Биполярные будни. История 1. О том, как я себя диагностировала и откуда у меня появились суперсилы

До того, когда у меня было диагностировано БАР*, я прожила около четырех тяжелых лет, полных мучений и скитаний: «Почему я то готова спасти и заодно завоевать мир, а то месяцами нахожусь в полном отчаянии?». Так сложилось, что на протяжении этих лет я не получала никакой помощи и не знала, что со мной, и что с этим всем делать. С тех пор я: прочла все, что мне попадалось на тему биполярного, консультировалась у 5 разных психиатров (в том числе не в России). Сейчас я в стойкой ремиссии, и все эти знания просто валяются в моей голове, никому не нужные, поэтому буду делиться ими здесь. Если мне удастся сократить Ваши метания и мучения хотя бы на чуть-чуть, я буду очень рада.


Мне 33 года, я политолог (к.пол.н.) и любитель языков.



Жарким маем 2017 года я начала замечать (уже не в первый раз), что моя работоспособность увеличивается не по дням, а по часам, а потребность во сне уменьшается. Со временем мыслительная активность все ускорялась и ускорялась, а моя деятельность становилась все более и более бурной. Причем я умудрялась держать в голове миллион идей и всеми ими заниматься. Я то начинала писать заметки о менталитете французов (и они мне казались до ужаса остроумными и оригинальными), то статью о Lega Nord (популярная политическая партия в Италии, пропагандирующая расизм и ксенофобию) и расизме в Италии, то развивала активную деятельность по спасению униженных и оскорбленных на работе, потом выступала с инициативой прочитать лекцию (хотя я обычная умерла бы от страха при прочтении ресторанного меню перед толпой народа), кроме того, мне начинали грезиться проекты по «спасению мира» (в кавычках. К счастью, до психоза* дело не дошло).

Я вставала в 6 часов утра (в нормальном состоянии я не всегда могла себя отодрать от кровати в 9) в настроении «I’m on top of the world» («Я на вершине мира»), полная энергии и нескончаемых идей и бросалась писать истории, письма, статьи, потом мне хотелось петь, танцевать, и все у меня получалось лучше всех. Пропорционально росла и моя уверенность в себе. Я помню, как шла по жаркой летней улице: смотрите на меня все, смотрите, какая я, я самая обаятельная и привлекательная..  Люди мне улыбались, я легко затевала разговор с первыми встречными на улице, на автобусной остановке или в баре.


В какой-то момент я заметила у себя еще одну «суперсилу» (кроме работоспособности и ограниченной потребности во сне): я могла читать сообщение в вотсапе, одновременно отвечать и слушать, что мне рассказывает собеседник. Просто сидеть и слушать мне было так скучно, что казалось, умру, не выдержу такого медленного потока мыслей (одновременно у меня было впечатление, что я знаю, чем закончится история собеседника, и иногда так и было, честно).

Через некоторое время моя бурная деятельность уже длилась часов по 18 в сутки, потом наверное и  все 20. Я начала все чаще и чаще просыпаться среди ночи и бросаться записывать «гениальные» идеи, чтоб не забыть. Иногда я переписывалась с десятью, пятнадцатью людьми одновременно и получала от этого удовольствие. Нередко я просыпалась в 2 или 4 часа ночи и уже не могла заснуть. У меня было такое страстное желание писать, что я не могла остановиться: мне нужно было все бросить и бежать писать, писаа-ать. К тому же, бóльшую часть времени голова кишела идеями настолько, что спать и не хотелось, и не получалось.

Как это — быть в таком состоянии? — спросите вы. Ну давайте я не буду врать. Это очень круто. Я — счастливая обладательница суперсил, быстра как молния, эффективна, остроумна.  Весь мир у моих ног, я всех люблю, и меня все любят (по крайней мере, так мне казалось). Ощущение полноты жизни, удовлетворенности ею и невероятного, искрящего счастья, наслаждения жизнью меня практически не оставляло. Я отчетливо помню, как в какой-то момент я подумала, что даже если бы вот прям сейчас случилось какое-то ужасное несчастье, допустим, кто-то умер, я бы быстро это пережила.


Я неслась в этом безумном колесе счастья, все ускоряясь и ускоряясь..  Продолжение следует.


*Психоз —  глубокое, тяжелое, ярко выраженное расстройство психической сферы. При психозах демонстрируемые больным реакции явно противоречат реально существующей ситуации, что проявляется в грубом нарушении восприятия окружающей действительности, сильной дезорганизации поведения больного (включает такие симптомы как галлюцинации, бред  и др.)


мой телеграм: https://t.me/bipolyarnye_budni