526

Битва за Воронеж

Битва за Воронеж Воронеж, Битва, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, История, Чижовский плацдарм, СССР, Видео, Длиннопост

Лето 1942 года - самое грозное и самое тревожное лето войны. Большинству наших граждан оно известно тем, что в это время решалась судьба страны. Начиналась знаменитая Сталинградская битва, однако не многие почему-то знают, что была еще одна битва, важность которой так до сих пор до конца и не оценена - это битва за Воронеж.

О ней почему-то только вскользь иногда упоминали наши известные военачальники в своих мемуарах и не более того, не особо жалуют своим вниманием бои за Воронеж и наши историки, вероятно из-за того, что наступление противника на этом направлении было полной неожиданностью для самой Ставки Верховного Главнокомандования, предполагавшей, что, как и в предыдущем году, летнее наступление развернется на Центральном фронте в сторону Москвы.

А в результате все произошло наоборот, в конце июня, свой главный удар противник нанес как раз на стыке двух советских фронтов Брянского и Юго-западного, армейская группа фон Вейхса начала наступление на Воронеж силами немецкой 2-й армии, венгерской 2-й армии и 4-й танковой армии. При этом 4-я танковая армия Гота действовала в качестве главный ударной силы группировки. Операцией под кодовым названием «Блау» командовал генерал-фельдмаршал фон Вейхс. Воронеж являлся основной точкой поворота германских соединений на юг, а также главной базой, с помощью которой предполагалось обеспечивать фланговое прикрытие основного стратегического направления всей военной компании 1942 года в направлении на Сталинград.

Битва за Воронеж Воронеж, Битва, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, История, Чижовский плацдарм, СССР, Видео, Длиннопост

С первого дня наступления и в течении всей первой недели германской авиацией ежедневно осуществлялись массированные налеты непосредственно на сам Воронеж, по рассказам переживших весь этот ужас очевидцев, бомбили город с дьявольской точностью и это не удивительно, ведь недалеко был Липецк, где в конце 20-х годов будущие командиры Люфтваффе на арендованных у РККА аэродромах постигали военную авиационную науку, так что местность эта была им очень хорошо знакома и без топографических карт.

В результате в конце первой недели наступления германцы уже к 6 июля вышли к реке Дон. Из-за того, что основной мост через Дон в районе Семилук по чьей-то халатности не был вовремя взорван, немцы без особого труда форсировали основную водную преграду и ворвались на улицы города. Оборонять Воронеж на начальном этапе уличных боев против такой армады в то время пришлось в основном бойцам нескольких полков и отдельных батальонов войск НКВД, а также местным ополченцам из числа гражданских лиц, на окраинах города также оборонялись части 232 СД, которые растянули свою оборону по фронту почти на 80 км. И тем не менее город не сдавался на его улицах развернулись ожесточенные уличные бои, в бой на улицах города продолжали втягиваться и отдельные отходящие части Юго-западного фронта, а также резервы, спешно бросаемые в бой прямо с колес.

Понимая всю серьезность ситуации, советское командование все-таки сумело подтянуть к Воронежу части отступавшей 40-й армии, 60-й армии, 5-й танковой армии и новообразованных танковых корпусов. Тяжелые танковые сражения развернулись на окраинах города, где, столкнувшись с лучшими мотопехотными и танковыми соединениями врага, наши части понесли тяжелые потери и в результате массированные контрнаступательные операции Красной Армии успеха, увы, не имели. Счет подбитым с обеих сторон машинам шел на многие сотни, накал боев достигал такого ожесточения, что в боях гибли не только рядовые, но и генералы в ранге командующих. Тем не менее, рокадное шоссе на Москву нашим войскам все же удалось удержать. Вот как об этих драматических днях писал английский историк Дж. Фуллер: «Началось сражение за Воронеж, и, как мы увидим, для немцев оно было одним из самых роковых за время войны. Русские, сосредоточенные... к северу от Воронежа, прибыли вовремя, чтобы спасти положение, возможно, они спасли всю кампанию. Нет никаких сомнений, что дело обстояло именно так».
Кому приходилось бывать в Воронеже, тот, наверное, знает, что большая часть города, так называемый правый берег, находится в междуречье рек Дон и Воронеж, а его меньшая часть, так называемый левый берег, - на левом берегу реки Воронеж. В то время в городе по различным данным оставалось, по крайней мере, половина, а это около 200 тыс. его жителей, то есть тысячи гражданских людей по существу оказались на линии фронта, там где развернулись ожесточенные уличные бои. Через несколько дней большая часть правобережной (основной) части города перешла под контроль германских войск. Исключение составил только северный городок сельско-хозяйственного института, где многодневные бои носили просто ужасающий характер, в большей части, переходящие в рукопашные схватки за каждый дом. Мосты через реку Воронеж были взорваны (кроме железднодорожного), по сохранившимся опорам этого моста в правобережную, северную часть города, на оставшийся в руках наших войск плацдарм, постоянно перебрасывались подкрепления и боеприпасы. Основные наши части и подразделения закрепились в левобережной части города. Однако уже 7 июля командующий германской группировкой фон Вейхс объявил своим солдатам об окончательном захвате Воронежа, но это было далеко не так, это было только начало битвы за Воронеж. В этот же день был образован Воронежский фронт. Совинформбюро в течение нескольких недель так и не решалось сообщить стране страшную правду о бьющемся не на жизнь, а на смерть городе, заменяя ее обтекаемыми словами «...упорные бои в районе Воронежа».

Не все благополучно было с информированием и у германцев, так командующий группой армий "Юг" фон Бок доложил Гитлеру о полном взятии города, однако эта информация оказалось неверной и не соответствовала действительному положению дел, в результате бои за Воронеж отразились на судьбе самого фон Бока, в дальнейшем он в был отстранён от командования группой армий «Юг» (официальная формулировка — по болезни) и отправлен в резерв фюрера.

Германское командование и далее пыталось развить свой успех, то есть захватить весь город, однажды фашистам удалось даже переправиться на левый берег Воронежа южнее города, но при продвижении в сторону центра, их подразделения были атакованы нашим истребительным батальоном и в результате полностью уничтожены, больше попыток захватить левобережную часть города немцы не предпринимали, а думали только об одном как удержать свои позиции.

В середине июля 1942 года части 60-й армии, которой командовал генерал-майор Иван Черняховский (именем которого названа площадь напротив вокзала «Воронеж-1»), предприняли наступление севернее города и в результате ожесточённых боёв сумели освободить парк «Динамо», район СХИ, Берёзовую Рощу, село Подгорное (город тогда фактически заканчивался в районе нынешнего памятника Славы).

Все мы знаем про Невский пятачок при обороне Ленинграда, но мало кто знает, что был свой Невский пятачок и в Воронеже - это Чижовский плацдарм, в конце августа и сентябре 1942 года командование Красной Армии предприняло попытки закрепить за собой плацдарм на правом берегу Воронежа. Не с первого раза, но нашим войскам это удалось. Чижовский плацдарм, прозванный у солдат «долиной смерти», начинался от заливных лугов правобережья и поднимался на крутые береговые холмы южной части города. Чтобы попасть на плацдарм войскам было необходимо форсировать реку Воронеж, для форсирования реки советские военные инженеры придумали и применили подводную переправу, бойцы по ночам сооружали эту переправу из бетонных осколков и битого кирпича, на полметра прикрытую водами реки и невидимую с воздуха. По ней в одну из ночей на правый берег была переправлена техника и пехота, в результате внезапно нанесенного удара, был захвачен плацдарм в правобережной части города который, несмотря на неоднократные попытки врага отбросить наши войска, продолжал оставаться за нашими бойцами. Огромную роль в освобождении Чижовки сыграла 100-я стрелковая дивизия полковника Франца Перхоровича (именем которого названа улица в Советском районе). Сражение на Чижовке не прекращалось до самого освобождения города, сколько там погибло наших солдат, точно так и неизвестно, до сих пор в этих местах продолжают находить останки бойцов, ныне в братской могиле на Чижовском плацдарме захоронено более 15 000 человек, но известны фамилии только 3545 человек. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в Воронеже. Именно от Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам при освобождении города в январе 1943г.

В итоге в ходе не прекращавшихся кровопролитных боев на воронежском направлении была скована боями огромная группировка противника, которую германцам так и не удалось использовать под Сталинградом. О серьезности этого участка фронта для немцев говорит и то, что в разгар боев в Воронеж ими была переброшена дивизия даже из под Сталинграда. Битва за Воронеж создала все условия и предпосылки для Победы наших войск под Сталинградом.

Осенью 1942 года во вражеской обороне у Воронежа образовался выступ, своего рода «Воронежская дуга», глубиной около 100 километров при длине основания около 130 километров. Внутри этого выступа располагались 10 немецких дивизий 2-й армии и 2 венгерские дивизии. Советское Верховное Главнокомандование решило нанести удар по флангам этого выступа. Воронежско-Касторненская операция началась 24 января 1943 года, в результате этой операции 25 января были полностью освобождены все районы города оккупированные германцами, а на всем воронежском направлении вся вражеская группировка оказалась в полном окружении, получился так называемый Сталинград на верхнем Дону. Ожесточённые бои продолжались до 17 февраля. Противник пытался прорвать окружение, но был разгромлен. Враг потерял до 11 дивизий (9 германских и 2 венгерских), почти всё тяжёлое вооружение и технику. Разгром немецко-фашистских войск под Воронежем в ходе Воронежско-Касторненской операции с полным правом позволяет говорить о ней как о крупном успехе советских войск в 1943 году.

Сам город Воронеж оказался третьим, после Ленинграда и Севастополя, по длительности нахождения на линии фронта, 212 дней и ночей линия фронта проходила непосредственно через город. За всю войну было только два города - Сталинград и Воронеж, где линия фронта проходила через сам город. Воронеж вошел в число 12 городов Европы, наиболее пострадавших во Второй мировой войне и в число 15 городов СССР, требующих немедленного восстановления, всего было уничтожено до 95% всех зданий города.

Надолго запомнили Воронеж и наши враги, особенно венгры, они под Воронежем практически потеряли всю свою наиболее боеспособную армию, а всего на воронежском направлении было уничтожено 26 немецких дивизий, 2-я венгерская (полностью) и 8-я итальянская армия, а также румынские части. Количество пленных было больше, чем под Сталинградом, общее количество пленных вражеских солдат, взятых в районе Воронежского фронта, составило порядка 75 000 солдат и офицеров.

При этом, по различным данным, потери немецких войск и их союзников составили 320 тысяч солдат и офицеров. Еще больше потеряла наша армия, в сражениях на воронежской земле погибло около 400 000 советских воинов.

В годы, когда страна начала отмечать свои города особым титулом «Город-Герой», тогдашними воронежскими руководителями были представлены документы на присвоение этого почетного звания Воронежу. Но, к сожалению, отклика данная инициатива с места у московских руководителей тогда так и не нашла, ограничились только награждением города Орденом Отечественной войны I степени.

16 февраля 2008 года за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, не давший им полностью захватить один из основных центров страны, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы», так и стоит скромно Воронеж в ряду городов воинской славы, город так и не ставший Городом-Героем.

Найдены дубликаты

+32

Бои в Воронеже умалчиваются историей из-за венгров. Ведь позже, они стали "союзниками". А про союзников, по мнению советского руководства, нельзя говорить плохо. Даже кладбище какое отгрохали этим тварям, которые очень жестоко издевались над русскими. Даже немцы не сравнятся с ними.

раскрыть ветку 12
+2

Под Воронежем в селе Гремячьем есть венгерское кладбище. Количество погибших я не знаю

раскрыть ветку 1
+1

Про него я и написал

+1

Читал так же историческую статью о закулисных интригах и личных неприязьнях нескольких военачальников, из-за которых Воронеж так и не получил статуса Города Героя. Не знаю насколько эта ку стори правда, и пруфов уже не будет, но факт остается фактом. Левый берег города так и не был сдан, а Героя городу так и не дали.

раскрыть ветку 7
-1
А я читала что городу не дали города-героя потому что немцы в город чуть ли не парадом зашли, хотя это странная версия
ещё комментарии
0

Но оборону Одессы почему то не замалчивают, хотя ее тоже штурмовали будущие "союзники" румыны.

-1
Версий, почему воронежская оборона так и не была отмечена также, как Сталинградская или ленинградская, много, на самом деле. После войны здесь расположилось множество стратегических объектов, как военных, так и промышленных, плюс, как и указано в посте, руководство абсолютно не предвидело здесь фронт, поэтому потери были просто ужасающие. В городе до сих пор при строительных работах находят останки воинов и неразорвавшиеся снаряды. А про венгров и румынов, а также итальянцев, правда, к сожалению.
+18

Где то читал, что под Воронежом у советских солдат существовало негласное правило "венгров в плен не брать".

раскрыть ветку 4
+18

Под Воронежем венгры, сражавшиеся в рядах вермахта, по словам очевидцев — бойцов РККА и местных жителей, отличались не столько боевым духом, сколько зверской жестокостью к пленным и местному населению. Когда части вермахта захватили половину города на правом берегу, 2 дивизии венгров устроили массовую резню населения, в буквальном смысле рубили головы, пилили пилами людей, ломами пробивали головы, сжигали, насиловали женщин и детей. Пленных русских солдат перед смертью подвергали ужасным пыткам.

Наследили венгры здорово. Сказать, что их ненавидели больше, чем немцев — это не сказать ничего. Сказка о том, что генерал Ватутин (низкий ему поклон и вечная память) отдал приказ «венгров в плен не брать» — абсолютно не сказка, а исторический факт.

Николай Федорович не смог остаться равнодушным к рассказам делегации жителей Острогожского района о зверствах венгров, и, может быть, в сердцах, бросил эту фразу.

Однако фраза разнеслась по частям молниеносно. Свидетельство тому рассказы моего деда, бойца 41 сп 10-й дивизии НКВД, а после ранения — 81 сп 25 гв. стр. дивизии. Бойцы, будучи в курсе того, что творили венгры, восприняли это как некую индульгенцию. И поступали с венграми соответственно. То есть, в плен не брали.

раскрыть ветку 3
+9

И правильно. Мразям не место в этом мире.

раскрыть ветку 1
-3

Цивилизованные европейцы, хули.

+11
Даже без этого официального звания этот город для меня герой! Мой родной Воронеж!
+9

- Нет, ребята, я не гордый.

Не загадывая вдаль,

Так скажу: зачем мне орден?

Я согласен на медаль...

+3

Слыхал, что нам не дали города-героя в послевоенное время в том числе и из-за того, что у нас было много секретных заводов которых даже на карте нет. Не привлекать туристов так сказать.

раскрыть ветку 2
+2

могу уже путать, но когда готовился ко всяким олимпиадам в начальных школах, читал версию - героя не дали, тк местное руководство с Москвой поругалось из-за чего-то. и кажется даже было пару попыток присвоить звание, но что-то вот не сложилось

раскрыть ветку 1
0

Чёрт его знает, я вроде и такое краем уха зацепил. Версий много.

+2
У меня прадед захоронен на Чижовском плацдарме... Числился долгое время безвести пропавшим.. Дед пытался его найти. Дядя запросы везде где можно направлял. Помогли поисковики.. Фамилия есть на одной из мраморных стелл...
Причём его после ранения домой отправили сначала, а потом после медкомиссии опять призвали. Больше он не вернулся...
+2
Автор спасибо за познавательный пост! Хоть узнал немного истории своего города, во время войны.
+1

"по рассказам переживших весь этот ужас очевидцев, бомбили город с дьявольской точностью и это не удивительно, ведь недалеко был Липецк, где в конце 20-х годов будущие командиры Люфтваффе на арендованных у РККА аэродромах постигали военную авиационную науку, так что местность эта была им очень хорошо знакома и без топографических карт."
Ну что за нафиг? Везде суют подобный пассаж.
А другие города рядом с Липецком также точно бомбили? А Питер бомбили неточно, тк он далеко от Липецка? А может бомбили точно просто потому, что немцы были с хорошей подготовкой?

раскрыть ветку 2
+1

а тут просто совокупность нескольких факторов как то подготовка и знакомая местность, это и сыграло на руку немецко-фашистским захватчикам...но не долго...

0

что интересно : Липецк не бомбили вообще, хотя уж его то по вашей логике могли разбомбить ювелирно точно!

0

Я понять не могу, что за пепелац на 7 фотке? Ходовая только похожа на ходовую от pz I, но ведущая звездочка другая. Вооружения судя по габаритам не имеет.

раскрыть ветку 2
+1
По моему трофейный т-60 без башни или что то на той же ходовой.
раскрыть ветку 1
0

Да, походу дело действительно ранний т 60, я просто и забыл что у него не только цельно литые катки были.

0

прочитал, пролистал дальше и перепугался, я же плюс забыл поставить! но теперь я все исправил!

0

спасибо, сохранил, потом почитаю

-2
За всю войну было только два города - Сталинград и Воронеж, где линия фронта проходила через сам город

Всего два? Но ведь так можно написать про любой город, внутри которого шли бои. Про Берлин, например.

раскрыть ветку 7
+1

Воронеж и Сталинград не сдали

0
Наверное здесь имеется в виду, что линия фронта проходила длительное время. И именно линия, а не локальные бои за тот или иной город.
раскрыть ветку 1
-4
Почему я должен гадать что именно имел ввиду автор, читая исторический документальный текст?
0

Их сюда никто не звал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
Разве я написал про то, что кто-то куда-то кого-то звал?
-12

С ватниками бесполезно говорить

раскрыть ветку 1
0

Не думаю, что сира пидора будет кому-то интересно слушать

ещё комментарии
-1

".. Гота действовала в качестве главный .." тут ошибка. главнОй.

