Бишбармак - национальное башкирское блюдо

Бишбармак - национальное башкирское блюдо Рецепт, Национальная кухня, Кулинария, Еда, Бешбармак, Башкиры, Видео, Длиннопост
Бишбармак - национальное башкирское блюдо Рецепт, Национальная кухня, Кулинария, Еда, Бешбармак, Башкиры, Видео, Длиннопост

Необходимые продукты:

Говядина или баранина (реберная часть) – 1-1,5кг

Лук – до 0,5 кг.

Мука – 0,5 кг.

Яйцо – 2шт.

Петрушка

Соль

Перец

Бишбармак - национальное башкирское блюдо Рецепт, Национальная кухня, Кулинария, Еда, Бешбармак, Башкиры, Видео, Длиннопост

Процесс приготовления:

1. Приготовление бишбармака начинается с приготовления бульона. Для этого говядина закладывается в кастрюлю, заливается холодной водой, также к ней добавляется соль и перец (можно размолоть горошек самому). После этого мясо ставится на огонь, и варится до полной готовности.

2. Очень важно в процессе варки снимать с бульона пену, ведь в конечном итоге бульон должен быть прозрачным. Готовое мясо нужно вынуть из бульона и нарезать небольшими ломтиками.

Бишбармак - национальное башкирское блюдо Рецепт, Национальная кухня, Кулинария, Еда, Бешбармак, Башкиры, Видео, Длиннопост

3. В оставшемся, от варки мяса, бульоне нужно отварить лапшу для бишбармака. 

Необходимо замесить тесто из муки, яиц и воды. В тесто также добавить соль на кончике ножа для пикантного вкуса и 1 столовую ложку сливочного масла или маргарина, чтобы при варке тесто не слипалось друг с другом. Готовое тесто раскатать тонким слоем и нарезать квадратные сочни величиной в 5х5 см (на ваше усмотрение).

4. Далее эти ромбики можно подсушить в духовке с открытой дверкой примерно 20 минут или подержать в морозилке, чтоб замерзли.

Отвариваем «квадратики» в бульоне. Для этого кидаем их в кипящий мясной бульон и одновременно аккуратно помешиваем до тех пор, пока они не всплывут. После этого варим 3-5 минут и перекладываем готовые "квадратики" в большую плоскую тарелку.

Бишбармак - национальное башкирское блюдо Рецепт, Национальная кухня, Кулинария, Еда, Бешбармак, Башкиры, Видео, Длиннопост

5. Следующим шагом нужно очистить и порезать лук полукольцами. Можно натереть морковку для разнообразия и обжарить вместе с луком (лук до золотистого цвета). Все ингредиенты остается лишь собрать воедино. Лапшу нужно выложить в блюдо, сверху на нее положить отваренную говядину, а затем обжаренный лук и рубленую петрушку.


P.S.: в некоторых рецептах к блюду добавляют отварной картофель


6. Готовый бишбармак можно подавать гостям вместе с пиалой говяжьего бульона. При желании он может стать и первым и вторым блюдом, все зависит лишь от количества бульона.


Башкирский бишбармак простое и незамысловатое блюдо без лишних изысков. Главное в нем это его домашний вкус и питательность. Приготовив бишбармак, вы можете быть спокойны, ваша семья точно останется сытой и довольной.

Приятного вам всем аппетита. Не забывайте - скоро обед!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, че эт только башкир ? 

Башкирская кухня

Каракалпакская кухня

Казахская кухня

Киргизская кухня

Татарская кухня

Туркменская кухня

Узбекская кухня


Это общее тюркское блюдо так сказать,фактически топ1

раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Казахи негодуют.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я Русский, родился в Кыргызской ССР, и Киргизия - моя вторая родина. Ну вот, теперь так в горы охота, эх скучная равнина(((
2
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра и плов скажут башкирское блюдо))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Казахи люто негодуют. И как же конина в рецепте? Где же неотёмные казы? Бешбармак в переводе - ешь пятью пальцами! А автор берет и достояние всех народов тюркской группы причисляет башкирам. Не надо так

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы чего? Я же написал, что не только у башкир, но и у других наций это блюдо. Вот у казахов с кониной, у башкир с барашком, у татар с говядиной... еще у кого-то с курицей. А в следующий раз я про тукмас напишу)))

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, и БЕШБАРМАК, переводится как пятерня (пять пальцев).
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если перевести название дословно с Кыргызского языка Беш - пять, бармак - палец.

А назвали его так, потому что едят его обычно руками, то есть пятью пальцами)

И традиционно в Кыргызской кухне тесто режется не кубиками, а тоненькой лапшой. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Татары и узбеки тоже кубиками нарезают. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с Казахстана привезли рецепт. Люблю с курицей, а "квадратики" называем почему-то сочны.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сочни ) Их так в магазине и называют ,никто не называет тесто,квадратики ,просто сочни

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по крайней мере у нас в магазинах это зовется "кеспе"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас жайма называют, в первый раз в жизни слышу "сочны" или "сочни" как его там.

Кеспе это уже нарезанное на лапшу тесто и мясо оставшееся после бешбармака для приготовления нарына (кес - режь, кесу - резать, кеспе - нарезанное) или кеспе-коже (супчег вобщем на основе нарына с добавками разными)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочни, жайма или кэмми в зависимости от региона

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и "кэмми" есть, офигеть. Этимология этих слов вообще не похожа на казахские слова. Что "сочни", что "кэмми". При транскрипции "кэмми" - было б "кем-би", "сочни" - было б "сошны", соответсна с ударением на последний слог, но смысла никакого эти слова в казахском не имеют, и я сомневаюсь, что и в других тюркских языках имеют смысл. 

Автор поста оценил этот комментарий

бесбармак?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знал, поэтому назвал ее лапшой и квадратиками.
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что нет недовольного азербайджанца, который доказывает, что это блюдо их древнейшей культуры. 

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще это казахское национальное блюдо.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вообще это блюдо тюркских народов, я несправедливо его присвоил башкирам, хотя оговорился, что не только у башкир, но и у других национальностей есть это блюдо с немного другими рецептами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен, я тоже поторопился, сказав что это только казахское блюдо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пост признания ошибок трудных. Посмотрите, всего одно блюдо как сильно объединяет столько народов.

Автор поста оценил этот комментарий
Да что оправдываться то? Просто это башкирский рецепт.
Автор поста оценил этот комментарий

БЕшбармак! 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у разных народов разное написание

например на татарском и башкирском "пять" будет "биш"

потому бишбармак

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку