Библиотека №1. "Автобиография", Агата Кристи

Вчерашний уже почти написанный пост пропал, почем зря. Ну, и ладно, значит, про то будем позже.

А сейчас будем про авторшу детективов, которые я не очень-то уважаю. Вот вы смотрели сериал про Эркюля Пуаро? И я тоже. Не люблю детективы, одним словом. Но автобиография Агаты Кристи -- это весьма примечательная вещь. Откуда взялся этот самый "маленький грязный бельгиец"? Да, тут есть ответ.

Агата работала в аптеке во время войны и в самом деле неплохо разбирается в ядах. Ее второй муж был археологом, и Агата ездила с ним на раскопки. В общем, все весьма примечательно и интересно, если закрывать глаза на вечный английский снобизм.

Цитировать будем всегда:

"Читатели в письмах часто предлагают мне устроить встречу мисс Марпл с Эркюлем Пуаро. Но зачем? Уверена, им самим это не понравилось бы. Эркюль Пуаро, законченный эгоист, не стал бы терпеть, чтобы какая-то старая дева учила его ремеслу."
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то задело меня: "А сейчас будем про авторшу детективов, которые я не очень-то уважаю."Зачем вы тогда биографию читали?Тем более, должны знать что она не только детективы писала,есть у нее очень не дурные романы ("Хлеб великанов" например).И почему "маленький бельгиец" грязный? Пуаро, как раз наоборот, аккуратист и очень следит за собой.В переносном значении тоже не подходит к нему.Да и на счет английского снобизма странно звучит, Агата скорей была более современна в своих взглядах,чем другие ее современники.В общем, автобиография Агаты Кристи довольно интересная вещь,даже похожа на художественную книгу, но вряд ли будет интересна тому,кто не читал ее книг( про сериал вообще молчу).

Я это все к тому пишу, что очень люблю ее книги и персонажей, и как-то обидно мне за такой отзыв. Я понимаю если бы вам книга не понравилась - ваше мнение, но вы вроде бы рекомендуете ее, а делаете это как-то вяло, почти с обратным эффектом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Грязный маленький бельгиец" встречалось неоднократно везде. И это от слова "бельгиец", а не от слова "Эркюль Пуаро". ))


Снобизм сквозит с каждой страницы Агаты и ее "Автобиографии", хотя это не умаляет замечательности произведения. И я, кстати, сказала, что стоит "закрыть глаза" на этот самый снобизм... А он есть. Везде. "Комод мне пришлите из БВ в Англию." -- этта что, по-вашему?

показать ответы