Похожие посты
362

Как обычные люди становятся массовыми убийцами

Автор: Взгляд с молодого Востока.

Я уже не помню даже про что я читал, но наткнулся в немецких СМИ на упоминание книги о 101-ом резервном полицейском батальоне и дернуло же меня начать читать про эту книгу...

Автор - Кристофер Браунинг, профессор истории Университета Северной Каролины. Полное название, как его можно перевести: "Обычные люди. 101-й резервный полицейский батальон и "окончательное решение" в Польше" (Ordinary Men: Reserve Police Battalion 101 and the Final Solution in Poland).

Сразу хочу сказать, что книга на русский не переведена, есть статья, с кратким пересказом, опубликованная Киберленинкой, и, как уже потом оказалось немного на русском высказывался небезызвестный Алексей Исаев. И сразу нужно сказать, что я бы эту книгу читать не стал. Не потому, что она плохая, а потому, что нервы у меня не настолько железные...

В общем, книга рассказывает о людях, служивших в 101-ом резервном полицейском батальоне немецкой полиции, созданном в 1939 году в городе Гамбург. Впервые в Польше батальон оказался в 39-ом, но тогда занимался конвойными функциями, после чего личный состав вернули в Германию и перетасовали среди других подразделений. Второй раз обновленный батальон едет на Восток уже в 40-м, где они занимаются выселением как поляков, так и евреев еще восточнее, для "освобождения жизненного пространства". Здесь же они узнают, что в том же Минске новые гетто не строят, а просто расстреливают...

Но в скорости снова возвращение домой и переформирование - на базе батальона создаются новые, а его вновь наполняют резервистами. Фактически большая часть бата - это мужчины "за тридцать" - пролетарского или около того происхождения - разнорабочие, официанты, водители и прочие. Доля учителей, врачей и прочих "интеллектуальных специальностей" - 2%. Командир - Wilhelm Trapp (он же "Папа Трапп", как его звали солдаты) - кадровый полицейский, участник ПМВ, награжден Железным Крестом, член нацистской партии с 32 года... И при этом "мягкий и слабый" человек, как его описывали подчиненные. Ротами командовали 2-е эсэсовцев, ставших полицейскими уже при нацистах и один резервный лейтенант. Из неких странностей - очень большой процент членов НСДАП - около 25%, что называют очень большим числом.

В 42-ом году начинается третий вояж батальона и тут уже их привлекают к "окончательному решению". Первое же задание - уничтожить около 1800 евреев в местечке Йозефов. Батальон должен собрать всех евреев на площади, отобрать крепких работоспособных мужчин, отправить их в лагерь, а все остальное население - расстрелять в ближайшем лесу.

Когда о предстоящем деле узнает командир одного из взводов (лейтенант "военного времени", лавочник из Гамбурга, 38 лет), он тут же говорит, что не будет участвовать в убийстве безоружных женщин и детей. Ему... дают другое задание - сопровождать отобранных мужчин в лагерь. Более того - перед операцией "папа Трапп" строит весь состав батальона и со слезами на глазах рассказывает о сути приказа, при этом сообщая, что если кто-то не хочет - он может отказаться. Сперва выходит один человек, на которого тут же набрасывается его командир роты, но комбат явно дает понять, что никаких наказаний не будет. В итоге "отказников" нашлось 12 человек - на почти 500 человек л/с. И им действительно НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ.

Дальше была кровавая баня с расстрелом женщин и детей из винтовок, что у многих не выдерживали нервы из-за количества крови и мозгов на их форме. Понятно что много пили и мародерили все ценные вещи что были у убитых...

Дальше батальон старались не привлекать к столь массовым и откровенным акциям - предпочитая использовать для транспортировке до лагерей смерти, зачистках и т.д. Непосредственное исполнение предпочитали перевешивать на каких-нибудь предателей, например на травников. Однажды, командир батальона даже приказал отпустить уже собранных для расстрела евреев.

Однако, так или иначе 500 человек личного состава примерно за год расстреляли 38 000 человек, кроме евреев в которым добавились расстрелянные 78 польских заложников (по приказу в качестве мести нужно было расстрелять 200 человек - недостающих тот же Трапп приказал набрать в ближайшем гетто из евреев, что и было сделано). Еще больше они транспортировали в лагеря смерти. Довольно быстро выделились люди, которым было "в кайф" участвовать в расстрелах, те, кто делал это только по приказу и не испытывал от этого удовольствия и те, всячески отказывался от участия в казнях. Последних было меньшинство.

Откуда мы все это так подробное знаем? Преступления батальона пытались расследовать дважды - сразу после войны Трапп, того самого лейтенанта, что отказался участвовать в первом расстреле, одного из унтер-офицеров и солдата выдали Польше, где в 48-ом году Траппа и солдата повесили, лейтенанту дали 8 лет, унтеру - 3. Угадайте за что? Правильно, за казнь 78 поляков. Расстрелы евреев в вину не ставились. Затем ФРГ перестала выдавать кого-либо на Восток. Да и если бы только выдавать - один из командиров рот - капитан СС-овец, в 1951 опять стал работать... в полиции Гамбурга, правильно. Но все же даже западные немцы не совсем конченные и в конце 50-х, начале 60-х прокуратура начала исследовать деятельность 101-ого резервного полицейского.

За несколько лет были опрошены около 200 членов батальона, большинство из которых продолжали спокойно жить в Гамбурге. Собственно эти допросы и стали основой для написания Браунингом своей книги, т.к. это были живые свидетельства людей, из обычных жителей города ставших массовыми убийцами [один из допрашиваемых объяснял свое стремление стрелять в детей тем, что без родителей им бы все равно не выжить - так что он был для них спасением]

В итоге в ФРГ осудили 5 человек, 6-х признали виновными, но без наказания. Больше всех получил комроты - осудили на 8 лет "за содействие в убийстве 9200 человек", но потом и этот срок скостили. Умер негодяй только в 2002 году...

Но суть заметки вовсе не в том, что кто-то ушел от расправы - суть в том, что все рассуждения на счет "я просто выполнял приказ" - развеяны как дым в сильный ветер. Да, оказавшийся стрелять в детей мог получить репутацию "слабака" среди сослуживцев или же лишиться возможности продвинуться по службе. Но никто бы его к стенке не поставил - тем более что всегда можно было "сверкать патриотизмом" и проситься о переводе на фронт. Так что если еще будете слушать истории про то, что "у нас не было никакого выбора" - это не правда. Выбор есть всегда, и даже не обязательно жертвовать своей жизнью.

P.S.

По мотивам книги вышел фильм - "Радикальное Зло", но что-то не получилось найти его на русском. Да и отзывы у него довольно противоречивые, может и хорошо.

Как обычные люди становятся массовыми убийцами Cat_cat, История, Вторая мировая война, Война, Убийство, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_165326

Автор: Взгляд с молодого Востока.

Личный хештег автора в ВК - #ВсМВ@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 1
84

История СССР в фотографиях № 94

Автор фотографий: Всеволод Тарасевич

На площади. 1969 г. Краснодарский край

История СССР в фотографиях № 94 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро

Юбилей, 100 лет.  г. Ленинград

История СССР в фотографиях № 94 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро

Демонстрация. 1970-е

Свадьба. 1970-е

На рыбалке. 1970-е

Улов. 1970-е

Застолье. 1970-е

Свадьба. 1970-е

На катке. 1970-е

Крановщица. 1970-е

На прогулке. 1970-е

На спортплощадке у школы. 1970-е

На качелях. 1970-е

Первое сентября. 1970-е

На прогулке. 1970-е

Урок математики в старших классах. Украинская ССР, Кировоградская обл., с. Павлыш  1970-е

"Маленький помощник" 1970-е

Игры в песочнице. 1970-е

Выпускники колхозной вечерней школы-десятилетки. 1970-е

Летнее поле. Жатва. 1970-е

Семья. 1970-е

Спор. 1970-е

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 23
170

Ярость Т-28

Рассказ о подвиге бравых советских бойцов верхом на верном железном друге - танке Т-28.

В июне 1941 года советские войска отступали из столицы Белоруссии. По Могилевскому шоссе последнюю отступающую колонну замыкает танк Т-28. После налета у поселка Березино, взрывы авиабомб повреждают осколками двигатель, однако сержанту Дмитрию Малько жалко бросать машину с исправным боекомплектом, хотя ему приказывают покинуть танк и следовать вместе со всеми в грузовике.

У начальства он просит оставить его отремонтировать двигатель, и догнать колонну, на что получает разрешение. Малько ремонтирует танк целые сутки, и наконец, чинит двигатель на окраине города, пока немцы занимают весь Минск. Под утро к танку неожиданно выходит майор-танкист с курсантами артиллеристами - они отстали от своих, и теперь всем надо прорываться из окружения. Как же быть, если Могилевское шоссе перерезано? Остается другой путь - напролом через город на Московское шоссе.

На тот момент Т-28 представлял собой хороший, маневренный трехбашенный танк с экранированием. Передняя часть танка была оснащена тремя пулемётами ДТ калибра 7.62 (два башенных, один курсовой) и короткоствольным орудием калибра 76.2 мм. Скорострельность последнего – до четырёх выстрелов в минуту. Скорострельность пулемётов – 600в./мин.

Дмитрий Малько говорит, что знает где на окраине города есть брошенный склад с горючими и боеприпасами, и, проанализировав расклад, советские воины принимают решение - прорыву быть.

Итак, из курсантов, майора и Дмитрия Малько формируется экипаж:

командир танка, он же башенный стрелок Майор Васечкин (имя неизвестно)

механик-водитель старший сержант Дмитрий Малько

башенный заряжающий курсант Фёдор Наумов

пулемётчик левой башни курсант Сергей (фамилия неизвестна)

пулемётчик правой башни курсант Николай Педан

пулемётчик кормового пулемёта курсант Александр Рачицкий.

Добравшись до брошенного склада, бойцы пополняют боекомплект сверх нормы. Снаряды наваливают прямо на полу, грузят почти 7 тысяч патронов для пулеметов. Экипаж нагло едет прямо на немецкие заградительные кордоны и те спокойно пропускают его, приняв за трофейную технику.

Первой жертвой стал вкатанный в асфальт велосипедист на въезде в город, потом уже советские воины устроили разгром немецким оккупантам, которые грабили ликеро-водочный завод, послав горячий привет из пушки танка в грузовик, и раскатав гусеницами тех, кто уцелел от взрыва.

Вдохновившись успехом, Т-28 въехал в центр города, где по центральному проспекту, как на марше ехала колонна мотоциклистов. Т-28 незамедлительно пристроился сзади, ко все еще ничего не подозревавшим немцам, и рывком увеличил скорость, начиная поглощать колонну под гусеницы. Разъезжавшихся в стороны косили огнем из трех пулеметов.

Дальше впечатляющий рейд танка был по улице Ленина

Прямо перед театром была целая толпа немцев с грузовиками, пушками, боеприпасами. Здесь было грех не превратить все в кровавый винегрет, что танкисты и сделали, выпустив половину боекомплекта, уничтожив бочки с горючим, технику и вооружение. Немцы, было, выкатили противотанковую пушку РаК 35\36, но первый 37-мм снаряд не пробил советскую сталь, а второй раз выстрелить было не суждено - расчет и сама пушка стали грудой мусора.

Поняв, что немцы стали приходить в себя, майор Васечкин принял решение уходить по набережной из города. Однако у реки Свислочь было большое скопление мирно купающихся немцев, и наш Т-28 вновь сильно уменьшил ряды фашистов в Минске, весь боекомплект был израсходован, танк на четвертой передаче стал уходить из города.

Однако ярость советских бойцов была слишком горячей, немцы уже успели развернуть тяжелую артиллерию и на окраине города у кладбища танк был подбит. Майор приказал выбираться, и, отстреливаясь из пистолета, стал прикрывать отход экипажа. Дмитрий Малько, пользуясь задымлением, сумел выбраться из города, курсант Рачицкий погиб в горящем танке, майор Васечкин с курсантом Сергеем погибли в перестрелке, курсанта Педана взяли в плен, а Федора Наумова спрятали местные жители.

Дмитрий Малько, добравшись до своих снова стал танкистом, и в 44 году, въезжая на Т-34 в освобожденный Минск, он с изумлением увидел остов обгорелого Т-28, почему-то неубранного педантичными немцами. Местные жители рассказали ему, что фрицы приводили к танку новобранцев и долго втолковывали им, что-то показывая на сгоревший танк и размахивая руками, вероятно объясняя, что они должны биться также храбро, как обессмертивший себя экипаж.

Выжившие Малько, Педан и Наумов встретились в 1964 году, а про их подвиг сняли героический фильм - «Черная береза», написали повесть «Огненный танк», а сам Малько отразил историю подвига в своих мемуарах.

Показать полностью
50

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту История, Война, Армия, Флот, Россия, Англия, Франция, Длиннопост

Война 1812 года — это не про море. Русские выиграли войну операциями на суше... или всё же не только? Как дерзкая морская операция повлияла на ход войны с Наполеоном — сейчас расскажем.

Перед вторжением Наполеона

После заключения Тильзитского мира с Наполеоном Россия присоединилась к континентальной блокаде. Это автоматически сделало её противником Англии, и британцы послали на Балтику эскадру для атак на русский флот и побережье. Активные боевые действия шли в 1808–1809 годах, а потом британцы больше воевали с датчанами, до столкновений с русскими фактически не доходило.

В 1811 году командующим британской Балтийской эскадрой стал контр-адмирал Томас Бим Мартин, и её состав на 1812 год был следующий: 74-пушечный линейный корабль «Абукир», 18-пушечный шлюп «Рейнджер» и два бомбардирских кеча — «Ариэль» и «Рейнард».

Русский Балтийский флот располагал всего девятью кораблями (ещё восемь из эскадры Сенявина стояли в Англии, а 11 были построены в Архангельске, но проводка их в Россию откладывалась) и шестью фрегатами. Кроме того, у России имелся и гребной флот в составе семи гемамов, одного корвета, 28 яхт и галетов, 246 канонерских лодок, 130 иолов, 51 десантного и 87 вспомогательных судов.

Гемам — это парусно-гребной корабль с небольшой осадкой для операций в шхерах — среди скалистых островков на Балтике. Галет — парусно-гребной двухмачтовик, иол — тоже небольшой кораблик. Кар-р-рамба, понимаешь.

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту История, Война, Армия, Флот, Россия, Англия, Франция, Длиннопост

Ещё в феврале 1811 года Наполеон, которого не устраивало русское отношение к континентальной блокаде, согласно данным русской разведки, планировал произвести блицкриг против Санкт-Петербурга. Для этого он воссоздал канал Гамбург — река Траве — Любек и начал сосредотачивать в Данциге большое количество канонерок.

По мысли императора Франции, вторгаться в пределы России было глупо, а вот перевезти войска по морю к Санкт-Петербургу, штурмом захватить русскую столицу и взять в плен царя Александра I — эта операция стоила свеч.

Всего в Данциге построили и провели туда через Эльбу 140 канонерок, и с 10 марта 1812 года русским пришлось принимать контрмеры. К апрелю изготовили 60 гребных канонерских лодок, которые перекинули в Ригу и Роченсальм для отражения возможной атаки французов на море при поддержке линейного флота¸ и теперь русские имели двойное превосходство в канонерках относительно французов (296 против 140). А 14 марта Адмиралтейство обратилось к императору с просьбой — вернуть на флот тех морских офицеров-англичан, которых уволили после разрыва с Англией в 1808 году.

Осада Риги

Двадцать четвёртого июня 1812 года французские части начали переход через Неман. Наполеон откинул планы ограниченной морской атаки Санкт-Петербурга и решился на полномасштабное вторжение. Двадцать восьмого июня французы заняли Вильну, под угрозой находились Полоцк и Витебск, на северном направлении корпус Витгенштейна отступал перед Удино — и совершенно неожиданно 5 июля 1812 года на рейде Риги появилась Балтийская эскадра англичан. Бим Мартин, не дожидаясь пока Петербург и Лондон заключат мир, предложил русским свою помощь в обороне города.

К этому времени французы уже вышли на западный берег Двины и готовились с помощью лодок и понтонов форсировать реку, дабы взять Ригу штурмом.

Рижский гарнизон составлял 15 тысяч человек и командовал им Иван Николаевич фон Эссен. 10-й корпус Макдональда, осаждавший Ригу, состоял в основном из пруссаков под командованием Граверта и насчитывал 30 тысяч штыков и сабель.

Восьмого июля отряд Мартина обстрелял понтоны у моста Шлок и заставил французов отойти от берега Двины на безопасное расстояние. Поэтому Граверт решил перенести место главного удара южнее — к крепости Новая Динамюнде (Даугавгрив).

Двина там делится на два рукава, и глубины не подходят для действий больших кораблей.

Если бы французы смогли преодолеть западный рукав и взять остров Даугавгрив — они бы безнаказанно обстреливали Ригу, что, по сути, отдало бы город им в руки. Таким образом, Даугавгрив стал ключевой позицией, что вполне осознавали и русские, и англичане. У русских в этой крепости были расположены орудия малого калибра — шести-, четырёх- и трёхфунтовые, тогда как французские осадные орудия были 18- и 24-фунтовыми. Русские артиллеристы пытались противодействовать насыпи, возводимой французами, но их подавил огонь артиллерии противника. Поэтому Эссен обратился к Биму Мартину с просьбой о помощи.

