Библия. Часть15. Разделяй и властвуй - еще один принцип Божественного управления. Часть 3

Ссылка на предыдущую часть

Библия. Часть14. Разделяй и властвуй - еще один принцип Божественного управления. Часть 2

Полную версию скачать можно отсюда

https://drive.google.com/file/d/0Bxa5BgeDBPzqTmozMHhyYXlaLWs...


Суть поста - удивление от того, что все что ни делает Господь - приводит к вражде и войнам.

или точнее сказать - провоцировать вражду - это вообще основное Божье занятие. («Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата и друг против друга»)


В предыдущих постах мы рассмотрели роль Иеговы в ссоре Каина и Авеля, и Исаака с Измаилом.

Сейчас рассмотрим еще одну пару родных братьев  - Иаков и Исав.


У Исаака родилось два сына. Первенец Исав и его брат - Иаков. Дети рожденные уже от одной и той же женщины и вроде бы не имеющие никакого повода для конфликта. Но не тут то было. Иаков, переодевшись в одежды своего брата, пришел к слепому отцу и обманом получил благословение ему не предназначавшееся

(Бытие, глава 27 стих19)

18 Он вошел к отцу своему и сказал: отец мой! Тот сказал: вот я; кто ты, сын мой?

19 Иаков сказал отцу своему: я Исав, первенец твой;


Не буду пересказывать всю историю, но суть в том, что, поощрив подлый и циничный поступок Иакова, Господь подталкивает Исава совершить братоубийство («И возненавидел Исав Иакова за благословение») и закладывает фундамент для ненависти между потомками Исава и Иакова


(Бытие, глава 27 стих 41)

41 И возненавидел Исав Иакова за благословение, которым благословил его отец его; и сказал Исав в сердце своем: приближаются дни плача по отце моем, и я убью Иакова, брата моего


Ведь если благословение досталось по ошибке не тому, кому надо, то почему Господь не исправит ошибку старого человека, дав возможность Исааку благословить второго сына? Ну, или хотя бы аннулировать первое благословение полученное грубым обманом, не говоря уж о том чтобы испепелить обманщиков?

Но, как я уже говорил, оказав одному из братьев особое предпочтение («Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел»)


(Послание к Римлянам Святого Апостола Павла, глава 9 стих 13)

13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.


и вызвав в другом злобу и ревность, Господь стравливает два народа, подстрекая их на поступки далекие от тех, которые можно назвать - «дружественными». В дальнейшем, потомки Исава – амаликитиняне


(Бытие, глава 36 стих 12)

12 Фамна же была наложница Елифаза, сына Исавова, и родила Елифазу Амалика. Вот сыновья Ады, жены Исавовой.


постоянно будут воевать с потомками Иакова - израильтянами.



(Исход, глава 17 стих 8)

8 И пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме


(Исход, глава 17 стих 14)

14 И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной.



В следующем посту мы  рассмотрим причины вражды между евреями и египтянами, и причины вражды уже между самими евреями разных колен.