Библия. Часть20. Заповедь – «Не кради». Но с уточнением что нельзя воровать только у своих

Ссылка на предыдущую часть

Библия. Часть19. Чей Бог - Иегова (в дальнейшем Христос)? Часть 1

Полную версию скачать можно отсюда

https://drive.google.com/file/d/0Bxa5BgeDBPzqTmozMHhyYXlaLWs...


Согласно Писанию, воровство грех! Но опять же, начинается «текст написанный мелким шрифтом». Воровство -грех, но не для всех .


Как пример возьмем еврейский Исход из Египта. Помните, когда Египетский фараон, вроде бы ни с того ни с сего, погнался за так нелюбимыми им евреями.

Вот спрашивается - зачем фараону было преследовать и возвращать евреев, если он сам считал их угрозой своему государству и пытался избавиться от них?

(Исход, глава 1 стих 9)

9 и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;


в случае войны подозревая в них предателей «...когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями...»


(Исход, глава 1 стих 10)

10 ... когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей].


А все дело в том, что когда евреи собрались покинуть Египет, Господь сказал Моисею - когда будете уходить, я помогу вам обокрасть египтян. Для этого ваши женщины должны будут пройтись по своим соседям и на честное слово выпросить у них золотые украшения («...каждая женщина выпросит у соседки своей.... и оберете Египтян»)


(Исход, глава 3 стих 22)

22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян


А чтоб не у кого не возникало колебаний, Господь навел небольшой «морок» на египтян «дал Господь милость народу [Своему] в глазах Египтян...» то есть сам помог эту кражу и осуществить

(Исход, глава 11 стих 3)

3 И дал Господь милость народу [Своему] в глазах Египтян, [и они давали ему;] ...


Что евреи и сделали.

(Исход, глава 13 стих 35-36)

35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.

36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.


Наодалживав украшений, евреи тайно снялись с места и ночью ушли. Считая что у рабов драгоценностей быть не могло (то есть все потраченное золото было ворованное), я как то просуммировал сколько же материала пошло на изготовление золотого тельца, скинии и прочих атрибутов. Получились довольно таки интересные цифры

Евреями были украдены

1т 228кг 220г золота

4т 224кг 850г серебра

2т 973 килограмма меди)


Я думаю тут уж кто угодно обиделся бы и пустился в погоню, а не только фараон. А вы говорите: - «Не укради!».

Плохо если ты воруешь у своего, близкого тебе собрата еврея. Если же ты обобрал чужого, не израильтянина, то честь тебе и хвала. И сам Господь тебе в помощь.


А история про получение Иаковом отцовского благословения?


Ведь у Исаака было два сына и судя по намерению отца дать благословение своему старшему сыну - Исаву, он был более порядочен. У них был общий отец и общая мать, выросли в одной семье, получили одинаковое воспитание. В чем же преимущество Иакова что он удостоился чести быть прародителем Израильского народа, а его брат - нет?

Библия задает нам эту загадку, соответственно Библия нам эту загадку и раскроет. Ведь не зря Писание из всей СОВМЕСТНОЙ жизни братьев приводит только два случая противостояния Исава с Иаковом считая что описания этих двух поступков достаточно для понимания отличий одного брата от другого.


Первый - когда Иаков дождавшись когда Исав находился в крайне тяжелом состоянии («... 32 Исав сказал: вот, я умираю...») выменивает свою чечевичную похлебку на право называться первородным («31 Но Иаков сказал [Исаву]: продай мне теперь же свое первородство ...»).


(Бытие, глава 25 стих 29-33)

30 И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. ...

31 Но Иаков сказал [Исаву]: продай мне теперь же свое первородство.

32 Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве?

33 Иаков сказал [ему]: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал [Исав] первородство свое Иакову.


И второй - когда он, Иаков, обманув отца, получает благословение предназначавшееся брату.

(Бытие, глава 27 стих 34)

35 Но он сказал [ему]: брат твой пришел с хитростью и взял благословение твое.


Вот и все. Только готовность человека сделать подлость, не ограничиваясь никакими моральными принципами, подняла Иакова над братом Исавом и позволила стать основателем богоизбранного народа.