Перед английским контр-адмиралом встала нетривиальная задача — глубины у Дюнамюнде варьировались от полуметра до трёх метров, тогда как осадка «Абукира» — 6,3 метра, «Рейнджера» — 3,2 метра, кечей — около трёх метров. Тем не менее, Мартин придумал, как решить проблему, — он прикрепил корабли на понтоны, подставленные с двух бортов, что сразу уменьшило осадку шлюпа и кечей до полуметра, а у линкора снизило её до двух метров (далее корабль поднимать было нецелесообразно — он опрокинулся бы при стрельбе). По предложению кэптена Стюарта, в понтонах над водой прорезали окна и посадили в них моряков на весла — в результате появилась возможность отбуксировать кечи к берегу.

Ещё одной проблемой была корректировка огня, но и здесь Мартин нашёл решение — он создал в Даугавгриве оптический телеграф. С 9 по 16 июля англичане произвели несколько мощных обстрелов артиллерийских позиций французов из 13-дюймовых мортир и 32- и 18-фунтовок кораблей. В результате удалось уничтожить почти всю осадную артиллерию 10-го корпуса. Ну а в атаке 18 июля русские уничтожили и доломали всё, что не смогли повредить англичане. Рига была спасена.

Этот эпизод описан у Форрестера в книге «Коммандор» из серии о Горацио Хорнблауэре.

Данциг

Казалось бы, любой другой адмирал удовлетворился бы достигнутыми результатами и отправил экипажи на заслуженный отдых. Однако это было не в характере Мартина. К тому же 12 августа к нему присоединились русские — один гребной фрегат и 37 канонерок под командованием Антона Васильевича фон Моллера.

В тот же день Мартин, Моллер и Шешуков (командующий Рижским гребным отрядом) провели военный совет, на котором….

Впрочем, сперва сделаем одно отступление. Двадцать четвёртого июня произошло вторжение Наполеона в Россию. Уже 13 июля бывший французский маршал Бернадот, а ныне шведский король Карл Юхан написал Александру I, что 35 тысяч шведов к началу августа будут направлены к местам посадки на суда, а вторая шведская армия собирается у границ Норвегии. Кроме того, он рекомендовал укрепить Ригу, чтобы отвлечь часть сил Наполеона.

В свою очередь 29 июля Александр I просил шведов перебросить войска в Прибалтику:

«Полагаю поэтому, что высадка наших объединённых сил в Ревеле в настоящее время была бы чрезвычайно полезна. Решение этого вопроса я оставляю на Ваше усмотрение в зависимости от военных замыслов в. выс-ва и с доверием полагаюсь как на Вашу дружбу ко мне, так и на Ваше желание стать свидетелем торжества общего дела».

Понятно, что Наполеон, углубившийся в просторы России, с тревогой наблюдал за позицией Швеции. И Мартин, и фон Моллер были в курсе этих переговоров и решили произвести диверсию против Данцига, где, как мы помним, стоял французский гребной флот и находились главные склады Великой армии.

Мартин в своих мемуарах писал:

«Поскольку у маршала Удино в Данциге располагались большие подкрепления, которые могли быть использованы против Риги, я предложил фон Эссену взять на борт русский десант и высадить его у Данцига, тем самым обезопасив Ригу от нового штурма».

Двадцать второго августа из Риги вышли 13 транспортов, на которых разместили 500 переодетых в шведскую форму солдат, сопровождавших «Абукир» и девять русских и британских канонерок. Второго сентября союзники высадили десант на Хельской косе, где сожгли пару мыз и начали марш к Данцигской крепости.

Третьего сентября русские и британские корабли под шведским флагом обстреляли Данциг с моря, а 6 сентября англичанам удалось сжечь часть французских канонерок. Русские канонерки появились у Мемеля и Пиллау и 14 сентября атаковали Митаву, забрав там богатые призы.

Ну а чуть ранее, 6 сентября 1812 года, вести о том, что шведы, судя по всему, вступили в войну, дошли и до Наполеона, который на тот момент находился у безвестного русского села Бородино.

Последствия

К сентябрю 1812 года Великая армия понесла большие боевые и санитарные потери. У Данцига было сосредоточено от 60 до 80 тысяч солдат, которых в числе прочих Наполеон планировал использовать как маршевые пополнения своей армии. Однако известие о шведском десанте остановило императора.

Если шведы действительно вступили в войну — они вполне могли мощным ударом отрезать его от Европы, и Великая армия попросту сгинула бы в лесах и степях России!

Вместо пополнения войск на бородинском направлении начался обратный процесс — Макдональду приказали выделить, по разным данным, от 12 до 20 тысяч человек для охраны Мемеля и Пиллау. Подкрепления у Данцига остались на месте, а потом были усилены.

Что же касается шведов — они гарантировали ненападение на Россию в период нашествия Наполеона. В результате с границы был снят целый корпус генерал-лейтенанта барона Штейнгеля и 18 августа 1812 года переброшен в Ригу. Шведские же войска планировали войну против Дании в Норвегии (которая тогда принадлежала Дании) и на островах.

Диверсия фон Моллера и Мартина не позволила Наполеону перекинуть к Москве подкрепления в самый решающий момент. Понятно, что эти воинские формировании не успевали к Бородинской битве (которая началась 7 сентября 1812 года), тем не менее при Малоярославце или под Красным они вполне могли бы оказаться очень не лишними.

Ну а Мартин исполнил обещание, данное фон Эссену, — после диверсии у Данцига Макдональд был ослаблен и нового штурма Риги не последовало.

В октябре 1812 года Томас Бим Мартин вернулся в Англию и был назначен начальником Плимутской военно-морской станции, позже он стал командующим эскадрой у берегов Испании и рыцарем Ордена Бани.

Что же касается Данцига — в 1813 году его осаждали с моря русские канонерские лодки под командованием контр-адмирала Грейга совместно с казаками Платова и осадным корпусом генерала Левиза. Данциг капитулировал 29 декабря 1813 года после трёхмесячной осады.

Источник

Показать полностью 5
360

История СССР в фотографиях № 93

Протвино. Московская обл.1970-е. Из серии «Институт физики высоких энергий в Протвино».

Рабочие будни и отдых жителей города.

Кольцевой ускоритель

История СССР в фотографиях № 93 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро
История СССР в фотографиях № 93 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро

Жидкий водород заливают в камеру

В лаборатории

Экспериментальная установка - 960-тонный магнит СП-130

Вид комплекса ускорителя

Фотография траектории частиц, полученная в пузырьковой водородной камере «Мирабель»

Научный сотрудник занимается наладкой пузырьковой камеры «Мирабель»

Без названия

Свадьба у Эрика Кистенева

Свадьба у Эрика Кистенева. Подпись к фото:  "Протвино. Мой отец чертенка дарит ;)"

Клименко Андрей 15.06.2016

Застолье

Пикник

Городская улица

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
77

Как Черчилль в Севастополе колено преклонял

Вокруг визита премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в Севастополь в феврале 1945 года – сразу после Ялтинской конференции лидеров антигитлеровской коалиции - ходит много слухов. Вроде визит и описан в книгах, справочниках и газетах, но зачастую скупо и сухо. Попробуем пролить более яркий свет на некоторые события тех времен...

Как Черчилль в Севастополе колено преклонял Севастополь, Политика, Черчилль, Крым, СССР, История, Личность, Длиннопост

Герцог Мальборо Сразу после завершения Ялтинской конференции 11 февраля Уинстон Черчилль вместе со своей дочерью Сарой выехал в Севастополь. На время пребывания в Крыму лидеров "большой тройки" - Сталина, Рузвельта и Черчилля – были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Охрану первых лиц обеспечивали тысячи сотрудников служб охраны и безопасности, в том числе Англии и США.

Как Черчилль в Севастополе колено преклонял Севастополь, Политика, Черчилль, Крым, СССР, История, Личность, Длиннопост

На участке от болгарского Бургаса до крымских Сак протяженностью примерно 300 километров с интервалом в 30-40 миль были рассредоточены боевые корабли. В конце января в Севастополь прибыли единицы флота союзников, в частности три американских тральщика, корабль связи президента США Catoctin и британский военный транспортник William Blount, который выступал в качестве штабного корабля.

За заходом иностранцев в Севастопольскую бухту с большим интересом наблюдали жители города. Они собрались на Приморском бульваре. В честь американских и британских моряков в доме офицеров флота устроили праздничный банкет. В Севастополь Черчилль заезжал по единственной на тот момент дороге, ведущей в город, – Лабораторному шоссе.

При въезде премьер Великобритании смог видеть последствия обороны и освобождения – разбомбленные и почти полностью разрушенные остатки малоэтажной застройки Корабельной стороны и Лазаревских казарм. В уничтоженной базе ЧФ пригодных для проживания премьера зданий не было, поэтому Черчилль разместился на британском корабле.

Прежде всего, британского аристократа в Севастополе интересовали места, связанные с Крымской войной, которая оставила значительный след в жизни Королевства, а имена "Севастополь", "Балаклава", "Инкерман", "Альма" стали частью мировой истории. Любому британцу известно понятие "тонкая красная линия".

Оно появилось тогда, когда во время Балаклавского сражения была разбита бригада легкой кавалерии, в состав которой входили представители и наследники самых известных семей королевства. Под Севастополем тогда погиб и предок британского премьера – герцог Мальборо. Первым делом Черчилль попросил представителей командования ЧФ и властей Севастополя показать ему английское военное кладбище.

В повести ветерана морской пехоты Анатолия Галкина "Рассказы Кудланова" (Александр Трифонович Кудланов – глава Балаклавского райкома партии в 1944-1949 годах), которая написана по устным воспоминаниям политического деятеля, приводятся слова Черчилля, сказанные в здании горисполкома: "Здесь, под Севастополем, в районе Сапун-горы в Крымскую войну погиб и где-то похоронен мой дед. Он был командиром английского конного эскадрона. Я хотел бы посетить его могилу".

При этом в мемуарах Черчилля, где описывается визит в Севастополь, упоминаний об этом эпизоде нет.

Группа сопровождения повезла политика на Катрактов холм, где с 1882 года находилось английское военное кладбище. По утверждению историков, во время боев за Севастополь кладбище пострадало, но многие плиты и монументы сохранились.

Премьер остановился возле одного памятника, стал читать надписи, затем снял фуражку, встал на колено и какое-то время застыл в размышлениях.

В своей книге Галкин утверждает, что Черчилль нашел могилу своего предка.

После этого Черчилль направился в Балаклаву. С высоты Араб-Табия он осмотрел Балаклавскую долину, которая в Великобритании известна как "долина смерти" после трагической атаки британских кавалеристов.

"Перед нами лежала долина, вдоль которой наступала легкая бригада, и мы могли видеть гребень, который так доблестно защищали горные стрелки. Поскольку сцена лежала перед нами, можно было понять ситуацию, с которой лорд Раглан (командовал британской армией во время обороны Севастополя) столкнулся около 90 лет назад", - писал Черчилль в своей книге "Вторая мировая война.

В мемуарах премьер-министр утверждает, что перед Балаклавской долиной ему показали могилу Раглана: "Мы посетили его могилу утром, и были очень поражены заботой и уважением, с которыми к ней относились русские".

На самом деле этого быть не могло, поскольку тело британского фельдмаршала, который скончался от холеры 28 июня 1855 года, на корабле "Caradoc" отправили в Британию. Его останки были захоронены примерно через месяц в фамильном склепе в Бэдминтоне.

"В Севастополе в районе 6-го километра Балаклавского шоссе, рядом с главной квартирой британских войск, находилось штабное кладбище. Там осталась плита с надписью о смерти Раглана, очевидно, ее и увидел Черчилль", - разъясняет казус историк Валерий Иванов.

В Балаклаве, в бухте которой в середине XIX века стояли британские корабли и развернулась база союзных войск, Черчилля заинтересовали параметры бухты и руины Генуэзской крепости. Британский премьер даже настойчиво направлялся к останкам укрепления, но сопровождающие убедили его повернуть назад – на скале оставались неразорвавшиеся снаряды и мины.

После исторических мест периода Крымской войны Черчилль направил свое внимание на события текущей войны. Осмотрел Сапун-гору, проехал по рубежам Севастопольского плацдарма, зашел в остатки здания панорамы, на Графскую пристань, оценил разрушения города.

Существует версия, что Сталин был заинтересован в поездке Черчилля и Рузвельта в Севастополь. Он рассчитывал, что на примере этого разрушенного города главы стран-союзниц смогут понять объем катастрофического ущерба, который понес Советский Союз из-за войны. В этом плане задумка оправдалась. Разрушенный Севастополь произвел впечатление…

Источник

Показать полностью 7
196

История СССР в фотографиях № 92

Из серии «МВХПУ, бывшее Строгановское училище». 1969 г. Москва

В лаборатории художественной обработки тканей

История СССР в фотографиях № 92 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро
История СССР в фотографиях № 92 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро

«Кузнец, студент Анатолий Елизаров»

Без названия

«На первом курсе отделения керамики учится Аюрзана Бадан из далекой Монголии»

Московское высшее художественно-промышленное училище.

Студент В. Черников на практических занятиях по макетированию

«Ирина Субботина, студентка 3-го курса, овладевает искусством лепки»

«Отсюда, где установлены печи для обжига материала, выходит готовая продукция студентов отделения керамики»

В скульптурной мастерской студенты первого курса

Студенты Московского высшего художественно-промышленного училища готовятся к смотру работ

В лаборатории граверных работ

Протвино. Московская обл.1970-еИз серии «Институт физики высоких энергий в Протвино».

В 1989 году поселок городского типа Протвино был преобразован в город областного подчинения.

Один из вычислительных залов

Без названия

Здание Института физики высоких энергий

В лаборатории

Экспериментальный зал НИИ. Кольцевой ускоритель

Источник:  https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
61

Худшее решение Второго рейха: как подводная война всё испортила

Худшее решение Второго рейха: как подводная война всё испортила История, Армия, Флот, Германия, Война, США, Длиннопост

В начале 1917 года Германия бросила на стол один из своих последних козырей в Первой мировой — неограниченную подводную войну. Почему ей не стоило этого делать — в нашем материале.

Радикальное предложение

Тысяча девятьсот семнадцатый год военное и политическое руководство Германии встречало в глубокой тоске — 1916-й закончился для страны большими проблемами.

На фронте обстановка была, прямо скажем, депрессивной. На Западе Верден и Сомма вымотали немецкую армию, а огромное материальное превосходство союзников стало неоспоримым. На Востоке Германия окончательно превратилась в подпорку для ослабевших австро-венгров. В плюс там, конечно, занесли уничтожение Румынии с возможностью ограбить до нитки оккупированную страну, но и у этой постели из роз были свои шипы. Восточный фронт ещё удлинился, окончательно встав от моря до моря, да и оккупационная служба требовала войск — притом что человеческие ресурсы у немцев были на последнем пределе.

В тылу тоже было безрадостно. Продовольственная проблема встала во весь рост, многие продукты и вовсе исчезли из оборота, а плохой урожай осени 1916 года привёл к знаменитой «брюквенной зиме». Новая программа производства оружия фактически сворачивала остатки гражданских производств и переподчиняла транспортную систему исключительно на военные нужды, что грозило гражданскому населению в недалёком будущем новыми лишениями и невзгодами.

Худшее решение Второго рейха: как подводная война всё испортила История, Армия, Флот, Германия, Война, США, Длиннопост

В поисках срочного выхода из сложившегося тупика немцы обратили взоры на флот, у которого давно имелись радикальные предложения.

Уморить голодом

Идея уморить Британию голодом с помощью подводных лодок витала среди немецкого руководства с осени 1914 года. Она даже казалась вполне оправданной с моральной точки зрения: в конце концов, установленная англичанами блокада против Германии преследовала именно эту цель. Первые подходы к неограниченной подводной войне (с утоплением без предупреждения любого судна, идущего в Британию) в предыдущие годы быстро завершались её сворачиванием — по целому ряду причин. Но в ситуации, в которой оказалась Германия, уже было не до внешнеполитических приличий.

Руководство флота взяло за основание якобы результаты скрупулёзного исследования. Департамент B-1 Адмиралштаба собрал впечатляющую команду экспертов, куда входили финансисты, промышленники, аграрии и другие. Центральными фигурами были известный банкир доктор Рихард Фусс и профессор экономики Гейдельбергского университета доктор Герман Леви. Фусс собирал открытые данные по британской торговле с марта 1915 года, а в августе того же года они вместе с Леви отметили крайнюю зависимость Британии от поставок зерна.

Британия не выращивали дома достаточно зерновых для своего населения и не имела крупных продовольственных запасов, питаясь в основном привозным с колёс. Список жизненно важного импорта для Острова не заканчивался только зерном, туда входило ещё несколько страниц наименований — от хлопка до железной руды.

К концу 1916 года у Адмиралштаба и его начальника адмирала фон Хольтцендорффа были на руках результаты работы экспертов с цифрами, таблицами и графиками.

По всем расчётам пять месяцев решительной подводной войны полностью разрушили бы британскую экономику и поставили бы её на грань голода.

Ещё одним важным фактором, на который указывали эксперты и которым надо было срочно пользоваться, стал тот факт, что осенью 1916 года плохой урожай собрала не только Германия. В Англии и в США он тоже вышел не очень, и это сильно подняло цены на зерно на мировом рынке, что заставило англичан искать его в таких отдалённых местах, как Латинская Америка, Австралия и Индия, — что ещё больше увеличивало нагрузку и сроки оборачиваемости тоннажа.

Эту карту требовалось разыграть до нового урожая 1917 года.

По расчётам моряков и их гражданских консультантов, требовалось топить по 600 тысяч тонн грузового тоннажа в месяц в течение пяти месяцев, чтобы поставить англичан на колени. Не менее важным стало и то, что морская бойня должна была окончательно отвадить от британских берегов более миллиона тонн нейтральный судов, что ещё сильнее ухудшило бы положение англичан.

Отрицание, гнев, принятие

Самыми большими противниками подводной войны в немецком руководстве были гражданские министры — и совсем не по гуманистическим или моральным причинам. Канцлер Второго рейха фон Бетман-Гольвег, убедивший прекратить первую подводную кампанию 1915 года и противостоявший всем попыткам её возобновления, считал, что всё это могло привести лишь к катастрофе. С ним соглашались и вице-канцлер Карл Хелфриш, и министр иностранных дел Готлиб фон Ягов. Оба они считали цифры, предоставленные флотом, в лучшем случае излишне оптимистичными, а в худшем — просто подогнанными под необходимый ответ.

Все трое называли затею безумной, поскольку единственным предсказуемым итогом всей эскапады стало бы вступление в войну множества нейтральных к Германии стран — прежде всего США.

Однако министры оказались в одиночестве. Утомлённые войной и невзгодами население и политические партии были готовы поддержать любое решение, обещавшее скорую победу.

Своё мнение о подводной войне имело и командование сухопутных войск. Если в августе 1916 года правящий дуэт из Людендорфа и Гинденбурга высказывался против, опасаясь появления дополнительных датских и голландских фронтов, то к Новому году их мнение радикально изменилось. Сомнений в том, что рейху необходимо использовать все возможные способы ведения войны, у них не осталось. Даже если бы подводная война не поставила англичан на колени, то как минимум отвлекла бы немалые силы и ресурсы от наращивания усилий на фронте.

Среди всех ветвей немецкого руководства изменилось даже отношение к возможному вступлению в войну США — этот вариант больше не считали таким уж ужасным.

Во-первых, США и без того явно играли за другую команду, став местом, где противники Германии закупались материалами, оружием и боеприпасами в огромных масштабах. В окопах на Сомме даже появилась грустная шутка про «нейтральные снаряды», когда находили донца с надписями вроде Bethlehem Steel, USA.

Во-вторых, Америка стала едва ли не главным источником финансовых ресурсов для стран Антанты. Английское правительство тратило по два миллиона фунтов в день только на покупку за рубежом хлеба, стали, химии и прочих военных материалов, и к марту 1917 года ожидалось полное истощение золотовалютных резервов Великобритании. Американские кредитные линии уже стали для неё линией жизни.

Ну и в-третьих, США считали неким «бумажным тигром», который не имел значительной армии и не рискнул бы влезать по полной в европейскую войну — а в случае выхода Британии из противоборства быстро последовал бы её примеру.

Девятого января 1917 года прошло совещание с участием Кайзера. Под давлением военных тот дал своё согласие на начало неограниченной подводной войны. Немецкому флоту теперь предстояло воплотить в жизнь принцип «топи их всех» — и задушить Англию за обещанные пять месяцев.

Империя наносит ответный удар

Первого февраля 1917 года немецкие подводники, сбросив с себя все ограничения, вышли на охоту. В феврале они потопили 500 тысяч тонн (отчасти потому, что нейтралам дали время уйти из английских вод), в марте — 550 тысяч, а в апреле — 841 118. Подводная кампания велась с невиданным для немецких лодок и экипажей напряжением — у немцев было менее ста подводных лодок на всех морях. В конце апреля адмиралы рассылали бравурные отчеты, что всё идёт отлично — и даже лучше, чем отлично. По их данным, снабжение британских частей в Европе и помощь союзникам были полностью расстроены, а моряки гражданских судов оказались на грани бунта из-за своей беззащитности.

К августу, самое позднее к сентябрю, англичане приползли бы на коленях просить мира.

О некоторых цифрах, кидавших тень на всю кампанию в целом, они умалчивали — например, что тоннаж, потопленный в пересчёте на день похода подводной лодки, вырос всего на 54 тонны, а в Средиземном море — и вовсе упал. А результата удалось достигнуть за счёт большего количества лодок, полученных флотом от промышленности, и интенсивности их использования.

Вскоре на всё это ожидаемо ответили США — в феврале они разорвали дипломатические отношения, а в апреле, после десятков потопленных американских судов, объявили Германии и её союзникам войну.

Как и любой хорошо продуманный, на первый взгляд, план, немецкий моментально треснул при столкновении с ответными мерами противника. Потеряв за три месяца почти два миллиона тонн грузовых судов, англичане энергично взялись за исправление ситуации.

Наиболее важной мерой стало введение конвоев — несмотря на жалобы о сложности конвоирования и задержках судов, цифры потерь были красноречивы. С августа по октябрь 1917 года было потеряно 7,37% идущих в одиночку судов — и лишь 0,58% из конвойного состава.

Введение конвоев заставило немцев ближе прижиматься к английским берегам. Если с февраля по июль в десяти милях от берега топилось лишь 20% судов, то во второй половине года эта цифра выросла до 58%. Но у своих берегов англичанам было куда легче противостоять немецким морским волкам.

Вскоре цифры забоя судов пошли вниз: 670 тысяч в июне и менее 500 тысяч в августе — притом что англичане и не думали сдаваться.

В осенне-зимний период цифры упали ещё ниже и плавали между 300 и 400 тысяч.

Другими важными мерами англичан стала ускоренная постройка новых судов — с 53 тысяч до 102 тысяч тонн в месяц в течение 1917 года. Британцы безжалостно принудили нейтральные страны продолжать отправлять свои корабли на Остров, грозя в случае отказа запретом на использование английских угольных станций по всему миру. Кроме того, была введена система «корабль на корабль» — когда судно какой-либо страны выпускалось из британских портов только после прибытия другого, сопоставимого по размерам, под тем же флагом.

Ну и наконец, британцы стали куда рачительнее распоряжаться имеющимися продуктами и нарастили производство у себя дома. К осени 1917 года они собрали на 40 процентов больше картофеля и зерновых, чем перед войной.

Худшее решение

Неограниченная подводная война не принесла Германии победы; англичане преодолели проблемы и не умерли с голоду. Даже немецкие военнопленные на Острове удивлялись британским жалобам на проблемы с продуктами — по немецким меркам они продолжали купаться в изобилии.

Зато Второй рейх получил ещё одного противника с огромной финансовой, индустриальной и демографической мощью. Американцы начали тратить на войну по 43 миллиона долларов в день (британские траты — около 30 миллионов), отправили в Европу два миллиона солдат (лишь 317 из которых погибли от действий немецких субмарин) и построили в 1918 году 2,5 миллиона тонн торгового тоннажа (столько же, сколько утопили немцы).

Вместо заманчивого результата в виде быстрого окончания войны немцы получили врага, которого они даже теоретически не могли победить, — и потеряли последние шансы на победу.

Источник

Показать полностью 5
309

История СССР в фотографиях № 91

На прогулке. 1970-е

История СССР в фотографиях № 91 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро
История СССР в фотографиях № 91 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Ретро

В детском саду. 1970-е

На реке Протва в воскресенье. 1970-е

Электростанция. Литовская ССР, г. Электренай 1968 г. Город Электренай возник как посёлок городского типа при строительстве тепловой конденсационной электростанции.

Новый девятиэтажный дом. Литовская ССР, г. Электренай 1968 г.

Во дворе. Литовская ССР, г. Электренай 1968 г.

Высадка цветов на газон. Литовская ССР, г. Электренай 1968 г.

Регистрация новорожденных в городском совете (мэрии).  Литовская ССР, г. Электренай 1968 г.

Вид города Электренай. 1968 г

Студенты Московского автодорожного института. 1968 г.

Дружинники на дежурстве. 1968 г. Москва

Нарушители правопорядка. Москва, 1968 г.

В отделении милиции. 1968 г. Москва

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?paginate_pa...

Показать полностью 24
416

Дембельский альбом

Недавно у моего отца был день рождения. Ему исполнилось бы каких то 55, но 10 лет назад его не стало.
Пару дней назад, разбирая завалы в шкафу, я обнаружил фотоальбом. Это оказался его дембельский альбом, который я листал еще будучи в детском саду. Я почти не спрашивал его об армейской службе и сейчас, конечно жалею об этом.
У отца была всего одна татуировка: 4 буквы ГСВГ на правом запястье. Я однажды спросил его, что значат эти буквы. Мама, находившаяся рядом, с ухмылкой ответила "Глаша, Света, Валя, Галя, наверное". Но отец ответил просто "Группа советских войск Германии" и тогда же дал мне полистать этот альбом.

Тогда, в 4 года я не придал особого значения этому. Думал, дескать ну обычная такая служба как служба. Полистал альбом, посмотрел на веселые картинки, черно белые фото да и все.

Уже позже, посмотрев несколько документальных фильмов о ГСВГ, я понял, что это за войска, но к тому времени отца уже не было в живых, чтобы ответить на все мои вопросы.

И вот сейчас я хотел бы поделиться с вами некоторыми страницами из этого альбома. Надеюсь, кому то будет интересно:

Дембельский альбом Дембельский альбом, Гсвг, Отец, История, СССР, Длиннопост, Армия
Дембельский альбом Дембельский альбом, Гсвг, Отец, История, СССР, Длиннопост, Армия

На этой фотографии, собственно, мой отец (первая слева):

Естественно, все делалось вручную. Обратите внимание на оформление страниц: Покрытые черной тушью и затем раскрашенные путем разбрызгивания красок с помощью зубной щетки

Еще несколько его рисунков, которые врезались мне тогда в память:

Ну и еще страница с адресами однополчан. Долго думал - выкладывать или нет, но решил все же выложить. Вдруг кто то найдется или найдет там своих знакомых\родственников или просто проживает неподалеку:

Вот так. Честно говоря, листая альбом, даже немного прослезился. Вспомнил детство, пожалел, что не так много общался с ним на такие важные сейчас темы, казавшиеся тогда пустяком и так далее. Ну и конечно, испытал некоторую гордость за своего отца. Все таки ГСВГ - не такая уж простая часть. Можно сказать - элита.

Ну и спасибо за внимание, конечно.

Показать полностью 20
206

Миллионеры на крови

Автор: Тимофей Бердикин.

Нет искупления кровопролитье начавшим,

Люд невиновный на глад и страданье обрёкшим!

Вот бы умы и сердца озарились любовью,

Чтобы не резали бомбы безжалостно небо... (с)

Повсюду были слышны громкие звуки разрывавшихся снарядов. В небе ревели огромные хтонические машины, поливая город смертельным бомбовым дождём. Раздавались короткие и рубленые выстрелы зенитчиков на крышах.

Шла война. В осаждённом городе заканчивалось всё: у защитников не хватало боеприпасов и винтовок, а у обычных людей не было… еды. Город голодал, и голодал так сильно, что, выйдя на улицу после очередного артобстрела, невозможно было понять по лежащим на земле трупам, умерли ли эти люди от осколка снаряда или просто им не хватило сил на то, чтобы идти дальше.

Миллионеры на крови Cat_cat, История, Ленинград, Блокада, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Блокадные пайки

И в эти ужасные месяцы на улицах появлялись они. На фоне измождённых, худых лиц их здоровые и румяные щёки заставляли толпу в ужасе расступаться перед ними… А кто-то бдительный уже бежал к ближайшему милиционеру, исступленно крича — если были силы кричать.

И нет, я сейчас не о людоедах. Не о тех, которые опустились до состояния животных и начали есть себе подобных, начав со своих жён и детей. Их, как бы это чудовищно не звучало, ещё можно понять. Речь о тех, кто в это непростое время сумел сохранить холодную голову и цинично воспользоваться моментом, извлекая выгоду для себя и наживаясь на горе других. Я говорю о спекулянтах и ворах.

Миллионеры на крови Cat_cat, История, Ленинград, Блокада, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Кофискованные у спекулянтов продукты

Как правило, такие люди (хотя после такого язык не поворачивается назвать их людьми) имели доступ к продуктовым складам и продовольственным запасам. Они продавали еду за золото, украшения и прочие ценные вещи, не гнушаясь также брать и деньги в непомерных количествах. В городе ими были организованы целые рынки, где люди коробками отдавали драгоценности в обмен на пачку крупы, масло или соль.

Кто-то из них действовал осторожно, работая на раздаче пищи и утаскивая к себе в карман всего понемногу. Кто-то занимался подделкой документов, получая по ним дополнительные пайки. А кто-то, не стесняясь, торговал ворованным со складов налево и направо, не забывая держать в доле нужных людей. Даже доходившие поезда с продовольствием — и те умудрялись иной раз обворовать.

Паровоз с мукой.

Отношение обычных людей к спекулянтам было двойственным. Многие ненавидели их за то, что у них была еда, но было много и тех, кто старался с ними договориться, сотрудничать — вот на что людей толкало отсутствие еды. Но однозначно можно сказать, что голод был намного сильнее именно из-за воровства спекулянтов.

Предположительно, обмен со спекулянтом.

Сёстры Антиповы, Зенкевич и Заломаев, Рукшин и Каждан с сообщниками, Фогель, Козлова — вот лишь единицы из тысяч и тысяч спекулянтов, пойманных в блокадном Ленинграде и позже — расстрелянных. В их квартирах милиционеры и сотрудники ОБХСС находили золото, драгоценности, деньги (даже валюту) на суммы в несколько миллионов рублей — на эти деньги можно было построить десятки, сотни самолётов и танков, так нужных стране в тот период. Это были не просто воры — это были нелюди, обрекшие огромное количество своих соотечественников умирать от голода. Миллионеры на крови. Да уж, верно говорится: «кому война, а кому мать родна».

Плакат о спекулянтах.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_160439

Автор: Тимофей Бердикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269903541

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 4
30

Судьба человека. Часть 2

Продолжение тяжёлой истории судьбы советского военнопленного из Кустаная - Сергея Воропаева.

Их оставили умирать.

1 января 1945 года.

«С Новым годом! С новым счастьем! - поздравляют друг друга добрые люди. А мы? Правда, я тоже поздравил своего соседа, с которым мы уже спим на одной койке. Сейчас большинство людей в нашей комнате спят по 2 на одной и по 3 на двух койках, ибо мороз в комнатах неимоверный»

Холодный, промёрзший лазарет. Угля не дают. Чёрная маленькая печурка, уже полмесяца стоит в бездействии. На койках укутавшись в лёгкие простыни одеяла, по двое по трое лежат окоченевшие от холода люди. Люди которые задыхаясь и отхаркиваясь от туберкулёза, стараются сохранить тепло в этом жутком фашистском склепе. Ноги коченеют, руки прячутся больными куда то в глубь кровати, подальше от жуткого холода. Желудок высохший наверное от голода месяца три тому назад, воет как голодный волк в промёрзшем лесу. Блохи и вши перескакивают между кроватей от человека к человеку также выживая, как и их хозяева, ползая по промёрзшим телам узников ища тепло.

О чём думали люди в этот момент в этом покинутом всеми лазарете даже представить страшно. Голод, холод, страх, не выдуманный страх перемешанный мечтами о свежем хлебе и мирном Киеве, Москве, Калуге и любом прочем городе где сегодняшнего узника ждала семья и дом. Такие мечты пересиливали страх. Ночь сменялась днём. День сменялся ночью, а лазарет всё стыл вместе с людьми. И каждый день - смерть, смерть, чужая смерть, смерть соседа, и завтрашняя твоя. И так день за днём, день за днём.

Но была и радость. В этом жутком месте люди как могли праздновали Новый год. Поздравляя друг друга и надеясь на всё самоё наилучшее выживая в самом наихудшем.

Судьба человека. Часть 2 Великая Отечественная война, История, Казахстан, Костанай, Дневник, Вторая мировая война, Длиннопост

Узники лагеря Ламсдорф. Фотография сделана ещё до освобождения лагеря.

Фашисты боялись. Они знали, если Красная армия возьмёт Варшаву придётся бежать. Придётся гнать всех живых работоспособных пленных на запад в другие лагеря. В фашистской Германии их было много. «А если Красная армия дойдёт до Берлина?» - многие фашисты думали и об этом.

Воропаев догадывался, что когда свои будут уже рядом - фашисты уйдут, а их бесполезных, больных, полумёртвых людей оставят здесь. Это пугало многих. Потому что фашисты следов не оставляют. В лучшем случае их ждал старый, не удобный, знакомый шахтёрский барак где они окоченеют на смерть. В худшем их ждала яма с трупами куда их заживо сбросят. Выбор был не велик.

17-18 января 1945 года - Красная армия с тяжёлыми боями овладела Варшавой и восточной Польшей. Финал был близок.

28 января 1945 года.

«Ужасно, страшно, ужасно. Чего я так боялся лёжа в госпитале, то произошло. Решили туберкулёзных больных свести а свалку. Блок «А» - участок лагеря в количестве 8 бараков, обнесённых проволокой. Барак содержит 5 комнат. В комнате помещается 50-60 больных. Вместо коек стоят складные нары (трёхъярусные). На нарах накидали на мелко перетёртую стружку матрацы. Одеял нет. В огромном количестве лазят блохи, клопы и порядочное количество вшей. Полы совсем не моются, окна в большинстве своём выбиты, вместо стёкол вставлена фанера или картон, отчего в комнате полумрак. Печка стоит небольшая, железная, но топлива не дают. Народ ослаб, некоторые не поднимаются, помирают в большом количестве. Сегодня вывезено две подводы. Все надежды на приход своих. В противном случае грозит голодная смерть. Ужасно. Сосёт желудок. Сергей»

Опасения фашистов подтвердились. Пришлось уходить и уходить очень быстро. Всех трудоспособных военнопленных фашисты по распоряжению командования отправили «маршем смерти» на запад. Их трудовая пленная сила не должна была пропасть, об этом они пеклись в первую очередь. Фашисты оставили в лагере около тысячи с лишним больных. И как опасался Сергей всех оставшихся узников перевели в старые шахтёрские бараки. Многие пленные помнили эти обшарпанные строения по страшной работе в шахте. Для охраны узников и сопротивления Красной армии в Ламсдорфе осталась охрана и многочисленные надзиратели. Они с прежней силой не давали узникам житья. Неизвестно кому повезло больше, оставшимся больным или тем кого фашисты угнали на работы в Германию. В реальности не повезло всем.

«Марш смерти» представлял собой что - то ужасное. Измученные, обездоленные и обессиленные люди огромной колонной под надзором фашистов шли около 300 километров фактически без остановок. Многие умирали в пути. Тех кто не мог идти фашисты убивали на месте. Поэтому люди старались ползти, двигаться, полу прихрамывая, еле как, но двигаться. Слабые на других шахтах и производствах фашистам были не нужны. Выжившие узники после перегона вновь принимались за работу, добывая уголь или строя заградительные укрепления для нужд третьего рейха. Этих людей освободят только в самом конце войны. И многие из них не увидят ни победы ни родного дома.

Условия в бараках были ещё хуже чем в лазарете. Бараки походили больше на полуразрушенные здания, где из всех щелей дул холодный январский ветер. У фашистов даже в мыслях не было дать баракам уголь хоть для малейшего отопления. Температура на улице и внутри барака не отличалась ничем. Одеял не было. Не было и матрацев. Узники спали на голых холодных досках, попревычке засыпая вместе для сохранения тепла. Блох и вшей несмотря на мороз стало ещё больше. Всё кишело этими мелкими паразитами. Было плохо. Было ещё хуже чем раньше. Когда же появится та черта, через которую советский военнопленный не сможет перешагнуть?

Фашисты издевались. Все понимали что их сослали сюда умирать. И фашисты только ждали новых трупов и жертв. Ждали когда один из узников перестанет дышать и его тело превратится в холодный, недвижимый камень. Сколько вытерпели эти люди за время нахождения в Ламсдорфе. Сколько вытерпел Сергей за почти трёхлетние пребывание в лагере. Шахту, палки надзирателей, страшный труд, голод, избиения, снова голод и снова палки - и этот круговорот насилия в лагере никогда не прерывался и не прекращался. Для узников этот круговорот не имел ни начала ни конца. Он был вечен. Но они терпели. Они ждали своих, они верили что Красная армия придёт и освободит их. И Советские части стояли уже совсем рядом с Ламсдорфом. По ночам узники слышали, как советская артиллерия грохотала где - то в дали, небольшими хлопками, очень близко. Они надеялись на спасение. Но Красная армия освободит лагерь лишь через два месяца. А пока советских военнопленных ждал — голод. Они были знакомы с ним. В большей или меньшей степени голод бы с ними всегда. Но теперь их ждал измор.

Голод. 

6 февраля 1945 года.

«Дорогой мой, вопиющий голос в пустыне. Я стою, кажется, уже на пороге смерти. Я уже не располагаю на жизнь. Десять дней не имею крошки хлеба во рту. На пол - литра, временами литр травянистого супу не в состоянии двигать мою кровь. Силы с каждым днём падают. Качает на ходу. А гром артиллерийского раската, временем пулемётная дробь слышны вблизи. Говорят в пяти - трёх км. стоит передовая. О! Боже как жаль, так близко родные братья, которые несут свободу и вдруг смерть, голодная смерть. Вокруг нас гремит. Образовался какой-то волшебный круг, на площади которого Ламсдорф С-318 лагерем. Центром лагеря является кухня, вокруг которой всё вращается и гибнет от пуль фашистских злодеев. Во время моего пребывания человек 10 было пристреляно за пикировку на кухню, но голодный люд не обращает на это внимание. Одного пристрелят, другой лезет. Голод, страшный голод. Не знаю, придётся ли ещё взять карандаш в руки, возможно, попаду под пулю или уже не в силах буду подняться. Жаль в последние часы перед свободой и придётся погибнуть»

Лагерь опустел. Рассчитанный на 200 тысяч человек Ламсдорф казался пустыней в которой выживали остатки военнопленных. Совсем рядом в 5-3 километрах от лагеря шла линия фронта. От артиллерийских атак бараки дребезжали. Как же было больно умирать под эти громыхающие звуки свободы, зная что до освобождения осталось совсем чуть-чуть. Зная что голод, который в лагере начинал превращаться в нечто ужасное и бесчеловечное заберёт их и превратит в вечных узников лагеря Ламсдорф. Торчащие рёбра, худые бледные лица, кожа обтягивающая кости так, что казалось она должна была порваться от острых костей - вот во что голод превращал обыкновенного человека. Он превращал его в безвольное существо, тратившее всю свою энергию на поддержание собственной жизни и ни на что больше. Сергей Воропаев и его сотоварищи уже фактически не вставали с нар. Каждая попытка пройтись по бараку у узников заканчивались головокружением. Слабые ноги похожие на спицы уже не держали тела в ровном положении. Еда из бараков исчезла. Фашисты давали лишь слабый травянистый бульон, разбавленный водой. Каждому узнику по чашке. И больше нечего. Пленные забыли что такое хлеб, а о картофеле уже никто и не вспоминал. Только в голодных мечтах и снах узники видели еду до которой они боялись дотронутся. Во сне они видели свой дом, они сидели за своим домашним столом и ужинали с семьёй. Они жили, жили по обыкновенному, как вдруг какой-нибудь надзиратель будил их звуком кастрюли с ненавистной травянистой водой. Они просыпались и оказывались в своей жуткой реальности в которой не хотели оставаться. Сон был их реальностью, а барак - жутким кошмаром.

Судьба человека. Часть 2 Великая Отечественная война, История, Казахстан, Костанай, Дневник, Вторая мировая война, Длиннопост

Фашисты выбрасывают из повозки трупы узников лагеря. 

Всё в лагере крутилось вокруг кухни. Голодные до полусмерти военнопленные каждую ночь снаряжались на кухню за едой. Они знали что их ждёт смерть, но жуткий голод тянул пленных в рай, в место, где был и хлеб и мясо и овощи. Все эти продукты были будущим обедом фашистких надзирателей. Часто фашисты накрывали узников прямо на месте.

Вот так описывает Сергей Воропаев расправу над своими сотоварищами:

«Вчера пять смельчаков попали под пули злодеев, а два из них, кажется, просто были казнены, так как все тела их были испороты штыками и выколоты глаза»

Но не смотря на это количество вылазок на лагерную кухню не уменьшилось, а наоборот увеличилось. Голод гнал людей под пули и заставлял делать вещи противоречащие человеческому поведению и инстинкту самосохранения. Встречалось людоедство. Некоторые больные теряя человеческий облик проникали в морг.

Так описывает один из таких страшных случаев Сергей Воропаев:

«Измор плановым путём продолжается. Обнаружено людоедство. Вчера ночью один из больных забрался в холодилку и вскрыл мертвеца, вырезав ему внутренности, мягкие части тела. Это было замечено, и вчера этот человек был расстрелян. И всё это вызвано страшным голодом»

До чего нужно было довести человека, что бы он с голода пробрался в морг и стал есть сырую человеческую плоть? Как можно превратить человека в существо, которое думало только о еде и ни о чём больше!? Фашизм довёл этих людей, да и всё человечество до страшных вещей. Сегодня это не укладывается в голове, но тогда нужно было или выживать или умирать. И этот человек не евший нечего существенного года два и не державший крошки во рту недели две - не имел другого выхода. Выход ему перекрыл фашизм. И до открытия этого выхода оставалось ещё много времени.

10 февраля 1945 года.

«Ещё слабо бьётся сердце, медленно пульсирует кровь. В перспективе погибель Все надежды на ожидания и жизнь уже рухнули. У всех на устах печальное произношение о гибели, о голодной смерти. Все просят Бога о спасении. О! Слишком страшно смотреть на эту картину. О пище приходится только помечтать или в сонном воображении покажется свежий хлеб, которого ты боишься дотронутся. Временами ты кушаешь картошку, а когда проснешься, увы, страшная пустота желудка, жажда есть. Кушать, кушать… С этими словами, видимо, придётся тихо и навечно уснуть»

Надежда умирает последней. И она умерла. У людей осталась одна только вера. Вера в Бога и вера в Советскую армию. Это единственное что могло помочь советским военнопленным избежать смерти. Шансы на спасение редели с каждым днём. Картина в бараке, как описывает Сергей была ужасная. Люди потерявшие надежду вели диалоги только о смерти и страшной смерти. Иногда кто-то вспоминал о ненавистной и одновременно желанной еде. Такие разговоры среди узников были непопулярны. Они напоминали о и так не уходящем не на миг чувстве голода. Умирать некому не хотелось. А кому вообще хочется умирать!?

Люди пережившие такое желали только одного -жизни. Но желаниям узников не суждено будет сбыться. Не многие из них даже переживя ужасы лагеря и дождавшись освобождения смогут вылечится от туберкулёза и прожить на свободе хотя бы года два. Ламсдорф - место где судьбы людей перемалывались в порошок. Безвозвратно и необратимо. Тела в кучу, судьбы в кучу, жизни в кучу- всё в одну огромную Ламсдорфскую братскую могилу.

Многие лежавшие на деревянных настилах в бараке надеялись увидеть свою Родину. Сергей Воропаев тоже думал об этом. О своей родной Кустанайской области. Но ему не суждено было вернутся. Сергей точно об этом знал.

Последняя.

5 марта 1945 года.

«Итак, я уже точно последний раз взялся за карандаш. Последний раз я беседую с этими листками. Да! Но я дожил до такого состояния, что смерть меня уже не пугает, а наоборот будет чем-то приятным, успокаивающим, тем миром, где всем одинаково хорошо и плохо. Где вечный мрак и сырость. Допустим, если фашизм не взялся морить, то я имел бы, может, шансы вернутся с туберкулёзом на Родину. И что же бы было, я мог быть лишней обузой в семье, в обществе и там-то будет гораздо тяжелее переживать всё это. А здесь, в связи с голодовкой, здоровье ухудшается. Позавчера ночью началось страшное кровотечение. Слава Богу, была соль, так солью немного пришлось остановить. Всё уже перемечтал, все малейшие случаи жизни. Круг моей родной семьи. О! Бедные, жаль, слишком жаль, что с бедной матушкой. Болтают, что в шести км наши взяли деревню, но нет выстрелов, ничего не слышно, абсолютная тишина. Хотя бы перед смертью услышать орудийные гулы, разрывы снарядов, чтобы земля гудела, чёрт побери! Прощайте мои дорогие на долгие годы. Мне скоро час пробьёт, я уже не поднимусь с постели. Ваш сын Сергей. Эти записи передайте Борису Сем. Радионову если он жив, а если нет, то передайте в редакцию. С. Воропаев. 5/ III- 45»

Эта последняя запись сделанная в дневнике Сергеем Воропаевым. Вот и всё. Дневник окончен, а это значит, что и время автора подходит к концу. Страшно представить, но Сергей смирился. Он да и наверное большинство узников были готовы к смерти. Они не боялись её, они ждали её, как освобождения от страданий, голода и боли. Сергей успокаивал себя тем что его смерть, облегчит существование его родителям, если бы он больной, худой и с туберкулёзом вернулся домой. Он жалел родителей, очень жалел их.

Но надежда уже сгнила в этом страшном месте и он чётко осознавал что назад не вернётся. Болезнь терзала его. Кровь, кашель, харканье, кровь, боль, кашель -

и так сутками. Как описывает сам Сергей была и помогала в случаи кровотечения только соль. Другого лекарства у них не было.

В этой последней записи он прощается со всеми. Со своими родственниками, семьёй, сотоварищами и своей не долгой жизнью. Сколько ему и его поколению пришлось перенести тягот и лишений. Война, тыл, окопы, страх, боль, отчаяние - и возрождение. Возрождение страны из руин, воспитание нового поколения не видевшего войны. И продолжение жизни за которую они сражались. Но Воропаев не увидит возрождения. Он останется навечно в лагере Ламсдорф - останется заключённым.

17-18 марта 1945 года Советские войска открыли ворота Ламсдорфа и освободили его от фашистов. Свобода наконец пришла. То что увидели советские солдаты в бараках лагеря, повергло их, видавших виды солдат в ужас. Худые, с торчащими костями и с исхудавшими лицами люди еле как поворачивали головы, чтобы разглядеть солдат. Воропаев дождался свободы, но от истощения и туберкулёза умер через 6 дней после освобождения - 23 марта 1945 года. Сергею Воропаеву было всего 23 года. Не многих удалось спасти из лагеря. Многие умерли после освобождения.

Ламсдорф после освобождения. Советские солдаты повидавшие за годы войны многое, в явном шоке от увиденного.

Всего за годы существования Ламсдорфа в нём в период с июня 1941 по март 1945 года погибло по разным подсчётам около 100 тысяч человек. Сорок тысяч погибло только от страшного голода. И это ужасные цифры.

Через пару месяцев 8 мая 1945 года фашисты подпишут капитуляцию. А 9 мая станет концом Великой Отечественной войны. Война длившаяся 1418 дней и ночей, война которая привела к этому ужасу, с огромными усилиями советских граждан и союзников была окончена. Эта победа - изменила Мир и общество. Эта победа - сохранила всё.

Но для фашистских преступников всё только начиналось. С 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года проходил так называемый «Суд истории» - Нюрнбергский процесс. Суд над фашистскими преступниками, которые были обвинены в преступлениях против человечества. По итогам трибунала 12 человек - элита третьего рейха, были повешены. Другие преступники были осуждены на разные сроки заключения. В процессе об жестоком обращении с советскими военнопленными в качестве главного доказательства был представлен дневник Сергея Воропаева. Оправдания фашистским мучителям не было. Сам Сергей в последней записи дневника писал, чтобы его труд в крайнем случае попал в редакцию. Он хотел чтобы о его страданиях и о страданиях других военнопленных узнали люди. Но дневник попал в более высокую инстанцию - на Нюрнбергский трибунал и о нём узнал весь мир. Справедливость восторжествовала.

При жизни Сергей из-за слабости не успел отдать дневник людям. Только 9 января 1946 года при осмотре бараков Ламсдорфа в пыли была найдена маленькая книжица, размером 11 на 17 сантиметров. На её страницах отразилась судьба одного человека и всех узников лагеря. После Нюрнбергского процесса дневник был передан семье Сергея Воропаева в Кустанайскую область. Не возможно представить как родные и близкие Сергея читали его дневник. С какой болью они просматривали пожелтевшие страницы, на которых карандашом было написано: шахта, голод, смерть, туберкулёз. Страшно осознавать, что молодой парнишка ушедший на фронт в начале войны уже никогда не вернётся домой.

В Кустанайский краеведческий музей дневник был передан в 1960 году матерью Сергея Воропаева. В настоящее время в музее выставлена копия дневника, а оригинал храниться в хранилище музея.

Мало кто знает о жизни и борьбе Сергея Воропаева. Если честно до похода в музей я и не знал о его существовании. Но теперь узнав всю ту боль, которую пережил этот человек, я не забуду ни Ламсдорф ни Воропаева ни страшные мучения Советских солдат. Никогда.

Сильно потрёпанный и прошедший вместе со своим владельцем многое - дневник Сергея Воропаева.

Показать полностью 4
186

Мотопехота на БТР и бой без спешивания

Автор: Виталий Илинич.

Мотопехота на БТР и бой без спешивания Cat_cat, История, Война, Бой, Длиннопост

Немецкая мотопехота на марше. На заднем плане справа видна машина поддержки с 75-мм пушкой

Нам кажется, что это немыслимо! Я сам длительное время думал, что БТР – это только транспортное средство, которое максимум может поддержать пехоту, атакующую спешено. Иное дело – БМП, да и там это вызывало некоторые сомнения, тем более что нам привычны картины локальных конфликтов, где пехота ездит на БТР и БМП верхом, а не внутри. Многие даже считают, что находиться внутри БТР/БМП – верная смерть. Интересно, зачем их тогда вообще делают с внутренним отделением для десанта и амбразурами… Однако, чем больше я изучал историю ВМВ, тем больше приходил ко мнению, что бой пехоты на боевых машинах – это нормальное и распространенное явление (разумеется, только в тех частях, в которых эти боевые машины есть). Обратившись к уставам, что времен ВМВ, что относительно современным, я обнаружил, что и в них есть бой без спешивания (из-под брони боевых машин). Давайте же посмотрим, что это за вид боя, зачем он нужен, и какие машины для него применяются на примере немецкой мотопехоты (так как на Восточном фронте только немцы имели массовые средства для такого боя).

Краткая история

История немецкой мотопехоты на БТР началась в еще до войны, когда немцы задумались о качествах, которые необходимы пехоте для сопровождения танков и ведения совместного боя. Среди важнейших требований были подвижность и проходимость, так как в любом случае пехота сможет принять участие в бое, только если успеет к его началу, и будет неотступно следовать за передовыми танковыми частями, чтобы в любой момент иметь возможность оказать им поддержку. Широкое оснащение мотопехоты грузовиками давало ей высокую подвижность по сухим дорогам при перемещениях дивизии, однако подвижность такой техники вне дорог с твердым покрытием, после дождей, в межсезонье, а особенно на бездорожье, не говоря уж о поле боя, очень сильно отставала от танков. В итоге танки рисковали либо уехать вперед без поддержки пехоты, либо в наступлениях появлялись неизбежные паузы на подтягивание отставших частей. Оснащение мотопехотных батальонов полноприводными моделями грузовиков (4х4) позволяло отчасти решить вопрос с перемещением по раскисшим дорогам, а имевшее место в некоторых случаях перемещение пехоты на различных полугусеничных тягачах делало в некоторой степени возможным даже передвижение по местности и бездорожью. Эти же возможности давало и перемещение верхом на танках. Таким транспортом (полугусеничными тягачами, в том числе так называемыми полугусеничными мотоциклами, а также верхом на танках), в теории, можно было перемещать пехоту вслед за танками в наступлении, по полю боя, изрытому воронками, через траншеи, однако командование понимало, что для перемещения по полю боя требуется не только подвижность, сравнимая с танками.

Если удавалось посадить мотопехоту на полноприводные машины, это увеличивало ее подвижность, но таких машин хватало не всем

Не меньшую роль играла и бронезащита. Ведь наступление – это далеко не только чистый бой или чистое движение, это еще и ситуация, когда в бой вступать нет возможности, задачи или смысла, но противник все еще может доставить беспокойство. Без бронезащиты ведущая бой пехота, чтобы начать следовать за танками, или чтоб за танками проследовал свежий батальон на грузовиках, должна зачистить поле боя, полностью подавив сопротивление противника. И практически любое мало-мальски серьезное сопротивление, встреченное в глубине обороны, заставит бойцов, не защищенных броней, спешиться и зачистить местность, либо избрать другой маршрут для движения. А это потеря времени, столь важного в действиях подвижных соединений. Ведь чем дольше длится атака танковой дивизии, чем больше ее продвижение тормозится по пути, тем больше времени дается противнику на контрмеры, это не говоря еще о том, что бойцы устают в этих стычках, расходуют боеприпасы и несут потери, да и поддерживающие их танки вынуждены разворачиваться, тратить топливо и боекомплект.

Огромную опасность таит в себе и артиллерийско-минометный обстрел. Ни бойцы на грузовиках и тягачах, ни танковый десант не сможет смирно сидеть под артиллерийским обстрелом или под ружейно-пулеметным огнем, бойцы будут вынуждены спешиться, рассыпаться по полю и зачистить узел сопротивления (а от дивизионной артиллерии будет требоваться подавить мешающие продвижению батареи противника), прежде чем боевая группа сможет продвинуться дальше. Задачей мотопехоты в передовом отряде не является полная зачистка местности на всем протяжении ее пути, у боевой группы есть свои задачи, в целях более быстрого (а это едва ли не самое важное) выполнения которых многие узлы сопротивления можно просто обойти и проследовать дальше, оставив их группе, движущейся следом, а то и вовсе пехотной дивизии. Однако в отсутствие бронезащиты сделать это можно далеко не всегда.

Совершенно иначе дело выглядит, если у пехоты есть бронетранспортеры. Передвигаясь на полугусеничных БТР, немецкая пехота не только имела высокую проходимость и подвижность на местности (хотя и отстающую в некоторой степени от танков), но и могла, во многом, продолжать движение в условиях ружейно-пулеметного и артиллерийского обстрела, спешиваясь только там, где сопротивление противника слишком сильно, он мешает продвижению, и просто так проехать мимо не получится, а также, разумеется, в местах, важных для дальнейшего продвижения, захват которых является промежуточной или основной задачей: мостов, плацдармов, узлов дорог, населенных пунктов, выгодных рубежей. Разумеется, при встрече с некоей линией обороны, спешно выстраиваемой в оперативной глубине, и которую нельзя обойти, мотопехота на БТР спешится, чтобы прорвать ее вместе с танками и при поддержке тяжелого вооружения мотопехотного полка и дивизионной артиллерии, если это требуется для выполнения задачи (боевая группа же не просто воевать отправляется в глубину обороны, а с определенной задачей, далекой от «убить всех, кто встретится на пути»). Опять же, БТР позволяет пехоте экономить силы, подвозя ее прямо к месту боя, а также дает возможность взять с собой в бой больше патронов и гранат (ведь запасной боекомплект бойцам не придется носить на себе, он лежит в БТР-е). Все это давало большие выгоды в наступлении.

БТР-ы применялись и в качестве тягачей для различного рода артиллерии (на фото 105-мм дивизионная гаубица)

Вроде пока что все в рамках «разумного»? Пехота перемещается на БТР, который защищает ее от осколков снарядов и пуль небольших групп пехоты, а в случае, если нужно атаковать, бойцы спешиваются и идут в атаку. Так оно и было поначалу, однако по мере выпуска БТР ими оснащалось все больше и больше мотопехотных частей, по мере боев армия приобретала все больше опыта, и постепенно у командования появилось новое видение - рота и батальон на БТР могут в некоторых случаях вести бой без спешивания.

Бой без спешивания

Итак, в наступлении от передовых подразделений требуется максимально быстрое продвижение, а необходимость спешиваться для атаки мешающих продвижению позиций противника, либо искать пути для обхода, продвижение замедляет. Требовалось какое-то иное решение, позволяющее терять меньше времени. В чем же два основных недостатка боя спешенной пехоты для подвижного соединения? Первый, о котором мы уже знаем, это потеря времени. Пока пехота спешится, пока построится, пока пешком дойдет до обороны противника (БТР же не прямо перед окопами ее высаживает), пока зачистит местность, пока соберется, приведет себя в порядок и погрузится на БТР-ы опять, чтобы следовать за танками, пройдет куча времени. Ладно, если это нужно сделать один раз, но одним разом же не ограничится. В итоге наступление опять замедляется, противник успевает подтянуть больше сил, лучше организовать оборону на промежуточных рубежах, принять нужные решения. Вторая проблема – это уязвимость пехоты вне брони БТР. Нам кажется, что вроде как в БТР-то пехота чуть ли не уязвимей всего – скученное расположение, один снаряд, и все убиты. Проблема только в том, что вне БТР пехота еще более уязвима – ее бьют уже и пули стрелкового оружия, и осколки артиллерийских снарядов и мин. А вот чтобы поразить БТР, нужна противотанковая артиллерия, а ее как раз всегда не хватает, а в оперативной глубине тем более (теоретически БТР-ы поражаются и противотанковыми ружьями, вот только средство это достаточно слабое, обладает низкой точностью – с 500 м пуля может отклониться от точки прицеливания более чем на метр – это ж можно и по БТР-у не попасть, а чем ближе к тебе БТР, тем меньше у тебя времени на обстрел, тем эффективнее его огонь и тем проще бойцам обнаружить позиции ПТ средств). Еще поразить БТР можно близким разрывом крупного снаряда (152-мм, например), но в этом плане спешенная пехота вряд ли в более выгодном положении. Вероятность же прямого попадания из миномета в БТР довольно мала. Очень часто частям на БТР необходимо атаковать наспех кем попало занятые и как попало оборудованные позиции, и тут броня толщиной в 8 – 14,5 мм делает их для обороняющихся танками. Пехота, сидящая внутри БТР, оказывается практически не поражаемой для обороняющихся. В июне 1942-го года в отчете 12-й танковой дивизии отмечалось, что по опыту боев глубина продвижения в бою частей на БТР выше, чем частей на грузовиках, так как части на БТР более мобильны на местности, после подавления противотанковых подразделений противника его части теряют возможность остановить наступление пехоты на БТР, а установленные на БТР орудия (на тот момент 37-мм) и пулеметы эффективно поддерживают атаку.

Танки и мотопехота 24-й танковой дивизии действуют совместно

Важно также понимать, что пехота на БТР атакует не одним БТР, и даже не взводом, а минимум ротой, а то и батальоном, имеющим порядка сотни бронированных машин, да не одна, а при поддержке танков или штурмовых орудий (собственно говоря, для совместных действий с танками вся эта сложная механизация и задумывалась), не говоря уж об артиллерии – даже при наличии у обороняюшихся противотанковой артиллерии, она будет просто насыщена количеством целей и задавлена огнем.

Но не только бронезащитой силен батальон на БТР. Понимание того, что лучшая защита – это нападение, а также опыт боев, показавший высокий уровень воздействия подавляющего эффекта стрельбы автоматического оружия, а вместе с тем и сложности с оснащением всех батальонов дивизии БТР-ами (обычно из четырех мотопехотных батальонов танковой дивизии оснащен БТР был только один, очень редко больше), заставили немцев обратить на вооружение этой передовой части самое пристальное внимание. Идея была в том, чтобы батальон обеспечивал просто море огня, чем в какой-то мере компенсировал свою малочисленность (в сравнении, например, с полком из двух батальонов), особенно было важно насытить боевые части ручными пулеметами. В итоге по количеству ручных пулеметов уже в 42-м году батальон на БТР превосходил обычный мотопехотный батальон вдвое, а стрелковый батальон немецкой пехотной дивизии – вчетверо. В каждом отделении мотопехоты было два пулемета (вместо привычного одного в пехоте), в частях на БТР к этому еще добавлялся пулемет на БТР, а также пулеметы различных боевых машин на базе БТР. Само отделение пехоты могло вести бой, стреляя из пулеметов через борт своей открытой сверху боевой машины. И это не пистолет-пулеметы с эффективной дальностью стрельбы порядка 200 м (которые тоже имелись в укладках БТР для ближнего боя), это пулеметы под винтовочный патрон, стреляющие на втрое-вчетверо большую дистанцию, а в случае установки на тяжелом станке (на БТР пулеметной группы) – до 1200 м (до 1500 м в благоприятных условиях). Эффективность ответной стрельбы пехоты противника и его противотанковых средств в условиях подавления таким шквалом огня вряд ли оставалась высокой. Не стоит забывать и о скорости атаки пехоты на БТР, как-никак это транспортное средство, и пусть оно не обладает полной подвижность танка на местности, атака могла вестись на скоростях, вдвое-втрое больших, чем скорость атаки спешенной пехоты. Выстоять против такой атаки было очень непросто.

Немецкие БТР на местности (на борту закреплен 88-мм противотанковый гранатомет)

Атака на БТР без спешивания позволяла во многих случаях выиграть время как за счет отказа от долгих перестроений и пеших атак (либо поиска маршрутов обхода с потерей сил на выставление заслона), так и за счет большей скорости и эффективности самой атаки! Пользуясь новой тактикой и техникой, мотопехота и действовала быстрее, и имела большую ударную мощь. Разумеется, бой без спешивания не являлся какой-то универсальной палочкой-выручалочкой, и не всегда приводил к успеху, как, наверное, и любой другой способ вести бой. Случалось, например, что части провели недостаточную разведку, или неверно оценили состав обороняющихся сил противника, в результате чего наступающие на БТР бойцы были разгромлены. Бывало, что бойцы и командиры действовали в атаке неправильно. Мы встречаем порой такие свидетельства в отчетах и воспоминаниях, где говорится, что немцы атаковали без спешивания и орудия поражали их прямо в БТР-ах, а они останавливались и выскакивали под пули и осколки. Бои без спешивания требовали очень четкого управления, грамотного планирования атаки, способности очень быстро реагировать на изменения (ведь бой на БТР ведется на больших, чем пеший, скоростях), а от самой пехоты – стойкости под огнем и артобстрелом: пехоту приходилось специально учить выносить потери от поражения БТР осколками и не пытаться посреди заградительного огня артиллерии противника спешиваться и залегать. Отношение потерь под артогнем при действиях внутри БТР и при попытке спешиться и залечь оценивалось как 1 к 8. Учили пехоту и стойко переносить обстрел противотанковой артиллерии и ПТР, если орудий небольшое количество. Противодействием была максимальная скорость атаки и плотность подавляющего огня. Части, которые вместо яростной атаки выбирали экстренное спешивание, несли большие потери и добивались меньших результатов.

75-мм пехотное орудие на базе БТР

В дальнейшем немцы старались, сохраняя большое количество автоматического оружия, насытить батальон на БТР также тяжелым вооружением. Поначалу в ротах имелись 81-мм батальонные минометы на БТР (которые могли вести огонь без снятия с БТР), но затем постепенно количество огневых средств увеличивалось, появились 37-мм орудия на БТР в каждом взводе, позже были добавлены группы 75-мм пехотных орудий, установленных на БТР, в батальоны, а затем и в роты. После появились 20-мм автоматические пушки, тоже поставленные на БТР, постепенно распространившиеся практически на все составные части бронебатальона, в том числе заменив 37-мм САУ во взводах. В мотопехотных полках, имеющих в составе батальон на БТР, появлялись специальные машины – бронированные самоходные гусеничные лафеты для 150-мм тяжелых пехотных орудий, самоходные огнеметные машины на базе БТР, 20-мм зенитные САУ.

150-мм САУ мотопехотного полка

Помимо бронированных САУ на базе танка или БТР, в батальонах и полках имелись также в небольшом количестве (в разное время эти части находились то в батальоне, то в полку) 75-мм противотанковые буксируемые орудия с БТР в качестве тяги (а также транспортера боеприпасов), 120-мм минометы с БТР в качестве тяги, саперные взводы на БТР (специальный саперный БТР с небольшим возимым мостом и саперным инвентарем). Дошло до того, что летом 1944-го вес минутного залпа батальона на БТР (без полковых частей) превосходил аналогичный показатель обычного мотопехотного батальона в два с четвертью, а обычного пехотного – в три раза (и примерно в эти же три раза он вырос с 1942-го года). Итогом всех нововведений было превращение батальона на БТР с приданными ему частями в очень мощную боевую единицу, способную просто смести оборону противника шквалом огня, как настильного, так и навесного, причем вплоть до калибра 150-мм. Уделялось внимание также управлению и связи, с 1942-го года каждая машина на базе БТР, включая обычный БТР мотопехотного отделения, начала оснащаться радиостанциями короткого радиуса действия, а в частях управления – более мощными радиостанциями.

Саперный БТР с установленным на него мостом

Ближний бой без спешивания

Важно понимать, что бой мотопехоты на БТР – это не редкость или исключительный случай, а ее основной вид боя. Уже в мае 1942-го года этот вид боя имеется в наставлениях, а в середине 44-го года бой без спешивания указан основным видом боя мотопехоты на БТР. Соответственно этому изменилось и название боевой машины с gepanzerter Mannschaftskraftwagen (гепанцертер Манншафтс_крафт_ваген - Бронетранспортер) на Schuetzenpanzerwagen (Щуцен_панцер_ваген - Броневая машина стрелков). Некоторые машины мотопехотного полка вообще не подразумевалось использовать, когда батальон на БТР спешивается. При этом предполагалось вести с БТР и ближний бой – в наставлениях прямо указано, что можно вести бой с БТР пистолет-пулеметами и ручными гранатами (тем более, что закинуть гранату с БТР-а в окоп заметно проще, чем из окопа в БТР), и есть это не только в тактических наставлениях, но и в воспоминаниях бойцов (например воспоминания Антона Ханле, унтер-офицера 304-го мотопехотного полка 2-й танковой дивизии, который лично видел, как бойцы на БТР так делают), а 24-я танковая дивизия отмечала в отчете октября 42-го, что возможно вести бой с боевых машин и в городе (в данном случае в Сталинграде), но только в местах, где строения невысокие и деревянные (такие районы были в Сталинграде, да и в деревнях обычно именно такие постройки). В общем, на БТР возможен не только бой без спешивания, но и ближний бой без спешивания. Тем не менее, понимая, что действия без спешивания в ближнем бою ограничены, немцы по опыту 42-го года (и запросы на это встречаются в отчетах 42-го года) добавили в мотопехотный полк специальные огнеметные машины (на базе БТР), предназначенные для уничтожения узлов сопротивления, домов или укреплений без спешивания и потери времени на зачистку.

Огнеметная машина на базе БТР. Эти машины применялись практически только для боя без спешивания

Разумеется, не стоит думать, что немецкая мотопехота на БТР атаковала только без спешивания. В некоторых случаях спешиться нужно было обязательно, в особенности в плотной застройке, в лесу или при очень плохой видимости, на очень тяжелом бездорожье или при прорыве сильно укрепленной обороны, также при занятии обороны на промежуточных пунктах или после достижения конечной точки. Однако важно понимать, что мотопехота на БТР – это дорогой и редкий вид боевых подразделений, лучше всего подходящий для совместных подвижных действий с танками в составе полностью бронированных боевых групп, потому некоторые чисто пехотные задачи, которые вместо бронебатальона может решить обычный мотопехотный батальон, лучше решать без растрачивания ценного ресурса, и только за неимением такой возможности спешиться должен бронебатальон (пусть и не столь редкий, как некоторые считают, все-таки с лета 1942-го года иметь в составе танковой дивизии батальон мотопехоты на БТР не было чем-то из ряда вон выходящим, а летом 1943-го, когда производство БТР повысилось, количество батальонов на БТР возросло). В 1942-м году даже отмечалось, что части на БТР излишне вошли во вкус и по каждому поводу спешиться вызывают помощь обычной пехоты, что тоже неправильно, так как ведет к задержкам в наступлении. Главный критерий, в данном случае, - эффективность выполнения конечной задачи. Если ради более эффективного ее выполнения батальону на БТР нужно спешиться, он должен спешиться, если же он может передать эту задачу, например, второму батальону своего полка (на грузовиках), а сам продолжить выполнение своей основной задачи в глубине обороны, то лучше сделать так.

БТР с автоматической 20-мм пушкой

Я не думаю, что буду далек от истины, если скажу, что немцы очень далеко продвинулись в развитии маневренного боя пехоты, и разработанные ими методы и средства позволяли боевым группам не терять лишний раз время и бойцов, и продвигаться быстро в глубину обороны противника, в том числе при тяжелых условиях местности (что они показывали даже в 1945-м году). Разумеется, важно понимать, что одним батальоном мотопехоты или даже одной боевой группой танковой дивизии невозможно выиграть ни войну, ни даже крупное сражение, и полноценно все это работает только при наличии достаточного наряда сил, в том числе обычной пехоты и авиации, а также топлива, с чем у немцев чем дальше, тем больше были проблемы. Тем не менее действия немецких танковых дивизий до самого конца войны были до определенной степени эффективны и давали повод их противникам понервничать. Задачей этой статьи было познакомить читателя с мотопехотой, с характером ее применения в целом, трудностями, стоящими перед ней и, в особенности, боем на боевых машинах без спешивания, как важной особенностью немецкой мотопехоты времен ВМВ, о которой до сих пор известно очень мало, и которая вызывает много споров и противоречий. Изучая этот вопрос, я был поражен, сколь сильного, хитроумного и технически оснащенного противника победили наши предки во Второй Мировой войне. Это первая статья из цикла «Бронированные боевые группы и их составные части». В статьях этого цикла мы подробно рассмотрим немецкую мотопехоту и ее боевые машины, моторизованную дивизионную артиллерию и бронеартиллерию, а также разведывательные батальоны танковых дивизий, составлявшие вместе с танками во второй половине войны полностью бронированные боевые группы. Некоторые следы этих объединений и описанной в статье тактики боя можно проследить в военном деле вплоть до настоящего времени.

Для подготовки материала я использовал источники:

1. Wolfgang Fleischer, Richard Eiermann – Die Motorisierten Schuetzen und Panzergrenadiere des deutschen Heeres 1935 - 1945

2. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlere Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) History of Variants, Production, Organization, Issue, Tactics, and Employment in Action from 1939 to 1942 (Panzer Tracts No.15-2)

3. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlerer Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) Ausf.C & D History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1943 to 1945 (Panzer Tracts No.15-3)

4. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 3/I. Mechanized Army Divisions (22 June 1941)

5. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 4/I. Mechanized Army Divisions (28 June 1942)

6. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/I. Mechanized Army Divisions (4 July 1943)

7. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/III. Waffen SS Higher Headquarters and Mechanized Formations (4 July 1943)

9. Боевой устав бронетанковых и механизированных войск Красной Армии от 13.02.1944 г.

10. Материалы сайта WWIIdaybyday

11. Материалы сайта Память народа

12. Материалы Youtube канала Military History not Visualized

13. Книги и видео-лекции военного историка, к.и.н. Алексея Исаева

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_163898

Автор: Виталий Илинич. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269606747

Личный хештег автора в ВК - #Илинич@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Показать полностью 9
158

Военнопленные шведы в России. 1700-1721 гг

Автор: Дмитрий Хандога.

Военнопленные шведы в России. 1700-1721 гг Cat_cat, История, Россия, Швеция, Война, Плен, Длиннопост

Русские кампании свеев в XVIII веке начинались примерно так ….

В годы Северной войны не существовало никаких международных организаций типа Красного Креста, но ни русский царь, ни шведский король о своих верноподданных не забывали: с обеих сторон существовали должностные лица, в задачу которых входило ездить к неприятелю для взаимного урегулирования вопросов содержания солдат, а также гражданских лиц, волею судеб оказавшихся в качестве военнопленных: выделялись средства, оговаривались вопросы проживания, оказания медицинской помощи раненным. Даже пытались произвести равноценный массовый обмен, но, к сожалению, это так и осталось на уровне дипломатической переписки.

Военнопленные шведы в России. 1700-1721 гг Cat_cat, История, Россия, Швеция, Война, Плен, Длиннопост

А дальше может не повезти таким образом

До 1709 года Москва, Подмосковье и иные города Центральной России вполне справлялись с приемом пленных каролинеров, но когда прогремели русские победы при Лесной и Полтаве, то поток значительно увеличился. Встал вопрос: КУДА ДАЛЬШЕ? Ну что ж, дальше были Казань, Урал, ну и какая же это Россия, да без Сибири? Кому-то из шведов крупно повезло: тем, кто попал в армию имея гражданскую специальность удалось устроиться весьма неплохо, и переселять их из бывшей столицы и центральных регионов никто не собирался. Они занимались ремеслами, например, военные врачи (лекари) вели медицинскую практику, некоторые офицеры даже смогли попасть на гражданскую службу, работали в русских предприятиях или открывали свои лавочки. Однако, были в шведской армии и такие, кто кроме как воевать ничего больше не умел и, более того, считал ниже своего достоинства (особенно офицеры) заниматься чем-то другим.

…или не повезти таким образом…

Эта категория всецело зависела от того денежного содержания, которое присылал на них Его Величество король Карл, а средства поступали с опозданием, не регулярно, и русским приходилось кормить шведов за свой счет. Беда в том, что русский царь был все ж человеком справедливым в этом вопросе, и когда, например, в 1707 году, он узнал что русские военнопленные в Швеции живут в худших условиях, чем шведы в России, то приказал прекратить денежные отчисления из нашей казны на каролинеров.

После 1710 года шведов из центральной России стали отправлять на Урал и в Сибирь, т.е. если ранее это все происходило ограниченными партиями, то с увеличением числа пленных было решено, в том числе при помощи них, осваивать этот непростой регион нашей империи, который оказался вообще не готов к такому повороту событий. В итоге, кому-то из бывших викингов повезло, они оказались в тогдашних крупных городах вроде Томска или Тюмени, а кому-то серьезно не свезло, и он приехал в Иркутск и Якутск, или в области, прилегающие к ним. С другой стороны, в нахождении в Сибири были и свои плюсы: тамошняя местная власть не практиковала постоянную охрану (ибо куда ты, родной, отсюда денешься?), и некоторая свобода передвижения присутствовала.

… или вот так ….

В тех же местах в Сибири и на Урале, где охрана практиковалась, эту функцию выполняли гражданские лица (ну, сами понимаете, где в тогдашней Сибири мы могли набрать столько своих псов режима военнослужащих). Конечно, столкновения местных с «пришлыми» происходили, но это не носило систематического характера и сразу же пресекалось имеющимися силами. На мой взгляд, как автора, уж лучше было оказаться в дальних регионах необъятной России, чем на строительстве, например, города Санкт-Петербурга, ибо условия их содержания мало чем отличались от тех, в которых жили простые русские мужики, также направленные на возведение новой столицы будущей империи

Пленным шведам оставлялось право на переписку с родственниками, но в порядке военной цензуры вся корреспонденция просматривалась. Впрочем, в XVIII веке с грамотностью у людей было не все в хорошо, и королевство Швеция тут исключением не была. Также, пленным шведам в России никто не воспрещал исповедовать их лютеранскую веру, но, естественно, без прозелитизма.

А это когда ОЧЕНЬ не повезло

Случались, также, и межконфессиональные браки. Притом военнопленным не требовалось переходить в Православие что бы жениться на русской женщине. Изначально было просто молчаливое одобрение/равнодушие власти, но со временем это переросло в нормативно-урегулированные отношения. Другое дело, что переход из Лютеранства в Православие отменял статус военнопленного и каролинер, сделавший такой шаг, существенно облегчал свое положение в России, но домой уже вернуться не мог, ибо становился верноподданным русского царя. Чаще всего веру меняли ещё и в связи с переходом на русскую службу, поскольку огромная страна очень нуждалась в грамотных специалистах (а шведы отметились не только в военном деле и мелких ремеслах, но и в торговле, и в горной промышленности), и власть не скупилась на немалые оклады для новых служащих (в целом же, в России ни до Петра, ни после иностранцу не требовалось менять религию для поступления на службу, но в данном случае не будем забывать что шла война и военнослужащие Швеции являлись врагами, которым вот как поверишь? Только если они докажут что «свои», а свой тогда – это, в первую очередь, единоверец.

Предваряя возможные вопросы по картине Геранссона Гёте «Пленные шведы в Москве», хотел бы сказать, что я НЕ знаю что там держит наш улыбающийся дяденька в высокой шапке, но явно не айфон новой марки))

Подытоживая, хочется сказать, что жизнь пленных шведов в России не была однородной. Кто-то из них попадал в частные хозяйства, т.е. наравне с русскими крестьянствовал. Кто-то попадал на строительство или в горно-добывающую промышленность (где, кстати, пленным можно было практически все, кроме побега, за который запросто и на смертную казнь нарваться), или, используя свои умения в гражданской жизни, становился востребованным в тех местах, куда его занесла судьба, но кому-то везло намного меньше. Были те несчастные, кто в результате злоупотреблений местной власти оказывался в положении рабов, и кем торговали как скотом на рынках. Дабы не утяжелять участь русских пленных, находившихся в Швеции, российская центральная власть старалась с подобным бороться, но, к сожалению, получалось это не всегда.

После окончания Северной войны немалая часть пленных вернулась в свое родное королевство, которое уже мало напоминало страну, виденную ими когда-то: теперь это была разоренная многолетним противостоянием земля. Однако, данный факт не мешал каролинерам обращаться с прошением на имя своего нового короля с целью получения солдатского жалования за годы плена. Безусловно, для бюджета Швеции это был немалый удар, и он оказался не готов к таким испытаниям. Поэтому выплаты могли тянуться годами. Однако, к чести властей Швеции, своих верноподданных слуг они не бросили.

Справедливости ради, в России с русскими, бывшими в плену у шведов, поступили тоже по-человечески, не оставив наедине со своими бедами.

К пленным-невозвращенцам, согласно российским законам по итогам Северной войны, относились лица, принявшие Православие и поступившие на русскую государственную службу. Всех же остальных, даже тех, кто женился на православных, российская власть не удерживала (тут интересный вопрос, что если такой муженек уедет от своей русской жены на родину, и через 2 года от него ни ответа ни привета, то женщина считалась свободной, т.е. автоматически разведенной). Также, невозвращенцами считались лица, понесшие уголовное наказание.

Что ж, тема «русского плена» в период 1700-1721 года достаточно интересна, но, к сожалению, не может уложиться в рамки одной статьи, потому что этот вопрос достаточно многогранен, и, что самое интересное, по состоянию на сегодняшний день, не до конца исследован специалистами.

С уважением ко всем прочитавшим,

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_53837

Автор: Дмитрий Хандога. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257533688

Личный хештег автора в ВК - #Хандога@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Показать полностью 5
66

Большая афера барона Гёрца: как могла закончиться Северная война

Большая афера барона Гёрца: как могла закончиться Северная война История, Армия, Война, Россия, Англия, Швеция, Длиннопост

Россия заключает мир со шведским королём Карлом XII и участвует в совместном десанте на берега Англии. Что это, очередные похождения попаданца? Нет, реальный план, порождённый гением политической интриги бароном Гёрцем.

К 1716 году дела в Швеции шли хуже некуда. Северная война затянулась, и перспектива поражения была очевидна.

Потомки викингов сражались уже не за победу, а за возможность добиться хотя бы не самого позорного мира.

Финансы находились в полном расстройстве. Что делать, не понимал никто, включая короля Карла XII, который не любил скучные государственные заботы и плохо разбирался во всём, кроме военного дела.

И тут перед шведским монархом предстал барон Георг Генрих фон Гёрц.

Кто вы, господин барон?

Фон Гёрц был немецким аристократом из очень старого рода, восходившего к эпохе последних Каролингов. Он учился на юриста в Йенском университете, затем поступил на службу в герцогство Гольштейн, которое издавна находилось в орбите шведской политики. Там барон дослужился до камергера герцога Фридриха IV, затем сделал карьеру дипломата, где и попался на глаза шведскому королю.

В частной беседе с Карлом XII Гёрц высказал отчаянно нуждавшемуся в деньгах правителю несколько свежих идей. Они так впечатлили Карла, что Гёрц очень быстро стал его ближайшим доверенным советником.

Вскоре, не занимая никаких государственных постов, барон взял в свои руки управление всей внешней и внутренней политикой Щвеции.

Для пополнения казны Гёрц прибегнул к самым решительным мерам: ввёл множество новых налогов и реформировал денежную систему. Старую полновесную монету изъяли из обращения и заменили так называемой временной, или чрезвычайной монетой. Вычеканенная из меди, она должна была приниматься как серебряная или золотая.

На этой операции казна получила сказочный доход. Гёрц стал самым ненавистным человеком в Швеции, но зато Карл XII счёл его гением и был готов поверить любой, даже самой завиральной идее.

Большая афера барона Гёрца: как могла закончиться Северная война История, Армия, Война, Россия, Англия, Швеция, Длиннопост

Король однажды сказал графу Фрезену: «С тремя людьми, подобными ему (Гёрцу), я обманул бы весь мир». В 1716 году пришло время именно таких идей.

Грандиозная афера

Размышляя над ходом Северной войны, барон пришёл к разумному выводу, что Россию не победить, война лишь истощает государство, и поэтому необходимо мириться. Однако требования русских столь обширны, что их выполнение превратит Швецию в заурядную небольшую страну, лишённую былого величия. Очевидно, что Пётр I, завоевавший Прибалтику, державший гарнизоны в Северной Германии и разгромивший шведскую армию под Полтавой, на уступки не пойдёт. Значит, надо придумать хитроумную комбинацию, которая вознаградила бы шведов после уступок России.

И такая комбинация появилась. Правда, больше всего она была похожа на аферу.

Разрушить прежние союзы и создать новые, но при этом ещё и обдурить всех участников этой интриги.

Вот что придумал фон Гёрц. Швеция подписывает мир с Россией, отдавая Прибалтику, но взамен получая поддержку русских в тайной операции против Англии. В это же время викинги вступают в тайные переговоры со свергнутой в Великобритании династией Стюартов, обещая претенденту на престол Якову III высадить военный десант и вернуть корону. В итоге Швеция получает дружественную Великобританию, которая — вместе с Россией, разумеется — поможет ей завоевать Норвегию и восстановить престиж великой державы. Заодно англичане вернут Карлу XII земли в Северной Германии, ныне находящиеся под контролем Ганновера.

Как завоевать друзей

Как ни странно, Россия оказалась весьма заинтересована в таком развитии событий. Отношения с Англией в последние годы начали всё больше портиться. Русское военное присутствие в Германии вызывало нескрываемое раздражение короля Георга I: правитель Англии по совместительству был ещё и курфюрстом Ганноверским и не без оснований опасался усиления влияния Петра I среди мелких немецких князей. Ну а выход из войны и разрыв с прежним союзником России Данией, у которой предполагалось отобрать Норвегию, не слишком-то смущал прагматичного Петра. Тем более что отношения с датчанами тоже испортились — скандинавы регулярного саботировали русские планы войны со Швецией.

Естественно, сторонники Стюартов так хотели вернуться в Лондон, что готовы были принять помощь хоть от демонов из преисподней, так что поддержка Карла XII была им очень кстати.

В качестве посредника между шведами и Россией был выбран лейб-медик царя шотландец Роберт Карлович Арескин. Вся его родня была якобитами, то есть сторонниками династии Стюартов, с которыми Гёрц уже наладил самые тесные связи.

Осенью 1716 года началась тайная переписка барона и его людей с агентами якобитов. Судя по запискам Бориса Куракина — в то время посла во Франции, бывшей главным убежищем для якобитов, — наведение мостов оказалось успешным. Петра I поставили в известность о планах Гёрца, и русский царь поддержал их.

Заговор раскрыт

В ноябре 1716 года секретарь барона Гёрца Густав Юлленборг писал своему брату Карлу — послу в Великобритании, — что пора готовиться к большим переменам. Пётр I склоняется к союзу с Карлом XII, которого давно уважает как выдающегося полководца, Северный союз вот-вот развалится, а сам царь готов выступить на стороне Стюартов.

Видимо, дело уже было решённым, но тут вмешался случай.

Британцы со своим «чёрным кабинетом», отвечавшим за перлюстрацию писем, раскрыли заговор якобитов и в феврале 1717 года арестовали Карла Юлленборга, захватив его переписку.

По приказу короля Георга I часть секретных документов была опубликована. Это было вопиющим нарушением тогдашних обычаев, гласящих, что даже раскрытая тайная дипломатия не должна становиться доступной широкой публике. Но король Англии был крайне возмущён и хотел добиться санкции парламента на вмешательство в Северную войну.

Вышло очень некрасиво. Георг I в качестве курфюрста Ганноверского вот уже несколько лет был участником Северного альянса, так что попытка свергнуть друга и союзника считалась серьёзным оскорблением. Петру I пришлось официально опровергать участие России. Благо документов, уличающих его в прямом участии в заговоре, не имелось, а переписка шведов была составлена так, что до конца было не понятно, действительно ли Россия вошла в якобитский заговор, или это только далеко идущие планы барона Гёрца.

Последствия интриги

Казалось, инцидент исчерпан, а план Гёрца провалился. Но Пётр I вовсе не собирался списывать со счетов «якобитский вариант». Уже после раскрытия заговора он встречался с агентами Стюартов и обсуждал шведский план завершения войны.

Видный якобит герцог Джеймс Ормонд лично встречался с русским царём, а затем приехал в Митаву, где вёл переговоры о женитьбе Якова III Стюарта на дочери Петра I Анне Петровне или на племяннице Анне Иоанновне.

Сложно сказать, насколько серьёзными были планы Петра I. Скорее всего, он не хотел окончательного разрыва с Великобританией — главным торговым партнёром России, а собирался использовать интригу барона для заключения выгодного мира, после чего великий обманщик Георг Генрих фон Гёрц сам оказался бы обманутым.

Но увы, Карл XII погиб на войне и власть барона-авантюриста была немедленно свергнута — ненавидимый всеми шведами советник короля попал под суд и закончил жизнь на плахе. Мир со Швецией был более невозможен — новая королева Ульрика-Элеонора жаждала военного реванша. В 1719 году Великобритания заключила союз со Швецией и вступила в войну против русских.

Барон Гёрц сумел завязать такой узел, который удалось распутать лишь в 1721 году при заключении Ништадтского мира — положившего конец войне, продолжавшейся двадцать один год.

Источник

Показать полностью 4
225

Таранные броненосцы

Автор: Борис Плавник.

Около 60-х годов XIX века появился новый тип кораблей – броненосцы. Они характеризовались наличием брони (КО) и паровым двигателем (хотя он ставился и на предыдущие линейные корабли). Двигатель позволял им маневрировать независимо от прихоти ветра, а бронирование - очень хорошо держать удар имеющихся орудий. Действительно, использующиеся на тот момент дульнозарядные бомбические пушки уверенно разносили деревянные корабли, но вот с бронепробитием они имели большие проблемы.

Посему на верхах почти закономерно решили, что большие корабли слабоуязвимы для пушечного огня. Что же делать с вражескими броненосцами? Один из вариантов решения – превратить сам корабль в оружие. Почти все броненосцы оснащались таранным форштевнем (смотри вторую пикчу), а особо смелые и решительные капитаны могли орать: «САМЫЙ ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД! ВСЕМУ ЭКИПАЖУ – ПРИГОТОВИТЬСЯ К СТОЛКНОВЕНИЮ!» – и на адской скорости в примерно 12 узлов (~22,2 км/ч, почти любой бегун бегает быстрее) устремиться к противнику. Примерно так делал адмирал Тегетхофф в битве при Лиссе, что принесло ему блестящую победу, а во всём мире повысился градус тарано-мании. К слову, с адмиралом в этой битве сделана отличная картина, она прикреплена ниже.

Таранные броненосцы Cat_cat, История, Война, Флот, Таран, Броненосец, Корабль, Длиннопост

"Адмирал Тегетхофф в битве при Лиссе", Антон Ромако

Таранные броненосцы Cat_cat, История, Война, Флот, Таран, Броненосец, Корабль, Длиннопост

Флагман Тегетхоффа, «Эрцгерцог Фердинанд Макс». Нос (справа) оборудован тем самым таранным форштевнем.

В общем, начались разработки кораблей, для которых таранный удар предусматривался основным «оружием». Артиллерия на таких кораблях размещалась следующим образом: одна башня главного калибра на носу (с пушками максимально доступного калибра, потому что их больше двух не разместить), а по бортам и с кормы – орудия поменьше, «противоминный калибр». Машины этих кораблей делались особо быстрыми – теперь броненосцы могли разгоняться до 13-15 узлов.

Предполагалось, что основной тактикой будет сближение с противником, выстрел главным калибром практически в упор (а это, на минуточку, 250-412 мм, в зависимости от корабля) и таран. При этом залп мог производиться крупной картечью (с массой отдельных картечин по 100+ грамм!), ибо как отмечалось выше, устойчивость кораблей к арт. огню считалось очень высокой, а так – можно было буквально сдуть с верхней палубы всех, кто там находился, и заодно всё, что плохо привинчено. После этого пушки уходили на перезарядку, которая могла занимать от несколько минут до нескольких десятков (!) минут. Пусть к этому времени уже и появились казнозарядные орудия (к ним относятся и вышеупомянутые 412мм), но вот с механизмами заряжания всё было очень плохо - отсюда так долго.

После этого следовал сам таран – форштевень, заострённый и укреплённый в подводной части, вспарывал вражеский корабль ниже ватерлинии – там, где не было особой брони и там, где находились критичные узлы, типа котельных и машинных отделений. После этого корабль давал задний ход, полностью освобождая огромную пробоину, через которую вода устремлялась внутрь протараненного корабля, отчего тот очень быстро тонул, обычно с переворотом через пробитый борт. К тому времени, как таранный корабль освободится и снова разгонится вперёд – главный калибр перезарядится, и можно повторять.

HMS "Hero" типа "Conqueror", 1884 год

То есть как-то так должно было выглядеть применение таранных броненосцев в сферическом вакууме. Реальность, как обычно, вносила свои коррективы. Во-первых, с ростом скорости таранных броненосцев росла скорость и обычных броненосцев. То есть, если вражеский капитан на захочет быть протараненным и начнёт убегать (экий подлец!) – то гоняться за ним будет проблематично и очень долго, не говоря о том, что более рациональное расположение артиллерии «обычного» броненосца создаст большие проблемы для таранного. Во-вторых, просто начав маневрировать, можно сильно усложнить жизнь таранному кораблю. И если он промажет… то всё для него очень плохо. Правда, тут есть некоторая оговорка – манёвры на таких скоростях требуют очень много времени и места, а на ручнике не развернуться. То есть «сбить прицел» идущему на таран кораблю – не самая тривиальная задача, но даже приняв удар по касательной – можно серьёзно минимизировать повреждения своего корабля. В-третьих, даже в случае удачного тарана не всегда есть возможность быстро высвободиться. А враг, вместо того, чтобы покорно утонуть, может сохранить частичную боеспособность и попытаться расстрелять обидчика в упор, что скорее всего окажется очень неприятным. В-четвёртых, эволюция орудий хоть и буксанула в 60-х годах XIX века, но вскоре очень быстро стала набирать обороты: дальнобойность, точность, скорострельность и – самое главное – возможность справляться с современной бронёй росли семимильными шагами. Это не говоря о развитии других видов вооружения типа торпед. Так что большие корабли перестали чувствовать себя такими уж неуязвимыми. Ну и наконец таранные броненосцы откровенно уродливы.

HMS "Victoria"

Она же, ан-фас.

Апогеем развития таранных броненосцев стали британские корабли типа «Victoria» 1885 года. Было построено два корабля, «Victoria» и «Sans Pareil» (иногда тип называют именем второго корабля – он был заложен чуть раньше). Ровно 100 метров в длину, 11 200 тонн водоизмещения, броня до 457 мм, вооружение: два орудия калибра 412 мм, одно 250 мм орудие на корме, и по дюжине 152 мм и 6-фн орудий по бортам в задней части. Так же имелось четыре подводных торпедных аппарата калибра 356 мм для использования по вражеским таранным кораблям или как дополнительное оружие в случае промаха своего тарана. Две паровые машины тройного расширения мощностью 8000 л.с. разгоняли корабль до 16 узлов (в форсированном состоянии можно было выдавить ещё 1.3 узла). Но к этому времени концепция себя изжила, и оба корабля ждала очень короткая служба. Судьба «Виктории» особенно иронична - во время учений в июне 1893 года её протаранил «обычный» броненосец «Camperdown». «Victoria» этого не выдержала и ушла на дно в течении 13 минут, унеся с собой ровно половину экипажа вместе с адмиралом Трайоном, что командовал учениями и отдал приказ о манёвре всей эскадре, неверно оценив расстояния между кораблями… Её систер-шип, «Sans Pareil», ушёл в резерв практически сразу же после вступления в строй в 1891 году. Перед тем, как пойти на слом в 1907 году, он с перерывами служил в качестве броненосца береговой обороны.

Таран "Sans Pareil" крупным планом

Впрочем, тараном оснащались все обычные броненосцы, а затем и пришедшие им на смену эскадренные. Только там предполагалось использование тарана как крайне ситуационное оружие, а не то, на что стоит делать основную ставку. Первым большим кораблём КВМС, который строился вообще без расчёта на таранный удар, стал тот самый «Дредноут» 1906 года…

Так же стоит отметить попытки создания мелкого и быстрого таранного корабля – таранного миноносца. И таких было построено целых две штуки: HMS «Polyphemus» и USS «Katahdin». Но о них – в следующий раз.

Шрапнель - мой материал о корабельной шрапнели, в том числе с описанием снарядов «Виктории».

Источник: https://vk.com/wall-162479647_156535

Автор: Борис Плавник. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268306185

Личный хештег автора в ВК - #Плавник@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Показать полностью 6
162

Кавказская война

Автор: Александр Викторов.

Кавказская война - самая долгая из всех войн Российской Империи - была весьма неоднородной по своему характеру и целиком зависела от условий географического детерминизма. К востоку от Грузинской Военной Дороги, в лесах и горах откровенно бедной Чечни, шла отчаянная война с протогосударственным образованием имамов. К западу от ГВД Петербург железной рукой наводил закон и порядок на землях, присягнувших некогда еще Ивану IV Великому. И, надо сказать, подобная твердая власть не нравилась очень большому проценту местного населения.

Причина банальна - эти самые недовольные жили за счет того, что строго-настрого запрещал Свод законов Российской Империи. Грабежи, разбой, угон людей в рабство с последующей перепродажей в Турцию - именно это являлось основной статьей доходов черкесов, не занятых напрямую в сельском хозяйстве. Схема действий проста и не отличалась от действий татар. Абреки сбивались в банду, налетали на русское или казачье село, рубали стариков, детей и женщин сгоняли в полон, после чего уводили в горы. Ну а дальше захваченные таким образом люди с большой выгодой продавались турецким работорговцам, облюбовавшим тихие гавани от Сочи до Анапы. Патрульные корабли Черноморского флота не всегда успевали их перехватить, а если и перехватывали... в общем, пленные могли и не дожить до освобождения.

И вот в 1864 году данному бизнесу настал окончательный и бесповоротный пушной зверек. Россия уничтожила всякое сопротивление черкесов достаточно легко (в рамках Империи), пусть и провозилась весьма долго. Бывшие работорговцы, бандиты и разбойники, а также их покровители-князья теперь должны были привыкнуть жить по законам большой страны и заняться мирным ремеслом, а ни к тому, ни к другому они склонности не имели. Да и обычные князья, даже не связанные с т.н. "набеговой экономикой", роптали, поскольку Петербург посмел отменить рабство на всей территории страны и им следовало в срочном порядке лишиться дармовой рабочей силы. Что ж, Барятинский с ними церемониться не стал. Всех пытавшихся вернуться на свой промысел он просто перевешал, остальных же черкесов начали методично переправлять в социально и меркантильно близкую им Турцию. С глаз долой.

Переправка горцев проходила исключительно морским маршрутом, избегая любых попыток передвижения переселенцев через мирную Грузию. Причем русские офицеры, контролировавшие все это действо, отмечали какое-то сумасшедшее количество барахла, которое черкесы забирали с собой. Все эти тяжело груженные колонны, включавшие также тысячи рабов, двигались в бухты Черного моря, бывшие еще недавно пристанищем работорговцев. Там их всех пересчитывали, отбирали рабов-христиан (особо ретивых и жадных владельцев которых показательно вешали за нарушение законодательства Российской Империи), сажали на корабли и отправляли в Трапезунд. При этом изначально весь процесс шел на русских торговых судах. Однако отсутствие банальных представлений о санитарии в условиях передвижения по морю вызывало вспышки заболеваний на борту. В итоге даже самые сребролюбивые купцы просто плюнули на это занятие и предложили государству решать проблему самостоятельно. Часть отписок от фрахта даже сохранились до наших дней, читать их весьма занимательно, однако большая часть предложений относительно черкесов изрядно нарушает ст. 282 УК РФ, поэтому приводить я их не стану.

Пришлось туркам заниматься вывозом новых подданных самостоятельно, что только увеличило потери при транспортировке. Но даже после переправы проблемы черкесов не окончились. Дело в том, что они решили вернуться к прежнему своему бизнесу, но уже на территории Турции. Вот только делать они это собрались, окруженные со всех сторон курдами, которые быстро объяснили пришельцам их перспективы при продолжении их занятий. Понимая, что ситуация в Восточной Анатолии грозит самым обычным взрывом, так как курды спуску понаехавшим давать не собираются, турки переселяют черкесов на Балканы, преимущественно в Болгарию. И вот тут вот началось...

Следует сказать, что болгары вели весьма спокойную жизнь в Оттоманской Порте. Да, с большим числом ограничений и повышенным налогообложением, однако в целом это была спокойная сытая жизнь без сильных катаклизмов и потрясений, так как они все же были наследниками великих государств, а не нищими жителями далеких окраин (да-да, это я про сербов). В общем, болгары особо о восстаниях и не помышляли, благо из-за близости к Константинополю с ними обращались хорошо. И тут в это относительно спокойное болотце кто-то догадался запустить 250 тысяч отъявленных головорезов и отморозков. Спокойной жизни болгар пришел конец. Под предлогом того, что они всего-лишь славяне и христиане-"неверные", черкесы их грабили, убивали и продавали в рабство, тем самым сублимируя и вымещая свою злобу на русских, посмевших, видите ли, навести в своей стране порядок и пообещавших их перевешать (тот момент, когда сталинский Северный Казахстан выглядит гуманнее).

Такие действия не могли не вызвать сопротивления со стороны болгар. Первоначально они пытались жаловаться местным пашам. Однако все попытки привлечь внимание османских властей к данной проблеме претерпевали крах. Одна часть пашей даже и не думала помогать местным христианам. Они получали свои приличные откаты за закрывание глаз на проблему от работорговцев и не собирались рубить золотоносных гусынь. Другая же хотя и пыталась что-то сделать, но банально не имела для этого никаких сил и средств, располагая всего-лишь 2-3 подчиненными гарнизонными батальонами. И тогда в 1875 году болгарские крестьяне взялись за вилы...

P.S. В ходе подавления болгарского восстания башибузуки-черкесы физически уничтожили более 75 тысяч человек. Около 200 деревень были стерты с лица земли.

Кавказская война Cat_cat, История, Война, Кавказ, Российская империя, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_161827

Автор: Александр Викторов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_259085253

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Показать полностью 1
322

Медаль за «мороженое мясо»: почему ее так называли солдаты вермахта, и за что она давалась

Когда Гитлер затевал блицкриг на Советский Союз, то вряд ли он догадывался, что десятки тысяч его солдат окажутся в госпиталях не столько от боевых ранений, сколько после встречи с крепкими русскими морозами. Однако педантичными немцами и такие перенесенные тяготы не оставались без награды. За зимнюю кампанию 1941-1942 в СССР солдаты Третьего рейха получали отдельную медаль, которую иронично прозвали «мороженое мясо».

Справедливости ради следует уточнить, что и советская армия немало пострадала от аномального мороза: из-за обморожения с фронта отбыло 180 тысяч солдат. Однако немцы, не привыкшие суровой русской зиме, потеряли по этой же причине на 50 тысяч больше. Во многом такие цифры среди бойцов вермахта объяснялись тем, что они собирались закончить свою «молниеносную войну» раньше, и оказались не готовы к столь низким температурам.

Первые морозы ударили еще в ноябре 1941 года. В начале же декабря, когда советская армия перешла от оборонительной тактики к наступательной, термометр показывал до сорока градусов ниже нуля, и эти цифры били по немцам не хуже войск СССР. Замерзало все: от солдат до оружия и военной техники. Даже танки «прилипали» к земле, и, чтобы хоть как-нибудь решить эту проблему, под днищем бронемашин разводили костры. Не спаслись от крепких морозов и поезда, из-за чего группа армий «Центр» недополучила больше половины снаряжения.

Медаль за «мороженое мясо»: почему ее так называли солдаты вермахта, и за что она давалась Великая Отечественная война, СССР, Война, Адольф Гитлер, Солдаты, Оружие, История, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост

Больше всего немецкие солдаты мучились со своей обувью. Сапоги и ботинки в рейхе подбивали металлическими заклепками, а те попросту промерзали на холоде и сильно морозили ноги. А вот красноармейцам здесь повезло больше: они получали сапоги на размер больше, поэтому имели возможность утепляться соломой или бумагой.

Медаль за «мороженое мясо»: почему ее так называли солдаты вермахта, и за что она давалась Великая Отечественная война, СССР, Война, Адольф Гитлер, Солдаты, Оружие, История, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост

Все эти муки на морозе под Москвой командование армии Третьего рейха решило не оставлять без внимания. В мае 1942 года им была учреждена специальная медаль за бои на Востоке, которой отмечались военнослужащие вермахта, без отдыха воевавшие не менее 14 дней и летчики люфтваффе, которые имели 30 дней подряд боевых вылетов. Называлась она Winterschlacht im Osten 1941/1942 (Зимняя битва на Востоке). Но чаще всего «Восточная медаль» доставалась тем солдатам, которые во время зимней кампании 1941-1942 в СССР получили обморожение, за что в вермахте ее остроумно называли медалью за «мороженое мясо».

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: