Беззаконие в универах.

Приветствую дорогое сообщество пикабушников! Навеяло постами вроде этого http://pikabu.ru/story/liga_yuristov_universitet_razvodit_ly....

Господа и дамы, я сейчас выдам дикий баян, но кому-то он все равно будет полезен. В нашей любимой Российской Федерации (если сильно упрощать) договор стоит выше закона. Вдумайтесь внимательно. Суть такая, любые частные отношения между людьми, организациями, городом и даже федерацией, если они ЧАСТНЫЕ подчиняются в первую очередь договору. Неважно, что вам говорят чиновники, деканы, менеджеры магазинов и прочее. Это общее правило, но и из него есть исключения. Как понять не попали ли вы в исключение? Посмотрите интересующее вас условие договора, найдите аналогичное в гражданском кодексе или ином законе (Почти все виды договоров содержатся во 2 части ГК РФ, интересующее вас легко найти по оглавлению). Далее вы читаете статью закона и если в статье нет фразы "Если иное не предусмотрено законом или договором", то вы в том самом исключении. В остальных же случаях вы руководствуетесь условиями договора, даже если они прямо противоречат написанному в статье закона. И напоследок, чтобы не плодить полемику: УСЛОВИЯ ДОГОВОРА В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЯТЬ НЕ МОГУТ, ну очеееень редкие случаи когда могут, настолько редкий, что вы с этим скорее всего за всю жизнь не столкнетесь. На всякий случай кидаю статью 309 ГК РФ "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.". В тексте закона слово обязательство является синонимом слова договор.

З.Ы. Сейчас умные юристы налетят на меня со словами, что в теории все не так. Господа у меня 8 лет обширной юридической практики в т.ч. преподавательский опыт. Я писал этот пост для людей, которым нафиг не сдались все подробности терминологии и тонкого взаимодействия прав и обязанностей контрагентов.

З.Ы.Ы. Люди призываю, не сдавайтесь! Боритесь за свои долбанные права, они у вас есть, это система работает!!! Не слушайте других, на бытовом уровне она работает, другое дело если у вас спор на сумму не меньше 20 млн. (сумма выбрана не случайно). Суд это не страшно, вас там не съедят, вас не сгнобят потом (не относится к трудовым спорам), боритесь! Если кому-то это было интересно или он считает это полезным для людей ставьте плюс. На все вопросы отвечу в комментариях.