывают исключения. Но я уже твердо решил, что юристом я работать не буду. Хотя бы потому, что мне не нравилась сама деятельность. Ну не мое это ковыряться в бумажках, составлять протокола разногласий к договорам и готовить документы в суд.


На тот момент времени (март 2014) я уже не работал официально, но подрабатывал на фрилансе. За 2,5 года жизни в другом городе я проработал в отделе подбора персонала. В одно время в России пошла волна компаний, которые нашли практически «золотую жилу» в бизнесе.


Называлась эта деятельность – лизинг персонала, аутсорсинг и т.д. В-общем, кто моднее обзовет иностранным словом – тот и круче. А вся суть была в том, что заказчику предоставлялся персонал, который был трудоустроен в штат исполнителя, но работал на объекте заказчика. Допустим пример, вроде бы достоверный: есть сеть магазинов Ашан и там есть сотрудники – кассиры, мерчендайзеры, уборщики. Работают они в Ашане, но трудоустроены она в ООО «Редиска». Ашан платит «Редиске» за время, отработанное людьми, а «Редиска» уже платит з/п, налоги и прочие расходы, ну и соответственно имеет с этого прибыль. Анашу это выгодно тем, что выплачивает она все одним платежом, снижается нагрузка на бухгалтерию и прочее. В-общем взаимовыгодно.


Почему же это была «золотая жила»? А потому что исполнитель по сути ничем не рисковал. Он не закупал материал, не арендовал огромные помещения. Он просто находил людей и предоставлял заказчику. Рисков никаких – не подходящего сотрудника просто меняли и все. В эру интернета, когда вагон работных сайтов – найти сотрудника проще простого. Я сейчас не говорю о редких специалистах.


Так вот я и проработал в такой фирме, только специфика у нас была другая – мы предоставляли персонал на промышленные предприятия, проще говоря на заводы.


К чему я все это пишу? К тому, что к моменту учебы на третьем курсе, я зарабатывал в среднем 30 000 рублей, имел съемное жилье за счет работодателя + оплаченную сотовую связь (в одно время даже оплачивали спортзал) и не парился. В то же время, мои знакомые-юристы получали максимум 12 000 руб., практически живя на работе. Ну и по закону подлости, единственному закону, работающему в нашей стране, на время сессии у меня начиналась самая масштабная работа. Оплата у меня была сдельная: 5000 руб. оклад + за каждого сотрудника. Платили нам за человека, который выйдет на работу и отработает 10 дней. Платили исправно, с премиями. И у меня был выбор – посещать исправно сессию и остаться в итоге с 5 косарями, либо же пахать, как конь, и быть с деньгами. Я выбирал второе. Естественно копились долги по учебе.


И вот однажды, в феврале, мне позвонили из деканата и сообщили, что я отчислен. Расстроился ли я? Нет, ни капли. А все потому, что учиться, осознавая, что по профессии я точно работать не пойду, очень сильно угнетает. Стать юристом - это не мой выбор. Вот так и закончилась моя учеба. Но именно сейчас я четко понимаю, что я делал правильный выбор. Может быть только 20% моих однокурсников работают по специальности.


Но так сложилось, что в данный момент времени я был и без официальной работы. В ноябре 2013 года, я уже подумывал сваливать с основной работы, так она меня уже конкретно подзаебала – другого слова не подберешь. Всему виной стали какие-то левые бюрократические замашки и попытки сделать из себя «крупную серьезную компанию». Но все мы знаем, что под красивым павлиньим хвостом, находиться обычная куриная жопа! Поэтому, не нужно лишнего пафоса, господа!


Когда я устраивался на работу, главным условием был результат. Мне говорили – делай, что хочешь…Хоть бомжей ходи поджигай, только делай результат. Но я его и делал. А потом в ход пошли всякие бюрократические примочки – заблочили соц.сети, за минутное опоздание необходимо было писать объяснительную и т.д., и т.п. Отношения стали напряжёнными. Может виной тому стало, что я перестал бухать с шефом, ударился в спорт и мысли уйти в свободное плавание стали брать верх над стабильностью?


Был в нашей работе один минус. Наша страна очень большая! Очень! Мама дорогая, когда мне звонили соискатели, не было, наверное, ни дня, чтобы я не узнал новое для себя название населенного пункта. И собственно проблема заключалась в том, что кандидат не всегда хотел ехать, например, из Воронежа в Екатеринбург. Тогда-то я и понял, что хорошо было бы иметь овер 100500 объектов, в разных регионах, и тогда можно было бы предлагать кандидату близлежащие регионы и получать вознаграждение за каждого трудоустроенного. Сейчас в комментарии могут набежать люди, которые будут кричать, что я работал по принципу кадрового агентства и брал деньги за трудоустройство. Это не так – платили мне с прибыли компании, а сотрудник получал все в полном объеме. Были конечно не добросовестные компании, но я в таких не работал.


