Bhindi Masala или как приготовить вкусно окру

Bhindi Masala


Приготовим индийское блюдо из окры (бамии). Окру едят не только в Индии. Она является любимым... Овощем? И в тайланде, и в Сирии.

Окра очень полезна. Хорошо влияет на кишечник, избавляет его от вздутия. Имеет много витаминов: А, С, К, В3. Содержит высокое количество клетчатки, белка, фолиевой кислоты.

Хорошо помогает для восстановления сил. Справляется с неровностями на коже. Ну а по мне это ещё и просто очень вкусная штука.

Для приготовления Bhindi Masala нам понадобится:

200 грамм окры.

1 луковица.

2 помидора.

3 зубчика чеснока

Корень имбиря 2 см, но у меня порошок.

Молотый кориандр 1 чайная ложка.

1/4 чайной ложки Чили

1 чайная ложка куркумы

Соль по вкусу

1 чайная ложка смеси специй гарам масала. Если у вас нет готовой смеси, то вот что в неё входит:

Ингредиенты

1 ч.л. кумина

1 ч.л. кориандра

2/3 ч.л. черного перца

2/3 ч.л. индийского лаврового листа

0,5 ч.л. корицы

0,5 ч.л. гвоздики

1/4 ч.л. кардамона

1/4 ч.л. мускатного ореха

Подают это блюдо с отваренным рисом. Мы решили внести латиноамериканскую (и турецкую) нотку в этот рис и сделали его с жареной лапшой.

Для этого нам понадобилось:

Горстка яичной лапши

Рис 1 стакан

Вода 2 стакана

Соль по вкусу.

Приготовление:

На масле обжариваем минут 7-10 окру. Она должна стать мягче. Убираем её со сковороды. Наливаем ещё чуть чуть масла. Обжариваем лук. К нему добавляем чеснок и имбирь. Обжариваем минутку. Добавляем помидор и немного воды, даём помидорке стать мягче. Теперь пришло время остальных специй. И окры. Закрываем крышкой. И даём всему хорошенько протушится.

Теперь делаем рис: нагреваем масло, убавляем огонь. Высыпаем лапшу. Жарим её постоянно помешивая. Разогреваем в чайнике в этот момент воду до кипения. Добавляем стакан риса. Мешаем его с лапшой. И вливаем 2 стакана кипятка. Солим. Накрываем крышкой. Готовим на медленном огне под закрытой крышкой, примерно 20 минут. Не трогаем рис пока он не будет готов! Если вы сделаете все как я написала, он будет рассыпчатым даже если это вечно слипающийся жасмин. Можете увидеть на видео, что он настолько рассыпчатый, что даже не стал держать форму шарика (козёл).

Готово. Подаём. Это прекрасное веганское блюдо, с белком, сытное, вкусное.