Билли Айлиш анонсировала новый альбом из эковинила

Билли Айлиш поделилась подробностями о своем новом альбоме Hit Me Hard And Soft, а также рассказала об экологичности винила, на котором она будет выпускать свою третью пластинку. Может ли это стать шагом вперед в развитии экологически сознательной практики в музыкальной индустрии?

Билли Айлиш анонсировала новый альбом из эковинила Экология, Мусор, Билли Айлиш, Музыка, Винил, Виниловые пластинки, Длиннопост

Альбом Hit Me Hard And Soft является продолжением ее релиза 2021 года Happier Than Ever и будет выпущен в цифровом и ограниченном физическом вариантах: на восьми различных вариантах винила, которые будут изготовлены с использованием самых экологически чистых технологий.

Стандартный черный вариант изготовлен из 100-процентного переработанного черного винила. Остальные семь цветных винилов будут изготовлены из ECO-MIX или BioVinyl. Первый создается из 100-процентно переработанного состава, полученного из остатков любого цвета, который иначе не может быть использован.

Каждый диск будет уникальным и не похожим на предыдущий. BioVinyl помогает сократить выбросы углекислого газа на 90 процентов по сравнению с первичным винилом за счет использования неископаемых материалов, таких как отработанное кулинарное масло или промышленные отходы, сохраняя при этом такое же звуковое и оптическое качество, как и обычный винил.

Билли Айлиш анонсировала новый альбом из эковинила Экология, Мусор, Билли Айлиш, Музыка, Винил, Виниловые пластинки, Длиннопост

Стандартный винил изготавливается из пластика, который оказывает значительное влияние на окружающую среду, и часто упаковывается в неперерабатываемые материалы. Поскольку возрождение винила не имеет никаких признаков замедления, воздействие на окружающую среду стало источником беспокойства для многих, так как ПВХ (поливинилхлорид), пластик, из которого изготавливаются пластинки, является экологически опасным - ведь винил трудно перерабатывать.

BioVinyl помогает сократить выбросы углекислого газа на 90% по сравнению со стандартными LP, сохраняя при этом то же качество звука.

Вся виниловая упаковка альбома Билли Айлиш изготовлена из сертифицированной FSC® переработанной бумаги/картона, на 100% состоящего из отходов, полученных после утилизации, и переработанных волокон, полученных до утилизации. В качестве чернил используется сырье на растительной основе и дисперсионный лак на водной основе. При транспортировке вся готовая продукция упаковывается и отправляется на склады в переработанные на 93% и на 100% перерабатываемые транспортные коробки.

Айлиш, которая известна своими выступлениями в защиту окружающей среды, заявила, что ограничит количество вариантов виниловых пластинок, которые она выпустит для предстоящего альбома, до восьми.

Билли Айлиш анонсировала новый альбом из эковинила Экология, Мусор, Билли Айлиш, Музыка, Винил, Виниловые пластинки, Длиннопост

Певица надеется, что другие артисты примут эту практику, и в итоге она станет стандартом. «Это действительно так просто!»

Исследователи из Университета Кила подсчитали, что виниловые пластинки обычно содержат около 135 г ПВХ, а их углеродный след (то есть количество углерода, выработанное в ходе производства) — примерно 0,5 кг двуокиси углерода. Исходя из этих расчетов, Великобритании в прошлом году виниловые пластинки обошлись в 2 700 тонн CO2, и это без учета упаковки и транспортировки.

Айлиш, обладательница премий «Оскар» и «Грэмми», давно выступает за сохранение окружающей среды.

«Мои родители подробно рассказывали мне о том, что каждый наш выбор и каждое наше действие оказывает влияние на кого-то: хорошее или плохое. И это засело во мне навсегда, — сказала она в интервью журналу Billboard. — Я не могу просто игнорировать то, что мне известно, заниматься своими делами и карьерой и ничего не делать. Меня не так воспитывали, и я не хочу так жить».