И вот в одно ноябрьское утро я иду в спортзал. На работу мне нужно было к 8.30. Поэтому утром я успевал прийти к 7.00 в спортзал и потренироваться, а дальше шел на работу. Тренировался я так уже полгода – меня все устраивало, после тренировки я был бодр, и может быть поэтому у меня были хорошие результаты на работе. Пока все просыпались к 11 дня, я уже с утра начинал плодотворную работу. Но в ноябре в зал набежало слишком много народу. Правильно, Новый год же скоро – надо накачаться успеть за месяц! Причем то что я видел, можно описать так, что кто-то сказал данным посетителям, что привести тело в форму можно просто просиживая на тренажерах. Ничего не делая. Не, ну не спорю…Лечь на жимовую скамью, пожать пяток раз гриф и валяться - блаженно, бесценно, и Мастеркардом не оплатишь. Но все это тормозило мой тренировочный процесс, из-за чего я стал не укладываться приходить на работу к 8.30. Опаздывал на 3-7 минут. И уже устал строчить объяснительные.


И вот в это утро, придя на работу, картина повторилась. Снова писать объяснительную. Т.е. никого не волновало, что я делаю свой результат, просто пиши. Мы же «серьезная компания, йобана». Ну я и взял 2 листка, накатал объяснительную и заявление на увольнение. Мне все подписали. Оставалось отработать формальные 2 недели. И тут я решил подготовить себе почву – у меня были некоторые денежные запасы, но необходимо было создать себе еще источники дохода. Про ставки я тогда и не думал.


И тут я вспомнил про то, что неплохо было бы иметь «овер 100500» объектов. А где их взять? Правильно! Пойти агентом по подбору персонала в другие компании. Агент – это по сути внештатный сотрудник, у которого нет оклада. Ему платят только за результат. Например, устроил двоих человек – получи за двоих человек. Но тут на моей стороне был ассортимент объектов по всей России. В городе было с десяток таких компаний, и я сразу начал искать их контакты. Нашел, отписал им на почту с предложением своих услуг – почти все ответили согласием. Ну а что, компании выгодно! Оклад платить не надо, рабочее место предоставлять тоже. Так я и собрал к своему увольнению с пяток заказчиков, готовых платить за рабочие руки хорошую цену.


В день увольнения меня рассчитали, все было гладко. Пожелали удачи и попросили не забывать и заглядывать в гости. Кстати, я перешел в агенты и у уже бывшего работодателя. Попытался найти жилье, но не получилось. В итоге в гости к бывшим коллегам я заглянул очень скоро. Необходимо было поговорить с шефом.


Все дело в том, что у нас был объект в том же городе, где и находилась компания. И компания снимала квартиры для рабочих. Вот в одной из таких квартир мне выделили комнату. Это была неплохая «трешка», со всеми удобствами, в хорошем районе. Последние полгода рабочих становилось все меньше, поскольку падали объемы заказов и в квартире я жил с одним пареньком. И все! Больше никого! Мы очень крепко сдружились с ним, звали его Рамиль. Рубаха-парень, хороший собеседник. И собственно, придя на фирму у меня состоялся такой диалог с бывшим шефом.


- В.Ю., у вас же квартира не заполнена.


- Да, не заполнена.


- Т.е. я своим проживанием ничьего места не занимаю.


- Нет.


- Вы платите 18 000 за квартиру, предлагаю так – я вам отдаю 6000 за свою комнату, до момента, пока вам она не понадобиться.


В.Ю. посидел, подумал, и говорит.


- Пока не занимаешь чье-то место – живи, денег не нужно. Но условия те же – следи за порядком.


Дело в том, что, работая и проживая в той квартире, мне нужно было контролировать работяг, чтоб они сильно не дружили с «зеленым змием». Это у меня выходило превосходно! Я сразу поставил условие – умеете пить – пейте. Хотите покуражиться на всю катушку – гоу в бар. И конфликтов не было. По крайней мере серьезных.


- Спасибо большое!


Так что, хорошие показатели в работе и отсутствие жалоб от хозяйки сделали свое дело. Так что мой бывший шеф, если ты вдруг прочитаешь это – большое тебе спасибо!


Проблема с жильем была решена, но перед 2014 Новым годом, дела на объекте пошли совсем плохо, и фирма решила отказаться от квартиры, точнее оставить всего одну комнату для командировочных. Я предложил снимать сам, подселив в другую комнату кого-нибудь. Впоследствии фирма отказалась и от последней комнаты, и вся хата была под моей ответственностью. Мне дали контакты хозяйки, и я сходил к ней и оплатил сразу за месяц квартиру. Осталось найти жильцов, но тут меня скосил недуг и я лег в больницу. Как-нибудь опишу свое пребывание более подробно, именно там я понял много важных для себя вещей.


Читатели уже, наверное, думают: где ставки-то, где мильен? Мы жаждем истории как ты обносил букмекерские конторы! Но всему свое время! Весь экшн впереди!


На дворе начало марта 2014 года. Я проживаю все в той же квартире, со мной в комнате живет друг, который уволился со своей работы и так же ушел в свободное плавание, в другой комнате живет симпатичная девушка Люба, а в другую вот-вот должен заехать один паренек. Полный сбор, квартира укомплектована!


С приходом друга, я подрядил его так же на подбор персонала, и работа закипела с удвоенной силой. Я кстати совсем не потерял в доходе – в месяц выходило даже больше, чем 30 000 руб., поскольку отправляли мы людей пачками, объектов было реально дохрена. Но также мы с друганом с осени пытался построить бизнес с одной МЛМ-компанией. Это была немецкая компания LR.


Попал я туда вообще интересно) Я был ярым противником любой МЛМ-компании, считая все это лохотроном. Мое убеждение было в том, что хороший товар продают на прилавке, а не через людей. Меня часто звали в эту компанию обещая стабильный доход, машину, яхту, космолет и чуть-ли не Катю Самбуку в жены… Но все как-то не было не убедительно. Ну не верил я, что тебе подарят просто так тачку, даже за хорошую работу.


Так вот – мысли свалить с работы были уже слишком частыми, и я решил узнать, может все-таки МЛМ – это не так уж и страшно, и реально там можно заработать. Тем более я очень часто стал замечать на улице черные Фольцы Поло с логотипами LR на дверях.


Сказано - сделано! После написания заявления на увольнение я списался в ВК с одним человеком, который звал меня в данную компанию и пришел на встречу. Офис в бизнес-центре, скромненько, но со вкусом. Объяснили суть всей этой темы. Оказалось, довольно интересно. Но это было на тот момент.


Для того чтобы стать партнером, необходимо было купить их продукцию – помню тогда отоварился на 7500 руб., сделав сразу 250 баллов и получил ранг 3% (т.е. 3% от 7500 руб. вернулись мне на счет, и я мог их использовать как скидку, идя далее по карьерной лестнице эти деньги уже можно было получать на руки, имея собственное ИП). Про продукцию не скажу ничего плохого – парфюм стоит еще с этой первой покупки, очень стойкий. Поскольку я – мужик, а как подобает суровому мужику с бородой – мазаться всякими кремами и лосьонами не комильфо, то про эту часть их продукции ничего сказать не могу. Да собственно это и не требуется.


К чему вообще я завел разговор о LR? Читатель уже наверняка подумал, что вроде рассказ про ставки, а ты тут нам «сетевуху» задвигаешь. А дело в том, что именно пытаясь сделать деньги в «сетевухе», я познакомился с человеком, который в дальнейшем и познакомит меня с миром ставок.


Итак, было 2 марта 2014 года. К нам приезжал лидер LR который показывал, как нужно работать, чтобы структура росла – это ежедневно залезать в ВК, брать номера со страниц и обзванивать их, приглашать на встречи. Но если честно, к тому времени я уже понял, что лично мне, предлагать товары для красоты и здоровья как-то не прикольно. И я понял, что пришел в эту компанию просто по принципу: «Все пошли и я пошел». Но почему-то не уходил с этой компании и не оставлял попыток что-либо предпринять. Мне нравилось находиться в кругу таких же стукнутых на голову, нравилось обучение. Все-таки очень много полезной информации я получил, за эти 3,5 месяца, в течении которых я пытался заниматься МЛМ.


Скажу вам так, дорогие читатели! В легальных МЛМ-компаниях можно заработать, но вам придется ПАХАТЬ! А если вы зашли в компанию, которая уже давно работает в России – вам придется ПАХАТЬ В 5 РАЗ БОЛЬШЕ. И видя лидера, который катается на авто от компании, не думайте, что он сделал это за счет своей структуры. Потом я узнал, что многие продавали дачи, авто, чтобы закрыть квалификацию. Но это конечно же окупалось. В МЛМ важен результат – не имея его – ты никого не подпишешь. Но это достаточно длинная тема для разговора, может быть как-нибудь опишу свой опыт в данной компании более подробно, со всеми плюсами и минусами.


Так вот, после приезда лидера на своем Мерсе от компании, я ежедневно отписывался в ВК 20-30 людям с предложением вступить к нам. Но если честно – дела шли неважно. Но ничего не делается просто так) И однажды я написал пареньку, у которого на стене были интересные записи.


- Добрый день, Сергей! Мы с Вами лично не знакомы, нашел вашу страничку просматривая бизнес-сообщество. Предположил, что интересуетесь темой бизнеса и открыты новым возможностям


- Добрый день, я зарабатываю здесь ….(ссылка на некий паблик в вк)


- Интересно…


- Просто тут никого не надо приглашать, вклад окупается примерно за 14 дней.


И тут, уважаемый читатель, мне только что презентовали «ХИТ-2014» в плане инвестиций. Самый крупный и громкий хайп года, который положил начало новой волне «хайпов-спортинвестов», и звали это чудо Beastinvest/Зверинвест. И легенда данного хайпа – заработок на ставках, стала толчком к тому, что в скором времени, после его закрытия, я зарегистрировался в своей первой букмекерской конторе, но об этом в следящей главе.


P.S. С Любой произошел один интересный случай, который опишу позднее)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Блин чувак давай пиши уже,я тоже на бирже ,только ммвб)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку