Битва титанов: нож «Вектор» против «НР-18»!

Битва титанов: нож «Вектор» против «НР-18»! Нож, Оружие, Коллекционирование, Туризм, Путешествия, Вторая мировая война, Холодное оружие, Поход, Бушкрафт, Туристы, Длиннопост, Обзор
Битва титанов: нож «Вектор» против «НР-18»! Нож, Оружие, Коллекционирование, Туризм, Путешествия, Вторая мировая война, Холодное оружие, Поход, Бушкрафт, Туристы, Длиннопост, Обзор
Битва титанов: нож «Вектор» против «НР-18»! Нож, Оружие, Коллекционирование, Туризм, Путешествия, Вторая мировая война, Холодное оружие, Поход, Бушкрафт, Туристы, Длиннопост, Обзор

Попробую быть максимально честным и отброшу к свиньям личные эмоции и привязанности. Что будет трудновато, ибо НР-18 от Кизляра два года путешествовал со мной, охраняя здоровье, покой и прочие причиндалы.

Те, кто увлекается ножами, знают, как устроено наше законодательств. Нож с гардой (упором, ограничителем, крестовиной) – это для всех нас табу. Ну, либо переться и заморачиваться с получением разрешения на холодное оружие. Есть еще вариант-покупать всякие недоножи, названные финками НКВД, ножами разведчика, ножами спецназа и так далее. С обухом 2,4-2,5 мм максимум.


И здесь есть очень важный момент: НР-40, нож, с которым воевали деды, у него обух 2,6 мм всего.


НО. Мое мнение: нож, который колышется на сильном ветру, который мой кот может случайно сломать, если ляжет на него-это не нож. При всем уважении к истории. И не надо в меня кидать тухлыми яйцами, это всего лишь мое мнение.

Вот для таких шалопутов и негодяев, как я, которые хотят Ka-bar или Marine Combat и выпустили два ножа. НР-18 от Кизляр и Вектор от Kizlyar Supreme.

Сравнивать эти ножи очень сложно, потому как, по сути, они, как братья. НР-18 вышел раньше, догадайтесь в каком году. Чтобы не улетел в ХО, сделали кастрированную и травмоопасную гарду. Из косяков по сборке: именно на моем подводы у кончика кривые. Все остальное-в идеале.


Обух 4,8-это оптималка для серьезного туристического ножа. Клинок неширокий, и вкупе с такой толщиной делают нож неубиваемым, но легким и удобным. На ноже есть небольшая линза, режет и строгает он очень приятно, не пуукко конечно, но все же. Рукоять из эластрона, и могу сказать, что по качеству он лучше любой резинки от той же Cold Steel. Как я это понял? А дал пометать НР-18 девушке, которая никогда этого раньше не делала. Ломаться в ноже нечему. Нет ни винтов, ни склеек, ни шпилек, ни-че-го. Клинок, намертво всаженный в эластрон, и все. Фултанг.


Ножны – это пластик с закосом под тактик. Куча дырок под всевозможные крепления. В ножнах нож фиксируется щелчком за гарду, так что можно не бояться, что со временем облезет резина. На моем ноже нет дополнительной фиксации на кнопку, но на новых НР-18, вроде, пошла такая фишка. Сталь Aus-8, за все время пару раз всего пришлось нож править.

Вектор ждали все долгое время. И я тоже.


И в нем есть то, чего нет ни в одном другом российском ноже, кроме «Кистеня»-это гарда при обухе более 2,5 мм. Тут аж 5,7 мм, и именно поэтому нож прошел сертификацию.

Тут тоже ничего лишнего: кратон, да клинок. Тоже сквозной монтаж, есть загадочный винт по центру рукояти. И гарда, прекрасная, как у Глока 78, один в один. Кстати, те, кто во всем сравнивают этот нож с глоковским, весьма неправы. Во-первых, Вектор в разы качественнее собран, во-вторых, совсем другая рукоять, в-третьих, Глок-78 не фултанг ну и так далее.

Форма клинка у НР-18 и Вектора почти идентична, но на Векторе линза больше выражена. Режет Вектор, естественно, похуже, чем НР-18, но вот лично я готов это терпеть из-за гарды.


А вот ножны у НР-18 мне нравятся больше. У Вектора они похожи на Глоковские, очень компактные и узкие. Все время складывается впечатление, что нож в них голый. Однако ж, качество пластика у Вектора гораздо лучше, пластик просто МЯГЧЕ, а значит, нож не царапается при доставании из ножен. Подводы на Векторе тоже не совсем ровные на кончике. Но давайте будем честными-это серийные ножи, и подобное вполне допустимо.

Ну и напоследок. А зачем вообще нужны подобные ножи? Резать удобнее Морой (да, я это сказал, и все равно ненавижу Моры), колоть Bastardo или Sog мачете каким-нибудь. Строгать-можно Марттиини взять. Тупо в коллекцию или чтобы почувствовать себя мужиком или морским котиком?


Такие ножи нужны для защиты жизни. Своей и близких. И мне плевать, что блогеры очень не любят говорить на эту тему, всячески юлят и убегают от нее.

Это два БОЕВЫХ ножа. При этом, уж кому как ни мне известно, что нож в любой непростой ситуации нужно доставать в самую последнюю очередь. Нож-это оружие последнего шанса, и лишь понимая всю ответственность перед собой, людьми и моралью нужно покупать подобные ножи.


А теперь представим ситуацию: полный беспредел и ад вокруг, нужно срочно бежать из дома и спасаться от чего-то и кого-то. Ну пришельцы там прилетели, зомби или просто враги. И выбегая из дома, я обязательно захвачу один из этих двух ножей, а не любой другой из сотни.

И знаете, где-нибудь между Читой и Хабаровском, когда спишь в машине в глуши лесной, то намного спокойнее себя чувствуешь, если под подушкой лежит такой нож.

Что же касается моего выбора из этих двух? Все-таки, Вектор. Его берешь в руки и никакой другой нож уже не хочется. Ему первое место. Но НР-18 пусть получает, гм….1,5 место.